Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 390

Тема: В чем практический смысл учения о Пустоте?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Одно интеллектуальное понимание, не избавит от цепляний, привычек, привязанностей. Читал как-то что у сотопанн, или анагаминов, уже не вспомню у кого именно, остаются тенденции отождествления, то ли с телом, то ли с умом, тоже уже не вспомню с чем именно, а эти отождествления, вроде бы как вызывают тонкие цепляния. А в записи у Нандзена Дордже, вообще говорится что даже отсутствие ощущения "я - делатель", не является критерием развития и продвижения, но там по ссылке постулируются традиции, говорящие о пребывании в естественном уме, а в той-же например тхераваде, вроде бы нет таких постулатов - http://nandzed.livejournal.com/5520825.html
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 30.03.2017 в 09:58.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Практический смысл учения о пустоте в том, что бы её ОСОЗНАТЬ (а не ПОНЯТЬ). Всё остальное - следствие.
    А можно чтото:
    Осознать и не понять.
    или
    Понять и не осознать.
    ?

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.03.2017)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты!

    Изучаю буддизм, хочется глубже понять работы Нагарджуны, мадхьямику, праджьняпарамитские сутры и учение о Пустоте.

    Понятно, что, по-сути, все вышеперечисленное есть глубокое развитие изначального тезиса об анатте на серьезном философском уровне.
    В этом есть своя четкая внутренняя логика и даже красота этой концепции. Но вот чего мне непонятно, так это смысл в подобных логических построениях.

    Каким образом понимание, что ничто не обладает самобытием, что все существует только во взаимобытии, помогает решить главную задачу буддизма - избавление от страданий?

    Предполагается, что осознание отсутствия самосущего в объектах избвыляет от привязанности с ним? Но каким образом?
    Смысл и польза учения о чань,дзен,шуньяте велика.
    В искусстве это соотношение рисунка и фона,в гештальте фона и фигуры.В современной науке такие категории в физике,твердого тела например,как вакуум и пустота не могут уже обойтись без цитирования категории шуньяты.
    Вообще смысл,структурирование,появляется только когда элементы структуры дискретны-разделены(оБЬЕДЕНЕНЫ) пустотой.
    Человек всегда живет в мифе.Сознание охраняет человека в мифе.Но допущение пустоты-с одной стороны угроза я,с другой стороны возможность ослабить по крайней мере пресс сознания.
    то есть эстетически,логически,экзистенционально шуньята позволяет разделить познаваемое и познающего не самосущими элементами а их отсутсвие.введя мнимость,иллюзию в процесс познания.Хоть ту же ваджра чхадику возьмите
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 30.03.2017 в 09:04. Причина: торопливость

  5. Спасибо от:

    Вадим Шу (30.03.2017)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А можно чтото:
    Осознать и не понять.
    или
    Понять и не осознать.
    ?
    конечно можно.и тропы тут простые.Понял,но не осознал.Осознал но не понял.Ведь в базе то иллюзорность..так ли важно какого цвета чёрт-зелёного или красного?

  7. #25
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Понятно, что, по-сути, все вышеперечисленное есть глубокое развитие изначального тезиса об анатте на серьезном философском уровне.
    В этом есть своя четкая внутренняя логика и даже красота этой концепции. Но вот чего мне непонятно, так это смысл в подобных логических построениях.
    Это описание практического опыта, а не некие умопостроения.

  8. Спасибо от:

    Вадим Шу (30.03.2017), Шуньяананда (30.03.2017)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Вадим, добрый вечер! Осознание пустоты всего = видение вещей такими, какие они есть
    что-то я не заметил, чтобы кому-нибудь кроме самих буддистов, был хоть какой-нибудь прок от их способностей видеть вещи "как они есть"

    хоть бы какую-нибудь народно-хозяйственную проблему решили, что ли

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А есть ли практический смысл от учений о преходящности\непостоянстве, причинноследственности, взаимозависимости и взаимообусловленности ?
    так и без буддистов всем это давно понятно

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну упрощая, ваш Праджня- парамитский метод "не цепляния, сводится к технике: форма- есть пустота- пустота- есть форма.., что на практике выполняется так:
    что бы сознанию не явилось (ощущение "себя" или "иного"), вы изо всех сил это переживаете не наделяя переживание никакими свойствами (оно- переживание "пусто по факту от "себя- самого где-то внутри", так и от любого иного свойства"- после этого искомое Пресечение- Нирвана.
    очередные дубининские игры ума с умом

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Понятнее, чем в этой статье, ещё объяснения не встречал: http://zen-do.ru/texts/73-zen-concentration
    В конце концов, теряешь даже чувства. Последний остаток «я» крошится, и вселенная растворяется. Это «тело и ум отпали» Догена. Это место, о котором Хакуин сказал «чёрное, как лак».
    да, да, некоторые после этого 20 лет восстанавливаются

    рекомендую по этому поводу мои сообщения в моей теме "Наука о негативе в буддийских медитациях"
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25851

  10. #27
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Вы говорите о понимании в бытовом, интеллектуальном значении. Совершенная мудрость - это о другом, о интуитивном видении на уровне "прошивки", если можно так выразиться.
    Ясно, я примерно так и понял. Важно не интеллектуальное знание, а непосредственное восприятие.

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (31.03.2017)

  12. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты!

    Изучаю буддизм, хочется глубже понять работы Нагарджуны, мадхьямику, праджьняпарамитские сутры и учение о Пустоте.

    Понятно, что, по-сути, все вышеперечисленное есть глубокое развитие изначального тезиса об анатте на серьезном философском уровне.
    В этом есть своя четкая внутренняя логика и даже красота этой концепции. Но вот чего мне непонятно, так это смысл в подобных логических построениях.

    Каким образом понимание, что ничто не обладает самобытием, что все существует только во взаимобытии, помогает решить главную задачу буддизма - избавление от страданий?

    Предполагается, что осознание отсутствия самосущего в объектах избвыляет от привязанности с ним? Но каким образом?
    Пустота значит отсутствие чего-то незыблемого, необусловленного. Дело не в осознании некой идеи этого отсутствия, а в том, чтобы увидеть, как именно все обусловлено. При каком условии возникает, без какого условия прекращается. Для этого нужно практиковать основу осознанности качеств ума (праджняпарамита).

  13. Спасибо от:

    Ometoff (01.04.2017), Владимир Николаевич (30.03.2017), Монферран (30.03.2017)

  14. #29
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А можно чтото:
    Осознать и не понять.
    или
    Понять и не осознать.
    ?
    Легко.
    Например, попробовав впервые хорошее сложное вино мы единомоментно получаем знание этого вина во всей полноте, но ничего путного про него увы не скажем. А вот если мы попробуем это вино вместе с сомелье, который обратит наше внимание на те или иные аспекты вина, то мы в последствии сможем научиться разбираться в вине, описывать его, понимать те или иные аспекты и при этом наше знание вина никак не изменится, придёт его понимание.
    С другой стороны нам тот же самелье может рассказать во всех подробностях про новый сорт вина, мы можем даже стать большим специалистом в информации по этому вину, но мы его никогда не "узнаем" если не попробуем его.

  15. Спасибо от:


  16. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение


    так и без буддистов всем это давно понятно



    ]
    Ну да, учения о преходящности\непостоянстве, причинноследственности, взаимозависимости и взаимообусловленности в той или иной мере присутствуют в научном подходе. Просто наука, в плане пользы - ограничивается перспективой только одной жизни, в плане познания и улучшения - только доступным миру восприятия человеков. Что также очень важно, но немножко и ограничено рамками.

    Религии идут немного дальше. Там уже рассматривается польза на перспективу после-смертных состояний. В этом плане буддизм также не исключение, но это можно и от других религий получить.

    По сути чисто уже специфически буддийские учения начинаются с четырёх арйасатйа ( ≈ истин "благородных"). Там уже более раскрываются как специфически буддийские цели, так и методы их осуществления. Там в том числе уже и более специальный взгляд на преходящность\непостоянство, причинноследственность, взаимозависимость и взаимообусловленность в соответствии с этими целями, а также в соответствии с конкретными существами и ситуациями тот или иной способ индивидуального практического применения этого взгляда и понимания.

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    что-то я не заметил, чтобы кому-нибудь кроме самих буддистов, был хоть какой-нибудь прок от их способностей видеть вещи "как они есть"

    хоть бы какую-нибудь народно-хозяйственную проблему решили, что ли



    так и без буддистов всем это давно понятно



    очередные дубининские игры ума с умом





    да, да, некоторые после этого 20 лет восстанавливаются

    рекомендую по этому поводу мои сообщения в моей теме "Наука о негативе в буддийских медитациях"
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25851
    Понимаю задор и эпатаж-но не очень понимаю,а к пустоте то это какаое отношение имеет.
    Много народохозяйственных задач было бы решено с учетомпустоты.совершенно другие инженерные решения,вихревые технологии.Даже водопровод был бы примененн по другому(работы Миловича) лечение и отношение к живым субстанциям(гомеопатия,работы Гурвича о биополе.исчезло бы название(погоняло) буддист и буддизм,что стоит счас в одном ряду с Марксистом и Марксизмом,дарвинистом и Дарвинизмом,Кальвинистом и Кальвинизмом..

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Понимаю задор и эпатаж-но не очень понимаю,а к пустоте то это какаое отношение имеет.
    Много народохозяйственных задач было бы решено с учетомпустоты.совершенно другие инженерные решения,вихревые технологии.Даже водопровод был бы примененн по другому(работы Миловича) лечение и отношение к живым субстанциям(гомеопатия,работы Гурвича о биополе.исчезло бы название(погоняло) буддист и буддизм,что стоит счас в одном ряду с Марксистом и Марксизмом,дарвинистом и Дарвинизмом,Кальвинистом и Кальвинизмом..
    1. Не отвечайте ему- он злобный тролль и прямодушной злобой позорит и подставляет нас- троллей хитрых маскирующихся добротой- пользой другим и пр..
    2. Т.н. "пустота"- есть синоним "взаимообусловленности" (не путать с "зависимостью- относительностью"- типа Энштейн- наука- и пр..). Разница в целях и методах: взаимообусловленность- есть способ переживать являющуюся реальность: "то"- при условии "этого"- это всегда субъективно и служит для "невовлечения".. Ну а методы науки и научного подхода- совсем не пересекаются ни с целями ни с методами- "пустотников"- буддейцев.

  19. Спасибо от:

    Фил (31.03.2017), Шуньяананда (31.03.2017)

  20. #33
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    да, да, некоторые после этого 20 лет восстанавливаются

    рекомендую по этому поводу мои сообщения в моей теме "Наука о негативе в буддийских медитациях"
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25851
    Сказали мне, что эта дорога
    Меня приведет к океану смерти,
    И я с полпути повернула вспять.
    С тех пор все тянутся передо мною
    Кривые, глухие окольные тpопы…
    http://litnet.livejournal.com/15159.html

  21. Спасибо от:

    Won Soeng (31.03.2017), Харуказе (31.03.2017)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    понимание, что ничто не обладает самобытием, что все существует только во взаимобытии
    На уровне сансары. Но, к примеру, пространство само по себе не зависит ни от чего.
    Чем бы оно ни было наполнено, и от чего бы оно ни было пусто.

    Освобождение достигается осознанием ближайшей причины страдания, что открывает другие сферы бытия (если движение к более совершенному, то и сферы эти более "высшие"). Со своим взаимоотношением удовольствия и страдания. Пока существует стремление воли к действию - будет существовать и страдание, потому, освобождение относительное понятие.

    Тем не менее, оно всегда достижимо. И достижимо окончательное освобождение

  23. #35
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    *

    Если это сверкающее осознание, которое называют умом, рассматривать как сущее, то оно не существует. Если рассмотреть как источник, то сансара и нирвана, и все разнообразие блаженства и страдания возникли из него. Если рассмотреть как объект желания, то одиннадцать колесниц стремятся к нему.


    Имен же ему столько, что и не счесть.
    Одни зовут природой ума, ум как таковой.
    Тиртики зовут атман, самость.
    Шраваки настаивают об анатмане, отсутствии Я.
    Читтаматрины называют его виджняна, сознание.
    Кто зовет Праджняпарамита, Запредельная Мудрость.
    Кто зовет Сугатагарбха, семя Сугаты.
    Кто зовет Махамудра, Великий Знак.
    Кто зовет одинокое тигле, уникальная сфера.
    Кто зовет Дхармадхату, дхармовое пространство.
    Кто зовет Алая, основа всего.
    Кто зовет обычным осознанием.

    *

    http://www.spiritual.ru/lib/padma_rig

  24. Спасибо от:


  25. #36
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Именно это я и пытаюсь понять. Пока практическая целесообразность этого не очень очевидна.
    лучше с раннего буддизма начать. С его неприсвоением (анатта), непостоянством (аничча) и страданием (дуккха)

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (31.03.2017)

  27. #37
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну да, учения о преходящности\непостоянстве, причинноследственности, взаимозависимости и взаимообусловленности в той или иной мере присутствуют в научном подходе. Просто наука, в плане пользы - ограничивается перспективой только одной жизни, в плане познания и улучшения - только доступным миру восприятия человеков. Что также очень важно, но немножко и ограничено рамками.

    Религии идут немного дальше. Там уже рассматривается польза на перспективу после-смертных состояний. В этом плане буддизм также не исключение, но это можно и от других религий получить.
    Владимир Николаевич вы меня как всегда радуете в отличие от всяких там дубининых, которые даже написать нормально по-русски не способны свои мысли и все туда же, в буддизЬм

    По сути чисто уже специфически буддийские учения начинаются с четырёх арйасатйа ( ≈ истин "благородных"). Там уже более раскрываются как специфически буддийские цели, так и методы их осуществления. Там в том числе уже и более специальный взгляд на преходящность\непостоянство, причинноследственность, взаимозависимость и взаимообусловленность в соответствии с этими целями, а также в соответствии с конкретными существами и ситуациями тот или иной способ индивидуального практического применения этого взгляда и понимания.
    Совершенно верно, характерный временной масштаб мышления буддизма, как и индуизма, существенно больше такового аврамических религий (не одна жизнь, а ... бесконечно много). У кого есть такой опыт, кто помнит все свои воплощения (опираясь на учение о пустоте)? У Будды.

    Остальным остается только верить, что учение о пустоте принесет им пользу в этом отношении.

    Я не помню свои прошлые жизни, поэтому мне очень симпатичен международный проект Уоллеса и Ко, в котором их может быть начнут вспоминать его ученики под присмотром ученых международного класса.

    С нетерпением жду публикаций на эту тему именно от этого проекта.

  28. #38
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Много народохозяйственных задач было бы решено с учетомпустоты.совершенно другие инженерные решения,вихревые технологии.Даже водопровод был бы примененн по другому(работы Миловича) лечение и отношение к живым субстанциям(гомеопатия,работы Гурвича о биополе.
    По поводу вихревых технологий ... один мой знакомый 20 лет назад помогал покойному А.Е.Акимову со сборником научных статей "Космонавтика 3-его тысячелетия", в предисловии к которому Акимов писал, что Циолковского тоже считали сумасшедшим, но вот мы видим, что его идеи получили успешное воплощение, аналогично и с торсионными (вихревыми) полями, которые станут основой космонавтики 3-его тысячелетия.

    Этот сборник планировался к изданию в Южной Корее, в нем описывались результаты исследований по торсионным технологиям в разных областях народного хозяйства. Как мы с вами видим, спустя 20 лет, корейцы как-то не летают пока на вихревых технологиях. Что-то у Акимова с Шиповым сотоварищи не сложилось с вихрями.

    Вспоминая в этом же контексте пионерские работы Гурвича по биополю, а также Кирлиан-эффекту, нельзя не упомянуть ученика ламы, которые в 2011 г реализовал в Тибете радужное тело. Он писал, что "сияние святых", которое является признаком радужного тела, характерно не только для лам, но и для шаманов, христиан, суфиев и др. Вопрос только в глубине, степени реализации потенциала человеческого ума-тела.

    Биополе оно же у всех есть, если его прочистить как следует, то его станет видно невооруженным глазом.

    Но мне кажется, что не стоит так вот брать и связывать некие то ли не признанные еще, то ли лже-открытия и технологии с ... буддизмом и другими религиями (думаем в духе того ламы, что у всех все одно и то же, только степень реализации разная). Тут сложнее...

  29. Спасибо от:

    Шуньяананда (31.03.2017)

  30. #39
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1. Не отвечайте ему- он злобный тролль и прямодушной злобой позорит и подставляет нас- троллей хитрых маскирующихся добротой- пользой другим и пр..
    2. Т.н. "пустота"- есть синоним "взаимообусловленности" (не путать с "зависимостью- относительностью"- типа Энштейн- наука- и пр..). Разница в целях и методах: взаимообусловленность- есть способ переживать являющуюся реальность: "то"- при условии "этого"- это всегда субъективно и служит для "невовлечения".. Ну а методы науки и научного подхода- совсем не пересекаются ни с целями ни с методами- "пустотников"- буддейцев.
    Спасибо!! не буду!!Вы как в воду глядели,даже согласен принять форму добродушного норвежского тролля . в огороде бузина!!А подход к пустотности в науке уже привел к тому,что многие физматяне засели за Торчинова и Ваджра чхадику!
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 31.03.2017 в 18:08. Причина: внутреннеепротиворечие

  31. Спасибо от:

    Дубинин (31.03.2017)

  32. #40
    Участник Аватар для Адзамаро
    Регистрация
    17.04.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты!

    Изучаю буддизм, хочется глубже понять работы Нагарджуны, мадхьямику, праджьняпарамитские сутры и учение о Пустоте.

    Понятно, что, по-сути, все вышеперечисленное есть глубокое развитие изначального тезиса об анатте на серьезном философском уровне.
    В этом есть своя четкая внутренняя логика и даже красота этой концепции. Но вот чего мне непонятно, так это смысл в подобных логических построениях.
    Махаянская концепция пустоты необходима для обоснования активности будд в ниббане, так как подобным образом все страдания низводятся всего лишь до заблуждений ума, а не чего-то реально существующего от чего надо было бы избавиться. Тем самым подводя базу под аннутара самьяк самбодхи - полное и совершенное просветление, при котором сансара тождественна ниббане.
    Пустота же есть и в тхераваде, в виде "пустоты от я" и пребывании в пустотности как "он считает это пустым от того, чего здесь нет, а что касается того, что остаётся, он понимает, что это наличествует".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •