Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Взятка с точки зрения буддизма

  1. #21
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    С буддами всё жестчеее, за проповедь даже подаяние не берут. До - вполне, а после уже нет. Тут вопрос доверия слушающего, если он реально хочет слушать, то даст рису до лекции, а если он хочет послушать, а потом думать давать или не давать, это торг и неискренность. Как-то так всё. Хотя лучше тхеравадинские комменты смотреть наверно.

    80. Тогда сказал Совершенный: – Что добыто здесь в поучении, тем не питаюсь я: это, о брахман, уже не устав для того, кто видит ясно; Будда отвергает ранее добытое, – таково от века правило Будд.

    (Сутта-нипата)

  2. #22
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Вот тут можно найти ответ на вопрос о судьбе взяточника, данный главным редактором журнала "Буддизм.ру" Елены Леонтьевой: http://ideal.izm.io/ru/q/sudba-vzyat...questionAnswer
    Там надо сначала выбрать один из ответов, а потом вы узнаёте, какой религии он принадлежит, и получаете доступ к видео. Помимо буддийского, там православный, атеистический, исламский, языческий, иудейский, саентологический, телемитский и теософский ответы.
    Последний раз редактировалось Gakusei; 12.02.2017 в 23:02.

  3. Спасибо от:

    Бхусуку (12.02.2017), Иван Денисов (12.02.2017)

  4. #23
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    А, "чаевые" это взятка , с т.з. буддизма ?


  5. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    При доминирующих товаро-обменных отношения такие понятия как взятка, кража, чаевые, зарплата, доход, воровство, прибыль и т.д. очень размыты и трактуются с точки зрения поддержания стабильности такого общества.

    Для кого взяточник, а для кого бизнес-хватка или жесткий переговорщик. Взятка? Нет, тендер на расстановку приоритетов. Но при условии, что все без исключения участниги в состоянии эту взятку оплатить. Допуск к торгам. Задаток при отказе от лота не возвращается. Клиринг. Маржин колл. Внесиет депозит или контракт закрыт. Ростовщичество? Госзаем, облигации, погашение купонов. Дефолт.

    Главное - риторика.

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    Взятка (и/или коммерческий подкуп) с точки зрения буддизма: хорошо ли это, плохо или вообще никак.
    Как уговорить своего друга не брать дополнительно денежное вознаграждение за ту работу, которую он и так оказывает. У меня нет убедительных доводов. Друг говорит, что ему люди просто благодарны и просто делают вознаграждение, и никакого криминала тут нет.
    Попал в эту ситуацию также, как Ваш друг. Но так тошно было каждое утро работу ездить, что, после трёх заявлений об увольнениях, мне их подписали. Так что это не от Вас зависит. Ваш друг сам должен решить , по какой дороге идти. ( А уж после этого, дружить Вам с ним или нет).

  8. Спасибо от:

    Иван Денисов (12.02.2017), Фил (12.02.2017)

  9. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Природа взятки - жажда преимущества перед другими. Жажда - причина страдания. Неразличенная жажда - омрачение ума.

  10. Спасибо от:

    Монферран (14.02.2017)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    Взятка (и/или коммерческий подкуп) с точки зрения буддизма: хорошо ли это, плохо или вообще никак.
    Есть одно общее правило: учение не может продаваться за деньги. Только в дар достойному. Всё остальное - по обстоятельствам.

  12. Спасибо от:

    Фил (13.02.2017)

  13. #28
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Думаю, Марпа с Вами не согласится.

  14. #29
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    ...Как уговорить своего друга...?
    а он Вас просил уговаривать ?

  15. #30
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    Взятка (и/или коммерческий подкуп) с точки зрения буддизма: хорошо ли это, плохо или вообще никак.
    Как уговорить своего друга не брать дополнительно денежное вознаграждение за ту работу, которую он и так оказывает. У меня нет убедительных доводов. Друг говорит, что ему люди просто благодарны и просто делают вознаграждение, и никакого криминала тут нет.
    Имеется ввиду что, он работает в одной компании, а ему другая предлагает купить за вознаграждение?

  16. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду что, он работает в одной компании, а ему другая предлагает купить за вознаграждение?
    Это "откат"

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Взятка "за должность" (подарок главарю), действительно может иметь место. Например все подарки Сталину, Брежневу, Путину (звери разные, машины, "калашы" в золоте и пр..). Я будучи председателем Буд. Центра., часто чего только не получал в "подарок" (от плит огромных Монгольского чая, до алкоголя и пр..). И тут думаю "не брать"- будет не правильно.., главное что-бы всё это "в одно лицо"- не пользовалось- пусть все пользуют (включая деньги "подаренные"- пусть на "пропой" или "экскурсии" коллектива идут).
    Получая "за должность". а не за "дополнительную услугу"- я считаю так морально будет- это тратить..
    (за "доп. услугу"- это иное.. и это может быть "аморально" и быть и не всегда "аморально"- а исправление косяка странных людей издающих законы.. (и тут личный риск перед наездом государства- и только..)

  18. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •