Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Когда сразу много школ, что бы это значило?

  1. #1
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744

    Smile Когда сразу много школ, что бы это значило?

    Прокомментируте пожалуйста, кто в теме. Если человек о себе говорит так:

    Традиции - Кагью, Гелуг, Ньингма и Бон. Преобладает Ньингма и Гелуг.

    Конечно же, я признаю движение Римэ.


    Что вот он во всех этих традициях пратикует сразу. Подозрительно что-то много традиций. Как это можно понимать? Разве одной традиции ТБ мало? Или это такая что ли духовная жадность?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Прокомментируте пожалуйста, кто в теме. Если человек о себе говорит так:

    Традиции - Кагью, Гелуг, Ньингма и Бон. Преобладает Ньингма и Гелуг.

    Конечно же, я признаю движение Римэ.


    Что вот он во всех этих традициях пратикует сразу. Подозрительно что-то много традиций. Как это можно понимать? Разве одной традиции ТБ мало? Или это такая что ли духовная жадность?
    Это политеизм,.его эманации.Процесс синтеза культур,особенностей часто носит эклектический характер..Раньше и в традицию любую непосвященный не мог вьехать,часто даже название ее ему было не доступно.Плоды нынешнего просвещения таковы,что "под Курской дугой сошлись две гегелевсих школы".БЕзусловно идет мощный синтез культур и субкультур,этот феномен -неизученный и не понятный виден везде.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Это означает скорее всего, получение этим человеком вангов- лунгов от приезжих Лам разных Школ, и самостоятельное причисление им- себя самого на этом основании к этим Школам.

  5. Спасибо от:

    Aion (22.03.2017), Владимир Николаевич (22.03.2017), Кайто Накамура (22.03.2017), Фил (22.03.2017), Шуньяананда (22.03.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Это политеизм,.его эманации.Процесс синтеза культур,особенностей часто носит эклектический характер..Раньше и в традицию любую непосвященный не мог вьехать,часто даже название ее ему было не доступно.Плоды нынешнего просвещения таковы,что "под Курской дугой сошлись две гегелевсих школы".БЕзусловно идет мощный синтез культур и субкультур,этот феномен -неизученный и не понятный виден везде.
    А насколько распространена в ТБ такая впечатляющая многовекторность? Разве не является нормой если человек углубленно практикует в рамках одной традиции? Ведь если таких "широкоформатных" учеников станет много, то и о разделении ТБ на школы придется говорить только условно. Или я что-то не так понимаю?

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это означает скорее всего, получение этим человеком вангов- лунгов от приезжих Лам разных Школ, и самостоятельное причисление им- себя самого на этом основании к этим Школам.
    Да и вот ещё примечательно что имен конкретных лам своих учителей этот человек назвать не может. Насколько я знаю, в ТБ нет практики засекречивания имени своего гуру, это не тайна же обычно. И следовательно, тут можно подозревать, что и нет никаких учителей на самом деле. Правильно? А раз нет учителя, то и статус такого практика по стандартам школ ТБ разве не вызывает вопросов? Я вот не глубоко знаком с традициями ТБ, но слышал что гуру для настоящей практики считается критически необходимым.

  7. #5
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А насколько распространена в ТБ такая впечатляющая многовекторность? Разве не является нормой если человек углубленно практикует в рамках одной традиции? Ведь если таких "широкоформатных" учеников станет много, то и о разделении ТБ на школы придется говорить только условно. Или я что-то не так понимаю?



    Да и вот ещё примечательно что имен конкретных лам своих учителей этот человек назвать не может. Насколько я знаю, в ТБ нет практики засекречивания имени своего гуру, это не тайна же обычно. И следовательно, тут можно подозревать, что и нет никаких учителей на самом деле. Правильно? А раз нет учителя, то и статус такого практика по стандартам школ ТБ разве не вызывает вопросов? Я вот не глубоко знаком с традициями ТБ, но слышал что гуру для настоящей практики считается критически необходимым.
    В ваджраяне и дзогчен учитель обязателен, одни книги тут будут недостаточны для реализации. А в махаяне учитель рассматривается как благой друг, который вместе с вами движется по пути, учителем может быть и книга.

  8. Спасибо от:

    Дондог (17.05.2019), Кайто Накамура (22.03.2017), Шуньяананда (22.03.2017)

  9. #6
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Прокомментируте пожалуйста, кто в теме. Если человек о себе говорит так:

    Традиции - Кагью, Гелуг, Ньингма и Бон. Преобладает Ньингма и Гелуг.

    Конечно же, я признаю движение Римэ.


    Что вот он во всех этих традициях пратикует сразу. Подозрительно что-то много традиций. Как это можно понимать? Разве одной традиции ТБ мало? Или это такая что ли духовная жадность?
    Не нужно себя ограничивать. Вы же практикуете не для того чтобы поддержать какую то конкретную школу буддизма. Цель практики - реализация, поэтому можно и нужно использовать весь имеющийся арсенал, то что вам нравится, если конечно у вас есть на всё это время.

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Да и вот ещё примечательно что имен конкретных лам своих учителей этот человек назвать не может. Насколько я знаю, в ТБ нет практики засекречивания имени своего гуру, это не тайна же обычно. И следовательно, тут можно подозревать, что и нет никаких учителей на самом деле. Правильно? А раз нет учителя, то и статус такого практика по стандартам школ ТБ разве не вызывает вопросов? Я вот не глубоко знаком с традициями ТБ, но слышал что гуру для настоящей практики считается критически необходимым.
    Ну в Тантре- да- Гуру необходим (в редких- легендарных случаях-гуру- не человек..). А вот то. что "не может назвать "гур"- есть вовсе не подозрительный криминал, а может иметь разные причины.. например:
    1. Выполняет "тайну посвящения"..
    2.Был у кого-то.. мантры- шмантры записал- или садханы купил, а как звать благодетеля- забыл.. (много их приезжало..)
    3. Имеет "не человеческих" гур.

  12. Спасибо от:

    Shus (23.03.2017), Дондог (17.05.2019), Кайто Накамура (22.03.2017), Шуньяананда (22.03.2017)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Не нужно себя ограничивать. Вы же практикуете не для того чтобы поддержать какую то конкретную школу буддизма. Цель практики - реализация, поэтому можно и нужно использовать весь имеющийся арсенал, то что вам нравится, если конечно у вас есть на всё это время.
    Вот и я о том же.Новая не только в тибетской традиции,но в любом человеческом занятии тенденция.Синтез знаний,выражения чувств,технологий.
    шашлык как национальное русское блюдо на пикнике"
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 23.03.2017 в 09:40.

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же.Новая не только в тибетской традиции,но в любом человеческом занятии тенденция.Синтез знаний,выражения чувств,технологий.
    шашлык как национальное русское блюдо на пикнике"
    А как по другому?

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.03.2017)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А как по другому?
    ЭЭ, эта как к примеру "Воззрение классического Хос-а" (Нингма- Кагью) подружить с "Воззрением преподобного Фил-а?" (Гелуги- Прасангики)? ))

  18. Спасибо от:

    Фил (23.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  19. #11
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Не нужно себя ограничивать. Вы же практикуете не для того чтобы поддержать какую то конкретную школу буддизма. Цель практики - реализация, поэтому можно и нужно использовать весь имеющийся арсенал, то что вам нравится, если конечно у вас есть на всё это время.
    Ну я вот честно не могу себе это представить чтобы сразу в 4 школах человек практиковал. По моему всё-таки это выглядит или нездорОво или сомнительно. Неужели такие ситуации норма в ТБ? Точно не отклонение?

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.03.2017)

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Ну я вот честно не могу себе это представить чтобы сразу в 4 школах человек практиковал. По моему всё-таки это выглядит или нездорОво или сомнительно. Неужели такие ситуации норма в ТБ? Точно не отклонение?
    Е. С. Далай Лама- Держатель Линий и Гуру всех 4-х Школ.. и стоит у него поездить- пополучать чего либо лет десять, и можно смело причислять себя к 4-м Школам (по мантре в день из полученного бубнить- и ладушки..))

  22. Спасибо от:

    Дондог (17.05.2019), Кайто Накамура (23.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  23. #13
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Е. С. Далай Лама- Держатель Линий и Гуру всех 4-х Школ.. и стоит у него поездить- пополучать чего либо лет десять, и можно смело причислять себя к 4-м Школам (по мантре в день из полученного бубнить- и ладушки..))
    Quo licent Jovi non licent bovi или бог своих разберёт!!

  24. Спасибо от:

    Дондог (17.05.2019), Дубинин (23.03.2017), Кайто Накамура (23.03.2017)

  25. #14
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Ну я вот честно не могу себе это представить чтобы сразу в 4 школах человек практиковал. По моему всё-таки это выглядит или нездорОво или сомнительно. Неужели такие ситуации норма в ТБ? Точно не отклонение?
    хоть я ни разу не ТБ,но,что греха таить,концепция йидамов для дхараны так наглядна,так эстетично и мощно вписывается в работу с людьми,что я вот присматриваю себе йидама!!

  26. Спасибо от:


  27. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    ЭЭ, эта как к примеру "Воззрение классического Хос-а" (Нингма- Кагью) подружить с "Воззрением преподобного Фил-а?" (Гелуги- Прасангики)? ))
    Я имел в виду, что все меняется, и шашлык, и салат-оливье это уже давным давно исконно русские блюда, как и картошка

  28. Спасибо от:

    Дубинин (23.03.2017), Кайто Накамура (23.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  29. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А если ничего меняться не будет, то будет такая смехота, как наш армянский товарищ написал:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post783324

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.03.2017)

  31. #17
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А если ничего меняться не будет, то будет такая смехота, как наш армянский товарищ написал:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post783324
    Ах! Там пример всего- лишь; двух не дружелюбных троллей

  32. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.03.2017), Фил (23.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  33. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Ну я вот честно не могу себе это представить чтобы сразу в 4 школах человек практиковал.?
    Четыре школы тиб. буддизма по сути просто административные организации.

    А так есть учительские линии передачи опыта постижения посредством тех или иных методов.

  34. Спасибо от:


  35. #19
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Наверное потому и упала посещаемость форума, что комментарии как за чаем/пивом, да все равно отличий нет...не задумывайся.

  36. Спасибо от:


  37. #20
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Наверное потому и упала посещаемость форума, что комментарии как за чаем/пивом, да все равно отличий нет...не задумывайся.
    То есть вы считаете что отличия как раз есть, и они настолько значимые, что вряд ли можно считать здоровой и нормальной ситуацию когда один человек практикует якобы одновременно в 4 школах? ....и поддерживает движение римэ. Причем практикует судя по всему без конкретного ламы.

  38. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •