Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Сон - который продолжается днем

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Сон - который продолжается днем

    Приветствую всех, вопрос по поводу снов. Решил сегодня серьезно подойти к несерьезному вопросу, может что получится.

    Лично я раньше думал что между бодрствованием и сном есть граница, однако сейчас оказывается что еще в процессе засыпания - сны ткутся просто из мыслей, и историй, которые были всегда с собой, они разворачиваются, набирают краски, в то время как "окружение" гаснет. И оказалось, что без всякой границы - в какой-то момент, ты можешь сказать что спишь.

    Проблема первая - что эти истории, которые снятся, не имеют отношения к кому, о чем ты думал в течении дня, и проблемах и планах, желаниях и стремлениях.
    Это не воспоминания, не страхи. Сами истории - это такой арт-хаус, который сознательно - даже сложно просто так взять и придумать. Это не негативная оценка всего происходящего во снах, это просто удивление - откуда вообще могли появится эти объекты, люди, сценарии, места, действия, окружение? Ничего подобного ты никогда в жизни не видел, в этой жизни. Это может быть вполне современное окружение, но тамошние друзья, место действия, внешний вид всех объектов, названий - ты никогда этого не видел, этого на Земле не существует сейчас. Но настроение, основные базисы ценностей, направление движения - это совпадает.

    Вторая проблема - что эти истории не начинаются во время засыпания, а просто проявляются лучше и лучше, по мере того как обыденный ум сворачивается сильнее. Эти же истории не прерываются во время момента - когда ты просыпаешься. Если просыпаться медленно - ты видишь что просто отходишь дальше от источника историй и переключаешь все больше и больше внимания на твои новые истории, твоего бодрствующего ума. Но стоит вздремнуть - и вот они снова.

    Третья проблема - эти истории постоянно идут, "за пределами сцены", во время бодрствования. Каждый день, это новая история - и она сильнейшим образом влияет на весь твой день, на события, и на реакцию твою. Чтобы избавится от вновь "налитого в тебя", иногда не хватает и 1-2 часов медитации. Например, если ты пропустишь медитацию по каким-то причинам - ты будешь переживать тоже самое как персонаж в историях, в течении следующих дней. Ошибаться как он. Подобно состоянию "впечатление от фильма" - ты можешь попытаться избавится от последствий его просмотра, но ты не можешь остановить проектор, который на заднем плане продолжает крутить этот фильм. В бодрствующем состоянии, ты из операторской рубки вышел в зал, к людям. Ты можешь не смотреть на фильм, но он продолжается, и звуки - ты точно слышишь, среди нужных тебе мыслей, идет едва различимая фонограмма фильма.

    Истории все разные, в этом арх-хаусе невозможно иногда даже со временем разобраться, но одни истории - сильнее, другие слабее. Особое внимание я уделяю только сильным историям, и их последствиям, они цепляют окружающих людей сильнее. Напоминает политические волнения. Судя по силе влияния - это связано напрямую с кармой и ее разворачиванию.

    Друзья, вы уделяли внимание этому вопросу?

    Замечали ли вы, что истории в снах - не заканчиваются днем и не начинаются ночью? А что просто, вы уводите от них внимание.
    Замечали ли вы, что истории - передают вам посылки "груз" на последующие дни?
    Замечали ли вы, что истории - с вашей реальностью здесь и сейчас, пересекаются только основным "вкусом", вкусом жизни?
    Последний раз редактировалось Михаил_; 26.03.2017 в 11:42.

  2. #2
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Сон - это дверь в бессознательное.

    Пошукайте про отношение к снам аборигенов Австралии. Они считают, что в состоянии сна, прошлое, настоящее и будущее не разделены, а являются единым целом, а пробуждаясь ото сна, мы выпадем из этого естественного состояния в мир линейного восприятия времени, где мы воспринимаем лишь настоящее. Это ненормально и ущербно, но необходимо для отправления физиологических нужд тела.

  3. Спасибо от:

    Ometoff (14.05.2017), Шуньяананда (27.03.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Сон - это дверь в бессознательное.
    Когда-то так думал. Но при более внимательном рассмотрении - это не прошлое и не будущее тебя, не дверь в "твое" бессознательное. Это что-то другое, что объединяет твой поток ума, день ото дня, и эпизодически объединяет твой и потоки ума - то одних, то других людей. Эпизодически, ты садишься в кино-зале то с одними, то с другими людьми, то на одном, то на другом сеансе (прежде чем само событие произойдет днем).

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Есть сновидЕния, и есть сновИдения. Первое - это хаотические продукты мозга, результат впечатлений дня. Второе - реальное восприятие иных миров. И действительности в них происходящей. Сложно перенести эти реальные впечатления в земное бодрствующее сознание. Хотя и можно если сразу проснувшись записать хотя бы в двух словах что там было. И спать дальше, если это ночью было. Потом, на основе этих слов можно многое вспомнить

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Замечали ли вы, что истории в снах - не заканчиваются днем и не начинаются ночью? А что просто, вы уводите от них внимание.
    Да есть что-то такое. Мое мнение, что сны нам все время снятся, спим мы или нет. Сны это те же мысли, просто во время сна эти мысли нас захватывают "со всей силы". Похожее также может быть от некоторых наркотических средств.

    Поэтому когда человек осознает, что это сон, его может выкинуть из сна. Похожее случается и в бодрствовании - стоит нам осознать мысль и она прекращается.

  7. Спасибо от:

    Алик (26.03.2017), Владимир Николаевич (26.03.2017)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Да есть что-то такое. Мое мнение, что сны нам все время снятся, спим мы или нет. Сны это те же мысли, просто во время сна эти мысли нас захватывают "со всей силы". Похожее также может быть от некоторых наркотических средств.

    Поэтому когда человек осознает, что это сон, его может выкинуть из сна. Похожее случается и в бодрствовании - стоит нам осознать мысль и она прекращается.
    Неужто правда? Неужто можно перестать думать о трёх рублях в кошельке, а наоборот- о мильёне.. и того- и мильён насновидится? (всмысле не в постельном сне, а в этом- больнючем- многолетнем)

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (27.03.2017)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Неужто правда? Неужто можно перестать думать о трёх рублях в кошельке, а наоборот- о мильёне.. и того- и мильён насновидится? (всмысле не в постельном сне, а в этом- больнючем- многолетнем)
    Нет. Насновидится мысль о миллионе, но не сам миллион. Все таки кое-какая разница между миром снов и миром яви имеется.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Нет. Насновидится мысль о миллионе, но не сам миллион. Все таки кое-какая разница между миром снов и миром яви имеется.
    Какая? (если всё что мы переживаем в "яви" есть "узнавание" наложенное на иные "узнавания")

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Какая? (если всё что мы переживаем в "яви" есть "узнавание" наложенное на иные "узнавания")
    Если я во сне пройду в другую комнату с мыслей, что там меня ожидает миллион - есть такой нефиговый шанс, что так оно и будет. Наяву же такое вряд ли прокатит. Разве нет?

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Если я во сне пройду в другую комнату с мыслей, что там меня ожидает миллион - есть такой нефиговый шанс, что так оно и будет. Наяву же такое вряд ли прокатит. Разве нет?
    Ну в плохом сне, всякие обломы случаются. Это не показатель... Всякие "достигшие"- в писаниях священных- чудеса являли?- являли, значит могли элементы всякие твёрдые-мокрые-горячие- в любой комбинации насновидеть (или врут? )

  14. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Когда-то так думал. Но при более внимательном рассмотрении - это не прошлое и не будущее тебя, не дверь в "твое" бессознательное. Это что-то другое, что объединяет твой поток ума, день ото дня, и эпизодически объединяет твой и потоки ума - то одних, то других людей. Эпизодически, ты садишься в кино-зале то с одними, то с другими людьми, то на одном, то на другом сеансе (прежде чем само событие произойдет днем).
    Так бессознательное и объединяет поток ума. Всё верно.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну в плохом сне, всякие обломы случаются. Это не показатель... Всякие "достигшие"- в писаниях священных- чудеса являли?- являли, значит могли элементы всякие твёрдые-мокрые-горячие- в любой комбинации насновидеть (или врут? )
    Допустим. Но во сне каждый, не надо быть достигшим, может пройти в другую комнату с желанием обнаружить там миллион и он там его обнаружит (не факт, но вероятность вполне есть большая, чем если такое же произошло бы в реале).

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Наблюдая за всем этим - самое главное, обнаружить надежду на пробуждение.

  17. #14
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Допустим. Но во сне каждый, не надо быть достигшим, может пройти в другую комнату с желанием обнаружить там миллион и он там его обнаружит (не факт, но вероятность вполне есть большая, чем если такое же произошло бы в реале).
    Оказаться в бардо сна и уметь управлять в бардо сна не одно и то же... Сколько не говори халва, во рту от этого слаще не станет... Это тоже такая очень не простая йога - йога сна! И мастера достигшие больших высот в йоге сна говорят, что продуктивность их практики уже не зависит от времени суток! Они просто практикуют круглые сутки плавно перетекая из бардо бодрствования в бардо сна! Думаю также неразрывно они перейдут в бардо смерти и покинут легко и непринужденно сансару... А наролливают и крафтят муллионы во сне или нет, не знаю - думаю им есть куда тратить драгоценное время... Навскидку могу сказать о двух таких учителях - Намкай Норбу Ринпоче и Тензин Вангьял Ринпоче... Возможно есть и другие учителя, но они хранят молчание аки партизаны...

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да нет, никто не хранит молчание. Нечего хранить собственно, хотите вы или нет - с практикой днем - все больше будет осознанности ночью. Поэтому и нет необходимости придумывать какой-то особый метод - йогу сна. И выбора то особо у вас не будет - заснуть не осознанно, т.к. притупленности не будет и даже после тяжелого дня ум будет ясным.

    Появится желание - больше не видеть сны, как российское телевидение. И вы к этому привыкните.

  19. #16
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да нет, никто не хранит молчание. Нечего хранить собственно, хотите вы или нет - с практикой днем - все больше будет осознанности ночью. Поэтому и нет необходимости придумывать какой-то особый метод - йогу сна. И выбора то особо у вас не будет - заснуть не осознанно, т.к. притупленности не будет и даже после тяжелого дня ум будет ясным.

    Появится желание - больше не видеть сны, как российское телевидение. И вы к этому привыкните.
    У вас какое-то однобокое понимание практики. У меня лично практика ночью проходит, так как для материнских тантр лучшее время - ночь! А насчет йоги сна, вы Намкаю Норбу Ринпоче и Тензину Вангьялу Ринпоче расскажите, как они не правильно практикуют, и с чего это вдруг они придумали йогу сна... Всех благ!

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    У вас какое-то однобокое понимание практики. У меня лично практика ночью проходит, так как для материнских тантр лучшее время - ночь! А насчет йоги сна, вы Намкаю Норбу Ринпоче и Тензину Вангьялу Ринпоче расскажите, как они не правильно практикуют, и с чего это вдруг они придумали йогу сна... Всех благ!
    Просто я еще не принимал обетов и не принимал прибежища во всех 3 драгоценностях, по крайней мере формально. поэтому действительно практика может показаться однобокой.
    Можно считать шаматху - детским садом, тогда как другие сразу занимаются випассаной, прямым прозрением в ригпа и чем только не занимаются ) лишь бы была польза. Но я думаю - это фундамент обязательный, и без устойчивого сосредоточения, без достижения самадхи (в то числе если объект - бодхичитта) - ваши умственные мышцы и результаты в практике равны 1%, с ней же - 90%, вот примерно такая разница в "качестве выполнения" любой практики.
    Поэтому я пока занимаюсь шаматхой без отвлечений и надежд что я уже почти бодхисаттва. Это точно - не трата времен, это экономия времени.

  21. #18
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Просто я еще не принимал обетов и не принимал прибежища во всех 3 драгоценностях, по крайней мере формально. поэтому действительно практика может показаться однобокой.
    Можно считать шаматху - детским садом, тогда как другие сразу занимаются випассаной, прямым прозрением в ригпа и чем только не занимаются ) лишь бы была польза. Но я думаю - это фундамент обязательный, и без устойчивого сосредоточения, без достижения самадхи (в то числе если объект - бодхичитта) - ваши умственные мышцы и результаты в практике равны 1%, с ней же - 90%, вот примерно такая разница в "качестве выполнения" любой практики.
    Поэтому я пока занимаюсь шаматхой без отвлечений и надежд что я уже почти бодхисаттва. Это точно - не трата времен, это экономия времени.
    Что-то старый я стал для таких развлечений... Откуда вы такие беретесь? Или это очередное весеннее обострение? Человек без традиции, без обетов, три Драгоценности не приемлет, посвящений не имеет, а гонору... Будьте здоровы, берегите себя!

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Откуда вы такие беретесь?
    Евгений, не хотел показаться горделивым ничуть. Откуда беремся - есть версия - что от вас, другая грань вас же самих. Ведь вы распознали во мне все то - что есть в вас самих, и ничего более - чего нет. Те качества которые преобладают в вас - те вы видите четче и в других людях, во всех. Ну собственно я делаю тоже самое, так все делают.

  23. #20
    Вам бы на форум к фантазерам или нью-эйджерам, а здесь дремучие буддисты, побитые молью и временем - не поймут-с...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •