Результаты опроса: Нужен ли учитель?

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужен

    12 85.71%
  • Не нужен

    2 14.29%
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 223

Тема: Медитация - с учителем или без?

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Любимые буддисты, Я запуталась, но мне нужно разобраться, . Заниматься медитацией лучше с учителем или без? Это не для себя, это вообще. Надо.Для людей.И если нет учителя к примеру под боком- кто из нынешних мастеров может дать наиболее эффективные и безопасные методики для начинающих и где ее взять? Пожалуйста если отвечать, то только -имена или ссылки. Очень надо .Хотя- нет, пишите что хотите ну или просто можно дискуссию устроить как обычно .))Короче - volens-nolens.Но хорошие советы для начинающих по медитации нужны.
    Все зависит от целей , нужна ли просто гигена ума, для спокойствия и душевного равновесия, или практика для освобождения , или что-то ещё ?
    Для разных задач разный может быть подход. С учителем всегда лучше, без вопросов. Без учителя тоже можно конечно, но не всегда и не понятно зачем, если есть у кого учиться удаленно.
    Если речь об освобождении, то какую медитацию выбирать зависит от того, какое воззрение человек понимает. Откуда ему стартовать, каковы его способности.

    Для совсем начинающих ( да и для продолжающих ) у Игоря есть хороший курс 28 дней медитации. И ещё лекции и семинары, в том числе и дистанционное обучение.
    http://svobodauma.org/learning/online/

    И конечно Санти Маха Сангха специально создана Чогьялом Намкаем Норбу для того, чтобы последовательно и правильно учиться.
    Драгоценный сосуд учебник для уровня Основы, с которого всем необходимо начинать обучение. И проходят курсы. ретриты и практики в общинах, но можно изучать и самостоятельно, опираясь на объяснения Ринпоче , которые можно слушать через вебкаст, и на книги. Но передача Гуру-йоги дзогчен необходима для практики Гуру-йоги, рушенов, семдзинов и 7го лочжонга, и передача на мантры необходима для практик тантры, которые содержатся в Драгоценном сосуде, ну Гуру-йога тут тоже нужна.

  2. Спасибо от:

    Альбина (23.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  3. #62
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Сегодняшнее обилие книг о медитации ужасает Бханте, он считает, что это наносит практикующим Дхамму огромный вред, потому что книги, как правило, написаны людьми, не имеющими реального представления ни о джханах, ни о випассане.

    «Невозможно научиться медитировать через чтение, – вздыхает он – Это большое заблуждение. Это как научиться плавать: вы должны прыгнуть в воду, а не читать инструкции о том, что такое брасс или кроль! Раньше приходящие в медитационные центры люди не читали книг о медитации. Если они не знали даже «Сатипаттхана сутту» ничего страшного! Зато они были готовы следовать учителям во всем.


    Бханте Пемасири Тхера. Постижение буддийского пути.

  4. Спасибо от:

    Ometoff (23.03.2017), Альбина (23.03.2017), Владимир Николаевич (23.03.2017), Кайто Накамура (23.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Сегодняшнее обилие книг о медитации ужасает Бханте, он считает, что это наносит практикующим Дхамму огромный вред, потому что книги, как правило, написаны людьми, не имеющими реального представления ни о джханах, ни о випассане.

    «Невозможно научиться медитировать через чтение, – вздыхает он – Это большое заблуждение. Это как научиться плавать: вы должны прыгнуть в воду, а не читать инструкции о том, что такое брасс или кроль! Раньше приходящие в медитационные центры люди не читали книг о медитации. Если они не знали даже «Сатипаттхана сутту» ничего страшного! Зато они были готовы следовать учителям во всем.


    Бханте Пемасири Тхера. Постижение буддийского пути.
    для меня незнание большинства представленных на форуме традиций порождает вопрос к знающим их-пратьяхара,дхарана и дхьяна как разделяются и практикуются разными школами буддийской традиции?.притом что в две последние группы практик без учителя и или без ухода от мира лучше не соваться!!

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Для получения среднего образования идут учится в школу, для высшего специального в вузы. Для обретения тех или иных навыков идут на те или иные курсы.
    Для того чтоб научится иностранному языку, музыке, рисованию, какойто спортивной дисциплине, ... ищут преподавателей, тренеров, берут уроки ... .

    Для того чтоб научится практикам медитации почемуто ищут книги и сторонятся обучения ... , имхо: странно это однако.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.03.2017)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Для получения среднего образования идут учится в школу, для высшего специального в вузы. Для обретения тех или иных навыков идут на те или иные курсы.
    Для того чтоб научится иностранному языку, музыке, рисованию, какойто спортивной дисциплине, ... ищут преподавателей, тренеров, берут уроки ... .

    Для того чтоб научится практикам медитации почемуто ищут книги и сторонятся обучения ... , имхо: странно это однако.
    А тогда где консерватория для медитации? я сейчас полазил-широко развернутая система ретритов,семинаров,вообще мероприятий-если это Учителя,то я в восторге и рад за людей соответствующих школ..тут ответ вопрос из соседней темы.почему себя человек заявляет одновременно пребывающим в 4-х школах.

  9. Спасибо от:


  10. #66
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    А тогда где консерватория для медитации? я сейчас полазил-широко развернутая система ретритов,семинаров,вообще мероприятий-если это Учителя,то я в восторге и рад за людей соответствующих школ..тут ответ вопрос из соседней темы.почему себя человек заявляет одновременно пребывающим в 4-х школах.
    Как мне известно: случается но крайне редко (и в основном в Гелуг), что некие Ламы советуют развивать классическую Шаматху- для вспоможения Тантре. В иных школах, в пору моего контакта с ними, в основном Шаматху (медитацию- как тренинг), не выделяют как отдельную дисциплину, а тренируют её в контексте сложных визуализаций выполняя разные Садханы. И поэтому там нелеп сам запрос на "учителя медитации" ибо Ваджра- гуру- и есть "всё в одном флаконе".

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.03.2017)

  12. #67
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение


    Может гайморит пролечить вначале надо было ?
    Какой еще гайморит, вы о чем вообще? ))

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Какой еще гайморит, вы о чем вообще? ))
    О головных болях, от чрезмерного дыхания или чрезмерном усилии концентрации на дыхании )
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post783315

    В таких ситуациях, часто причина боли, именно в гайморите.

  14. #69
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    А тогда где консерватория для медитации? я сейчас полазил-широко развернутая система ретритов,семинаров,вообще мероприятий-если это Учителя,то я в восторге и рад за людей соответствующих школ...
    Консерватории и высшие образовательные учреждения пока больше в Азиях и Индиях.
    Но и на "условном западе" довольно уже хорошие сдвиги в этом плане есть, ретритные центры, институты, программы..., с опытом работы 30-45 лет. Различных линий и традиций.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.03.2017 в 21:30. Причина: время летит )

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.03.2017)

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Как мне известно: случается но крайне редко (и в основном в Гелуг), что некие Ламы советуют развивать классическую Шаматху- для вспоможения Тантре. В иных школах, в пору моего контакта с ними, в основном Шаматху (медитацию- как тренинг), не выделяют как отдельную дисциплину, а тренируют её в контексте сложных визуализаций выполняя разные Садханы. И поэтому там нелеп сам запрос на "учителя медитации" ибо Ваджра- гуру- и есть "всё в одном флаконе".
    Несоглашусь с Вами.
    Шинэ-Лхатонг вполне практикуется в Кагью как самодостаточная и полноценная практика уровня Махамудры, в Тибете начиная от передачи опыта Учителя Майтрипы Марпе-переводчику.
    Всем известные Чагчэн Нёндро, составленные Девятым Гьялва Кармапой, прекрасно обьснённые Первым Джамгён Конгтрюлом и принесённые на запад в основном через Кьябдже Калу Ринпоче, какраз и являются предварительными практиками к Шинэ и Лхатонг, тобишь Шаматхе и Випашьяне.

    Вообще скорее работа с формами и энергиями является подспорьем для работы непосредственно с умом )

    (п.с. кстати вот перевод на англицкий компедиума Джамгён Конгтрюла (по вопросу шаматха випашьяна, можно обратить внимание на восьмой том:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25653
    Также на русском есть
    Махамудра рассеивающая тьму неведения Девятого Гьялва Кармапы с комментарием Беру Ченце Ринпоче
    Также Калу Ринпоче - Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений посвящённая данной линии Махамудры.
    Ну и много наставлений по Шинэ Лхатонг давалось и даётся, ну и практикуется естессно (в том числе и в затворах) )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.03.2017 в 00:04.

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Несоглашусь с Вами.
    Шинэ-Лхатонг вполне практикуется в Кагью как самодостаточная и полноценная практика уровня Махамудры, в Тибете начиная от передачи опыта Учителя Майтрипы Мерпе-переводчику.
    Всем известные Чагчэн Нёндро, составленные Девятым Гьялва Кармапой, прекрасно обьснённые Первым Джамгён Конгтрюлом и принесённые на запад в основном через Кьябдже Калу Ринполе, какраз и являются предварительными практиками к Шинэ и Лхатонг, тобишь Шаматхе и Випашьяне.

    Вообще скорее работа с формами и энергиями является подспорьем для работы непосредственно с умом )

    (п.с. кстати вот перевод на англицкий компедиума Джамгён Конгтрюла (по вопросу шаматха випашьяна, можно обратить внимание на восьмой том:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25653
    Также на русском есть
    Махамудра рассеивающая тьму неведения Девятого Гьялва Кармапы с комментарием Беру Ченце Ринпоче
    Также Калу Ринпоче - Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений посвящённая данной линии Махамудры.
    Ну и много наставлений по Шинэ Лхатонг давалось и даётся, ну и практикуется естессно (в том числе и в затворах) )
    Я ж оговорился, что ссылаюсь на свой опыт разных ретритов.

  18. Спасибо от:


  19. #72
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    В таких ситуациях, часто причина боли, именно в гайморите.
    Причина болей в напряжении. Когда практикующий всю свою волю в одной точке фокусирует, возникает напряжение, спазм и боль. Анапанасати - это просто памятование и расслабление, если появляется напряжение в теле, значит практика неправильная.

  20. Спасибо от:


  21. #73
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    "Иногда, сидя в медитации, я думал: «Что я должен делать? Надо ли повторять имя Будды? Или делать что-то ещё? Что такое медитация, на самом деле?» Я продолжал задавать себе эти вопросы, пока не превратился в большой шар сомнений. Однако, пока я был в этой школе, мои сомнения так и не разрешились... Шен Янь"
    Далее очень хорошая статья :
    http://zen-do.ru/texts/73-zen-concentration

  22. Спасибо от:

    Денис Васильевич (24.03.2017), Фил (24.03.2017), Шуньяананда (24.03.2017)

  23. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Причина болей в напряжении. Когда практикующий всю свою волю в одной точке фокусирует, возникает напряжение, спазм и боль. Анапанасати - это просто памятование и расслабление, если появляется напряжение в теле, значит практика неправильная.
    Да, и это знать важно перед началом практики. К сожалению, зачастую такие базовые основы в книгах не обговариваются, как и множество других вроде бы мелочей. Да и всё не обговоришь. Плюс читающих зачастую основные нюансы пропускает отдавая предпочтение экзотике мистике и непонятному, а работа с умом вся на тонких нюансах построена, такова его природа - тонкость, неуловимость, нюансность : )

    А чтоб было более точнее, то небольшая поправочка:

    Сати - это просто памятование и расслабление.
    Анапанасати - это просто памятование о дыхании и расслабление.

    (А что касается гайморита, то болит от чрезмерного напряжения ведь чтото вещественное а не процесс внимания, страдает наболее слабое место связанное с дыхательной системой. Может конечно напр. и глазное давление повышаться. )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.03.2017 в 10:19.

  24. Спасибо от:

    Альбина (24.03.2017)

  25. #75
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да, и это знать важно перед началом практики. К сожалению, зачастую такие базовые основы в книгах не обговариваются, как и множество других вроде бы мелочей. Да и всё не обговоришь. Плюс читающих зачастую основные нюансы пропускает отдавая предпочтение экзотике мистике и непонятному, а работа с умом вся на тонких нюансах построена, такова его природа - тонкость, неуловимость, нюансность : )

    А чтоб было более точнее, то небольшая поправочка:

    Сати - это просто памятование и расслабление.
    Анапанасати - это просто памятование о дыхании и расслабление.

    (А что касается гайморита, то болит от чрезмерного напряжения ведь чтото вещественное а не процесс внимания, страдает наболее слабое место связанное с дыхательной системой. Может конечно напр. и глазное давление повышаться. )
    Именно, о мудреййший из мудрейших В.Н. Т.е. пишется об всем - о чем угодно, но главное вообще пропускается, а потом вот это все и происходит. Перенапряжение - это не есть хорошийи знак и влечет .влечет ..и влечет. Можно уловить же этот момент и элементарно переваться, хотя бы.. А так выходит, что сосредоточение на каких-то геммороях просиходит.)) Спасибо -помогли невероятно.

  26. #76
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Лунг Пхо, который обучал меня анапанасати, сразу предупредил, что дыхание надо осознавать-памятовать: "бао-бао, нит-ной", то есть очень легко, потихоньку, не нужно на этом процессе сильно сосредотчиваться-концентрироваться. К тому же самадхи, обусловлено пассадхи, то есть расслаблением.

  27. Спасибо от:


  28. #77
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Лунг Пхо, который обучал меня анапанасати, сразу предупредил, что дыхание надо осознавать-памятовать: "бао-бао, нит-ной", то есть очень легко, потихоньку, не нужно на этом процессе сильно сосредотчиваться-концентрироваться. К тому же самадхи, обусловлено пассадхи, то есть расслаблением.
    Что?- что?, нам диктует диалектика существования медитации на дыхании?:
    1.Медитация- есть единство борьбы отвлечения от дыхания (блаженство, узнавание дыхания- как "дыхание" и пр..) и концентрации на "только дыхании".
    2.Накопив количество "концентраций"- переходим в иное "качество"- "не медитацию" (ибо исчезло "узнавание объекта медитации")
    3."Иное качество"- называем "нирвана" - т.е. не нахождение "качеств объекта медитации".
    Изучаем товарища Гегеля и его продолжателей товарищей Маркса и пр..!

  29. Спасибо от:

    Мяснов (27.03.2017)

  30. #78
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Что?- что?, нам диктует диалектика существования медитации на дыхании?:
    1.Медитация- есть единство борьбы отвлечения от дыхания (блаженство, узнавание дыхания- как "дыхание" и пр..) и концентрации на "только дыхании".
    2.Накопив количество "концентраций"- переходим в иное "качество"- "не медитацию" (ибо исчезло "узнавание объекта медитации")
    3."Иное качество"- называем "нирвана" - т.е. не нахождение "качеств объекта медитации".
    Изучаем товарища Гегеля и его продолжателей товарищей Маркса и пр..!
    Я не знаю кто вам что диктует, если вы будете только на дыхании концентрироваться, то нравственность и мудрость оставите за пределами узенькой дырочки, через которую в блаженство просочитесь, после чего произойдет полное поглощение ума объектом, вследствие которого дальнейшая работа по рассмотрению трех характеристик, то есть развитие мудрости ведущей к Ниббане, будет невозможна.

  31. Спасибо от:


  32. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не знаю кто вам что диктует, если вы будете только на дыхании концентрироваться, то нравственность и мудрость оставите за пределами узенькой дырочки, через которую в блаженство просочитесь.
    Фигня ваше блаженство (сопутствующий фактор- поначалу показывающий "верность" занятия, а затем - отвлекающий). А верно исполненная медитация- диалектической логикой- не может не перетечь в Випашьяну. (мы- реализованные тантристы- махамудристы и прочие исты- так сразу с "конца" начинаем!)

  33. Спасибо от:

    Мяснов (27.03.2017), Шуньяананда (24.03.2017)

  34. #80
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Фигня ваше блаженство (сопутствующий фактор- поначалу показывающий "верность" занятия, а затем - отвлекающий). А верно исполненная медитация- диалектической логикой- не может не перетечь в Випашьяну. (мы- реализованные тантристы- махамудристы и прочие исты- так сразу с "конца" начинаем!)
    разве дхьяна для Вашей школы не спонтанный процесс?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •