Результаты опроса: Является ли мандала - формой искусства

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, в основе сострадание

    3 100.00%
  • нет, все искусство - это драма

    0 0%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Мандала - это единственная форма искусства, в основу которого не заложена драма?

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Любая чел- деятельность- не исскуство, пока кто-то. не сделает это таковым (художественное накладывание кучек сидя на корточках). Отсель всё- таки не "любая деятельность", а признанная- "искусством".
    Признанная кем?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Признанная кем?
    Ну как минимум двумя общительными особями.

  3. #43
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну как минимум двумя общительными особями.
    может одной?

  4. #44
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41

  5. Спасибо от:

    Альбина (19.02.2017), Дубинин (19.02.2017)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Всё- таки двое (медведь не в счёт).

  7. #46
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну как минимум двумя общительными особями.
    так.щас одна общительная особь вторую искуссает.ну никакого покоя..

    Дубинин. искусство,это когда видишь себя....

    Вот ваши стихи почему нравятся народу,потому-что они подчеркивают особенность читателя, которую сами читатели выразить так не могу (хотят или не хотят,это не важно. ) Вот ).

    Так же и со всем искусством .
    Люблю я живопись не потому что это "общепринято" ,а потому-что я так узнаю себя в ней ,и словами это выразить не могу .Но я вижу это в работах художника.
    То-же и с Бахом . Узнать себя в качестве воспринимающего вселенской гармонии и хаоса - это узнать себя таким. Да ,Фил прав, там чувств нет . Только прикосновение или погружение . Если мандала , то это скорее Бах,чем будд. символика (но это имхо конечно).

    Искусство -это встреча с собой , узнавание себя . Вот это искусство.И тогда оно,безусловно ,признается , а как иначе.и слава Аллаху -это думаю, единственное,что ценится больше всего.

    Никто не врубается в мой балет,а я там вижу себя. А потом еще и наезды бывают,типа я в этом виновата перед обществом, что композиторы не работают как шахтеры.)) А видимо должны , для вселенскрой справедливости.

  8. Спасибо от:

    Дубинин (19.02.2017), Фил (19.02.2017)

  9. #47
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Всё- таки двое (медведь не в счёт).
    ага, один из которых подверг "резкой критике" музицирование охотника. Как не-общепринятое, не-красивое и не-драматичное.

  10. Спасибо от:

    Дубинин (19.02.2017)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ага, один из которых подверг "резкой критике" музицирование охотника. Как не-общепринятое, не-красивое и не-драматичное.
    Именно, и сим фактом критики. создал альтернативную версию искусства.

  12. #49
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    вот .)) Даже в рассказе подчеркивается чел .природа . Щепка ему что напела? "Дзен.." А что старик на скрипке воспроизвел? "Зин..." Вот в этом все искусство))

  13. Спасибо от:

    Фил (20.02.2017)

  14. #50
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Именно, и сим фактом критики. создал альтернативную версию искусства.
    Вот смотрите как оно бывает.
    Я водила свою гостью в третьяковку полторы недели назад . Казалось бы - я там сто раз была и все знаю. Но в этот раз меня поразили работы товарища Сарьяна. Я просто раньше на них внимания не обращала особенно. А тут -все- торкнуло . Потому-что я ,оказывается , так же воспринимала мир как он показал на своих картинах. Но об этом не знала . А тут узнала .) Ну и восторг конечно .И не зря сходила, а то сами знаете - не ближный свет туда ездить.) и там ходьбы-будь здоров. Вот так оно все и бывает.
    Спок.ночи.
    вот он этот солнечный ультрафиолетовый товарищ)))
    Название: media-share-0-02-05-83ab1ad4bf072a7a8f17c4b994fb6a6e8549cc0fd7087915b5fd435f7b046599-04e4891e-8f.jpg
Просмотров: 65

Размер: 17.9 Кб

    Я ф.з. -где здесь драма)) .

  15. Спасибо от:

    Алик (20.02.2017), Дубинин (20.02.2017), Фил (20.02.2017)

  16. #51
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это кстати крайняя точка зрения, если ее расширить, то окажется что доступным неконцептуальному постижению окажется только пустота. Но это не совсем так. В искусстве, в любой форме - есть и концептуальный и неконцептуальный слой. Чем честнее (настоящее) для автора искусство - тем больше неконцептуального слоя (спонтанного) и меньше творчества (ума).
    Послушайте себя внимательно-вы уже разделили что-то на составляющие, а все про неконцептуальное пишите.


    "Это кстати крайняя точка зрения, если ее расширить, то окажется что доступным неконцептуальному постижению окажется только пустота"

    Я ТАКОГО НЕ ПИСАЛА.Вы лишь додумали фразу и пришли к неверному выводу. Если ее расширить-то доступный окажется все-и пустота и проявление. Так что вам нечего отвергать в моем комментарии, писать-как буд-то вы мне противоречите. Вы определили для себя искусство как то-то и то-то. Ну ок, так возьмите и решите что для вас мандала. И ненужно будет больше мучится зазря-по ночам на форуме сидеть, а не спать. Чего тут долго решать-видете как искусство-будет искусством, не видете-будет не искусством. Главное, чтобы вы точно понимали-что стоит за этими формами мандал, и тогда ее функция не потеряется.

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Послушайте себя внимательно-вы уже разделили что-то на составляющие, а все про неконцептуальное пишите.


    "Это кстати крайняя точка зрения, если ее расширить, то окажется что доступным неконцептуальному постижению окажется только пустота"

    Я ТАКОГО НЕ ПИСАЛА.Вы лишь додумали фразу и пришли к неверному выводу. Если ее расширить-то доступный окажется все-и пустота и проявление. Так что вам нечего отвергать в моем комментарии, писать-как буд-то вы мне противоречите. Вы определили для себя искусство как то-то и то-то. Ну ок, так возьмите и решите что для вас мандала. И ненужно будет больше мучится зазря-по ночам на форуме сидеть, а не спать. Чего тут долго решать-видете как искусство-будет искусством, не видете-будет не искусством. Главное, чтобы вы точно понимали-что стоит за этими формами мандал, и тогда ее функция не потеряется.
    Галина, я возможно вас не так понял, простите.

  18. #53
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вот смотрите как оно бывает.
    Я водила свою гостью в третьяковку полторы недели назад . Казалось бы - я там сто раз была и все знаю. Но в этот раз меня поразили работы товарища Сарьяна. Я просто раньше на них внимания не обращала особенно. А тут -все- торкнуло . Потому-что я ,оказывается , так же воспринимала мир как он показал на своих картинах. Но об этом не знала . А тут узнала .) Ну и восторг конечно .И не зря сходила, а то сами знаете - не ближный свет туда ездить.) и там ходьбы-будь здоров. Вот так оно все и бывает.
    Спок.ночи.
    вот он этот солнечный ультрафиолетовый товарищ)))
    Название: media-share-0-02-05-83ab1ad4bf072a7a8f17c4b994fb6a6e8549cc0fd7087915b5fd435f7b046599-04e4891e-8f.jpg
Просмотров: 65

Размер: 17.9 Кб

    Я ф.з. -где здесь драма)) .
    Вот это да!
    Сарьян шикарен. И как можно желать его увидеть, если вообще ничего о нем не знаешь.
    У него не драма, а то, что Ролан Барт называл punctum - напряжение остановленного движение.
    Но этот пунктум и в мандале есть, ее даже физически уничтожают. Это некое шестое чувство, которое за отсутствием опыта можно классифицировать как конфликт (классическая музыка наводит "тоску" или "скуку")

  19. Спасибо от:

    Альбина (20.02.2017)

  20. #54
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что интуиция базируется на рассудке, это непрерывный процесс.
    Рассудок всегда логичен, но у всех бывают ситуации, когда только нелогичное, безрассудное поведение выручает. Это и есть интуиция - проявление истинного Я. Большое Я не может базироваться на рассудке, т.к. оно не принадлежит, по уверениям просветленных, этому миру форм.

  21. #55
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Галина, я возможно вас не так понял, простите.
    Да ну что Вы, дело не в обидах каких-то. Вы меня не так понимаете так же, как и я Вас)) это все верно-даже тут можно увидеть возможность для понимания вашего вопроса.
    Неверный вывод не в том, к которому вы пришли, а в том, что я писала не об этом. То, как вы понимаете-это ваша правда, даже если я скажу, что это не так-только лишь на собственном опыте вы сможите понять-так это или не так. Так же с мандалой. Поверите ли вы в результаты опроса или нет-это лишь слова, концепция-то же самое искуссво в своей сути.

  22. #56
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Рассудок всегда логичен, но у всех бывают ситуации, когда только нелогичное, безрассудное поведение выручает. Это и есть интуиция - проявление истинного Я. Большое Я не может базироваться на рассудке, т.к. оно не принадлежит, по уверениям просветленных, этому миру форм.

    Вы противопоставляете рассудок интуиции, нивелируете рассудок и возвышаете интуицию в свете просветления. Это ошибка. Рассудок и интуиция переплетены, они суть одно, это единый процесс. Интуиция - это мудрость, а не антоним рассудка (логики). Один из методов развития мудрости - это дзадзэн (шаматха), временное прекращение рассудочной деятельности и дискурсивного мышления. Практикуйте и вы станете мудрее, интуитивнее, придет понимание.

  23. #57
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Вы противопоставляете рассудок интуиции, нивелируете рассудок и возвышаете интуицию в свете просветления. Это ошибка. Рассудок и интуиция переплетены, они суть одно, это единый процесс. Интуиция - это мудрость, а не антоним рассудка (логики). Один из методов развития мудрости - это дзадзэн (шаматха), временное прекращение рассудочной деятельности и дискурсивного мышления. Практикуйте и вы станете мудрее, интуитивнее, придет понимание.
    Вы сами себе противоречите: в первой фразе говорите, что рассудок и интуиция переплетены и суть одно, а во второй призываете отказаться от рассудочной деятельности, чтобы стать мудрее и интуитивнее. Стать мудрее и интуитивнее - это разные вещи, на мой взгляд. Мудрость - это следствие жизненного опыта, а интуиция - способность принимать единственно верное решение сразу, спонтанно, не думая.

  24. #58
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вы сами себе противоречите: в первой фразе говорите, что рассудок и интуиция переплетены и суть одно, а во второй призываете отказаться от рассудочной деятельности, чтобы стать мудрее и интуитивнее.
    Опять Вы увидели первое, потом второе, а не суть.

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    искусство-не искусство, а вот повод для спора получился неплохой). Впрочем, сама постановка вопроса предполагает)

  26. #60
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    для кого-то - весь мир это искусство, каждый лист на дереве. В основе - способ смотреть на мир.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •