Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Что такое человек с буддийской тз?

  1. #1
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976

    Что такое человек с буддийской тз?

    Всем доброго времени суток! Хочу ознакомиться с темой (устала здесь искать) о 5 скандх (ссылки, может лекции какие и пр.). Если что пишу неверно, поправьте, буду рада. Спасибо всем кто откликнется!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Доня, не знаю как представляют человека в Тхераваде, а в ханьском (китайском) и тибетском буддизме считается, что человек - это потенциальный Будда, не реализованный Будда. Поэтому говорится, что у человека есть природа, сущность Будды.

  3. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017), Шуньяананда (16.03.2017)

  4. #3

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.03.2017), Доня (16.03.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Насколько я помню, в тхеравадинской традиции Будда не объяснял, что есть человек. Он рассказывал о 5 скандхах, но всегда в контексте о прекращении страданий. Так что вопрос "что есть человек" он оставил без прямого ответа.

  7. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017), Кайто Накамура (17.03.2017)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Что такое человек с буддийской тз?
    Манусо\манушья - существо умное, мыслящее, рассудительное, познающее ... .

  9. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017), Кайто Накамура (17.03.2017)

  10. #6
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Пять совокупностей \ скандх - это 1. Тело, 2. Чувства 3. Восприятие 4. Волевые импульсы 5. Сознание.

    Но ниже лекция Аджана Ча, о том, для как понимать эти 5 совокупностей и как применять это в своей жизни.


    Аджан Ча. Воры в Вашем Сердце

    Цель медитации заключается в том чтобы взять что-либо и испытать это, чтобы понять сущность этого. Например, мы видим тело, как нечто чистое и красивое, тогда как Будда говорит нам, что оно нечисто, недолговечно, и склонно к страданию. Какой из этих точек зрения соответствует истине?

    Мы похожи на приехавших в чужую страну, не зная языка, мы не можем себя развлечь. Но выучив язык, мы можем смеяться и шутить с другими. Или же мы похожи на детей, которые должны вырасти, прежде чем смогут понять, о чем говорят взрослые.

    Обычно считается, что элементы нашей жизни, начиная с тела, являются устойчивыми. Ребенок играет с воздушным шаром, пока тот не натыкается на ветку или шип и лопается, оставляя ребенка в слезах. Другой ребенок, более умный, чем первый, знает, что его воздушный шар может легко лопнуть и не расстраивается, когда это происходит. Люди слепо идут по жизни, игнорируя факт смерти, как гурманы пирующие вкусной пищей, никогда не задумываясь, что она выйдет наружу. Когда позже позовёт природа, не приняв никаких мер, эти люди не знают, куда деваться. В этом мире существует опасность - опасность от элементов, опасность от воров. В храмах также есть такие же опасности. Будда учил нас исследовать эти опасности и тех, кто был посвящен в монахи, называл бхиккху. Слово «бхиккху» имеет два значения: тот, кто просит, и тот, кто видит опасность в круге сансары, хватании. Существа испытывают жадность, ненависть и заблуждение. Поддавшись этим омрачениям, они пожинают плоды, усиливая вредные привычки, создавая еще больше кармы, и вновь становятся жертвами омрачения.

    Почему вы не можете избавиться от жадности, ненависти и заблуждения? Если ваше мышление неправильное, вы будете страдать, если вы понимаете правильно, вы можете положить конец страданиям.

    Узнайте как работает карма, причины и следствия. Привязанность к удовольствиям приносит страдания на своем пути. Вы объедаетесь вкусной пищей, но за этим следует проблемы с желудком и появляется дискомфорт в кишечнике. Или же вы крадете что-нибудь и счастливы этим, но позже вас приходит арестовать полиция. Наблюдая это, вы можете научиться тому, как действовать правильно, вы можете научиться тому как прекратить хватание и страдание. Будда, видя это, стремился избежать реальных опасностей мира, которые мы должны преодолеть в себе. Внешние опасности не так страшны, как в опасности внутренние: Какие это элементы внутренней опасности?

    Ветер. Вещи являются перед чувствами, вызывая навязчивую тягу, похоть, гнев и неведение, уничтожая все хорошее в нас. Как правило, мы видим, ветер только как то, что шевелит над нами листья, не видя ветер наших чувств, который, автоматически, может вызвать бурю желания.

    Огонь. Наш храм может никогда не быть поражен огнем, но жадность, ненависть и заблуждение сжигают нас постоянно. Похоть и отвращение заставляют нас говорить и поступать неправильно;. заблуждение заставляет нас видеть хорошее, как плохое, а плохое, как хорошее, уродливое как красивое, бесполезное как ценное. Но тот, кто не медитирует, не видит это и поражается этим огнём.

    Вода. Здесь опасность в потоке омрачения в наших сердцах, в котором утопает наша истинная природа.

    Воры. Настоящие воры не существуют вне нас. Наш монастырь видел воров только один раз двадцать лет назад, но внутренне пять совокупностей привязанности, всегда грабят, бьют, и уничтожают нас. Что это за пять совокупностей?

    1.Тело.Это жертва болезни и боли, когда оно не соответствует нашим желаниям, мы скорбим и печалимся.Не понимая естественное старение и увядание тела, мы страдаем.Мы испытываем влечение или отвращение к телам других, и у нас воруют истинное спокойствие.
    2.Чувства.Когда возникает боль и удовольствие, мы забываем, что они непостоянны, являются страданием, не являются нашим "я"; мы отождествляем себя с нашими эмоциями и, таким образом, нас мучает наше неправильное понимание.
    3. Воспоминания и восприятие. Отождествление себя с тем, что мы узнаём и помним, приводит к жадности, ненависти и заблуждению. Наше неправильное понимание становится привычным, хранится в подсознании.
    4. Волевые акты и другие элементы ума. Не понимая природу состояний ума, мы реагируем, и тогда возникают мысли и чувства, симпатии и антипатии, счастье и горе. Забывая, что они непостоянны, являются страданием и не имеют сущности, мы цепляемся за них.
    5. Сознание. Мы хватаемся за то, что знает другие совокупности. Мы думаем: "Я знаю, я есть, я чувствую", и связаны этой иллюзией "я", разделением.

    Все эти воры, это неправильное понимание, приводит к неправильным действиям. Будда не хотел этого, он видел, что здесь нельзя было найти истинное счастье. Поэтому, он называл бхиккху тех кто также видел эту опасность и искал выход из положения.

    Будда учил своих монахов истинной природе пяти совокупностей и как отпустить их, не цепляясь за них, как за "я" или "моё". Когда мы понимаем их, мы видим, что в этом есть потенциал для большого вреда или большой пользы, но они не исчезают. Мы перестаём цепляться за них как за своё собственное. После своего просветления, Будда по-прежнему испытывал физические недуги, испытывал чувства боли и удовольствия, имел воспоминания, мысли и сознание. Но он не цеплялся за них как за свое "я" или "моё". Он знал их такими как они есть, и тот, кто знал, также не был "Я".

    Разделение пять совокупностей от омрачений и от цепляния подобно на подметанию метлой листьев в лесу без уничтожения деревьев. Существует лишь постоянное возникновение и прекращение; омрачения при этом не могут укрепиться в нас. Мы просто рождаемся и умираем с совокупностями, они просто приходят и уходят, в соответствии с их природой.

    Если кто-то проклинает нас, и у нас нет чувства "я", инцидент заканчивается произнесенными словами, и мы не страдаем. Если возникают неприятные ощущения, мы должны дать им исчезнуть там же, понимая, что мы не являемся этими чувствами. "Он ненавидит меня, он меня раздражает, он мой враг". Монах так не думает, при этом он не придерживаются взглядов гордости или сравнения. Если мы не будем стоять на линии огня, нас не подстрелят, а если нет получателя, письмо отправляется обратно. Грациозно перемещаясь по миру не будучи пойманными в оценке каждого события, бхиккху становится безмятежным. Это путь нирваны, пустой и свободной.

    Исследуйте пять совокупностей, затем очистите лес. Вы станете другим человеком. Тех, кто понимают пустоту и практикуют соответственно, немного, но они узнают величайшую радость. Почему бы не попробовать это? Вы можете уничтожить воров в вашем сердце и поставить все на свои места.

  11. Спасибо от:

    Балдинг (24.03.2017), Доня (16.03.2017), Кайто Накамура (17.03.2017)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Доня задала вопрос в самую точку.
    Какова цель, какова планка, насколько высоко она поднята, таковы и достижения, такова и реализация.
    Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом)
    Быть рабом божьим - это не для буддиста.
    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог?

  13. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017), Шуньяананда (16.03.2017)

  14. #8
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Хочу ознакомиться с темой (устала здесь искать) о 5 скандх (ссылки, может лекции какие и пр.). Если что пишу неверно, поправьте, буду рада. Спасибо всем кто откликнется!
    Что такое человек с буддийской тз? - Иллюзия, придуманная буддистским рассудком.

  15. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017)

  16. #9
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Доня задала вопрос в самую точку.
    Какова цель, какова планка, насколько высоко она поднята, таковы и достижения, такова и реализация.
    Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом)
    Быть рабом божьим - это не для буддиста.
    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог?
    Очень давно примерно на такой же вопрос лингвист ,переводчик с тангутского мне сказал-"Вы ничего не сделаете в буддизме,пока не поймете,что этот мир-иллюзия!!Нет нет-да и вспомню..И это движок моей практики.
    Я-последняя буква алфавита!!

  17. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017)

  18. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    «Настоящий герой может идти как впереди всех, так и позади всех, быть как наверху, так и внизу»,—досточтимый Фоюань.

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.03.2017)

  20. #11
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Очень давно примерно на такой же вопрос лингвист ,переводчик с тангутского мне сказал-"Вы ничего не сделаете в буддизме,пока не поймете,что этот мир-иллюзия!!Нет нет-да и вспомню..И это движок моей практики.
    Я-последняя буква алфавита!!
    Этот мир не иллюзия, иллюзию творит наше восприятие мира загрязненным умом. Когда ум очищен от неведения, жажды и злобы, то он видит реальность такой, какая она есть: аничча-анатта-дуккха.

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.03.2017)

  22. #12
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Доня, не знаю как представляют человека в Тхераваде, а в ханьском (китайском) и тибетском буддизме считается, что человек - это потенциальный Будда, не реализованный Будда. Поэтому говорится, что у человека есть природа, сущность Будды.
    Вот вопрос "не я" мне очень покоя не дает! Потому как природа все таки какая то остается от человека получается?

  23. #13
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Так что вопрос "что есть человек" он оставил без прямого ответа.
    Интересно получается, можно много размышлять в концепциях буддизма (если можно так выразиться), а по сути чем ты являешься, так и не поймешь из учений, только непосредственным переживанием?!

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.03.2017)

  25. #14
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение

    Исследуйте пять совокупностей, затем очистите лес. Вы станете другим человеком. Тех, кто понимают пустоту и практикуют соответственно, немного, но они узнают величайшую радость. Почему бы не попробовать это? Вы можете уничтожить воров в вашем сердце и поставить все на свои места.
    Первый шаг - все таки поверить что это возможно!))

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Этот мир не иллюзия, иллюзию творит наше восприятие мира загрязненным умом. Когда ум очищен от неведения, жажды и злобы, то он видит реальность такой, какая она есть: аничча-анатта-дуккха.
    спасибо за пламенный полный убеждения и поэзии ответ.Но в моей практике мир -иллюзия,со всеми вытекающими из Вашего текста последствиями.Это только для меня,моей неспешной практики,-для Вас по другому!!

  27. #16
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересно получается, можно много размышлять в концепциях буддизма (если можно так выразиться), а по сути чем ты являешься, так и не поймешь из учений, только непосредственным переживанием?!
    По сути, да. Потому что сам вопрос "что есть я" поставлен заведомо некорректно (скорее всего).

  28. #17
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    По сути, да. Потому что сам вопрос "что есть я" поставлен заведомо некорректно (скорее всего).
    ну даже если вы понимаете, переживали, что любое нащупываемое вами "я" тут же растворяется, до чего тогда в итоге то доберешься? А может это и есть бесконечный путь к нирване?)

  29. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.03.2017)

  30. #18
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Вот я как то решила понять "кто же я" и весьма настойчиво для тогдашних пылких молодых лет размышляла над этим вопросом. Постепенно стали меня озарять (как я сейчас понимаю всплывали ярлыки моих заблуждений) некие убеждения, типа "Я женщина" и пр. а потом вдруг вспышка "Я здесь" и тут же "А где?" и в ответ- тишина, полное растворение, ничего.. Как сейчас помню сей опыт, тем и живу)))

  31. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.03.2017)

  32. #19
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    ну даже если вы понимаете, переживали, что любое нащупываемое вами "я" тут же растворяется, до чего тогда в итоге то доберешься? А может это и есть бесконечный путь к нирване?)
    Доня, я лично этот путь еще не прошел, поэтому не могу ответить с позиции знатока. Да, вы разумно отметили, что это может быть бесконечный путь. На то оно и Неведение, что пребывающий в не видит, что будет дальше.
    Я решаю для себя этот вопрос верой в Три Драгоценности.

  33. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017), Шуньяананда (17.03.2017)

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вот я как то решила понять "кто же я" и весьма настойчиво для тогдашних пылких молодых лет размышляла над этим вопросом. Постепенно стали меня озарять (как я сейчас понимаю всплывали ярлыки моих заблуждений) некие убеждения, типа "Я женщина" и пр. а потом вдруг вспышка "Я здесь" и тут же "А где?" и в ответ- тишина, полное растворение, ничего.. Как сейчас помню сей опыт, тем и живу)))
    Возможно то о чём здесь говорится, похоже на Ваш опыт, но это упадеша учителя адвайты, если что перемотайте на начало и до конца послушайте: Шри Рамана Махарши - 05. Практика самоисследования - https://www.youtube.com/watch?v=wX-EDmcl6XI

    Ещё подобный метод самоисследования практикуют в корейских монастырях, буддийские монахи могут практиковать хуато: "Что есть я?"

    Сунг Сан Сон Са Ним сказал:
    - «Когда вы думаете о смерти, вы создаете смерть. Когда вы думаете о жизни, вы создаете жизнь. В пустом уме, есть ли вы? Есть ли я?»
    - «Нет».
    - «Вы сказали „Нет“. Вы должны понять „Нет“! Это „Нет“ — ни я, ни другой, ни тело, ни ум, ни мир. Поэтому это не жизнь и не смерть. Это — истинная пустота прежде мышления. Прежде мышления есть только „просто как это“. Поэтому жизнь — только жизнь; смерть — только смерть. Вы не должны привязываться к имени и форме. Это как чистое зеркало. В чистом зеркале: все есть ничто; только чистое зеркало. Красное приходит — зеркало красное. Желтое приходит — желтое. Женщина приходит — женщина. Мужчина приходит — мужчина. Смерть приходит — смерть. Жизнь приходит — жизнь. Но все это не существует. Зеркало ни за что не держится. Есть только появление и уход.
    Таково состояние до мышления: все вещи такие просто как они есть.
    Имя этому уму — первоначальный чистый ум. Вы должны найти свое первоначальное лицо.
    Тогда вы не будете создавать жизнь и смерть».
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 17.03.2017 в 07:21.

  35. Спасибо от:

    Алик (17.03.2017), Доня (17.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •