Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 130

Тема: Тантрический взгляд на мясоедение

  1. #21
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Ну не будет оно "чистым". Для чего было убито животное - "животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо", т.е. для покупателя. Сейчас вот практикуются прямые поставки от производителя мяса к потребителями, где прямо указывается, что для Иванова нужно забить и получить 2 кг индейки. Все тоже самое, что в магазине, разве что производитель не знает, что вы Иванов, но забьет он живое существо только по одной причине - потому что завтра и послезавтра вы это мясо купите.
    Вот в случае с прямой поставкой и с прямым заказом убийства конкретного животного, например креветок или омаров в ресторане морепродуктов, будет накапливаться неблагая камма заказа убийства. Тогда как при покупке мяса в обычном магазине - нет. Непосредственный заказ убийства, на мой взгляд является каммообразующем действием, а в случае покупки мяса уже убитого животного - нет, так камма не работает, в этом нет каммы заказа убийства. Возможно, в этом тоже есть некая неблагая камма, например потребительского и несострадательного отношения к животным, которая может дать какие-нибудь неблагие плоды, но это точно не камма убийства и не камма заказа убийства.

    Для мирян отношение к мясу четко обозначено. Это первый обет панча силы: не убивать, не заказывать убийство, и не причинять вреда живым существам. И не заниматься деятельностью, связанной с забоем скота, с ловлей и охотой, с продажей мяса. Есть и покупать мясо не запрещается.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 02.03.2017 в 09:07.

  2. #22
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Я та, которая в единстве весь мир воспринимает и всех существ едиными считает,как живых так и так называемых умерших,ибо ВСЕ ЕСТЬ ПУСТОТА И МЫ ВСЕГДА ЕСТЬ ПУСТОТА,волны поднимаются и опускаются,ничто не прибавляется и не убавляется!!!
    Если всё есть пустота, то откуда эти вопросы про мясо?

  3. #23
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вот в случае с прямой поставкой и с прямым заказом убийства конкретного животного, например креветок или омаров в ресторане морепродуктов, будет накапливаться неблагая камма заказа убийства. Тогда как при покупке мяса в обычном магазине - нет. Непосредственный заказ убийства, на мой взгляд является каммообразующем действием, а в случае покупки мяса уже убитого животного - нет, так камма не работает, в этом нет каммы заказа убийства. Возможно, в этом тоже есть некая неблагая камма, например потребительского и несострадательного отношения к животным, которая может дать какие-нибудь неблагие плоды, но это точно не камма убийства и не камма заказа убийства.
    Речь про камму убийства в принципе не идет, речь скорее о том являются ли наши действия непосредственной причиной страдания живых существ. И по этому поводу есть весьма показательная статья уголовно-процессуального кодекса под упрощенным названием "Скупка краденного" или "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Казалось бы "все украдено до нас", тем не менее даже уголовный кодекс видит между преступлением и покупкой причинно-следственную связь когда последнее мотивирует первое. "Чистой" покупкой может быть только та при которой мы не знали и даже не могли предположить, что покупаемое добыто преступным путем.

    Поэтому мотивировка "тут вот случайно на прилавке завалялось мясо так я его пожалуй куплю, не пропадать же добру" - она в общем детская. Коты и кошки действительно не понимают откуда у них в тарелке вдруг появляется корм, а человек думающий, а тем более взращивающий в себе надмирскую мудрость, в полной мере должен осознавать свои поступки и что "животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо".

  4. Спасибо от:

    Hang Gahm (19.03.2017), Joy (14.05.2022), Дима Н. (16.12.2018), Доня (03.03.2017)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Форум мой коллективный учитель,это единственная моя возможность советоваться ,учиться и п роверять свои интуитивные. прозрения.Этот пост с юмором и парафраз из Хуэй Хая, Прекрасного Жемчуга-Учение Чань о мгновенном пробуждении.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Мое поедание мяса связано с тем,что я живу с сыном и готовлю ему еду,то есть не могу изменить привычки своего организма,приходится покупать мясо,его трогать,нюхать ИТ.д.Если бы я жила одна,никаких трудностей нет отказаться от мяса.Трудно с меню.Организм не принимает молочное и бобовые очень осторожно.Откуда добыть белок.Когда я жила в Индии,там не было мяса и я легко забыла про него,но здесь,дома,все по-другому,другая энергетика,резкие климатические переходы,очень холодная зима,очень жаркое лето.Другое дело,когда произойдет трансформация эфирного тела,тогда привычки изменяться сами собой.

  7. #26
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Речь про камму убийства в принципе не идет
    В данном случае важно именно это, ведет ли деяние к накоплению неблагой каммы, или не ведет.

    И по этому поводу есть весьма показательная статья уголовно-процессуального кодекса под упрощенным названием "Скупка краденного" или "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Казалось бы "все украдено до нас", тем не менее даже уголовный кодекс видит между преступлением и покупкой причинно-следственную связь когда последнее мотивирует первое. "Чистой" покупкой может быть только та при которой мы не знали и даже не могли предположить, что покупаемое добыто преступным путем.
    Логика рассуждений понятна, но вот только нормы УПК не имеют к закону каммы никакого отношения, совершенно разные механизмы, которые не стоит путать.


    Поэтому мотивировка "тут вот случайно на прилавке завалялось мясо так я его пожалуй куплю, не пропадать же добру" - она в общем детская. Коты и кошки действительно не понимают откуда у них в тарелке вдруг появляется корм, а человек думающий, а тем более взращивающий в себе надмирскую мудрость, в полной мере должен осознавать свои поступки и что "животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо".
    Эмоциональные рассуждения, которые опять же не имеют никакого отношения к буддизму. Примерно так рассуждают джайны, которые не понимают механизма работы каммы. Путаются причины и следствия, так камма не работает. Ни в коем случае, животное, чье мясо куплено в магазине, не убито специально для того, кто купил это мясо. Еще буддисты, в отличие от джайнов не пытаются изменить мир к лучшему, так как понимают, что дуккха - его неотъемлемая, базовая характеристика. Дхамма учит тому, как покинуть этот мир, освободиться от него.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Мое поедание мяса связано с тем,что я живу с сыном и готовлю ему еду,то есть не могу изменить привычки своего организма,приходится покупать мясо,его трогать,нюхать ИТ.д.Если бы я жила одна,никаких трудностей нет отказаться от мяса.Трудно с меню.Организм не принимает молочное и бобовые очень осторожно.Откуда добыть белок.Когда я жила в Индии,там не было мяса и я легко забыла про него,но здесь,дома,все по-другому,другая энергетика,резкие климатические переходы,очень холодная зима,очень жаркое лето.Другое дело,когда произойдет трансформация эфирного тела,тогда привычки изменяться сами собой.
    Мясо вредно для здоровья.
    Если хотите отказаться от мяса, то в основе должны быть злаковые: мука, рис, каша и т.д. плюс овощи.
    Но, главное это, конечно, не мясо, а контроль сознания.

  9. Спасибо от:

    Hang Gahm (19.03.2017), Ometoff (04.03.2017), Дима Н. (16.12.2018), Доня (03.03.2017), Шуньяананда (18.03.2017)

  10. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Тут как обычно: иногда вредно мясо, иногда -- вегетарианство...

    − Его Святейшество Далай-лама признается, что пытался стать вегетарианцем, но врачи посоветовали ему не отказываться от мяса. Как такое возможно? Это вызывает удивление, ведь миллионы индусов на протяжении всей жизни обходятся без мясной пищи. Поделитесь своим мнением по этому вопросу.

    Его Святейшество Далай-лама употребляет мясо раз в неделю, чтобы поддержать свое здоровье.

    Он дает прекрасный совет: необходимо приложить усилия и постараться отказаться от мясной пищи, но если по каким-то причинам это невозможно, то ешьте мясо понемногу, а не килограммами. Но все же Его Святейшество утверждает, что лучше быть вегетарианцем, а также говорит, что тот, кто не ест мяса, – молодец. (http://savetibet.ru/2014/01/12/vegitarianism.html)

  11. Спасибо от:

    Ometoff (04.03.2017), Ануруддха (02.03.2017), Владимир Николаевич (02.03.2017), Дима Н. (16.12.2018), Шуньяананда (18.03.2017)

  12. #29
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Эмоциональные рассуждения, которые опять же не имеют никакого отношения к буддизму. Примерно так рассуждают джайны, которые не понимают механизма работы каммы. Путаются причины и следствия, так камма не работает. Ни в коем случае, животное, чье мясо куплено в магазине, не убито специально для того, кто купил это мясо. Еще буддисты, в отличие от джайнов не пытаются изменить мир к лучшему, так как понимают, что дуккха - его неотъемлемая, базовая характеристика. Дхамма учит тому, как покинуть этот мир, освободиться от него.
    Заметьте, что я нигде не утверждал, что буддизм = вегетарианство или что конечная цель буддизма всех сделать вегетарианцами, поэтому рассуждения про "неправильных джайнов" вообще не в тему как и тому чему учит буддизм. Будда ввел достаточно строгие правила по мясу и если их не пытаться интерпретировать дословно, то вполне очевидно, что магазинное мясо - это заказанное покупателем убийство живых существ, чего Будда просил избегать.

  13. Спасибо от:

    Дима Н. (16.12.2018), Доня (03.03.2017), Шуньяананда (18.03.2017)

  14. #30
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Будда ввел достаточно строгие правила по мясу и если их не пытаться интерпретировать дословно, то вполне очевидно, что магазинное мясо - это заказанное покупателем убийство живых существ, чего Будда просил избегать.
    На мой взгляд, напротив, вполне очевидно, что покупка в современном магазине мяса уже убитых животных, ни каким образом не может являться заказом убийства живых существ, точно так же, как не являлась заказом убийства живых существ, покупка мяса в мясной лавке во времена Будды. Люди покупали такое мясо, готовили его и подавали Будде и монахам. Как раз покупка мяса уже убитого животного, и последующая дана его монахам - это самое чистое мясо из возможных.

  15. #31
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, напротив, вполне очевидно, что покупка в современном магазине мяса уже убитых животных, ни каким образом не может являться заказом убийства живых существ, точно так же, как не являлась заказом убийства живых существ, покупка мяса в мясной лавке во времена Будды.
    Если не получается сделать простую логическую связь между заказчиком-покупателем и бойней то можно почитать комментарии к закону о "Скупке краденного", почему авторы светского закона видят прямую связь между преступлением и последующей покупкой.

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Люди покупали такое мясо, готовили его и подавали Будде и монахам. Как раз покупка мяса уже убитого животного, и последующая дана его монахам - это самое чистое мясо из возможных.
    Ссылка на сутру?

  16. #32
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Если не получается сделать простую логическую связь между заказчиком-покупателем и бойней то можно почитать комментарии к закону о "Скупке краденного", почему авторы светского закона видят прямую связь между преступлением и последующей покупкой.
    Еще раз, камма не работает так же, как человеческие законы. Если бы покупка и употребление мяса являлись неблагими деяниями, то Будда бы не ел мяса сам, запретил бы есть мясо монахам, и порицал бы покупку мяса мирянами, как например он порицал некоторые виды деятельности, вроде охоты, рыбалки и забоя животных в мясных лавках.

    Ссылка на сутру?
    Я уже давал ссылку на Дживака сутту, где Будда вполне недвусмысленно разрешает употреблять мясо в пищу монахам. Далее, вполне логично заключить, что приобретение мяса (через покупку или обмен) является самым чистым видом обретения мяса, для последующей даны, тогда как остальные способы будут нечистыми, а именно: убийство на охоте, рыбалке, отлов и последующее убийство, а также забой домашнего скота.

  17. #33
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Я уже давал ссылку на Дживака сутту, где Будда вполне недвусмысленно разрешает употреблять мясо в пищу монахам. Далее, вполне логично заключить, что приобретение мяса (через покупку или обмен) является самым чистым видом обретения мяса, для последующей даны, тогда как остальные способы будут нечистыми, а именно: убийство на охоте, рыбалке, отлов и последующее убийство, а также забой домашнего скота.
    Джавака сутра в данном случае не подойдет. Необходима ссылка на сутру в утверждение высказывания о том, что "люди покупали такое мясо (в лавке), готовили его и подавали Будде и монахам... и последующая дана его монахам - это самое чистое мясо из возможных" и без увиливания в "логично".

  18. Спасибо от:

    Дима Н. (16.12.2018)

  19. #34
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Если не получается сделать простую логическую связь между заказчиком-покупателем и бойней то можно почитать комментарии к закону о "Скупке краденного", почему авторы светского закона видят прямую связь между преступлением и последующей покупкой.
    И всё же косвенное (т.е. как бы) соучастие в убиении существ и скупка краденого (нарушение обета "про взятое без спросу") -- это разные статьи УК. : )
    При этом бывало и так, что сажали даже за колоски, собранные ночью на поле, где урожай уже убран...
    Более того (цитата — из брошюры сталинского прокурора А.Я. Вышинского):

    «Три крестьянина, из коих двое по данным обвинительного заключения, кулаки, а по представленным им справкам – не кулаки, а середняки – взяли на целые сутки колхозную лодку и уехали на рыбную ловлю. И за это самовольное пользование колхозной лодкой применили декрет 7 августа, присудили к очень серьёзной мере наказания. Или другой случай, когда по декрету 7 августа была осуждена целая семья за то, что занималась ужением рыбы из реки, протекавшей мимо колхоза. Или третий случай, когда один парень был осуждён по декрету 7 августа за то, что он ночью, как говорится в приговоре, баловался в овине с девушками и причинил этим беспокойство колхозному поросёнку. Мудрый судья знал, конечно, что колхозный поросёнок является частью колхозной собственности, а колхозная собственность священна и неприкосновенна. Следовательно, рассудил этот мудрец, нужно применить декрет 7 августа и осудить «за беспокойство» к 10 годам лишения свободы.

    Мы имеем приговоры с очень серьёзными мерами социальной защиты за то, что кто-то ударил камнем колхозного поросёнка (опять-таки поросёнок), причинил ему некоторое телесное повреждение: применён декрет 7 августа как за посягательство на общественную собственность» [3,с. 102–103].

    Это к тому, что УК -- штука лУКавая (уж не говоря, что меняющаяся), оттого соотносить его функционирование с действием кармы (о котором даже Будда много не повествовал), будет не вполне корректно. Тем паче, что карма -- "механизм", как принято полагать, бесстрастный, тогда как государственное правосудие вершится умами вполне пристрастных судей...

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.03.2017)

  21. #35
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И всё же косвенное (т.е. как бы) соучастие в убиении существ и скупка краденого (нарушение обета "про взятое без спросу") -- это разные статьи УК. : )
    В данной теме мы и не пытаемся обсудить в УК с буддийской точки зрения, а лишь находим очевидные параллели: преступление против личности и покупка, и преступление против животного и покупка. И в том и другом случае покупка провоцирует преступление.

  22. Спасибо от:

    Дима Н. (16.12.2018)

  23. #36
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Джавака сутра в данном случае не подойдет. Необходима ссылка на сутру в утверждение высказывания о том, что "люди покупали такое мясо (в лавке), готовили его и подавали Будде и монахам... и последующая дана его монахам - это самое чистое мясо из возможных" и без увиливания в "логично".
    Из Дживака-сутты ясно следует, что Будда не запрещал вкушать мяса монахам. Сам он ел мясо, как известно из Париниббана-сутты. Из той же Дживака сутты, следует что мясо должно быть трижды чистым, т.е. такое мясо может быть получено мирянами либо убийством животного для питания себя и своей семьи, а потом даровано монахам, либо быть купленным. Совершенно понятно, что второй случай предпочтительнее для самих мирян, т.к. не будет нарушения первой заповеди панча сила.

    Встречное предложение: дайте ссылку на сутту, где Будда бы осуждал употребление в пищу или покупку мяса мирянами, и тем более говорил, что покупка мяса, является заказом убийства

  24. Спасибо от:

    Шавырин (03.03.2017)

  25. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    В данной теме мы и не пытаемся обсудить в УК с буддийской точки зрения, а лишь находим очевидные параллели: преступление против личности и покупка, и преступление против животного и покупка. И в том и другом случае покупка провоцирует преступление.
    Несколько озадачивает "мы" касательно "находим очевидные параллели", в том смысле, что для меня (и не только) эти параллели, как буквально им и положено, не пересекаются, особенно когда заходит о соотнесении УК и действия кармы. : )

  26. #38
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Из Дживака-сутты ясно следует, что Будда не запрещал вкушать мяса монахам.
    Типичная подмена понятий, а попросту обман защитников мясоедства в буддизме. Будда разрешал монахам есть мясо только при строго определенных условиях, а это далеко не эквивалентно "не запрещал".

    Сам он ел мясо, как известно из Париниббана-сутты.
    Единственная сутра, на сколько я знаю, где указывается, что Будда возможно ел мясо животного и оно спорно поскольку в качестве еды указывается на sukara-maddava.

    Sukara-maddava: сложный термин до сих пор не имеющий однозначного перевода, поэтому его зачастую оставляют как есть в палийском произношении. Sukara = свинья; maddava = мягкий, нежный, деликатесный. Возможны два альтернативных значения этого термина: 1) нежные части свиньи или вепря; 2) то, что любят свиньи или вепри. Позже этот термин переводился так же как, грибы или трюфеля, ямс или клубни. К.Е. Нейман, в предисловии к немецкому переводу Маджжхима Никаи цитирует из индийского сборника лекарственных трав Раджаниганту, несколько растений начинающихся с sukara.

    Поэтому в качестве аргумента Париниббана-сутта не может быть использована пока не найдутся какие-либо другие научные подтверждения.


    Из той же Дживака сутты, следует что мясо должно быть трижды чистым, т.е. такое мясо может быть получено мирянами либо убийством животного для питания себя и своей семьи, а потом даровано монахам, либо быть купленным.
    Да такое мясо по отношению к монахам будет трижды чистым, но только в том случае если оно не покупалось специально для того, чтобы накормить монахов.


    Встречное предложение: дайте ссылку на сутту, где Будда бы осуждал употребление в пищу или покупку мяса мирянами, и тем более говорил, что покупка мяса, является заказом убийства
    Покупатель мяса выступает заказчиком убийства живого существа, а это означает, что животное убивается специально для него, а это Будда как раз и запрещает в Дживака сутте.

    Как и предполагалось теория том, что "люди покупали такое мясо (в лавке), готовили его и подавали Будде и монахам..." не имеет под собой никаких оснований.

  27. Спасибо от:

    Дима Н. (16.12.2018), Доня (03.03.2017)

  28. #39
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Типичная подмена понятий, а попросту обман защитников мясоедства в буддизме. Будда разрешал монахам есть мясо только при строго определенных условиях, а это далеко не эквивалентно "не запрещал".
    Как раз из сутты видно, что не запрещал, а только лишь просил монахов осведомляться о происхождении мяса, что в принципе не сложно. На то, что монахи ели мясо, указывает и то, что в Винае перечисляются лучшие виды пищи, которые монахам не следует выпрашивать специально, в качестве лакомства, вроде патоки, меда и т.п., среди которых упоминаются мясо, рыба и животный жир.


    Sukara-maddava: сложный термин до сих пор не имеющий однозначного перевода, поэтому его зачастую оставляют как есть в палийском произношении. Sukara = свинья; maddava = мягкий, нежный, деликатесный. Возможны два альтернативных значения этого термина: 1) нежные части свиньи или вепря; 2) то, что любят свиньи или вепри. Позже этот термин переводился так же как, грибы или трюфеля, ямс или клубни. К.Е. Нейман, в предисловии к немецкому переводу Маджжхима Никаи цитирует из индийского сборника лекарственных трав Раджаниганту, несколько растений начинающихся с sukara.
    С какой стати нежная свинина, превращается в то, что едят свиньи? Древний комментатор Дхаммапала, определяет это как шашлык, и доверять его словам больше оснований, чем переводчикам и буддологам европейцам. Как раз объяснение с трюфелями выглядит надуманным, особенно если учесть, что вегетарианские традиции в некоторые страны тхеравады, например на Ланку, определенно пришли из индуизма.


    Да такое мясо по отношению к монахам будет трижды чистым, но только в том случае если оно не покупалось специально для того, чтобы накормить монахов.
    Оно будет трижды чистым, если куплено мясо уже убитого животного, а не было заказа убийства живого животного. Как вы не понимаете, что камма работает именно таким образом, когда причина по времени предшествует следствию, а не по надуманным людьми алгоритмам, вроде норм УПК и экономическим законам спроса-предложения.

    Покупатель мяса выступает заказчиком убийства живого существа, а это означает, что животное убивается специально для него, а это Будда как раз и запрещает в Дживака сутте.
    Нет, если покупается мясо уже убитого животного. Читаем внимательно: "Я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть можно: когда это не было увидено, не было услышано, или же не подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо можно есть в этих трёх случаях". Если покупается мясо уже убитого животного, то оно никак не могло было быть убитым по заказу. Ведь оно УЖЕ мертво. Покупается только мясо, которое либо купит кто-то другой, либо оно пропадет, но животное уже не воскреснет. И покупатель никак не может заказывать убийство уже убитого животного, покупая его мясо - это абсурд. См. также сутту из Винаи про человеческое мясо http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22527. Там женщина посылает слугу на рынок за мясом для монаха, уточняя что нужно найти готовое мясо, т.е. мясо уже убитого животного (трижды чистое).

  29. #40
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •