Страница 16 из 30 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 589

Тема: Будда о нирване как о «великом я».

  1. #301
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Не могу, потому что не хочу
    И
    Не хочу, потому что не могу

    На самом деле одно и тоже, не так ли ?

  2. #302
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если будет желание - может это и есть она, пресловутая Воля ?
    Воление : )

    Но с другой стороны, воля означает и свободу. И в этом плане какбы тупиковое понятие - всегда есть определённая доля свобод, зависящих от причин и обстоятельств\условий, тоесть обусловленных. А свобода и обусловленность вроде как взаимоисключающие понятия. Поэтому наверное в буддизме о воле и не говорится, хоть и говорится о несвободных и свободных состояниях, но всегда с оговоркой - несвободных и свободных от чегото.
    С таким- же успехом можно всё поперевернуть:
    Обусловленное- всегда свободно быть "собой".
    Не обусловленное- всегда не свободно быть "собой".

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.03.2017), Фил (25.03.2017)

  4. #303
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    С таким- же успехом можно всё поперевернуть:
    Обусловленное- всегда свободно быть "собой".
    Не обусловленное- всегда не свободно быть "собой".
    Ну да.
    Так напр. даже Будды не свободны от доброжелательности, сочувствия, способности знать постигать ... .

    Вообще понятие воля как свобода в буддизме отсутствует, но наличествуют понятия воля как воление, стремление, мотивация...
    Об этом и речь.

  5. Спасибо от:

    Дубинин (25.03.2017), Фил (25.03.2017)

  6. #304
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Но такая "воля" и у камня есть.

  7. #305
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если будет желание - может это и есть она, пресловутая Воля ?
    Чем отличается воля от желания? Если удастся увидеть это отличие - сразу станет понятно что такое "воля"

  8. #306
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообще понятие воля как свобода в буддизме отсутствует
    Если вы избрали путь познания, путь постижения Дхаммы и следуете ему не зависимо ни от чего - это свобода или нет?

  9. #307
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Чем отличается воля от желания? Если удастся увидеть это отличие - сразу станет понятно что такое "воля"
    Желание, которое омрачение, это по сути наделение обьекта желания неприсущими ему привлекательными позитивнуми качествами или преувеличение присущих, вызывающее стремление заполучить, обладать и удержать данный обьект желания.


    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Если вы избрали путь познания, путь постижения Дхаммы и следуете ему не зависимо ни от чего - это свобода или нет?
    Никто неможет чегото, так чтоб независимо ни от чего.

    Так стремление, доверие и открытость к Дхарме Постижения заложено, усилено или ослабленно - предыдущими мыслями, словами и действиями по отношению к Дхарме.
    Внешние же условия и возможность практиковать Дхарму предоставляются от других.
    Небудет ни внутренних причин ни внешних условий - небудет и следования Дхарме, причём даже если не будет чегото одного.
    Какже это - не зависимо ни от чего ?

    Да опредёлённая степень свобод и возможностей у многих людей сейчас есть. Но у каждого своя степень свободы, и она не независима, не беспричинна и постоянно изменчива в ту или иную сторону.

  10. Спасибо от:

    Фил (25.03.2017)

  11. #308
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Желание, которое омрачение, это по сути наделение обьекта желания неприсущими ему привлекательными позитивнуми качествами или преувеличение присущих, вызывающее стремление заполучить, обладать и удержать данный обьект желания.
    Просто понаблюдать, как желание возникает. Оно возникает либо само собой, либо вызвано неким мотивом. А воля уже либо утверждает это желание - и тогда принимается решение его осуществить. И все усилия уже идут на осуществление этого плана. Либо воля накладывает запрет на возникшее желание - и все усилия идут на противодействие. Запрет или разрешение (или позволение) зависят полностью от предыдущих опытов.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Никто неможет чегото, так чтоб независимо ни от чего.
    Если, к прмеру, принято решение следовать правилам Патимоккхи - им следуют. Кто-то успешно, кто-то нет.

  12. #309
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Если, к прмеру, принято решение следовать правилам Патимоккхи - им следуют. Кто-то успешно, кто-то нет.
    Даже в этом примере, одного ещё решения(которое также не не независимо, не беспричинно и постоянно изменчиво в ту или иную сторону) - мало.
    Нужна ещё, как минимум, доступная линия упасампады.

    А и из принявших одежды бхикшу, большинство то ведь стремятся - успешно. Но и следования правилам Пратимокши зависит от внутренних причин и внешних условий. И эта возможность следования бхикшой Пратимокше - не независима, не беспричинна и постоянно изменчива в ту или иную сторону.

  13. #310
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Нет такой сутры.
    Махапаринирвана-сутра.
    Сутра о Великой Нирване.
    Бодхисаттва Львиный Рык.
    Добрый сын! Если желаешь узнать, что такое природа будды, слушай внимательно, слушай внимательно. Сейчас я растолкую и объясню тебе всё.
    Добрый сын! Природа будды есть не что иное как "пустота" первого значения. "Пустота" первого значения – это мудрость. Когда говорят "пустота", не имеют в виду ни пустое, ни не-пустое. Знание различает пустое и не-пустое, вечное и не-вечное, печаль и радость, "я" и "не-я". Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване.
    Последний раз редактировалось Тимофей:); 27.03.2017 в 10:09.

  14. #311
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Аминь.

  15. #312
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Аминь.
    Рано еще!

  16. #313
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Махапаринирвана-сутра.
    Сутра о Великой Нирване.
    Бодхисаттва Львиный Рык.
    Добрый сын! Если желаешь узнать, что такое природа будды, слушай внимательно, слушай внимательно. Сейчас я растолкую и объясню тебе всё.
    Добрый сын! Природа будды есть не что иное как "пустота" первого значения. "Пустота" первого значения – это мудрость. Когда говорят "пустота", не имеют в виду ни пустое, ни не-пустое. Знание различает пустое и не-пустое, вечное и не-вечное, печаль и радость, "я" и "не-я". Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване. Если кто-то видит "пустоту" и не видит не-"пустоту", то нельзя сказать, что это – Срединный Путь. Также нет и речи о Срединном Пути, если видят "не-я" всех вещей и не видят их "я".
    Цитата не до конца приведена. Тут речь идет об относительном я. Я "Тимофей". Т.е неправильно отвергать я "Тимофея", но и так же неправильно видеть только бессамостность вещей и явлений. Иными словами срединный путь потому и срединный, что не впадает в две крайности. Вот и все. Это очень просто.

  17. Спасибо от:

    Фил (27.03.2017)

  18. #314
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Цитата не до конца приведена. Тут речь идет об относительном я. Я "Тимофей". Т.е неправильно отвергать я "Тимофея", но и так же неправильно видеть только бессамостность вещей и явлений. Иными словами срединный путь потому и срединный, что не впадает в две крайности. Вот и все. Это очень просто.
    И я об том-же!

  19. #315
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    И я об том-же!
    Что то не похоже
    Носитесь тут с МПС, как с писаной торбой

  20. #316
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Похоже похоже
    Здесь можно-было сказать Аминь!
    Но как-же потроллить?

  21. #317
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так до бесконечности же делима, они сами и говорят.
    До бесконечности узнавать будут?
    Еще раз. До бесконечности делима: а) гипотеза б) неверная (планковская неопределенность, планковские размеры и т.п.)

    Материей называется то, что мы можем воспринимать (прямо или косвенно). Даже виртуальные частицы (переносчики взаимодействия в допланковских масштабах) не считаются реальными (их нельзя регистрировать, о них можно лишь догадаться по поведению наблюдаемых частиц)

    Речь идет лишь о собственно парадоксе материализма. Материалисты философски понимают, что любое многообразие не может быть окончательной природой материи. В то же время, каждая простая схема мироустройства неизбежно усложняется. Материалисты хотят получить простой инвариант (теория всего, суперобъединение, суперсимметрию), на основе элементарной субстанции. Философская проблема многообразия из однообразия сродни теизму.

    Все это поиск первопричины.

    В то время как не вполне материалистическая квантовая теория информации показывает непотребность первопричины, как таковой. И в этом смысле - близка срединному пути (взаимной обусловленности возникновения и прекращения всех феноменов)

  22. Спасибо от:

    Монферран (27.03.2017), Фил (27.03.2017)

  23. #318
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Если вы избрали путь познания, путь постижения Дхаммы и следуете ему не зависимо ни от чего - это свобода или нет?
    Воля и ее свободы - обусловлены. Вся воля, о которой Вы можете помыслить это старение-смерть (совокупность цепляния за устремления). Свобода - очевидная иллюзия. Одни устремления против других. В зависимости от собирания совокупности иногда преобладают одни группы устремлений, иногда - другие.

    Никакой необусловленной и свободной воли найти невозможно.

    Татхагата - нерожденное и необусловленное, но это не воля. Поведение, вследствие прекращения устремлений - обусловлено прекращением. В этом разница.

    То, что может делать существо, это устремиться к прекращению омрачений (бодхичитта). Это и называют "свободой воли существа". Полностью свободным называют татхагату вследствие незахваченности омрачениями.

  24. Спасибо от:

    Монферран (27.03.2017)

  25. #319
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Всё обусловлено сознанием. И "неуничтожимость" и "необусловленность". Все это категории сознания и созданы сознанием
    И сознание обусловлено. Но Вы ошибаетесь более кардинально. Совокупности цепляния не обусловлены цеплянием лишь к сознанию. Все пять совокупностей цепляния обусловлены рождением в равной мере.

    Все сотворено одним лишь умом (это значит, что все возникает и прекращается взаимно-обусловленно, ПС = ум, ум = ПС), а вовсе не "все обусловлено сознанием". Думать о сознании, как о чем-то особенном - серьезное заблуждение.

  26. Спасибо от:

    Монферран (27.03.2017)

  27. #320
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Но разве можно представить ответное действие или просто действие вне материи? Материя - это материал.
    И в конечном состоянии материя и дух едины. После полной интеграции, так сказать, всех кажущихся противоположностей
    Вообще не представляйте ни духа, ни материи, это крайности. Если нет разделения, нет и интеграции.

    Вот Вы написали буквы на экране. Сознание различает буквы на фоне. Вы же не думаете, что Вам нужно интегрировать буквы на экране с фоном? Это глупость. Вы используете различение букв, для того, чтобы распознать слова, в которые они складываются и смысл, которые передается словами.

    Не нужно фантазировать себе неких вероятных практик "интеграции". Все эти адепты "слияния" - просто не знают пути и выдумывают его на основе ошибочных трактовок Дхармы. Очень жаль времени этих "интеграторов".

    Практика куда проще и яснее. Она применима здесь и сейчас даже ребенком, необученным грамоте человеком, кем угодно. Даже животные иногда способны проявить осознание, человек же вполне способен удерживать осознанность целенаправленно, осознанно.

  28. Спасибо от:

    Монферран (27.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •