Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Сон это маленькая смерть..

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926

    Сон это маленькая смерть..

    Сегодня ночью я проснулся и стал думать о смерти. Как это, когда нет ощущений, нет сознания. Наверное я никогда этого не испытывал. На ум мне пришло, что смерть это то, что было до моего рождения. И внезапно меня озарила мысль, что каждый раз засыпая без сновидений, я не испытываю ничего и меня нет. Неужели каждую ночь мы умираем по нескольку раз, а затем возвращаемся. Возможно смерть это такой же сон без сновидений. Сон, которому нет конца.

    Я спросил себя. Что же заставляет сознание пробуждаться именно в этом теле? Что мешает ему пробудиться в чужом теле? Неужели есть связь между тем состоянием без сновидения и этим телом. Почему я считаю что тот кто засыпал и пробудившийся один человек. Какие у вас есть мысли вокруг этой темы?

  2. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Когда вы в отключке, то возникает фоновое сознание - бхаванга.

  3. Спасибо от:

    Aion (13.02.2017), Владимир Николаевич (12.02.2017), Дордже (16.02.2017), Юй Кан (12.02.2017)

  4. #3
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Если именно вокруг темы, то...
    "Лето -- это маленькая жизнь, порознь", потому маленькая смерть, вместе -- это зима. : )

  5. #4
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    И внезапно меня озарила мысль, что каждый раз засыпая без сновидений, я не испытываю ничего и меня нет.
    Владимир Набоков:
    Что за ночь с памятью случилось?
    Снег выпал, что ли? Тишина.
    Душа забвенью зря училась:
    во сне задача решена.

    Решенье чистое, простое
    (о чем я думал столько лет?).
    Пожалуй, и вставать не стоит:
    ни тела, ни постели нет.


    1938
    Ментона

  6. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью я проснулся и стал думать о смерти. Как это, когда нет ощущений, нет сознания. Наверное я никогда этого не испытывал. На ум мне пришло, что смерть это то, что было до моего рождения. И внезапно меня озарила мысль, что каждый раз засыпая без сновидений, я не испытываю ничего и меня нет. Неужели каждую ночь мы умираем по нескольку раз, а затем возвращаемся. Возможно смерть это такой же сон без сновидений. Сон, которому нет конца.

    Я спросил себя. Что же заставляет сознание пробуждаться именно в этом теле? Что мешает ему пробудиться в чужом теле? Неужели есть связь между тем состоянием без сновидения и этим телом. Почему я считаю что тот кто засыпал и пробудившийся один человек. Какие у вас есть мысли вокруг этой темы?
    Есть тема . мне помогла : https://zendao.ru/Contacts

  7. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ну вообще-то Гипнос и Танатос - братья...

  8. Спасибо от:

    Инга Че (15.02.2017), Фил (13.02.2017)

  9. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Возможно смерть это такой же сон без сновидений. Сон, которому нет конца.
    Посмотрите фильм Waking Life

  10. Спасибо от:

    Дордже (16.02.2017)

  11. #8
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Есть еще очень странный феномен .Не знаю,может не у всех он бывает,но у меня был неоднократно. Это когда ночуешь в новом месте, просыпаешься там , а реалии перед тобой старого места,где ночевал предыдущий раз (комната, стены, свет и т.д.) А потом вдруг вспоминаешь,что ты на новом месте и реалии меняются . Смахивает на буддийское миростроение. Теория -что ум -это больше,чем то,что он собой держит.

  12. #9
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Есть еще очень странный феномен .Не знаю,может не у всех он бывает,но у меня был неоднократно. Это когда ночуешь в новом месте, просыпаешься там , а реалии перед тобой старого места,где ночевал предыдущий раз (комната, стены, свет и т.д.) А потом вдруг вспоминаешь,что ты на новом месте и реалии меняются . Смахивает на буддийское миростроение. Теория -что ум -это больше,чем то,что он собой держит.
    У меня бывает наоборот, после пробуждения нельзя точно понять где ты и реальность становится продолжением сна. Очень трудно отслеживать как сознание цепляется за обе реальности. Ускользнувшую и обыденную.

  13. Спасибо от:

    Доня (09.03.2017)

  14. #10
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    У меня бывает наоборот, после пробуждения нельзя точно понять где ты и реальность становится продолжением сна. Очень трудно отслеживать как сознание цепляется за обе реальности. Ускользнувшую и обыденную.
    а у меня какое-то время эти две реальности шли параллельно . Т.е. во время сна я всегда знала.что я сплю и знала,где и чувствовала как течет время, и в это время могла видеть сны какой-то одной своей частью, а второй частью знать, что я в комнате. И честно говоря. сейчас могу об этом говорить) ,меня это задолбало . А сейчас все прошло и сновидений нет . Редко если вижу счастливых близких (вот маму,например,посл.раз -до этого вообще ее не видела,и то где-то месяц назад,видимо ее несчастия отработались). Сейчас могу с уверенностью практически сказать.,что сон должен быть без сновидений при чистом сознании . Осознанные сновидения может быть и хороши (давно тоже прошла это все), но это все -потуги воли,ее тренировка, что ты якобы управляешь реальностью, а не она тобой ,что хорошо наполовину, а по -большому счету-ничего хорошего. Но вот две реальности параллельно -это было такое.) Вообще,жалко ,что сон так мало изучен, там столько много разгадок ко всему.

  15. Спасибо от:

    Доня (09.03.2017)

  16. #11
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Есть еще очень странный феномен .Не знаю,может не у всех он бывает,но у меня был неоднократно. Это когда ночуешь в новом месте, просыпаешься там , а реалии перед тобой старого места,где ночевал предыдущий раз (комната, стены, свет и т.д.) А потом вдруг вспоминаешь,что ты на новом месте и реалии меняются . Смахивает на буддийское миростроение. Теория -что ум -это больше,чем то,что он собой держит.
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    У меня бывает наоборот, после пробуждения нельзя точно понять где ты и реальность становится продолжением сна. Очень трудно отслеживать как сознание цепляется за обе реальности. Ускользнувшую и обыденную.
    Мне видится, что в одном и другом случае это происходит по тем же причинам. Хоть эти причины и дают разный результат.
    Действительно, когда мы пробуждаемся, наше тело и какие-то части нашего мозга включаются в работу не сразу, а через несколько мгновений. И так складывается, что сознание уже прояснилось, а память еще не "загрузилась". Получается некий глюк. И возникает вопрос. Действительно ли наше сознание возвращается в то же тело или происходит некая "загрузка жизни" в ПЗУ (постоянную память или жесткий диск), затем в ОЗУ помещается некая среда и последние действия перед засыпанием, которые помогают нам далее связать события. И уже далее, включается сознание, которое начинает обработку данных из ОЗУ и на основе имеющихся данных (памяти) делает вывод, что оно спало и теперь проснулось. Если задуматься, может и нет никакого Васи Пупкина. И каждый раз после просыпания запускается новое сознание, которое идентифицирует себя как личность на основе воспоминаний, имеющихся или помещенных в памяти.
    И возникают еще вопросы: та же ли самая личность просыпается, что и заснула, то же ли самое сознание, тот же ли самый человек и в конце концов, то же ли самое тело? Ведь, если предположить, что сознание - лишь часть тела, то если изменить сознание - тело тоже изменится? А если так, то является ли наше тело тем же самым, что и мгновение назад?

    Еще интересный момент, связан с самим сном. Порою во сне, мы видим нашу обычную жизнь, только некоторые детали сильно разнятся с тем, что было до засыпания. Например, до засыпания мы не дружили с каким-то человеком и никогда даже не думали о том, чтобы с ним общаться. А после просыпания, мы обнаруживаем, что во сне мы видели как этот человек был нашим лучшим другом, с которым мы делились самым личным. И друг делился с нами. Мы даже можем вспомнить подробности, которые друг рассказывал. Будут ли эти подробности применимы к настоящему? Скорее всего нет, чем да. Хотя, какая-то часть может и оказаться правдой. Выходит так, что наш сон - это некая вероятность, которая могла бы случиться при определенном выборе в точках разворачивания событий. При должной тренировке или может даже удаче, нам могут придти великие открытия, как например приснилась таблица Менделееву. Как вероятность, которая могла иметь место, сделав тот или иной выбор.
    Последний раз редактировалось Arch; 07.03.2017 в 20:12.

  17. Спасибо от:

    Шуньшунь (06.03.2017)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Arch Посмотреть сообщение
    ...... И каждый раз после просыпания запускается новое сознание, которое идентифицирует себя как личность на основе воспоминаний, имеющихся или помещенных в памяти.
    .
    Откуда, из чего ?
    Что является непосредственной причиной акта нового сознания, а что необходимыми условиями ?

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Откуда, из чего ?
    Что является непосредственной причиной акта нового сознания, а что необходимыми условиями ?
    Как раз сия логика- удивительна (рассуждения о субстанциональной причине), с т.з. "номинального существования"- т.е. должна сохранятся всегда- " достоверная основа для наименования"- "ясное-познающее-бесформенное- зависящее от достоверного наименования..", но без "наименования" (в случае смерти- сна- обморока..)

  20. Спасибо от:


  21. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Как раз сия логика- удивительна (рассуждения о субстанциональной причине), с т.з. "номинального существования"- т.е. должна сохранятся всегда- " достоверная основа для наименования"- "ясное-познающее-бесформенное- зависящее от достоверного наименования..", но без "наименования" (в случае смерти- сна- обморока..)
    Ну да, только фишка ещё в том, что словом "сознание" наименовывается не что иное как - осознание/осознавание (сам процесс).
    По сути наименование "сознание" есть ярлык наложенный на процесс осознания/осознавания, и если заняться поиском сознания вне осознания/осознавания, будь то логическим или созерцательным исследованием, то можно понять что сознание даже не то что не обнаружимо вне осознания/осознавания, но его просто вне этого вообще по сути не существует.

    Как огня не существует вне процесса горения, и слово "огонь" есть лишь наложениенаименования\обьярлычивание этого процесса.

  22. Спасибо от:

    Arch (10.03.2017), Дубинин (08.03.2017)

  23. #15
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью я проснулся и стал думать о смерти. Как это, когда нет ощущений, нет сознания. Наверное я никогда этого не испытывал. На ум мне пришло, что смерть это то, что было до моего рождения. И внезапно меня озарила мысль, что каждый раз засыпая без сновидений, я не испытываю ничего и меня нет. Неужели каждую ночь мы умираем по нескольку раз, а затем возвращаемся. Возможно смерть это такой же сон без сновидений. Сон, которому нет конца.
    Смерть и сон имеют общие черты... Собственно, фаза глубокого сна - это просто наглядная иллюстрация процесса остановки ума. И в сравнении со смертью не сильно важно по какой причине ум перестал функционировать, важно что он остановился... и что дальше? Кто в состоянии тот остаётся осознанным, а кто нет, пропадает в беспамятстве... Собственно, весь Буддизм - это путь подводящий к "Природе ума", которая не может уснуть или забыться.

  24. Спасибо от:

    Доня (09.03.2017)

  25. #16
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Смерть и сон имеют общие черты... Собственно, фаза глубокого сна - это просто наглядная иллюстрация процесса остановки ума. И в сравнении со смертью не сильно важно по какой причине ум перестал функционировать, важно что он остановился... и что дальше? Кто в состоянии тот остаётся осознанным, а кто нет, пропадает в беспамятстве... Собственно, весь Буддизм - это путь подводящий к "Природе ума", которая не может уснуть или забыться.
    А вот, Вы, Амир,верно говорите . Остановка ума. Вынужденная причем. А дальше обычно раскрывается карма. Если нет инерции ищущего ума. Когда ум сам себя находит и успокаивается, он начинает видеть свою карму , а до этого были поиски впотьмах. И переживание сновидений,как часть этих поисков, тому подтверждение. А так ,все верно, большинство остается в ожидании сансарного пирога и назвать это сном вполне можно. Там видимо какой-то механизм, который ум останавливает, во время сна, но сила разгона у всех разная, не знаю ,как это в физике, инерция вроде, вот она остается)),и утром вуаля..)0пять понеслось .)Где-уж тут карме развернуться.) Ум вперед уже побежал)) А карма сзади поплелась.))

  26. Спасибо от:

    Доня (09.03.2017)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Не знаю в чем связь. Я не вижу снов (может быть один раз в 2-3 месяца утром что-то вспоминаю и через час уже забываю) и у меня плохая память (практически ничего не запоминаю,да и не нужно). Но сон - это сон,а смерть - это смерть.

  28. #18
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Еще вот крамолу напишу. Чем вспоминание прошлых жизней отличается от сна.? Положите в ум мысль,что во сне -это Вы,только в прошлых жизнях и все ок. Может Шакъямунин ум так переживал свои косяки ,чувства или тайные желания ,которые были при жизни .Через третьих лиц. Потому-что очень странно, почему ничего а древних манускриптах не написано про наше светлое будущее. А по идее,если так хорошо Будда видел прошлое,мог бы и будущее так же видеть. (привет Шавырину,кстати.)))

  29. Спасибо от:

    Шавырин (16.02.2017)

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    А по идее,если так хорошо Будда видел прошлое,мог бы и будущее так же видеть. )
    Насколько понимаю, Будда ясно(это два слова)видит и понимает причинноследсвенные связи. Отсюда по имеющим следствиям в настоящем - может сказать о их причинах в прошлом и по имеющимся причинам в настоящем - может сказать о их следствиях в будущем.

    А так, то, как можно видеть прошлое или будущее ?
    Ведь прошлого уже нет, а будущего нет ещё

  31. Спасибо от:

    Алик (17.02.2017), Доня (09.03.2017)

  32. #20
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, Будда ясно(это два слова)видит и понимает причинноследсвенные связи. Отсюда по имеющим следствиям в настоящем - может сказать о их причинах в прошлом и по имеющимся причинам в настоящем - может сказать о их следствиях в будущем.

    А так, то, как можно видеть прошлое или будущее ?
    Ведь прошлого уже нет, а будущего нет ещё
    Но вроде Шакьямуни говорил о том времени , когда жизненные сроки людей изменятся к убыванию , полный закат Дхармы и т.п. вещи ,

    или это не его пророчества ?

    Так во-всяком случае я слышал от представителей Тхеравады .

    Кстати , в ПК это где-то прописано или в комментариях ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •