Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 130 из 130

Тема: Тантрический взгляд на мясоедение

  1. #121
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вот реальные веганы )

    https://zona.media/article/2017/08/03/old-believers

  2. Спасибо от:

    Фил (09.03.2017)

  3. #122
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?
    Мяса требует не организм,а болезнь хроническая у 95 процентов людей современных популяций.но поедая мясо болезнь переводится в латентное состояние-до поры до времени..Путь мясоеда-от простых инфекций к хроническим болезням и от них к состояниям,плохо совместимы с жизньюосновная причина-мясо становится неживым через 40 минут после забоя животного.С рыбой чуть по другому и другими холоднокровными.
    собственно в ритуалах тантры мясо-шраддха.Жертва.в христианстве тело христово и плоть христова,все эти превращения.В исламе-все эти массово показательные забои баранов.
    Но организм мяса требует-сигнал к тому,что он не совершенен и болен.если интуиция развита практикой то вопрос решится практикой.

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Первостепенное значение в отношении к мясу имеют гуны.Если у человека ярко выражена гуна раджас,то есть страсть или иначе, чувственность, ему​ по сердцу будет мясо.Кшатрии всегда ели мясо и имели гаремы,так как вино,мясо и женщины едины,и таким образом они поддерживали и развивали нужные для войны качества.
    Это относится и к простым людям также.Дествительно,если чувствуешь,что организм требует,надо есть.К практике достижения Просветления еда прямого отношения не имеет.Если в процессе очищения сознания произойдет изменение гуны,то и диета изменится.Вот у меня в душе давно произошла трансформация,но гуна не изменилась,значит кармически мое тело привязано к условиям той среды и привычкам тогоо народа,где оно родилось.

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.03.2017)

  6. #124
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Кстати,кавказские народы отличаются долголетием и традиционно употребляют мясо и вино.По характеру очень воинственны,особенно Северный Кавказ.

  7. #125
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Первостепенное значение в отношении к мясу имеют гуны.Если у человека ярко выражена гуна раджас,то есть страсть или иначе, чувственность, ему​ по сердцу будет мясо.Кшатрии всегда ели мясо и имели гаремы,так как вино,мясо и женщины едины,и таким образом они поддерживали и развивали нужные для войны качества.
    Это относится и к простым людям также.Дествительно,если чувствуешь,что организм требует,надо есть.К практике достижения Просветления еда прямого отношения не имеет.Если в процессе очищения сознания произойдет изменение гуны,то и диета изменится.Вот у меня в душе давно произошла трансформация,но гуна не изменилась,значит кармически мое тело привязано к условиям той среды и привычкам тогоо народа,где оно родилось.
    Вам в индуизм.там Вам такую Гуну выпишут,чтоб значит и мясо и вино и женщины !!!

  8. #126
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Отношения буддизма и вегетарианства неоднозначны. С одной стороны, вегетарианство необязательно для последоваттелей буддизма, с другой- буддизм гораздо больше асоциируется с вегетарианством, чем любая другая мировая религия, как, например, христианство или ислам. Есть учителя, употребляющие мясо и учителя, настойчиво рекомендующие вегетарианство. Спор о том, ел ли Будда мясо не прекращается и в том числе в истории этого форума. Можно утверждать, что вегетарианство более характерно для дальневосточных направлений махаяны. Так традиционное питание в монастырях Китая, Японии и Кореи вегетарианское, точнее веганское, на протяжении веков. Не хотелось бы начинать заново спор о вегетарианстве и мясоедении, но считаю уместным высказать здесь свою частную точку зрения, сугубо личную. В буддизме тантрического направления, если я правильно понимаю, есть практики, связаные с поеданием мяса. Есть там также поедание кала, разрешение убийства и прочие вещи, весьма спорные с точки зрения современных этики и эстетики. Я понимаю, что эти вещи не должны восприниматься буквально и истинное понимание этих практик понятно лишь посвящённым в них. То, что касается, по меньшей мере буддизма махаяны, то в свете вегетарианства хотелось бы обратить внимание на два важных аспекта практики - ахимса, отказ от сознательного применения насилия и причинения страдания чувствующим существам, и бодхичитта, благопожелательно-сострадательное отношение к чувствующим существам. Ключевой момент здесь является равностное отношение ко всем существам, прибывающим в сансаре, то есть и к животным, как равным нам в способности страдать и испытывать боль. Таким образом убийство человека и животного является практически одинаковым с точки зрения кармических последствий. Все доводы в пользу потребления мяса, как то трижды чистое мясо или поедание плоти животного с целью приближения его к Дхарме, к примеру, являются по сути неубедительными попытками оправдать глубоко укоренившуюся привязанность к поеданию плоти умершвлённых животных. Доводы в пользу мяса, не имеющие прямого отношения к практике Дхармы, как, например, аспекты, связаные со здоровьем или общей моралью, я не хотел бы даже касаться ввиду не раз обсуждаемого здесь этого вопроса.

  9. Спасибо от:

    Дима Н. (16.12.2018), Шуньяананда (19.03.2017)

  10. #127
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    То, что касается, по меньшей мере буддизма махаяны, то в свете вегетарианства хотелось бы обратить внимание на два важных аспекта практики - ахимса, отказ от сознательного применения насилия и причинения страдания чувствующим существам, и бодхичитта, благопожелательно-сострадательное отношение к чувствующим существам. Ключевой момент здесь является равностное отношение ко всем существам, прибывающим в сансаре, то есть и к животным, как равным нам в способности страдать и испытывать боль. Таким образом убийство человека и животного является практически одинаковым с точки зрения кармических последствий. Все доводы в пользу потребления мяса, как то трижды чистое мясо или поедание плоти животного с целью приближения его к Дхарме, к примеру, являются по сути неубедительными попытками оправдать глубоко укоренившуюся привязанность к поеданию плоти умершвлённых животных.
    Вы когда принимаете пищу, которая есть просто совокупность четырех элементов - воды, огня, воздуха и земли, при этом в вашем уме возникает ненависть или насилие?
    Вы уже отказались от лекарств, при разработке которых погибло мучительной смертью большое количество животных или нет? Если нет, то ваши доводы - это банальная привязанность к вегетарианству. Привязанность к поеданию мяса проявляется, когда человек будет расстроен, если в магазине его не окажется. Так как в данном случае в уме присутствует желание и оценка "нравится/не нравится".

  11. #128
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    С точки зрения йогической долговременной практики мясо эту практику не продвигает.Общеизвестный факт.хотя и само пребывани на 55 широте-великий тормоз для практики.Тело не гибкое,жоское..Мясо только усугубляет эти трудности.
    С точки зрения тантры мясо,если и возбуждает хоть что -тут же ритуалом это и подхватывается и трансформируется.
    А если на бытовом уровне-то ешь,что дают.Если в тюрьме..

  12. #129
    Участник Аватар для Кристина
    Регистрация
    21.11.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21
    Я только начинаю интересоваться буддизмом, и некоторые вещи меня пугают, в частности как раз вегетарианство. Я не уверена, что смогу сразу и полностью отказаться от мяса, так что прочитав эту ветку почувствовала некоторое облегчение.

  13. #130
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    у растений, я убеждён, тоже есть сознание. поэтому хоть животные, хоть растения - в любом случае, мы прерываем их жизненный цикл ради еды. это неизбежно и полная ахимса невозможна. поэтому перед тем, как съесть тарелку дала или пельменей, желательно, помня о взаимосвязи всего сущего, благодарить любую живую форму, жизнь которой мы прервали ради продления своей.

  14. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •