Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Буддизм и ислам

  1. #1
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74

    Буддизм и ислам

    1. Я понимаю что тема довольно провокационная , но меня интересует возможность мирного существования буддизма и ислама .Или вы как и я считаете что ислам в принципе не может мирно существовать с кем либо в мире ?
    2 .Отношение ислама к христианству мне известно а вот какое отношение у ислама к буддизму и буддизма к исламу ? Я всё больше прихожу к выводу что мировой войны ,войны цивилизаций ,избежать будет невозможно и рано или поздно западная цивилизация вступит в конфликт с востоком .А с учётом того что Запад это христианство а Восток ислам, то это будет конфликт с религиозной окраской .Такой вопрос, на чей стороне будут буддисты ,если будет война между христианством и исламом ? Что буддизму ближе, христианство или ислам ?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Если в двух словах, то у ислама намного лучшее отношение к христианству чем к буддизму.
    Мусульмане даже некоторых индуистов(тех у которых есть подобие единобожия) могут прировнять к людям книги, но последователи таких учений как буддизм для радикального ислама вне закона.

    ( Запад это христианство а Восток ислам - довольно предвзятое мнение, характерное чисто для "западного" места сидения. Так в тех же Китае, Японии, Индии, большинстве стран ЮВА так не считают ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.02.2017 в 20:35.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В Таиланде сосуществуют в южных провинциях без проблем, мечети и буддийские храмы в одних и тех же населенных пунктах, только террористы -сепаратисты местные балуют временами. У меня есть тайцы друзья, как мусульмане так и буддисты.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    1. Я понимаю что тема довольно провокационная , но меня интересует возможность мирного существования буддизма и ислама .Или вы как и я считаете что ислам в принципе не может мирно существовать с кем либо в мире ?
    2 .Отношение ислама к христианству мне известно а вот какое отношение у ислама к буддизму и буддизма к исламу ? Я всё больше прихожу к выводу что мировой войны ,войны цивилизаций ,избежать будет невозможно и рано или поздно западная цивилизация вступит в конфликт с востоком .А с учётом того что Запад это христианство а Восток ислам, то это будет конфликт с религиозной окраской .Такой вопрос, на чей стороне будут буддисты ,если будет война между христианством и исламом ? Что буддизму ближе, христианство или ислам ?
    http://studybuddhism.com/web/ru/arch...relations.html
    Хорошая статья, там ещё по ссылкам внизу есть статьи.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 07.02.2017 в 07:03.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Что буддизму ближе, христианство или ислам ?
    Одинаково далеки.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    1. Я понимаю что тема довольно провокационная , но меня интересует возможность мирного существования буддизма и ислама .Или вы как и я считаете что ислам в принципе не может мирно существовать с кем либо в мире ?
    2 .Отношение ислама к христианству мне известно а вот какое отношение у ислама к буддизму и буддизма к исламу ? Я всё больше прихожу к выводу что мировой войны ,войны цивилизаций ,избежать будет невозможно и рано или поздно западная цивилизация вступит в конфликт с востоком .А с учётом того что Запад это христианство а Восток ислам, то это будет конфликт с религиозной окраской .Такой вопрос, на чей стороне будут буддисты ,если будет война между христианством и исламом ? Что буддизму ближе, христианство или ислам ?
    Так думаю, что, если бы Иисус, Магомет и Будда жили рядом, то они были бы добрыми соседями.

  11. Спасибо от:

    Гойко (13.02.2017)

  12. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Маххамеду пришлось бы кормить первых двух, ибо он один работал купцом (тут хочешь- не хочешь, пришлось бы спонсора не сердить)
    Тут ещё вопрос - кто кого кормил бы. Иисус семью хлебами и двумя рыбами 4000 человек накормил.
    Последний раз редактировалось Алик; 07.02.2017 в 11:06. Причина: Оказывается , хлебов было семь, а человек 4000

  13. Спасибо от:

    Дубинин (07.02.2017)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Маххамеду пришлось бы кормить первых двух, ибо он один работал купцом (тут хочешь- не хочешь, пришлось бы спонсора не сердить)

    Род Мухаммеда(мир ему и его потомкам) имел право кормить и поить бродяг, что давало роду право брать скот и еду у соотечественников. Так что кормить был бы обязан по праву.
    Правда в основном он(мир ему и его потомкам) с язычниками воевал, так что для одного это был бы последний приём пищи. Возможно и для второго была б последняя вечеря(в этом правда неуверен)

  15. Спасибо от:

    Алик (07.02.2017), Дубинин (07.02.2017)

  16. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В Таиланде сосуществуют в южных провинциях без проблем, мечети и буддийские храмы в одних и тех же населенных пунктах, только террористы -сепаратисты местные балуют временами. У меня есть тайцы друзья, как мусульмане так и буддисты.
    В Северо-Западном Китае (Цинхай, Ганьсу) тибетцы и китайцы-мусульмане сосуществуют тоже достаточно мирно. Вроде даже есть мусульмане-этнические тибетцы.

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    В Китае есть два преимущественно мусульманских АР: Нинся-Хуэйский (хуэй - это китайцы-мусульмане) и Синьцзян-Уйгурский. И сколько-то мелких нац. округов.

    И тхеравадинский нац. округ есть.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •