Результаты опроса: Является ли мандала - формой искусства

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, в основе сострадание

    3 100.00%
  • нет, все искусство - это драма

    0 0%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Мандала - это единственная форма искусства, в основу которого не заложена драма?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Мандала - это единственная форма искусства, в основу которого не заложена драма?

    Мы знаем, что искусство - это средство неконцептуального общения людей.

    Мы знаем, что в любом виде искусства заложена драма (приятное, не приятное).

    Является ли мандала формой искусства вообще? Если да, то можно ли сказать что это - единственная форма искусства (как истинного интуитивного, так и профессионального, обоих форм) - единственная форма в известном нам мире, в основу которой не заложена драма, а заложено сострадание.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 18.02.2017 в 00:36.

  2. #2
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Доброе утро.
    Мы-это кто? Искусство-это концептуализация, потому как в себе содержит концепцию некого понятия "о искусстве".Не сама, в себе конечно, но некто ( допустим, субъект) думает о чем-то как "о искусстве".
    Вообще , если копнуть, то не может быть неконцептуального общения людей. Даже глухие или слепые используют концепции, чтобы общаться.

    Мы, опять мы, кто это? Вот вы и подтвердили же сами-раз что-то заложено, есть какой-то центр для общего понимания-ну вот и концепция. Ну, допустим, есть драма, как то, что ТС, то есть Вы, понимаете как приятное, не приятное.

    Получается, что мандала-та что стоит на алтаре или в музее, по своей форме и содержанию может быть исскуством. Потому что она создана и по форме и по содержанию.
    Что такое интуитивное искусство? непонимаю.
    Форма может быть любой-единственной или множественной или никакой-зависит от наблюдателя и создателя концепции, можно сказать-это один человек. Если вы различаете драму и сострадание-то чем это не драма?

    Ваши вопросы в опросе некорректны.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    С психологической точки зрения, в основе любого произведения искусства лежит невроз...

    Истинная мандала это всегда внутренний образ, который постепенно строится (активным) воображением в то время, когда нарушено психическое равновесие, или когда необходимо разобраться в каком-либо положении, не разъясненном в священной доктрине.

    Карл Густав Юнг
    Психология и алхимия
    Глава 3. Символизм мандалы

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    [QUOTE=Галина_Сур;782023


    Что такое интуитивное искусство? непонимаю.
    [/QUOTE]
    Так понимаю, что живопись дзен и есть интуитивное искусство : http://zen-designer.ru/artists/612-y...udozhniki-dzen

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Доброе утро.
    Мы-это кто? Искусство-это концептуализация, потому как в себе содержит концепцию некого понятия "о искусстве".Не сама, в себе конечно, но некто ( допустим, субъект) думает о чем-то как "о искусстве".
    Вообще , если копнуть, то не может быть неконцептуального общения людей. Даже глухие или слепые используют концепции, чтобы общаться.

    Мы, опять мы, кто это? Вот вы и подтвердили же сами-раз что-то заложено, есть какой-то центр для общего понимания-ну вот и концепция. Ну, допустим, есть драма, как то, что ТС, то есть Вы, понимаете как приятное, не приятное.

    Получается, что мандала-та что стоит на алтаре или в музее, по своей форме и содержанию может быть исскуством. Потому что она создана и по форме и по содержанию.
    Что такое интуитивное искусство? непонимаю.
    Форма может быть любой-единственной или множественной или никакой-зависит от наблюдателя и создателя концепции, можно сказать-это один человек. Если вы различаете драму и сострадание-то чем это не драма?

    Ваши вопросы в опросе некорректны.
    Доброе утро! Если человек - что то хочет сказать, это вероятно форма профессионального искусства - человек хочет что-то передать, что-то получить. Если человек проявляет творчество не преследуя понятных ему целей, проявляя интуицию, спонтанность - это вероятно другая форма искусства, настоящая. Понимание такого искусства на уровне обыденного ума - не происходит, закладывается семя, и позже - возможно через много лет - прорастает в другую форму. (без осознанного участия человека).

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Что такое интуитивное искусство? непонимаю.
    Спонтанное проявление, в основе которого лежит мотивация - сострадание.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Истинная мандала это всегда внутренний образ, который постепенно строится (активным) воображением в то время, когда нарушено психическое равновесие
    Психическое равновесие нарушено, или наоборот обретено? )

  9. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Психическое равновесие нарушено, или наоборот обретено? )
    Нарушено. Мандала в этом контексте - инструмент исцеления.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Нарушено. Мандала в этом контексте - инструмент исцеления.
    Но может быть предположить что
    - с обыденной точки зрения - оно все таки обретено
    - с точки зрения ниббаны - нарушено и нужно обрести.

  11. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Но может быть предположить что
    - с обыденной точки зрения - оно все таки обретено
    - с точки зрения ниббаны - нарушено и нужно обрести.
    Невротические симптомы достаточно обыденны, ну а ниббане просто некуда смотреть.

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Если человек - что то хочет сказать, это вероятно форма профессионального искусства - человек хочет что-то передать, что-то получить. Если человек проявляет творчество не преследуя понятных ему целей, проявляя интуицию, спонтанность - это вероятно другая форма искусства, настоящая. Понимание такого искусства на уровне обыденного ума - не происходит, закладывается семя, и позже - возможно через много лет - прорастает в другую форму. (без осознанного участия человека).
    Кмк., любой навык делания чего угодно, но делания виртуозного и искусного, есть - искусство.

    В буддизме выделяют внешние и внутренние искусства. Внешние, это разные ремёсла, гуманитарные и точные науки. Внутренние, это то что относится к работе с умом.
    Искусство мандалы это - внутреннее искусство. Также в этом плане и буддизм это - внутренние учения.

  13. Спасибо от:

    Алик (18.02.2017), Михаил_ (18.02.2017)

  14. #12
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Понятие искусства очень широко. В моем понимании я бы мандалу к искусству не отнесла . Скорее к иконам, к религиозной атрибутике и выражению кокнретной религии. Для меня лично к примеру иконы не представляют ценности как произведения искусства,я их таковыми не считаю. В Третьяковке сейчас выставка идет -Византийская иконопись. Ну только что посмотреть, чем дышали в 10 веке,не больше.


    О! Кстати я сейчас вспомнила. В детстве у меня одно время было смешное хобби(блин,все-таки я буддист)).Лет в 12-13 наверное. Я раскрашивала тетрадный лист бумаги в клетку,закрашивая клетки, и весь лист оказывался узором ,с правильной симметрией, с центром и т.д. У меня целая тетрадка была с такими узорами . Наверно, я так успокаивалась и обретала гармонию. Почему нет? . Но это не искусство, это психотехника и интуитивное стемление к гармонии (для цепочки -глаза, ум, руки- очень ценно),Но это не искусство.

    Вот . Я вам в пейнте сейчас накидала,чем я приблизительно занималась, но, ясен пень о буддизме я ничего не знала и никто меня этому не учил, Это было мое желание. Как-раз таки интуитивное -обрести гармонию .Но это не искусство . Искусство -это выражение самых тонких и неуловимых механизмов сознания.

    Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 115

Размер: 23.4 Кб

    И так я раскрашивала целый тетрадный лист чернилами. Ну чем не манадала- сейчас подумала вот. А где, ВЫ, Михаил там сострадание увидели-ума не приложу.Репина лучше посмотрите.

  15. #13
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Если бы мандала не была искусством, то разноцветный песок был бы просто брошен на стол, а дзэнский сад камней зарос бы сорняками. Дхарма - это тоже искусство, упорядочивание, антропирование. На этом держится мировой порядок и процветает человечество.

  16. #14
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Если бы мандала не была искусством, то разноцветный песок был бы просто брошен на стол, а дзэнский сад камней зарос бы сорняками. Дхарма - это тоже искусство, упорядочивание, антропирование. На этом держится мировой порядок и процветает человечество.
    Что такое антропирование?). Гугл мне исправляет на атрофирование)).
    Ну вот видите - у всех просто разное понимание. Для меня искусство - ээто метод воздействия автора на воспринимающего,раскрытие его глубинных чувств . А что люди чувствуют глядя на мандалу - я не понимаю,честно говоря. (но это не отменяет,что кто-то понимает, ой, точнее чувствует).

    И вот видите.)) ВЫ на мое упорядочивание взглянули, но че-то не упорядочились . Значит никакое это не искусство.))

  17. #15
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Что такое антропирование?). Гугл мне исправляет на атрофирование)).
    Ну вот видите - у всех просто разное понимание. Для меня искусство - ээто метод воздействия автора на воспринимающего,раскрытие его глубинных чувств . А что люди чувствуют глядя на мандалу - я не понимаю,честно говоря. (но это не отменяет,что кто-то понимает, ой, точнее чувствует).

    И вот видите.)) ВЫ на мое упорядочивание взглянули, но че-то не упорядочились . Значит никакое это не искусство.))
    Ваши "глубинные чувства" ведь тоже в какой-то мере разборчивы. Энтропия, а не антропирование, я ошибся.

  18. Спасибо от:

    Альбина (18.02.2017)

  19. #16
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Если человек - что то хочет сказать, это вероятно форма профессионального искусства - человек хочет что-то передать, что-то получить. Если человек проявляет творчество не преследуя понятных ему целей, проявляя интуицию, спонтанность - это вероятно другая форма искусства, настоящая. Понимание такого искусства на уровне обыденного ума - не происходит, закладывается семя, и позже - возможно через много лет - прорастает в другую форму. (без осознанного участия человека).
    В основе интуиции, спонтанности лежит логика и понимание, так что не обманывайте себя некими "другими формами".

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    В основе интуиции, спонтанности лежит логика и понимание, так что не обманывайте себя некими "другими формами".
    Другие формы - подсознание - ригпа - одна точка зрения
    Логика и Понимание - другая
    Реальность - посередине. )

    Я не обманываю себя, я допускаю все возможности пока нет информации за или против.

    Что касается истинного, интуитивного, спонтанного искусства и диалога, таким образом на уровне подсознания, на уровне неконцептуального - это хороший опыт для созерцателей. Опыт, который можно провести объективно, на основе большой выборки. Это реальная возможность проверить эту гипотезу.

  21. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Друзья, что касается мандалы -- глянули бы на определение оной хотя бы в Вики (там и картинки есть, вполне искусные : ), что ли, что не фантазировать зазря?

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Доброе утро.
    Мы-это кто? Искусство-это концептуализация, потому как в себе содержит концепцию некого понятия "о искусстве".Не сама, в себе конечно, но некто ( допустим, субъект) думает о чем-то как "о искусстве".
    Это кстати крайняя точка зрения, если ее расширить, то окажется что доступным неконцептуальному постижению окажется только пустота. Но это не совсем так. В искусстве, в любой форме - есть и концептуальный и неконцептуальный слой. Чем честнее (настоящее) для автора искусство - тем больше неконцептуального слоя (спонтанного) и меньше творчества (ума).

  23. #20
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    В основе интуиции, спонтанности лежит логика и понимание, так что не обманывайте себя некими "другими формами".
    Не согласен - интуиция как раз нелогична, да и понимания ситуации в ней нет. Уже потом, после того, как всё произошло, рассудок начинает анализировать, что это было. И таких примеров масса - хотя бы на дороге, когда медлишь ехать на зелёный, а через пару секунд из под горки наперерез вылетает мерс на дикой скорости или автоледи с остекленевшим взглядом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •