Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 167

Тема: Буддизм и Веданта ветви одного ствола

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это всё замечательно, конечно, но любую цитату нужно понимать в контексте. Контекст в данном случае —о «духе кротости», а не о пустоте.

    Да, но там дана практика не обольщать себя не почитать себя чем-нибудь, а это помогает увидеть свою истинную природу.
    Я думаю, когда исчезает ложное Я, тогда появляется настоящее Я.

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (26.03.2017)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Да, но там дана практика не обольщать себя не почитать себя чем-нибудь, а это помогает увидеть свою истинную природу.
    Я думаю, когда исчезает ложное Я, тогда появляется настоящее Я.
    "— Девочка, — сказал он, — во-первых, запомни, что никакого «сознания» не бывает. Во всяком случае, самого по себе. Бывает регистрация различных феноменов нервной системой. Это процесс, в котором каждый раз участвует много элементов. Нечто вроде костра, для которого обязательно нужны дрова и воздух. Костер определенное время горит и потом гаснет. От одной головешки можно зажечь другую. Но нет никакой «огненной стихии» или «элемента огня». Есть только конкретные, как сказал бы пожарный, случаи временного возгорания. И это относится как к Вечному огню у вас на Красной площади, так и к абстрактной идее огня в твоей голове. Все имеет причину, начало и конец. Понятно?
    Гера сделала странное движение плечами — то ли соглашаясь, то ли просто стряхивая с себя слова Дракулы.
    — А во-вторых, то «я», которое ты чувствуешь прямо сейчас, возникает лишь на тот самый миг, который ты называешь «прямо сейчас». Но в течение своего краткого существования это «я» уверено, что именно оно было и будет всегда. Исчезает оно незаметно для самого себя. И после его исчезновения не остается никого, кто мог бы заметить случившееся.
    — «Я» никуда не исчезает, — сказала Гера. — Оно есть всегда.
    — Большую часть времени, — ответил Дракула, — никакого «я» вообще нет. Его нет ни во сне, ни когда вы ведете машину по трассе, ни когда вы занимаетесь размножением. Оно возникает только в ответ на специфические запросы ума «Б» — что «я» по этому поводу думаю? Как «я» к этому отношусь? Как «я» должен поступить? И каждое новое «я», возникающее таким образом на долю минуты, уверено, что именно оно было всегда и всегда будет. Потом оно тихо исчезает. По следующему запросу возникает другое «я», и так до бесконечности. Все, что случается с нами в жизни — происходит на самом деле не с нами, а с настоящим моментом времени. Наши «я» — это просто его фотографии.
    — Но мы же помним себя, — не сдавалась Гера. — Вот эта память и есть наше «я». Мы помним, какими мы были.
    — Сказать, какими были прежние «я», невозможно, — сказал Дракула. — Память о них отредактирована. Человек является только своим мгновенным «я». И в его существовании есть большие интервалы, когда это «я» просто отсутствует, потому что в нем нет необходимости для выживания физического тела. Эти паузы ничем качественно не отличаются от смерти. Именно поэтому поэты говорят, что смерти нет. Когда человек думает — «я кончусь», «я умру» — кончится только эта мысль. Потом будет другая, потом третья. Или не будет. Вот и все.
    — Почему тогда никто этого не понимает? — спросил я.
    — Потому что понимать некому. Как мгновенное «я» может понять свою зыбкость, если в его распоряжении каждый раз оказывается вся телесная память? Оно решает, что все запечатленные там события происходили именно с ним. На первый взгляд, это логично — раз оно помнит, значит, оно было всегда. Но на самом деле…
    Дракула задумался.
    — Что? — спросил я.
    — Это как если бы голем, созданный для визита в библиотеку, считал, будто ходил в поход с Александром Македонским, потому что ему на полчаса выдали книгу Арриана «Поход Александра». С этим големом просто нет смысла спорить — спор выйдет длиннее, чем вся его жизнь. У множества хаотично возникающих «я» есть только одна общая черта — каждое имеет уверенность в своей длительности, непрерывности и, так сказать, фундаментальности. Любое моментальное существо убеждено, что именно оно было вчера и будет завтра, хотя на деле его не было секунду назад — и через секунду не будет опять.
    — Вы хотите сказать, что наши «я» вообще друг с другом не связаны?
    — Почему. Можно сказать, эти «я» наследуют друг другу. Как бы передают отцовский дом сыну. А иногда и случайному прохожему. Но каждому жильцу кажется, что он жил в этом доме всегда, потому что он действительно жил в нем все свое короткое «всегда». И таких Иванов Денисовичей, Рама, в каждом твоем дне больше, чем дней в году…
    Кажется, фраза про Ивана Денисовича была цитатой из Чехова. Но особого смысла в ней не было — Дракула скорей всего приводил пример из нашей локальной культуры просто из галантной вежливости.
    — Но ведь у всех людей есть устойчивые повторяющиеся состояния, — сказал я. — То, что мы называем «маршрут личности»! Это знает любой вампир, который заглядывал в чужую душу.
    — Правильно, — согласился Дракула. — Возникающие в одном и том же доме бесконечные личности просто в силу его архитектуры постоянно ходят по одному и тому же маршруту. Все машины, которые едут по Оксфорд стрит, едут именно по Оксфорд стрит, а не по Тверской улице. И за окнами у них одинаковый вид. Но это разные машины, Рама. Хотя ты прав в том, что разница между ними невелика. Наши «я» цикличны и зависят от пейзажа. Они так же мало отличаются друг от друга, как бесконечные поколения амазонских индейцев или тамбовских крестьян. Массовые убийцы рождаются в человеческих умах достаточно редко. Но зато их долго помнят. Хотя, конечно, полицейские ловят и отдают под суд уже кого-то совсем другого.
    — Значит, мы заняты самообманом? — спросила Гера. — И люди, и вампиры?
    — Я не стал бы называть это самообманом, потому что здесь нет обманутого. Но на этом механизме основано большинство свойственных человеку заблуждений насчет «себя» и «мира». Попытка пробудиться от такого состояния и есть суть древних духовных практик. Но сделать пробуждение устойчивым сложно по довольно комичной причине. Надолго понять, что в человеке нет настоящего «я», некому. Любое «я», которое это понимает, через миг сменяется другим, которое об этом уже не помнит. Или, еще смешнее, уверено, что помнит — и считает себя просветленным «я», которое теперь может преподавать на курсах «познай себя».
    — Так можно проснуться или нет? — спросил я.
    — Просыпаться некому. Это и есть то единственное, что понимаешь при пробуждении.
    — А потом? — спросила Гера.
    — Как правило, засыпаешь снова. В мирской жизни есть только зомбический транс, бесконечная череда ложных самоотождествлений и смерть…"

    Прочитал эту цитату, которую сюда скопипастил и подумал, что я наверно потому и люблю ездить за рулем, что отхожу хоть чуток от своего "я". Туда же сон и оргазм.

  4. Спасибо от:

    Сергей_Н (26.07.2017), Фил (27.03.2017), Шуньяананда (27.03.2017)

  5. #63
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Да, но там дана практика не обольщать себя не почитать себя чем-нибудь, а это помогает увидеть свою истинную природу.
    Я думаю, когда исчезает ложное Я, тогда появляется настоящее Я.
    Помогает — да, но не показывает эту природу. Этой практики недостаточно для понимания пустоты, поэтому не следует говорить, что это учение о пустоте.

  6. #64
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Исход 3:14) или по другому переводу "Я Есмь то Я Есмь".
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь (Откр. 1:8)

    Чем не адвайта? Я есть то что я есть - это общее, что я нашел у разных религиях, учениях и даже в науке. Просто разными словами об одном и том же.
    Без контекста смысла особо нет. Живое есть то, что живёт. Огурец есть то, что есть огурец. А в контексте там совсем не адвайта, вот, можно хотя бы Википедию почитать: https://en.wikipedia.org/wiki/I_Am_that_I_Am

  7. Спасибо от:

    Фил (28.03.2017)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Без контекста смысла особо нет. Живое есть то, что живёт. Огурец есть то, что есть огурец. А в контексте там совсем не адвайта, вот, можно хотя бы Википедию почитать: https://en.wikipedia.org/wiki/I_Am_that_I_Am
    Трактовать можно как угодно

  9. #66
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Трактовать можно как угодно
    У себя в голове для частного использования — да, как угодно. Но после того, как эта трактовка стала публичной, её можно отвергнуть как ложную.

  10. #67
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Исход 3:14) или по другому переводу "Я Есмь то Я Есмь".
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь (Откр. 1:8)
    Чем не адвайта? Я есть то что я есть - это общее, что я нашел у разных религиях, учениях и даже в науке. Просто разными словами об одном и том же.
    Вы можете истолковать это и в недвойственном контексте (как и еще полдюжины цитат из Ветхого и Нового Завета), но "по-честноку", христианство есть полностью дуалистическое учение. Во всяком случае, большинство текстов Писания вполне дуалистичны, не говоря уже про традицию понимания этих текстов во всех ветвях христианства.

  11. #68
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Вы можете истолковать это и в недвойственном контексте (как и еще полдюжины цитат из Ветхого и Нового Завета), но "по-честноку", христианство есть полностью дуалистическое учение. Во всяком случае, большинство текстов Писания вполне дуалистичны, не говоря уже про традицию понимания этих текстов во всех ветвях христианства.
    Нетленная душа это уже изобретение схоластов.
    В Библии про душу ничего нет.

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У себя в голове для частного использования — да, как угодно. Но после того, как эта трактовка стала публичной, её можно отвергнуть как ложную.
    Можно. Любую трактовку можно отвергнуть. Согласен.

    Вы можете истолковать это и в недвойственном контексте (как и еще полдюжины цитат из Ветхого и Нового Завета), но "по-честноку", христианство есть полностью дуалистическое учение. Во всяком случае, большинство текстов Писания вполне дуалистичны, не говоря уже про традицию понимания этих текстов во всех ветвях христианства.
    Христианство со всеми ее традициями понимания это уже интерпретация или даже "интерпретация интерпретаций". Я привел цитату из Библии, не цитату из трактовки Библии, а именно из Библии. И ее конечно можно понимать как угодно. Меня мало интересует мнение церкви по поводу слов Библии, так как оно может отличаться даже от священника к священнику. Но сами слова из Библии могут иметь огромный смысл, пересекающийся с буддизмом, адвайтой и прочим. Просто Библия очень метафорическая книжка. Такое ощущение, что писали ее, чтобы никто ниче не понял, а поняли те кто в теме. Кому надо - тот поймет. А кому не надо....те построят церкви огромные с золотыми куполами и будут проводить литургии по воскресениям.

  13. #70
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Меня мало интересует мнение церкви по поводу слов Библии
    Ну а меня мало интересует бредовое мнение о том, что в Библии есть учение о пустоте.

    У нас ум так устроен, что он ищет скрытый смысл даже там, где его нет, можно, если постараться, найти глубокие метафоры в руководстве по эксплуатации холодильника «Минск». Дело в том, что инструкцию специально написали так, чтобы поняли те, кто в теме. «Холодильник предназначен для сохранения в домашних условиях пищевых продуктов и приготовления льда.» Тут «сохранение пищевых продуктов» — это метафора возвращения к своей подлинной природе, а «приготовление льда» означает полное очищение сознания от двойственных цепляний. «В домашних условиях» указывает на возможность достижения этого обычными людьми у себя дома. Холодильник — это метафора искусных средств. А что, имею право интерпретировать.

  14. Спасибо от:


  15. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    О времена, о нравы - протестантские (смайлик делает возглас)).
    Само-познание, само-развитие, само-понимание .... , Книги буддизма веданты библия коран всё оно одно, конечно если правильно само-прочесть.
    Религия-само

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    "День за днём с Бхагаваном Шри Раманой Махарши" (автор дневника Дэвараджа Мудалияр)

    8 – 11 – 45 Утро

    Когда (2 – 11 – 45) г-н Рой спросил Багавана, какой способ наилучший, чтобы
    убить эго, Багаван сказал: «Просить ум убить ум – всѐ равно, что превратить вора в
    полицейского. Он пойдѐт с вами и притворится, что ловит вора, но ничего не получится.
    Поэтому вы должны повернуться вовнутрь и увидеть, откуда поднимается ум, и тогда он
    перестанет существовать». В связи с этим ответом г-н Тамби Торай из Джафны (который
    живѐт в Палакотту больше года) спросил меня, не задействуется ли ум также, когда его
    просят повернуться вовнутрь и искать свой источник. Я изложил это сомнение Багавану, а
    Багаван сказал: «Конечно, мы задействуем ум. Хорошо известно и признано, что только с
    помощью ума должен быть убит ум. Но вместо того, чтобы заявлять, что есть ум и я хочу
    убить его, вы начинаете искать источник ума и обнаруживаете, что ум вообще не
    существует. Ум, направленный вовне, приводит к мыслям и объектам. Направленный
    вовнутрь, он сам становится Атманом
    . Такой ум иногда называют arupa manas или suddha
    manas».

  17. Спасибо от:

    Шуньшунь (30.03.2017)

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    "День за днём с Бхагаваном Шри Раманой Махарши" (автор дневника Дэвараджа Мудалияр)

    8 – 11 – 45 Утро

    Когда (2 – 11 – 45) г-н Рой спросил Багавана, какой способ наилучший, чтобы
    убить эго, Багаван сказал: «Просить ум убить ум – всѐ равно, что превратить вора в
    полицейского. Он пойдѐт с вами и притворится, что ловит вора, но ничего не получится.
    Поэтому вы должны повернуться вовнутрь и увидеть, откуда поднимается ум, и тогда он
    перестанет существовать». В связи с этим ответом г-н Тамби Торай из Джафны (который
    живѐт в Палакотту больше года) спросил меня, не задействуется ли ум также, когда его
    просят повернуться вовнутрь и искать свой источник. Я изложил это сомнение Багавану, а
    Багаван сказал: «Конечно, мы задействуем ум. Хорошо известно и признано, что только с
    помощью ума должен быть убит ум. Но вместо того, чтобы заявлять, что есть ум и я хочу
    убить его, вы начинаете искать источник ума и обнаруживаете, что ум вообще не
    существует. Ум, направленный вовне, приводит к мыслям и объектам. Направленный
    вовнутрь, он сам становится Атманом
    . Такой ум иногда называют arupa manas или suddha
    manas».
    Про прекращение ума и то что этот же самый ум, согласно Рамане Махарши, обращённый вовнутрь становится атманом, возможно есть параллели вот с этим:

    Отрывки из книги Мастера Кайсена "Дзадзен и сатори"

    "«Когда ум ни на чем не задерживается, появляется истинный ум» (Алмазная сутра)
    Во время дзадзен из подсознания поднимаются образы, мысли, творения ума. Они проплывают, как тени перед зеркалом, и совершенно естественно исчезают.
    Когда мысли больше не задерживаются, появляется изначальное, универсальное сознание.
    Когда уже нет поисков истины и отсечения иллюзий, нас наполняет универсальное сознание.
    Посредством практики истинного дзадзен можно понять, что все мысли пусты, они не обладают никакой реальной субстанцией, они приходят и уходят. Таким образом мы можем постичь существование интуитивного, изначального сознания, совершенно отличного от обычного, повседневного сознания нашего «я»."

    Есть ещё такой интересный фрагмент из книги "Ум Будды" (автор Тулку Тхондуп Ринпоче)

    Ум (Sems-Nyid) это сущность Будды, коренная мудрость ясности. Это Ум, ясность (там,) где нет ума (Sems), поскольку он прекратился. В Аштасахасрика (праджняпарамита-сутре) говорится: «В уме нет ума, поскольку природой ума является ясность».

  19. Спасибо от:

    Шуньшунь (30.03.2017)

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    20.05.2017
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Этот ствол - Санатана Дхарма и ее практическое проявление Йога сутра Патанджали.Преклоняюсь перед Нагарджуна,Шанкарой,Патанджали.Давайте дружить с ними обоими!
    ... с обоими..
    1) Нагарджуна
    2) Шанкара
    3) Патанджали
    ..ээ...?

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Денис, вообще-то смартские ачарии не признали святости Раманы.

    Т.о. с позиции ортодоксальных адвайтистов его творческие пассажи лишь мирские россказни, с ошибками.

    Я уже писал вам про это, на другом форуме, но в силу фундаментально христианского менталитета вы совершенно не слышите иных людей.

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Денис, вообще-то смартские ачарии не признали святости Раманы.

    Т.о. с позиции ортодоксальных адвайтистов его творческие пассажи лишь мирские россказни, с ошибками.

    Я уже писал вам про это, на другом форуме, но в силу фундаментально христианского менталитета вы совершенно не слышите иных людей.
    Приведите свидетельства про тех брахманов, которые не признавали Раману. Не свои слова, а реальные свидетельства из литературных источников, в виде конкретных фрагментов, без общих каких-либо ссылок, чтобы не искать в поле ветра. Именно где бы говорилось что брахманы не признавали Раману, или какой-то конкретный брахман не признавал Раману.

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Приведите свидетельства про тех брахманов, которые не признавали Раману. Не свои слова, а реальные свидетельства из литературных источников, в виде конкретных фрагментов, без общих каких-либо ссылок, чтобы не искать в поле ветра.
    Это смартский питх местности деятельности Раманы.

    Там были и есть цепочка настоятелей шанкарачарий, пандитов, они лично ходили и проверяли Раману, задавали ему вопросы по сиддханте.

    Ушли недовольными, все в Индии про это знают, кроме наших неоиндуистов.

    Поэтому вы не найдете литературы и мурти Раманы в ортодоксальных питхах, матхах и ашрамах реального смартизма, только в его личном ашраме и филиалах.

    Теоретически у данного питха должен быть сайт, вы можете связаться через сайт и все расспросить, на английском языке.

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Это смартский питх местности деятельности Раманы.

    Там были и есть цепочка настоятелей шанкарачарий, пандитов, они лично ходили и проверяли Раману, задавали ему вопросы по сиддханте.

    Ушли недовольными, все в Индии про это знают, кроме наших неоиндуистов.

    Поэтому вы не найдете литературы и мурти Раманы в ортодоксальных питхах, матхах и ашрамах реального смартизма, только в его личном ашраме и филиалах.

    Теоретически у данного питха должен быть сайт, вы можете связаться через сайт и все расспросить, на английском языке.
    Приведите свидетельства про тех брахманов, которые не признавали Раману. Не свои слова, а реальные свидетельства из литературных источников, в виде конкретных фрагментов, без общих каких-либо ссылок, чтобы не искать в поле ветра. Именно где бы говорилось что брахманы не признавали Раману, или какой-то конкретный брахман не признавал Раману.

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Денис, станьте раманитом, оставьте буддистов в покое.

  26. #80
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Смартские ачарии даже Рамакришну не признали за святого, собиравшего многотысячные толпы индусов, уж какой тут Рамана.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •