Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Взятка с точки зрения буддизма

  1. #1
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413

    Взятка с точки зрения буддизма

    Взятка (и/или коммерческий подкуп) с точки зрения буддизма: хорошо ли это, плохо или вообще никак.
    Как уговорить своего друга не брать дополнительно денежное вознаграждение за ту работу, которую он и так оказывает. У меня нет убедительных доводов. Друг говорит, что ему люди просто благодарны и просто делают вознаграждение, и никакого криминала тут нет.
    Последний раз редактировалось Иван Денисов; 11.02.2017 в 21:06.

  2. Спасибо от:

    Бхусуку (12.02.2017)

  3. #2
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Будда запрещал монахам брать деньги. - только еду и одежду. И при этом было запрещено выбирать одежду, нужно было принимать только то что дают.

    http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/prat.htm

    10. В случае, если царь, царский министр, брахман или домохозяин пошлет денежный взнос для какого-либо монаха через посланника, сказав: "Купив одежду на эту сумму, обеспечь такого-то монаха одеждой"; и когда посланник, прибыв к монаху, сообщит ему: "Эта денежная сумма была послана для пользы уважаемого. Пусть уважаемый примет эти деньги", тогда монах должен ответить так: "Мы не принимаем деньги, мой друг. Мы принимаем одежду (или ткань), соответствующую определенному сезону".

    Если посланник скажет монаху: "Имеет ли уважаемый монах помощника?", – тогда монах, если он желает одежду, может указать на помощника – монастырского служащего или мирянина, сказав: "Вот это, мой друг, помощник монаха." Если посланник, проинструктированный помощником, подойдет к монаху и скажет: "Я получил инструкции от помощника, на которого вы указали. Пусть уважаемый пойдет к нему, и он обеспечит вас одеждой в соответствии с сезоном"; после этого монах, придя к помощнику, может напомнить ему один, два или три раза: "Я нуждаюсь в одежде". Если после этого помощник обеспечит его одеждой, то это хорошо. Если же не обеспечит, тогда монаху следует четвертый, пятый или шестой раз стоять около него молча. Если помощник после этого обеспечит его одеждой, то это хорошо. Если же он обеспечит монаха только после дальнейших просьб, тогда это требует расплаты и признания.

    Если же помощник не обеспечит монаха одеждой после должной процедуры, тогда монах должен пойти туда, откуда были посланы деньги, или послать посланника, сказав: "Те деньги, что вы, уважаемый, послали такому-то монаху, не принесли ему пользы. Возьмите назад то, что принадлежит вам. Пусть то, что принадлежит вам, не будет потеряно". Такова надлежащая процедура в этом случае.

  4. Спасибо от:

    Иван Денисов (11.02.2017)

  5. #3
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Друг — не монах, а работник коммерческой структуры.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    Взятка (и/или коммерческий подкуп) с точки зрения буддизма: хорошо ли это, плохо или вообще никак.
    Как уговорить своего друга не брать дополнительно денежное вознаграждение за ту работу, которую он и так оказывает. У меня нет убедительных доводов. Друг говорит, что ему люди просто благодарны и просто делают вознаграждение, и никакого криминала тут нет.
    Если последнее правда, то что в этом плохого ?
    Кмк., карма у человека хорошая, главное чтоб не злоупотреблял положением, чтоб это не насильственно было, и чтоб не причинял этим проблем тем людям.
    Ну и ещё, как он этими средствами распорядиться, во вред себе или комуто, или на пользу. Но это тоже конечно, сугубо личный выбор.

  7. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Подарок - если его качество его работы от этого подарка не зависит и делает он всем одинаков хорошо, и с подарком и без.
    А если нет, то пусть сразу "прейскурант подарков" озвучивает, тогда это будет платная услуга, хотя бы.

    А взятка - это когда надо предварительно еще какой-то масонско-пчелиный танец станцевать. И то.... не исключено что так принято
    Последний раз редактировалось Фил; 12.02.2017 в 09:06.

  8. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И вообще, логически можно доказать, что прибавочная стоимость это не по буддийски, ибо воровство и обман
    Вот беда, как жить

  9. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вообще буддизм ничего небуддистам не запрещает. Мораль буддистов очень утилитарна, и поступки рассматриваются с точки зрения неизбежных последствий. Взятка для буддиста плоха тем, что если его посадят, то практиковать в тюрьме будет сложно. Или его выгонят с работы например. Все как у людей вообще-то.

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И вообще, логически можно доказать, что прибавочная стоимость это не по буддийски, ибо воровство и обман
    Вот беда, как жить
    Нельзя "по буддийски- марксистом" стать, ибо вспоминаем:
    дабы случилась "полная карма"- нужно:
    1. Намерение (я украду у того-то человека то, что он считает своим..) (этого нет вовсе у нанимаемого и нанимателя, если оба не упоротые марксисты)
    2.Безошибочность выбора жертвы (случайно украв у одного- к иному уже чист..)
    3.Кража.
    4.Завершение (опознание безошибочности действия- т.е. удовлетворение..)

    Как видим без высшей школы марксизма- леннинизма (где капиталисту объяснят- "что и как- он ворует", а пролетарию объяснят- что "береги прибавочную стоимость с молоду..")- намерения не произойдёт.

  12. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    Как уговорить своего друга не брать дополнительно денежное вознаграждение за ту работу, которую он и так оказывает. У меня нет убедительных доводов. Друг говорит, что ему люди просто благодарны и просто делают вознаграждение, и никакого криминала тут нет.
    Подарите ему экземпляр УК РФ.

  13. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Подарите ему экземпляр УК РФ.
    А подарки принимать и дарить не запрещено!

  14. #11
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нельзя "по буддийски- марксистом" стать, ибо вспоминаем:
    дабы случилась "полная карма"- нужно:
    1. Намерение (я украду у того-то человека то, что он считает своим..) (этого нет вовсе у нанимаемого и нанимателя, если оба не упоротые марксисты)
    2.Безошибочность выбора жертвы (случайно украв у одного- к иному уже чист..)
    3.Кража.
    4.Завершение (опознание безошибочности действия- т.е. удовлетворение..)

    Как видим без высшей школы марксизма- леннинизма (где капиталисту объяснят- "что и как- он ворует", а пролетарию объяснят- что "береги прибавочную стоимость с молоду..")- намерения не произойдёт.
    Так у взяточников тоже своя мораль очень прокачана, как у воров, зэков и прочих отбросов общества.
    Они в своей рационализации и до добродетели дойти могут, это ж такого напридумывать можно.
    Так он мне деньги принес, а так он бы их пропил и убил кого нибудь
    Я молодец

    (Причем не исключен факт, что это действительно так и действительно в данном случае взяточник - молодец, но только он об этом ничего не знает и может быть совсем наоборот)

  15. Спасибо от:

    Дубинин (12.02.2017)

  16. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Так и с чего взяли, что взятки - это плохо?
    Тут вообще речь идет о "дополнительно денежное вознаграждение за ту работу, которую он и так оказывает".
    Кому он оказывает?
    Может у тех, кому он оказывает, денег - как грязи, а ему как раз нужны.
    Курс химии с реабилитацией около 500 000 руб стоит.

    "Как уговорить своего друга" - а может и не надо его уговаривать, а порадоваться за него можно?
    Нету тут никакой общей морали.
    А конкретно подробностей даже вы не знаете.
    Он сам только знает.

  17. Спасибо от:


  18. #13
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Вообще буддизм ничего небуддистам не запрещает. Мораль буддистов очень утилитарна, и поступки рассматриваются с точки зрения неизбежных последствий. Взятка для буддиста плоха тем, что если его посадят, то практиковать в тюрьме будет сложно. Или его выгонят с работы например. Все как у людей вообще-то.
    Мне помогает такой способ, я себя спрашиваю, а как бы мой учитель поступил бы в таком случае? И понимаю, что при всей привлекательности дармовых денег, он бы точно не стал бы брать взятки.

  19. Спасибо от:

    Ersh (12.02.2017), Иван Денисов (12.02.2017)

  20. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Бхусуку Посмотреть сообщение
    Мне помогает такой способ, я себя спрашиваю, а как бы мой учитель поступил бы в таком случае? И понимаю, что при всей привлекательности дармовых денег, он бы точно не стал бы брать взятки.
    А подарки?

  21. Спасибо от:

    Бхусуку (12.02.2017)

  22. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вот мне несколько раз дарили бухло. При том что я вообще не пью алкоголь. Не буду же я обижать людей и не принимать подарок.

  23. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Благотворительное подношение взяткой, как бы, не является. А 500 рублей курьеру, который сделал свою работу на 5+ с з/п 100 руб за ездку, это взятка? И дармовые деньги?

  24. #17
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А подарки?
    Подарки (бухло) учитель берёт. А потом тихонечко передаривает. Такой вот круговорот подарков (бухла) в природе.

  25. Спасибо от:

    Фил (12.02.2017)

  26. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Бхусуку Посмотреть сообщение
    Подарки (бухло) учитель берёт. А потом тихонечко передаривает. Такой вот круговорот подарков (бухла) в природе.
    Так видите, разбираться же надо. Так и взятка может оказаться не взяткой, а платой за неоплаченную работу. Некоторым людям проще заплатить и не чувствовать себя в долгу, например. Индивидуально все. Если обдирания бедных нет, то и проблемы то нет, по моему. И уж если он бедным что-то бесплатно сможет сделать, например.

  27. #19
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    Как уговорить своего друга не брать дополнительно денежное вознаграждение за ту работу, которую он и так оказывает.
    Кто-то сказал: деньги они как солёная вода, чем больше пьёшь, тем больше жажда. Как-то так, не дословно. Поэтому всё в меру и без крайностей.



    Но если привычка уже выработалась, то не сможете его убедить.

  28. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Рутбир, эль или сангрию не от хорошей жизни пили, а от отсутствия чистой воды

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •