Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 589

Тема: Будда о нирване как о «великом я».

  1. #401
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Возможности воли, в Вашем изложении, ограничены?

  2. #402
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Возможностями разума, только лишь. Воля - это инструмент, еще раз говорю. Первичный посредник разума. Без разума, это инстинкт или хаос.

  3. #403
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Возможностями разума, только лишь. Воля - это инструмент, еще раз говорю. Первичный посредник разума. Без разума, это инстинкт или хаос.
    Но в таком случае неуместно говорить, что воля заставляет кого-то что-то делать?
    И уж тем более она не выходит за рамки пратитья самутпады.

  4. #404
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Без разума, это инстинкт или хаос.
    Таким образом это просто способ существования вещей?

  5. #405
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Таким образом это просто способ существования вещей?
    У нас- у Бодхисаттв, воля- есть проявление парамиты "терпение" (в разной форме её "не совершенства").

  6. Спасибо от:

    Фил (29.03.2017)

  7. #406
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Способ существования бодхисаттвы.
    А у газа - хаос, у амебы - рефлекс.

  8. #407
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    1. 12 нидан взаимообусловлены они не причина сансары, они и есть сансара.
    2. Воля существа это санскараупаданаскандха. Не что-то другое.
    3. Санскараупаданаскандха наряду с рупа, ведана, самджня и виджняна упаданаскандхами рождаются при условии бхава. В приведенной Вами сутре говорится о связанности совокупностей рупа и ведана. Это относительная обусловленность. Чувста воспринимаются в связи с формой (всякое тело - это форма, рупа).
    4. Рожденные пять совокупностей имеют степени свободы, поскольку возможно прекращение влечений, освобождение от влечений. Эти степени свободы ситуативны, иногда больше, ногда меньше. Есть путь, знание о котором и следование которому освобождают от зависимости. Таое усилие это такая же воля, как и любое сформированное желание. Большое "я" это то, что позволяет менять направление внимания, тренирует внимание. Степни свободы зависят от направленности и основательности внимания.

  9. Спасибо от:

    Монферран (29.03.2017), Фил (29.03.2017)

  10. #408
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Только "воля" в таком случае не более чем знак для означаемого.

  11. #409
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Способ существования бодхисаттвы.
    А у газа - хаос, у амебы - рефлекс.
    Боже- уныло- то как в моём мире, опять набор голодных тварей увидел что-то "внешнее" в своих ощущениях и разделил на категории по степени "сыто- голодно".. ААААААА!!!!!!!!

  12. Спасибо от:

    Фил (29.03.2017)

  13. #410
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только "воля" в таком случае не более чем знак для означаемого.
    Воля это устремление, удерживаемое во внимании, невзирая на множество других бурлящих устремлений. Способность удерживать внимание изменчива, у нее есть поддержка и препятствия. Пять препятствий перечислены: привычка к чувственным удовольствиям, недоброжелательность, лень и апатия, неугомонность и тревожность, нерешительность и сомнения.

  14. Спасибо от:

    Монферран (29.03.2017)

  15. #411
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Даже то, что мы когда ходим, вынуждены удерживать свой позвоночный столб в вертикальном положении - даже это завоевание воли. Преодоление противодействия гравитации. Что было когда-то, в прошлых существованиях смыслом этих существований для множества существ. Теперь, это врожденная способность. Тем не менее, она поддерживается сознательным усилием воли. Которое стало настолько привычным, что стало почти автоматическим.
    То, что Вы можете осознавать балансирование, можете улучшать или ухудшать баланс поведением, связанным с различением, ничего не меняет в факте рожденности пяти совокупностей и не требует придумывать еще и автора воли.

    Пять совокупностей включают цепляние за сознание. Это весь Ваш поток сознания, индивидуальный, который Вы можете наблюдать и исследовать. Только это лишь 12-е звено цепи. Вся ндивидуальная жизнь - лишь 12-е звено цепи.

  16. Спасибо от:

    Монферран (29.03.2017)

  17. #412
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    2. Воля существа это санскараупаданаскандха. Не что-то другое.
    Мы все эти термины уже упоминали. Ни по тому что такое "сан", ни что такое "кхара", ни что такое "упадана", ни что такое "скандха" мы общего мнения не создали. Потому, это только набор слов. ... на мой взгляд, в этих терминах важна сама суть, о которой говорю выше. А именно: дают ли они убеждение начать сознательную эволюцию воли или нет. Всё.

    Тем не менее нельзя никому навязывать своё понимание пути. И тем более, хотеть для другого его прогресса больше, чем этого он хочет сам для себя. И то и другое с точки зрения каммы - не законно. Как я это понимаю. Проще выразить не могу

  18. #413
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    вероятно, сложность оттого еще, что кроме буддийских сутт, со времени их написания было написано и еще очень много чего. По этой теме. В том числе и комментариев того, как это всё понималось на западе. В философии запада. Которая является только отражением философии востока, насколько я могу об этом судить. А мы люди запада, в данный момент.

  19. #414
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Мы все эти термины уже упоминали. Ни по тому что такое "сан", ни что такое "кхара", ни что такое "упадана", ни что такое "скандха" мы общего мнения не создали. Потому, это только набор слов. ... на мой взгляд, в этих терминах важна сама суть, о которой говорю выше. А именно: дают ли они убеждение начать сознательную эволюцию воли или нет. Всё.

    Тем не менее нельзя никому навязывать своё понимание пути. И тем более, хотеть для другого его прогресса больше, чем этого он хочет сам для себя. И то и другое с точки зрения каммы - не законно. Как я это понимаю. Проще выразить не могу
    Понимайте как пожелаете, только не называйте это буддийским. Нет нужды в коллекционировании мнений. Пока Вы не видите, учитесь, как направлять внимание и на что направлять внимание.

    Вы надеетесь понять интеллектуально то, что выходит за пределы понимания. До тех пор, пока Вы очарованы интеллектом Вы будете им захвачены. Пробуйте.
    Но знайте, что каша из терминов Вас ведет лишь к запутанности.

    Выйти из этого болота заблуждений Вам поможет лишь остроглазый мастер. Пока Вы не разочаровались в интеллектуальных упражнениях Вы не старете искать себе учителя.

    Не стану больше Вам навязываться.

  20. Спасибо от:

    Монферран (29.03.2017)

  21. #415
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    вероятно, сложность оттого еще, что кроме буддийских сутт, со времени их написания было написано и еще очень много чего. По этой теме. В том числе и комментариев того, как это всё понималось на западе. В философии запада. Которая является только отражением философии востока, насколько я могу об этом судить. А мы люди запада, в данный момент.
    В западной философии очень много философий на тему bundle theory (не знаю есть ли устоявшийся термин в русском языке, т.е. теория совокупностей), только их в упор никто не замечает, т.к. они сложны для неподготовленного восприятия.
    В этой теме, например, Дерек Парфит работает.

    Так что у нас, на западе, всё в порядке с философией

    PS От буддизма эти философии могут отличаться этикой и практикой, но в философском плане они совпадают.

  22. #416
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы надеетесь понять интеллектуально то, что выходит за пределы понимания. До тех пор, пока Вы очарованы интеллектом Вы будете им захвачены. Пробуйте.
    Но знайте, что каша из терминов Вас ведет лишь к запутанности.
    А я не соглашусь.
    Интеллектуально все это прекрасно можно понять, только мозг использовать надо при этом на 100% и правильные книги читать, а не метафизический бред.

  23. #417
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    вероятно, сложность оттого еще, что кроме буддийских сутт, со времени их написания было написано и еще очень много чего. По этой теме. В том числе и комментариев того, как это всё понималось на западе. В философии запада. Которая является только отражением философии востока, насколько я могу об этом судить. А мы люди запада, в данный момент.
    Сложность для Вас лишь в том, что Вы не видите предмета сутр. Не можете их применять. Вы как ученик автомеханика, отказывающийся подходить к автомобилю. Читаете термины, пытаетесь придумать их значение, лезете в самые дебри теорий, но не представляете, как их проверить. Вы верите, что дело лишь в эрудиции. Вам не интересен автомобиль, Вы хотите лишь теории.

  24. Спасибо от:

    Монферран (29.03.2017)

  25. #418
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вам не интересен автомобиль, Вы хотите лишь теории.
    Можно начать прямо сейчас!
    Уже все есть, что нужно.

  26. #419
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А я не соглашусь.
    Интеллектуально все это прекрасно можно понять, только мозг использовать надо при этом на 100% и правильные книги читать, а не метафизический бред.
    Сколько интеллекта нужно ребенку, чтобы найти грудь, проятнуть руку к игрушке, узнать маму и улыбнуться?
    Будда не учит тренировать интеллект. Когда Вы видите дерево, Вы можете его описать. Но когда Вы лишь читаете описания Вы можете себе вообразить все что угодно и ни в чем не будете уверены. И лишь увидев дерево Вы поймете все эти описания и легко отличите описание от фантазии.

  27. Спасибо от:

    Монферран (29.03.2017)

  28. #420
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Можно начать прямо сейчас!
    Уже все есть, что нужно.
    Да, все так. Изучайте живые существа, их природу, и Вы убедитесь в глубине и точности Дхармы Будды.

  29. Спасибо от:

    Монферран (29.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •