Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 130

Тема: Тантрический взгляд на мясоедение

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87

    Тантрический взгляд на мясоедение

    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?
    "Тантрический ответ", на сей "тантрический вопрос", предусматривает, что, тот, кто вам ответит- должен:
    1. Знать вашего Идама и быть реализованым в практике "своего" Идама..(в практиках Крия- тантры мясо не едят)
    2. Быть настолько реализованным, дабы не взирая на временное отсутствие вашего Ваджра- гуру- заменить его в передаче вам- "а хо- маха суккха" (ах какое блаженство)- в контексте передачи вам мантры "освящения мяса" (само "великое блаженство" вы несомненно получили у своего Ваджра- гуру и разумется испытываете его поедая вещества Самаи- на Пуджах- дважды в месяц..)

  3. Спасибо от:

    Вольдемар (01.03.2017), Шуньяананда (18.03.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?
    А чего просто не есть мясо, если оно есть ?

    Зачем Тантру примешивать )

  5. Спасибо от:

    Айрат (28.02.2017), Говинда (01.03.2017), Шавырин (28.02.2017), Шуньяананда (18.03.2017)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?
    Пусть лучше мясо будет в желудке, а не в голове. Насильно отказываясь от мяса, вместо одной привязанности, часто получается две. Во-первых, остается привязанность к мясу, во-вторых - к отказу от него.
    И не надо привязывать сюда тантру, просто ешьте то, что требуется вашему организму для здорового существования.
    Я сам 4 года был вегетарианцем, на четвертую зиму у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Мой организм просто начал требовать сало ))) В голове постоянно крутилось сало, какое оно вкусное ))) В итоге, купил сало, поел, организму стало гораздо лучше. Потом просто добавил мясо в свой рацион и проблемы со здоровьем ушли сами собой.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    А не помешает ли мне мясоедение пойти по буддистских пути.Я выбрала как мироощущение мадхьямика Нагарджуны ,а как практику Сутру Помоста,так как ритуалы не воспринимаю.

  9. #6
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?
    " Защитникам Учения без скверны

    Пять видов мяса , пять нектаров , торму ,

    Корней целебных восем , пять амрит ,


    Чай , вино и кровь преподношу - примите !

    Всё , что воспринимаю пятью чувствами

    И только лучшие подношения подношу ! " (Махакала)

    @Мальявика , да кто Вы после этого такая , что-бы отказать себе в радости вкушения мяса ?
    Последний раз редактировалось Шавырин; 28.02.2017 в 22:54. Причина: знак вопроса

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Я та, которая в единстве весь мир воспринимает и всех существ едиными считает,как живых так и так называемых умерших,ибо ВСЕ ЕСТЬ ПУСТОТА И МЫ ВСЕГДА ЕСТЬ ПУСТОТА,волны поднимаются и опускаются,ничто не прибавляется и не убавляется!!!

  11. Спасибо от:

    Шавырин (28.02.2017)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Я та, которая в единстве весь мир воспринимает и всех существ едиными считает,как живых так и так называемых умерших,ибо ВСЕ ЕСТЬ ПУСТОТА И МЫ ВСЕГДА ЕСТЬ ПУСТОТА,волны поднимаются и опускаются,ничто не прибавляется и не убавляется!!!
    Великие Герои, которые воспринимают все явления как не возникающие и не исчезающие но всёже целенаправленно трудятся ради пользы всех , они источник всего блага и счастья - обретают своё Постижение благодаря практике Высочайшей Дхармы.

    Поэтому и искать нужно наставления по Практикам Бодхисаттвы.

    ; )

  13. #9
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?
    Здесь действует достаточно простой принцип, если ты не можешь положить на алтарь ничего ценного, то и не появляется оснований для получения ценного... Что же касается мясоедения в некоторых практиках, то оно происходит уж точно не ввиду того, что практики не в состоянии отказать себе в мясе. Это как в анекдоте: курить не грех, грех быть не в состоянии бросить курить.

  14. #10
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Просто к сведению, Будда сам ел мясо, и не запрещал есть мясо монахам, если оно трижды чистое http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm И это для монахов. Для мирян достаточно соблюдать правила не убивать живых существ. Мясо уже убитого животного есть не возбраняется.

    Вегетарианство - это индуистская, джайнская и китайская идея, проникшая в некоторые буддийские школы, либо распространенная в виде обычая в той или иной стране.

  15. Спасибо от:

    Алик (01.03.2017)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    А не помешает ли мне мясоедение пойти по буддистских пути.Я выбрала как мироощущение мадхьямика Нагарджуны ,а как практику Сутру Помоста,так как ритуалы не воспринимаю.
    Некоторые дзэн-мастера ели мясо, вроде бы Юй-Кан, в одной из тем размещал информацию об одном мастере, который ходил вроде бы в рванье и любил есть мясо. О дзэн-мастере Иккю Содзюне сообщается, что он ел мясо и рыбу.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 01.03.2017 в 09:48.

  17. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А Девадатту (https://ru.wikipedia.org/wiki/Девадатта) за то, что он хотел учредить, среди прочих неск. пунктов, для монахов обязательное вегетарианство, Будда Готама, после раскола сангхи, изгнал из своей сангхи, хотя Девадатта был его родственником и очень продвинутым монахом...

    И кроме упомянутой уже выше (в ином переводе) Дживака сутты (http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=20147) есть ещё очень содержательная глава "О появлении запретов на употребление монахами мяса некоторых существ" из Виная питаки (http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22527).

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В холодное время года мой организм требует мяса и стать полностью вегетарианкой у меня не получается.Можно ли мне тогда придерживаться тантрического отношения к мясу.Какие нужно для этого совершать ритуалы или читать мантры?
    Мясо усиливает в разы похоть, гнев, поэтому нужно быть готовой.
    Тантрическое отношение —это увидеть изначальную чистоту всего сущего. Тогда можно есть мясо, кал собаки и не чувствовать при этом отвращения.
    Как говорил Чжуан-цзы: «Дао находится даже в кале и моче» (соответственно и в трупах животных, загоняемых на убой для вашего питания)
    Для самоуспокоения можно читать любую мантру.
    Рекомендую ритуал отпускания на волю живых существ.
    Организм много чего требует, это не значит, что можно идти у него на поводу.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 01.03.2017 в 17:33.

  19. Спасибо от:

    Ometoff (04.03.2017), Доня (03.03.2017), Шуньяананда (18.03.2017)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Да,мясо раджасическая еда,но в вегетарианской Индии изнасилование женщин обычное явление.Я жила в Индии целый год и читала их газеты,преступлений там против женщин,гораздо больше ,чем в распущенной Европе.Так что,вегетарианство тут не причем.Я тоже вначале думала,что вегетарианство. самое главное,как же я буду сочувствовать,поедая убиенных существ.Потом я прочла у Шивананды о практике постижения Атмана,мол,от рицайте коши и постигать Единую сущность,стоящую за ней.Я не ощущаю незыблемости Атмана,но сама идея отрицания скрывающих оболочек,я перенесла на постижение единства ,то есть ПУСТОТЫ и поняла,что какая разница какое кармически у меня тело и прочее,ведь когда наступает это постижение ПУСТОТЫ или ИЗНАЧАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ,все что было до того и что стало после не поддаётся сравнению,между ними будет разрыв.

  21. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Мясо усиливает в разы похоть, гнев, поэтому нужно быть готовой.
    Тантрическое отношение —это увидеть изначальную чистоту всего сущего. Тогда можно есть мясо, кал собаки и не чувствовать при этом отвращения.
    Оно, как бы, да: главное -- без отвращения... Только параллельно надо бы принимать что-нить глистогонное. Просто на всякий случай. Глисты-то уж точно от отвращения не страдают. : )

    Как говорил Чжуан-цзы: «Дао находится даже в кале и моче» (соответственно и в трупах животных, загоняемых на убой для вашего питания)
    Есть такая легенда, что после этого он добавил: "Но моча и кал -- не Дао!".

  22. #16
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Нужно понимать и не строить детских иллюзий по поводу того, что купленное в магазине мясо является "трижды чистым". Покупатель всегда является тем ради кого убивается живое существо. "Трижды чистым" оно может быть в случае когда вы случайно зашли в гости и хозяева хотят угостить вас котлетой или борщом которые приготовили для себя и вам неудобно им отказать.

  23. Спасибо от:

    Hang Gahm (19.03.2017), Ometoff (04.03.2017), Дима Н. (16.12.2018)

  24. #17
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Нужно понимать и не строить детских иллюзий по поводу того, что купленное в магазине мясо является "трижды чистым". Покупатель всегда является тем ради кого убивается живое существо. "Трижды чистым" оно может быть в случае когда вы случайно зашли в гости и хозяева хотят угостить вас котлетой или борщом которые приготовили для себя и вам неудобно им отказать.
    Во-первых, оно будет трижды чистым, так как животное убито не специально для вас, убийца на мясокомбинате даже не знает вас, а животное, чье мясо продается в магазине, уже де-факто убито, независимо от того, купите вы это мясо или пройдете мимо.
    Во-вторых, правило трижды чистого мяса - это правило для монахов, которые по идее не пользуются деньгами, и не покупают в магазине мяса. Мирянам вообще нет нужды думать о том, трижды чистое мясо или нет.

  25. Спасибо от:

    Шавырин (02.03.2017)

  26. #18
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Во-первых, оно будет трижды чистым, так как животное убито не специально для вас, убийца на мясокомбинате даже не знает вас, а животное, чье мясо продается в магазине, уже де-факто убито, независимо от того, купите вы это мясо или пройдете мимо.
    Ну не будет оно "чистым". Для чего было убито животное - "животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо", т.е. для покупателя. Сейчас вот практикуются прямые поставки от производителя мяса к потребителями, где прямо указывается, что для Иванова нужно забить и получить 2 кг индейки. Все тоже самое, что в магазине, разве что производитель не знает, что вы Иванов, но забьет он живое существо только по одной причине - потому что завтра и послезавтра вы это мясо купите.

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Во-вторых, правило трижды чистого мяса - это правило для монахов, которые по идее не пользуются деньгами, и не покупают в магазине мяса. Мирянам вообще нет нужды думать о том, трижды чистое мясо или нет.
    В данном случае мы изучаем общебуддийский подход.

  27. Спасибо от:

    Дима Н. (16.12.2018), Доня (03.03.2017)

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Например, в православии хорошо разработана аскетика. Считается, что негативные состояния сознания (клеши) возникают по следующей схеме: чревоугодие —похоть—гнев—алчность—уныние, печаль — тщеславие, гордость

  29. Спасибо от:

    Доня (03.03.2017), Шуньяананда (18.03.2017)

  30. #20
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение

    В данном случае мы изучаем общебуддийский подход.
    Объясните , пожалуйста , что означает общебуддийский подход ?

    И является-ли он ("общебуддийский подход" (тм ?)) верным для всех мирских последователей Учения , вне зависимости от их мест обитания (буддистов) ?

    Если Вас не затруднит , то дайте (так-же) ссылку на какой-нибудь общебуддийский источник (по мясу) .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 02.03.2017 в 04:09. Причина: iконкретика

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •