Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Ганапуджа

  1. #1
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416

    Ганапуджа

    Вопрос следующий, как поступить с принятым ранее обетом не употреблять спиртные напитки. Для проведения полноценной ганапуджи да и для практики осознанности в Учении Дзогчен необходимо пить вино. Обет я принимал у одного из своих главных Учителей, когда ещё не практиковал Дзогчен. И этот обет за 1,5 года очень мне помог двигаться по Пути Дхармы. Но сейчас я думаю полностью себя посвятить практике осознанности и этот обет рано или поздно всё равно придётся снять. Есть у кого опыт снятия обетов, когда учитель, который давал обеты далеко или в данном случае, так как Ганапуджа является ритуалом, обет снимать не нужно. Или поступить как Вирупа?
    Последний раз редактировалось Ometoff; 29.03.2017 в 15:38.

  2. #2
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий, как поступить с принятым ранее обетом не употреблять спиртные напитки. Для проведения полноценной ганапуджи да и для практики осознанности в Учении Дзогчен необходимо пить вино. Обет я принимал у одного из своих главных Учителей, когда ещё не практиковал Дзогчен. И этот обет за 1,5 года очень мне помог двигаться по Пути Дхармы. Но сейчас я думаю полностью себя посвятить практике осознанности и этот обет рано или поздно всё равно придётся снять. Есть у кого практика снятия обетов, когда учитель, который давал обеты далеко или в данном случае, так как Ганапуджа является ритуалом, обет снимать не нужно. Или поступить как Вирупа?
    Обеты принимаются для того, что бы сохранять их в течении всей жизни и вполне возможно, ценой этой жизни... Что же касается Дзогчена, то в нём нет и не может быть ограничений типа того, что: ганапуджа "должна" включать алкаголь или это не правильная ганапуджа. В Дзогчен работают с обстоятельствами, одним из которых может являться принятый обет.

  3. Спасибо от:

    Ometoff (28.03.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    В Круговой Пудже алкоголь и еда- есть символы "пяти видов мяса и пяти нектаров" ( собачина- человечина- гной и пр..)- эти вещества- есть крайнее проявление способности йогина- превратить отвратительное для обычных людей- в нектар- подношение божеству.. Я лично был свидетелем, что не один монах на пуджах не избегал пригубить нектар. Это не есть "падение" или "нарушение обета"- в тантре, ибо в процессе принятия- вы- божество. (вот отказ от веществ самаи под любым предлогом (включая обеты практимокши)- есть тяжкое танро- падение- и ведёт в Авичи (так я слышал однажды))

  5. Спасибо от:

    Ometoff (28.03.2017), Вольдемар (28.03.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Обеты принимаются для того, что бы сохранять их в течении всей жизни и вполне возможно, ценой этой жизни... Что же касается Дзогчена, то в нём нет и не может быть ограничений типа того, что: ганапуджа "должна" включать алкаголь или это не правильная ганапуджа. В Дзогчен работают с обстоятельствами, одним из которых может являться принятый обет.
    Вы практикуете Дзогчен?

  7. #5
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В Круговой Пудже алкоголь и еда- есть символы "пяти видов мяса и пяти нектаров" ( собачина- человечина- гной и пр..)- эти вещества- есть крайнее проявление способности йогина- превратить отвратительное для обычных людей- в нектар- подношение божеству.. Я лично был свидетелем, что не один монах на пуджах не избегал пригубить нектар. Это не есть "падение" или "нарушение обета"- в тантре, ибо в процессе принятия- вы- божество. (вот отказ от веществ самаи под любым предлогом (включая обеты практимокши)- есть тяжкое танро- падение- и ведёт в Авичи (так я слышал однажды))
    Фактически выходит и обет снимать не нужно...

  8. #6
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Многие практикуют, в том числе последователи разных буддийских традиций, что никак не мешает им оставаться в потоке традиции.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Фактически выходит и обет снимать не нужно...
    Разумеется не нужно (ибо нарушения нет) (а вот при "снятии ради тантры"- нарушение тантрических обетов будет (ибо главное нарушение в тантре это "не быть божеством"- после ванга)

  10. #8
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Многие практикуют, в том числе последователи разных буддийских традиций, что никак не мешает им оставаться в потоке традиции.
    Я конкретно у вас спросил, вы практикуете Дзогчен, ежедневно? Делаете ганапуджи?

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Я конкретно у вас спросил, вы практикуете Дзогчен, ежедневно? Делаете ганапуджи?
    Вообще-то Старине Дзогчену- Пуджу не подносят, пуджу делают божеству (гуру- идаму) ванг от которого вы получили (который по совместительству ещё и мастер Дэогчена- может оказаться))

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Чтож за удовые страдания, может просто вникнуть в смысл ганапуджи. Получили метод с описанием его исполнения. Исполняйте.
    В Ваджраяне вся суть в том, что практика даже одной тантры является полным и окончательным путем и то что вы не можете её реализовать, это ваша личная проблема, можете присовокуплять сколько угодно методов, но это только из-за того что не освоили один...

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Если человек "увлекающийся", что потом не может остановиться от продолжения "банкета", замените спиртное чаем или соком или другим напитком. Суть не поменяется.

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Может тексты тантр начнете править? Умник.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Легба как-то писал, что встречал учителей, которые макали палец и сколько на пальце оставалось капель, столько употребляли. То есть не обязательно много пить.

  16. Спасибо от:

    Ometoff (29.03.2017)

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    И если на то пошло, то берите натуральное, не креплённое, дорогое вино. Например грузинское Киндзмараули. Мой отец как-то покупал это вино, бутылка в виде кувшинчика была, стоила года два назад больше тысячи рублей. Мои ощущения от этого вина были такие, я удивился, что оно не пьянило, а расслабляло, окутывало, сохранялась ясность ума. Бутылки хорошего вина, если туда будете макать только палец, для ганапудж, Вам надолго хватит. Ну и для здоровья это полезнее, чем другие спиртные напитки.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.03.2017 в 07:51.

  18. Спасибо от:

    Ometoff (29.03.2017)

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Как много методов предложили для профанации.
    Даже ваш ННР не отважился править Тантры:
    В ганапудже, в высших тантрах, есть две вещи, которые называются "Объекты самаи". Это значит, что если вы делаете ганапуджу, вы обязаны иметь эти две вещи, иначе ганапуджи нет. Мясо и алкоголь в учениях сутры запрещены. Но в Ваджраяне это рассматривается как вид внешних ограничений. И для того, чтобы выйти из этой ограниченности, вам нужно использовать алкоголь.

  20. Спасибо от:

    Ometoff (29.03.2017)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Как много методов предложили для профанации.
    Даже ваш ННР не отважился править Тантры:
    Тогда по Вашему, исключая ННР, если чего-то из ингредиентов нет, то и ганапуджу не делай?
    И где нашли профанацию?
    А если человек простой нормальный алкоголик, то его ганапуджа может закончится через несколько мясяцев, если вообще закончится.
    Делай наилучшим образом исходя из условий, а не условностей.

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Тогда по Вашему, исключая ННР, если чего-то из ингредиентов нет, то и ганапуджу не делай?
    И где нашли профанацию?
    А если человек простой нормальный алкоголик, то его ганапуджа может закончится через несколько мясяцев, если вообще закончится.
    Делай наилучшим образом исходя из условий, а не условностей.
    Тут есть нюанс: (не касаясь самих "веществ самаи")- если человек хоть что-то делает не как божество- выполняя пуджу (например охраняет здоровье, ест продукты, пьёт алкоголь)- то тем самым совершается тяжкое падение (в этом случае "не выполнение" пуджи - менее тяжко- чем такое выполнение- падение).
    Правда как всегда есть выход- если ты в виде божества- понарошку являешь в виде искусной упаи- "заботу о здоровье" (исключительно для блага других)- то всё ОК тогда))

  23. #18
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий, как поступить с принятым ранее обетом не употреблять спиртные напитки. Для проведения полноценной ганапуджи да и для практики осознанности в Учении Дзогчен необходимо пить вино. Обет я принимал у одного из своих главных Учителей, когда ещё не практиковал Дзогчен. И этот обет за 1,5 года очень мне помог двигаться по Пути Дхармы. Но сейчас я думаю полностью себя посвятить практике осознанности и этот обет рано или поздно всё равно придётся снять. Есть у кого практика снятия обетов, когда учитель, который давал обеты далеко или в данном случае, так как Ганапуджа является ритуалом, обет снимать не нужно. Или поступить как Вирупа?
    С некой уверенностью можно сказать такое-СЕЙЧАС отличная возможность "поработать" с привязаностями. Присутствие и осознанность-прекрасные для этого инструменты.
    И просто от себя я скажу-учение Будды не должно приносить вам страдания. Если вы страдаете, терзаетесь, неможите решить как быть - следуйте таким наставлениям, которые не приносят вам страданий. Если практика Ваджраяны "обуславливает" вас снятием обетов, практикуйте сутрические методы. Нет таких врат, где бы было написано-вход в нирвану только по пропуску от Ваджраяны)) Находитесь в созерцании-это будет лучшее ваше подношение.

  24. Спасибо от:


  25. #19
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    С некой уверенностью можно сказать такое-СЕЙЧАС отличная возможность "поработать" с привязаностями. Присутствие и осознанность-прекрасные для этого инструменты.
    И просто от себя я скажу-учение Будды не должно приносить вам страдания. Если вы страдаете, терзаетесь, неможите решить как быть - следуйте таким наставлениям, которые не приносят вам страданий. Если практика Ваджраяны "обуславливает" вас снятием обетов, практикуйте сутрические методы. Нет таких врат, где бы было написано-вход в нирвану только по пропуску от Ваджраяны)) Находитесь в созерцании-это будет лучшее ваше подношение.
    А если человек принял посвящение в ануттара-йогу-тантру, то может ли он оставить тогда практику ваджраяны, не будет ли это нарушением самайи?

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А если человек принял посвящение в ануттара-йогу-тантру, то может ли он оставить тогда практику ваджраяны, не будет ли это нарушением самайи?
    Сам факт того, что он задумался об "оставлении практики"- означает уже самое большое падение (он уже не "божество" а простой человек- кто тяготится практикой). А не делание ежедневных садхан- уже мелочь по сравнению с главным падением))

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •