Вот, кстати, Будда говорит о высшей природе в противоположность обычной низшей:

... Благословенный произнёс: «Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».

Ниббана сутта: Полное Освобождение III
http://www.theravada.ru/Teaching/Can...ana-III-sv.htm
и одно и другое, как высшее так и низшее, чтобы стать воспринятым требует некое "тело" или проводник чтобы это стало существующим. Как без глаза нет видимого, без уха нет слышимого - так без высшего рецептора нет высшего восприятия ... и т.д. в этом роде рассуждение.

Кстати, очень полезная сутта для крайних отрицателей вообще всякого "я". Тут Будда говорит, что освободиться от низшего можно только по отношению к высшему. Когда низшее отбрасывается для того, чтобы осталось высшее. Так и малое "я" может отбросить только более великое "Я", когда полностью осознает это малое "я" как анатта. Или как "не-я". И отбросит это объективное "не-я" за ненадобностью.