Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Что такое человек с буддийской тз?

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вот вопрос "не я" мне очень покоя не дает! Потому как природа все таки какая то остается от человека получается?
    Есть только нама-рупа, они обусловлены, безличны, непостоянны и страдательны. Любое отождествление с ними приведет к дуккхе.

  2. Спасибо от:

    Доня (17.03.2017)

  3. #22
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересно получается, можно много размышлять в концепциях буддизма (если можно так выразиться), а по сути чем ты являешься, так и не поймешь из учений, только непосредственным переживанием?!
    Если вам нужно собрать шифонер, то сначала вы читаете инструкцию, осмысливаете на уровне разума - какие действия предпринять, чтобы соединить детали и получить результат. После чего занимаетесь делом - крутите отверткой и собираете конструкцию, то есть реализуете знания на практике. Дхамма - та же жизненная ситуация.

  4. Спасибо от:

    Доня (17.03.2017)

  5. #23
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если вам нужно собрать шифонер, то сначала вы читаете инструкцию, осмысливаете на уровне разума - какие действия предпринять, чтобы соединить детали и получить результат. После чего занимаетесь делом - крутите отверткой и собираете конструкцию, то есть реализуете знания на практике. Дхамма - та же жизненная ситуация.
    как неожиданно привели пример!) мы как раз перекрасили старый шкаф и заново его собирали недавно...вроде все должно быть предсказуемо, ан нет! пришлось проявлять смекалку, причем всей семье)))

  6. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    как неожиданно привели пример!) мы как раз перекрасили старый шкаф и заново его собирали недавно...вроде все должно быть предсказуемо, ан нет! пришлось проявлять смекалку, причем всей семье)))
    Шкаф - это дуккха, ведь он изнашивается, его нужно красить и заново собирать, он же и аничча, и на самом деле он не ваш, то есть ваша собственность по закону, но не принадлежит вам по природе, так как вы не контролируете его саморазрушение, можете только ремонтировать и красить какое-то время, приводя внешний вид в порядок. Рассматривая банальные бытовые вещи таким образом, мы можем практиковать Учение Будды весь день, а не только при формальных медитациях.

  7. Спасибо от:

    Доня (17.03.2017)

  8. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Фрагмент из Бхара сутты:

    – Монахи, я объясню вам, что есть бремя, и кто есть носитель бремени, что есть принятие бремени, и что есть избавление от бремени. Послушайте и хорошо обдумайте то, что я расскажу вам.
    – Хорошо, Преподобный Учитель, – с готовностью ответили Самому Почитаемому монахи.
    Самый Почитаемый сказал:

    "Katamo ca, bhikkhave, bhāro? Pañcupādānakkhandhātissa vacanīyaṃ. Katame pañca? Rūpūpādānakkhandho vedanūpādānakkhandho saññūpādānakkhandho saṃkhārūpādānakkhandho viññāṇūpādānakkhandho. Ayaṃ vuccati, bhikkhave, bhāro.

    "Что есть бремя, монахи? Ответом будет пять накоплений захваченности. Каковы эти пять? Это накопление захваченности формой-внешностью, накопление захваченности ощущениями, накопление захваченности представлениями, накопление захваченности сформированным опытом, накопление захваченности различением. Вот что называется бременем, монахи.

    "Katamo ca, bhikkhave, bhārahāro? Puggalotissa vacanīyaṃ. Yo'yaṃ āyasmā evannāmo evaṃgotto. Ayaṃ vuccati, bhikkhave, bhārahāro.

    А кто есть носитель бремени, монахи? Это личность. Это некий уважаемый, у кого есть определённое имя и определённая родословная. Вот кто называется носителем бремени, монахи.

    При этом мир (в общем нормальном, а не глюкавом случае : ) -- не иллюзия, но подобен иллюзии...

  9. Спасибо от:

    Балдинг (24.03.2017), Владимир Николаевич (17.03.2017), Доня (17.03.2017), Кайто Накамура (17.03.2017)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вот вопрос "не я" мне очень покоя не дает!
    "Не-я" - это все объективное, материальное. "Я" - субъективное и духовное. Одно без другого не существует. Не может быть "я" без "не-я". И наоборот. Где оканчивается "я" - там начинается "не-я".

  11. Спасибо от:

    Доня (18.03.2017)

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    upādāna kkhandhā
    Это слово состоит из двух: "упадана", что есть завершение или удовлетворение тришны и "скандха" (пали кхандха) - буквально "куча" или совокупность, как переводят. То есть основой пяти скандх является тришна или жажда чувственной жизни. Чувственная жизнь и её жажда - это желание повторения, повторного переживания любого приятного ощущения, которое уже было испытано и пережито. На плане чувств, мыслей, форм (первая скандха это не "тело", но всякая форма. Любая. И привязанность к ней). ... Отсюда и привязанность к ним, к этим ощущениям. А "упадана" - это удовлетворение этих желаний. В чем привязанность? В том, что не всякое желание может быть удовлетворено, хотя жажда к нему существует. Страстное желание получения или осуществления мечты, желания.

  13. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это слово состоит из двух: "упадана", что есть завершение или удовлетворение тришны и "скандха" (пали кхандха) - буквально "куча" или совокупность, как переводят. То есть основой пяти скандх является тришна или жажда чувственной жизни. Чувственная жизнь и её жажда - это желание повторения, повторного переживания любого приятного ощущения, которое уже было испытано и пережито. На плане чувств, мыслей, форм (первая скандха это не "тело", но всякая форма. Любая. И привязанность к ней). ... Отсюда и привязанность к ним, к этим ощущениям. А "упадана" - это удовлетворение этих желаний. В чем привязанность? В том, что не всякое желание может быть удовлетворено, хотя жажда к нему существует. Страстное желание получения или осуществления мечты, желания.
    Не совсем так, ибо слово upādāna состоит из одного слова : ), как и слово kkhandhā -- тоже.
    Что до перевода термина upādāna, это, насколько знаю, не "завершение или удовлетворение тришны/желаний", а устоявшееся в русском -- "привязанность"...
    А детальнее -- см. в правильном словаре.

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это слово состоит из двух: "упадана", что есть завершение или удовлетворение тришны и "скандха" (пали кхандха) - буквально "куча" или совокупность, как переводят. ......
    Там же вроде сложносоставные слова, состоящие из более чем двух:
    Katamo ca, bhikkhave, bhāro? Pañcupādānakkhandhātissa vacanīyaṃ. Katame pañca? Rūpūpādānakkhandho vedanūpādānakkhandho saññūpādānakkhandho saṃkhārūpādānakkhandho viññāṇūpādānakkhandho. Ayaṃ vuccati, bhikkhave, bhāro.

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не совсем так, ибо слово upādāna состоит из одного слова : ), как и слово kkhandhā -- тоже.
    В оригинальных текстах несколько отдельных слов иногда пишутся вместе:

    Rūpupādānakkhandho, vedanupādānakkhandho, saññupādānakkhandho, saṅkhārupādānakkhandho, viññāṇupādānakkhandho
    http://dhamma.ru/canon/sn/sn22.056.kual.html
    Но это отдельные слова: рупа+упадана+кхандха, ведана+упадана+кхандха ...

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что до перевода термина upādāna, это, насколько знаю, не "завершение или удовлетворение тришны/желаний", а устоявшееся в русском -- "привязанность"...
    А детальнее -- см. в правильном словаре.
    Да, привязанность. Выше пишу, как она возникает. Есть "патичча самуппада" или взаимозависимое возникновение. Когда одна нидана являетсмя причиной для следующей. Или "паччайей" - тем, на основе чего возникает следующее. И что зависит от предыдущего и не может без него существовать. Потому, просто так "упадану" понять нельзя. Нужно смотреть следствием чего это является. Это следствие "танха" или жажды. В свою очредь жажда возникает из желания повторения приятных "ведана" или чувствований. Человек познает приятные ощущения через контакт с ними ("пхасса") и хочет их повторения. Но это получается не всегда, отсюда возникает жажда удовлетворения этих приятных ощущений. Само название "жажда" уже указывает на это состояние. Когда эту жажду все-таки удается удовлетворить - это есть "упадана". Именно удовлетворение жажды или получение приятного привязывает к этим объектам в памяти. И это все творит "бхава" - конкретное существование или желание самосохранения в этих условиях ...

  16. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    В оригинальных текстах несколько отдельных слов иногда пишутся вместе:

    Но это отдельные слова: рупа+упадана+кхандха, ведана+упадана+кхандха ...
    Будь ранее Вами использован термин словосочетание или компаунд, у меня возражений не возникло бы.

    Да, привязанность. Выше пишу, как она возникает.
    Ну да: привязанность -- это привязанность, а не "завершение или удовлетворение тришны/желаний".
    А про то, как упадана возникает, вопросов у теме не было. Потому -- без комментариев.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну да: привязанность -- это привязанность, а не "завершение или удовлетворение тришны/желаний".
    Не надо привязываться к словам. Если бы не было удовлетворения желания или жажды - не возникало бы и привязанности к этим объектам вожделения. К чему желать то ,что невозможно получить? И как распознать то, что еще не разу не было получено?

  18. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Не надо привязываться к словам. Если бы не было удовлетворения желания или жажды - не возникало бы и привязанности к этим объектам вожделения. К чему желать то ,что невозможно получить? И как распознать то, что еще не разу не было получено?
    Уж сколько раз объяснялось в форуме, что отвязываться от слов имеет смысл только тогда, когда усвоил их правильный смысл...
    Из Чжуан-цзы: "Верша нужна для ловли рыбы. Когда рыба поймана -- о верше забывают. Слова нужны для передачи смысла. Когда смысл уловлен, о словах забывают".
    А там -- как знаете (или -- как не знаете : ).

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "Что есть бремя, монахи? Ответом будет пять накоплений захваченности.
    Что вы поняли из этих слов? Но я не собираюсь продолжать беседу в таком духе. Выше говорил по-сути именно этого

  20. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Что вы поняли из этих слов? Но я не собираюсь продолжать беседу в таком духе. Выше говорил по-сути именно этого
    Пральна поняли: сам-то я уже закончил беседу, ибо сыт по жизни "наставниками", путающими слова и склонными тестировать ВДРУГ чужое понимание... %)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Если люди пришли в шахматный клуб - они говорят о шахматах. Если тут - то о буддизме. При чем тут наставники

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    тем не менее, мы уже нарушаем:

    А что такое правильная речь?

    Воздержание от лжи, от вызывающей рознь, от оскорбляющей речи, и от пустой болтовни: вот что называется правильной речью.

    Четвёртая Благородная Истина
    https://suttacentral.net/ru/dn22
    так что, я прекращаю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •