Страница 7 из 30 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 589

Тема: Будда о нирване как о «великом я».

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Звено виджняна частично составляет совокупность цепляния.
    Вот вам вопрос из элементарных: какова основная причина всех пяти скандх? И каково их следствие?

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Как раз материализм отрицает какое-то мистическое "не я", говоря о том, что материя существует реально, а мысль является эффектом сложных материальных процессов.
    Материализм как система утверждает, что материя, как и вечная Вселенная существует независимо от воспринимающего ее разума. Это основное убеждение материализма. Что мир и остальные люди уже были миллионы лет до того, как "мой разум", "моё я" появилось на свет и постепенно набрало силу вместе с телом. И вот, по мнению материализма, с этой точки зрения, объект (анатта или "не-я") развил из себя субъект (ощущение "я"). Или материальное тело развилось в утробе матери и только потом, с течением времени в этом теле развился разум. И в этом разуме сформировалось "я".

    С этой точки зрения (как я думаю) надо рассматривать воззрение: «не-собой я познаю своё «я» твёрдо укореняется в нём как истинное или в оригинале: «anattanāva attānaṃ sañjānām». О чем говорили выше

    Тогда как на самом деле "я" и "не-я" возникают и исчезают вместе. Без одного не существует другого, с буддийской точки зрения

  3. #123
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Вот вам вопрос из элементарных: какова основная причина всех пяти скандх? И каково их следствие?
    При чем здесь причина и следствие? Пять скандх это описание структуры чувствующего существа.
    Каковы причины букв "б", "у", "к", "в", "ы"?

    Вы продолжаете уходить в сторону. Очень хотите что-то доказать себе и другим? Попробуйте сформулировать, как в пятом классе. Дано, Найти, Решение.

    Потому что Вы как сорока бросаетесь на блестящие предметы, которые не можете съесть или как-то использовать. Просто - фетиш.

  4. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  5. #124
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Материализм как система утверждает, что материя, как и вечная Вселенная существует независимо от воспринимающего ее разума. Это основное убеждение материализма. Что мир и остальные люди уже были миллионы лет до того, как "мой разум", "моё я" появилось на свет и постепенно набрало силу вместе с телом. И вот, по мнению материализма, с этой точки зрения, объект (анатта или "не-я") развил из себя субъект (ощущение "я"). Или материальное тело развилось в утробе матери и только потом, с течением времени в этом теле развился разум. И в этом разуме сформировалось "я".

    С этой точки зрения (как я думаю) надо рассматривать воззрение: «не-собой я познаю своё «я» твёрдо укореняется в нём как истинное или в оригинале: «anattanāva attānaṃ sañjānām». О чем говорили выше

    Тогда как на самом деле "я" и "не-я" возникают и исчезают вместе. Без одного не существует другого, с буддийской точки зрения
    "я" и "не я" - просто обозначения. Концепции. Они не имеют особого значения в буддизме. Просто то, на чем люди заморачиваются. В буддизме имеет значение сам процесс заморачивания. Со всеми разновидностями заморочек, бесчисленными, а потому не перечисляемыми, но предметно рассматриваемыми на примерах, для понимания общего принципа.

    Вы цепляетесь за слова, объясняя их словами. Лучше постарайтесь развивать бдительность к влечениям, которые возникают момент за моментом, и практикуйтесь в их устранении теми способами, которые перечислены в МН2. Применяйте правильно знания. Не закапывайтесь во второстепенное.

    Что прямо сейчас мешает Вам применять МН2 к Вашей ситуации? Вы можете сейчас распознать влечения в Вашем уме?
    Если нет - Вы не сможете применять МН2 в этот же момент. Если Ваш ум чем-то занят - это и есть влечение. Вы можете не найти подходящего названия, но Вы можете попробовать применить к этому влечению последовательно все способы из МН2. Это значит - пытаться.

    Поэтому Вы можете не знать правильных слов, но Вы можете практиковать МН2, а не моделировать ее возможные и вероятные смыслы.

  6. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Фил (21.03.2017)

  7. #125
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Есть две реальности: "саммути" - условная, где пять кхандх называют "я", пользуются различными ярлыками. И "параматтха" - абсолютная, тут нет личности, мужчин, женщин, животных, а есть только пять совокупностей, дхаммы.
    Так Будда говорил "я", объясняя Дхамму с точки зрения условной реальности, и так же говорил, что на Татхагату невозможно указать как на реальность, это с абсолютной точки зрения. А вы, как обычно, пытаетесь все в кучу смешать )
    Выше говорю про это. Что личность - это представления о "себе" или саккая диттхи (воззрения о "я"). Так же это "аханкара" (буквально: сотворение себя), "маманкара" (сотворение моего) и "мананусайя" (скрытые самостные склонности к самомнению). И именно эти качества Будда призывает не творить в своем сознании или, буквально "из тела своего сознания". Или, если еще более дословно, то в тексте говорится "са-виннанака-кайя" (буквально: связанное с сознанием кайя) ...

  8. #126
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Материализм как система утверждает, что материя, как и вечная Вселенная существует независимо от воспринимающего ее разума. Это основное убеждение материализма.
    Не совсем. Вы и материализм как-то специфически себе понятно пытаетесь повернуть.
    Материализм не оперирует таким понятием как "разум".
    Поэтому правильно из Вашего утверждения "материя существует", но не независимо или зависимо от какой-то другой субстанции.
    "Разум" - это просто свойство определенным образом организованной материи.

  9. #127
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    При чем здесь причина и следствие? Пять скандх это описание структуры чувствующего существа.
    Если говорится, что это пять "упадана кхандха", то у упадана есть причина (или "паччайя", то без чего не может существовать последующее). И вот, у упадана есть причина - это, как вы знаете, "танха" (жажда). Следствие упадана есть бхава. Это просто к тому, что мне надоело в сотый раз читать перевод "упадана" в ваших изложениях как "цепляние". В сотый раз скажу: "цепляние", это уже потом. После "удовлетворения". Упадана - это прежде всего удовлетворение танхи или жажды. И только после этого удовлетворения происходит цепляние или, если еще точнее, то сцепление. Того, кто жаждет новых удовлетворений с тем, что он хочет получить, чтобы снова испытать приятные ведана (причина танхи или жажды). Уничтожение (ниродха) жажды - уничтожение кхандх.

    Сотни примеров. Самые красочные, это алкоголизм и наркомания. Где жаждущий сцепляется - с тем, что хочет получить как приятное. И в этом суть его "бхава" или существования

  10. #128
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Без сознания вообще ничего нет. Насколько что-то сознается - настолько это и существует. Так это и существует, как это осознается. Потому, сознание включено во все остальные скандхи, без него их нет. Насколько я это понял
    Сознание возникает при условии побуждения. Вы же уже знаете об этом, верно?
    Скандхи прежде всего - цеплянния. Упадана. Это Вы тоже знаете.

    Есть множество признаков, к которым нет цепляния. И они не включены в совокупность цепляния к различению (различаемому).

    В каждый момент внимание чувствующего существа направлено к отличительным признакам. Это происходит из-за беспокойства, побуждений, рожденных неведением.

    Внимание так же может быть направлено прекращением побуждений. С прекращением побуждений вниманию открываются другие, ранее игнорируемые побуждения.
    Это и называют сосредоточением. Ум успокаивается, становится гибким, податливым. Будда учит четырем дхьянам: объединению, стабилизации, успокоению и направлению ума.

    Вы делаете очень много ошибок, пытаясь натянуть учение Будды на сложившиеся у Вас заблуждения.

    Контакт не соединяет что-либо, контакт создает разделение опоры и сферы восприятия. Именно это разделение и является предметом возникающего чувства. В основе всегда находится отличительный признак и отличаемый образ. Внимание движется, направляемое невежеством и жаждой, а так же их прекращением. Татхагата - это внимание направленное прекращением невежества и жажды. Поэтому оно не имеет возникших (рожденных) условий и о нем говорится как о нерожденном, необусловленном.

    Учение Будды просто, но заблуждения мешают увидеть его как есть. Заблуждения заставляют пристраивать учение Будды к сложным концепциям.

  11. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  12. #129
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Вы напоминаете мне знатока,который вкушая удава говаривал-ничего особенного,по вкусу молодая курятина!!
    А что Вы напоминаете себе?

  13. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  14. #130
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    "я" и "не я" - просто обозначения.
    То, что вы постигаете - объекты. И эти объекты "не-я", анатта. Это то же самое что и постигающий? Ведь нет.

    Ваша ошибка (очень распространенная, кстати) в том, что у вас как "я" так и "не-я" это просто умственные категории. Объекты вашего ума. Представления в вашем воображении. Но истинное "Я" - это источник воображения, это источник ума. Тогда как продукты в уме и воображении - это только лишь следствия. Следствия деятельности вашего ума и воображения.

  15. #131
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Сотни примеров. Самые красочные, это алкоголизм и наркомания. Где жаждущий сцепляется - с тем, что хочет получить как приятное. И в этом суть его "бхава" или существования
    Если только "жаждущий" это фигура речи, т.к. по сути это процесс (глагол), а не существительное.

  16. #132
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    . Но истинное "Я" - это источник воображения, это источник ума.
    И воображение, и ум возникают при условиях. За ними ничего не стоит.

  17. #133
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Если говорится, что это пять "упадана кхандха", то у упадана есть причина (или "паччайя", то без чего не может существовать последующее). И вот, у упадана есть причина - это, как вы знаете, "танха" (жажда). Следствие упадана есть бхава. Это просто к тому, что мне надоело в сотый раз читать перевод "упадана" в ваших изложениях как "цепляние". В сотый раз скажу: "цепляние", это уже потом. После "удовлетворения". Упадана - это прежде всего удовлетворение танхи или жажды. И только после этого удовлетворения происходит цепляние или, если еще точнее, то сцепление. Того, кто жаждет новых удовлетворений с тем, что он хочет получить, чтобы снова испытать приятные ведана (причина танхи или жажды). Уничтожение (ниродха) жажды - уничтожение кхандх.

    Сотни примеров. Самые красочные, это алкоголизм и наркомания. Где жаждущий сцепляется с тем, что хочет получить как приятное. И в этом суть его "бхава" или существования
    Вы просто не изучили пратится самутпаду.

    Причины и следствия это ниданы. Ниданы взаимообусловлены. Скандхи - это не ниданы. Скандхи рождаются и умирают. Смерть обусловлена рождением, рождение обусловлено существованием.

    Вы фантазируете совершенно беспечно, на пустом месте. Нет такого звена "удовлетворение".

    Упадана - это цепляние и удержание. Даже танха - это не жажда приятного, это и избегание неприятного и игнорирование нейтрального. Поэтому и упадана это вполне определенные привязанности, склонности.

    Проблема в том, что Вы не понимаете главного и критичного момента ПС: существо рождается. До рождения существо не определено, анатта. Все звенья до рождения - анатта. Все звенья до рождения - не рождены. Их нельзя найти как качества существа. Ни в чем рожденном Вы не найдете танха или упадана или бхава.

    Вы попадаетесь на метафоры, не сознавая, что метафора лишь намекает на принцип, а не является им.

    Когда Вы обнаруживаете некую склонность - это не звено упадана. Это санскара-скандха. Вы должны увидеть общее во всех склонностях. Принцип склонности, склоняемость.

    Можете повторять в тысячный и в десятитысячный раз, каждый раз я буду отправлять Вас к пратитья самутпаде, которую Вы должны изучить и применять буквально, осознавая, что здесь не может быть вариаций. Любую свою гипотезу Вы должны сверять по пратитья самутпаде, отметая все, что хоть на мизер противоречит.

    Вам может быть не просто трудно, а даже мучительно - но другого способа отказаться от заблуждений рациональным путем - нет. Есть путь прямой - просто отбросить размышления вовсе и довериться интуиции. Только прямое применение восьмеричного пути. Сначала буквальное, потом осмысленное, потом естественное.

  18. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  19. #134
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Разум" - это просто свойство определенным образом организованной материи.
    Об этом и говорю. Материя, или "определенным образом организованные её свойства" рождают "я" и сознание себя.

  20. Спасибо от:

    Фил (21.03.2017)

  21. #135
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И воображение, и ум возникают при условиях. За ними ничего не стоит.
    А продукты ума? Представления, понятия, воззрения?

  22. #136
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы просто не изучили пратится самутпаду. ...
    Будем учиться. И, желательно читать то, что пишет другой
    это я и о себе тоже. Потому, перерыв.

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (21.03.2017)

  24. #137
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Потому, что контакт сам по себе не рождает состояние, но просто объединяет две стороны контакта. Того что (или кто) контактирует с тем, с чем (или с кем) происходит контакт. В каждой из скандх. А 5 упадана скандха - это пять совокупностей уже состояний, порожденных контактом. Следствие контакта, вероятно.



    Вероятно, потому, что санна не является причиной страдания, сама по себе. Это просто интеллект или смысл всего.
    А 12 нидан - это 12 причин страдания
    Неправильно, в корне.

    Как время не рождается в часовом механизме, так и контакт ничего не рождает. Как шестеренки не соединяют часы и минуты, так и контакт ничего не соединяет.

    Вам было бы проще переводить ниданы как глаголы или отглагольные существительные. Сознавание, чувствование.
    А упаданаскандхи переводить как "цепляние за". Цепляние за форму, цепляние за чувствуемое, цепляние за представляемое, цепляние за мотивированное, цепляние за различимое.

    Когда Вы входите в исследование с ложными целями, Вы не исследуете, а подгоняете под ответ, подтасовываете. Поэтому Вам нужны оппоненты.

    Но Вам стоит обратиться к учителю и следовать четкой и традиционной практике.

    Пока Вы лишь жаждете свести буддизм к некой приятной Вам концепции, эта жажда будет Вас увлекать лишь в дискуссии. Бесплодные и ложно увлекательные.

    Вам нужно попробовать буддизм на вкус. Только читать руководство по вождению автомобиля и ни разу не сесть за руль - это самая печальная участь.

  25. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  26. #138
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Будем учиться. И, желательно читать то, что пишет другой
    это я и о себе тоже. Потому, перерыв.
    Удачи и счастья Вам. Не придавайте слишком большого значения словам. Учитесь проверять. Какую бы идею ни рассматривали - проверяйте ее на состоятельность.

  27. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  28. #139
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... это просто потому, что нужно еще подумать. Не спешить. В том числе и о том, что санкхара, виннана или вот ведана появляются раньше танхи в зависимом возникновении. Потому, тут есть над чем подумать. В чем причина "пяти упадана кхандха". Оставим на будущее

  29. #140
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    А продукты ума? Представления, понятия, воззрения?
    Продукты ума - и есть ум. Нет отдельно ума, и отдельно представлений, понятий, воззрений. Это бывает трудно себе представить, как-то встроить в систему представлений. Этерналист привык считать, что у всего должен быть носитель, исполнительный механизм, фундамент, субстанция. Раз есть мысли, их должно что-то думать. Трудно отказаться от этерналистической позиции, понять, что она необоснована.

  30. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Фил (21.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •