Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: "Четыре мысли" на практике

  1. #1
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2

    "Четыре мысли" на практике

    Вот такие, прошу прощения за тавтологию, мысли посетили меня по поводу "четырех мыслей, обращающих ум к Дхарме".

    0."Четыре мысли, обращающие ум к Дхарме", входят в состав практики нендро. 1-я мысль- драгоценность человеческой жизни( ДЧЖ). 2-я о непостоянстве и смерти (НиС). 3- я Карма ( К), 4-я Ущербность Сансары ( УС). В скобках я привожу сокращенное именование, которым буду пользоваться.

    1.Эти мысли преподаны скорее в педагогических целях, а не "в абхидхармическом" смысле. Например, практиковать и слушать Дхарму можно не только в человеческом теле (см. историю Куккурипы). В текстах сказано, что Дхарму проповедуют даже в низших мирах кама- локи. По поводу всеобщности смерти, тоже не все так просто.

    2. 4 мысли, имхо, это не просто " батарейка" для практики: "подумал о карме и Сансаре, чтобы с утра пораньше не влом было делать нендро". 4 мысли должны применяться на практике постоянно, а не только в контексте "разминки" перед начитываанием мантры Ваджрасаттвы.

    3. Для применения на практике четвёрку мыслей удобно разбить на двойки: 1-я двойка или пара: ДЧЖ+НиС, 2- я двойка или пара: К+УС.

    4. Первая двойка отсекает крайности оценки собственной жизни. Есть две крайности в оценке жизни: " жизнь - боль" и " жизнь - кайф". ДЧЖ говорит нам, что всё не так уж и плохо, отсекая первую крайность восприятия жизни. НиС говорит, что жизнь не так уж и в кайф, т.к. с каждым моментом кайфа мы ближе к смерти.

    4.1. Традиционно первой мыслью идёт ДЧЖ. Что понятно, т.к. тибетскому пастуху жилось не так уж и весело, поэтому для начала его восприятие жизни скрашивалось словами о том, что он- пастух, но пастух, которому очень повезло, т.к. он встретился с Дхармой. Культурный фактор должен учитываться и при учении на Западе. В отличие от тибетского скотовода, американский посетитель Дхарма- центра живёт очень даже ничего. Поэтому не стоит говорить американцу, что, кроме гражданства США, ему потрафило еще и стать буддистом. Для западного человека лучше начать с НиС: "да, у тебя айфон, мозератти и домик на Капри, но все это ты обязательно потеряешь и с каждым мигом ты все ближе к смерти".

    5. Вторая пара (К+УС) отсекает крайности восприятия нашей возможности влияния на ход жизни. Две крайности восприятия: " от меня ничего не зависит" и " я всё могу". Крайность фатализма отсекается мыслью о карме. Человек понимает, что все его косяки привели к тем проблемам, что у него есть сейчас. Чтобы в будущем избежать неприятностей, надо создавать условия сейчас. Крайность волюнтаризма отсекается УС. Да, " все в наших руках", " yes we can", как говаривал Барак Обама, но наши силы ограничены. Пример волюнтаристского отношения- притча про лягушку в кувшине с молоком. Но наше положение уместнее сравнить с мухой в супе. Все, что мы можем- это суетиться в поисках более прохладного местечка в кипящей кастрюле Сансары. И не факт, что барахтанье помешает нам свариться. Чтобы избежать "страшного супа", нужна Дхарма.

    6.Применение 4 мыслей, поэтому, должно быть не унифицированным, а индивидуальным. В зависимости от положения человека, на определенные мысли стоит делать особый упор.

    7. Можно также подумать о связи 4 мыслей с другими практиками, например, с 4 Безмерными. Заметны такие пары: ДЧЖ- сорадование, НиС- равностность, К- любовь, УС-сострадание.

  2. Спасибо от:

    Чагна Дордже (04.02.2017)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    От того, что можно практиковать не в человеческом рождении, человеческое рождение не становится менее драгоценным. Сравните, сколько лам сейчас передают Дхарму людям, и сколько сейчас Куккурип. У человека в любом случае возможностей встретить и практиковать Дхарму гораздо больше.

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    От того, что можно практиковать не в человеческом рождении, человеческое рождение не становится менее драгоценным. Сравните, сколько лам сейчас передают Дхарму людям, и сколько сейчас Куккурип. У человека в любом случае возможностей встретить и практиковать Дхарму гораздо больше.
    Как меня учили в Гелуг, все эти "ништяки" (количество преподавантов и интересующихся и пр..)- сводятся к тому, что "человеческое рождение" стоит ровно "пополам" между излишними страданиями (ада-духов..) и блаженством (боги и пр). И собственно в силу этого только возможность "иметь интерес к Дхарме" и лимитирует редкость- драгоценность.. (а в иных мирах существа без захватывания излишествами- сильно редки)

  6. Спасибо от:

    Кеин (05.02.2017), Чагна Дордже (05.02.2017)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Вот такие, прошу прощения за тавтологию, мысли посетили меня по поводу "четырех мыслей, обращающих ум к Дхарме".

    ...
    Добавлю и своих размышлений.

    Кмк. "обращение к Дхарме" это не то что реально уже наличествует. Это то что должно ещё произойти, когда будут в полной мере заложены внутренние причины, будут иметься соответствующие внешние условия и некое понимание остальных "трёх мыслей".

    Вспомнились слова одного геше о том, что чем больше понимаешь "четыре мысли", то тем больше понимаешь, что насамом деле то еще и основ драгоценного человеческого рождения не имеешь, а даже те крохи внутренних и внешних возможножностей что есть с возрастом скорей теряются чем укрепляются и увеличиваются.
    Также слова одного кхенпо, о том что если бы он имел хоть немного драгоценных возможностей и хоть немного понял непостоянство и преходящность - то даже после столь малых постижений, мы бы его больше никогда не увидели и никогда бы о нём не услышали )

    Джамгён Конгтрюл Лодрё Тхае также во всех своих сочинениях делал упор на эти четыре мысли. В особенности на понимании непостоянства и преходящности - называя их дверью к Дхарме. По Чандракирти также понимание непостоянства, причинности и взаимозависимости - врата к правильному пониманию пустотности.
    Кьябдже Калу Ринпоче все цыклы наставлений начинал со всестороннего рассмотрения этих четырёх мыслей, даже когда передавал Махамудру, точнее тогда даже в особенности.

    Ещё кмк., очень хорошо современных людей, общество и культуру понимает ЕСДЛ, начиная свои наставления (в особенности на западе), с того факта что все стремятся к счастью и не хотят страдать. Это аксиома основа всех Учений Будды, без этого даже попытки постигнуть эти четыре мысли будут бесполезны.

  8. Спасибо от:

    Говинда (09.02.2017)

  9. #5
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    По себе я не замечала, что какая-то из 4х мыслей когда-либо была бы для меня менее актуальна, чем остальные.

    первая о расстановке приоритетов, вторая о том, что время идет, нельзя его терять зря, третья о том, что бы не заблуждаться относительно того, что страдания происходит с другими, а со мной такого не может случиться, четвертая о том, чтобы не искать прибежища в мирском.
    все постоянно актуальны.

  10. Спасибо от:


  11. #6
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Еще пару замечаний о практике Четырех мыслей

    1. Если вспомнить комментарии на Абхисамаяаланкару, триада "слушание- размышление-медитация" в качестве плода приводит к формированию в сознании нейтрализующего фактора. Поэтому важно знать критерии освоения практики.
    Пока что удалось найти только в комментариях Кхенпо Картара Ринпоче на "Горную Дхарму":
    Сначала рассматриваются знаки, возникающие посредством корректной медитации на непостоянстве и смерти. Они возникают, когда кажется логичным и нормальным постоянно думать о неизбежности смерти и постоянно осознавать непостоянство, при этом вы не предполагаете, что будете жить очень долго, а задумываетесь: "Может быть я умру этой ночью. Может быть я умру завтра". Если вы так думаете, то не зависимо от того, какими делами вы заняты, вы всегда будете считать практику важнее ваших дел, так как вы осознаете неотвратимость смерти. Это является знаком, что вы достигли успеха в медитации на смерти и непостоянстве. Это очень важно, мы называем это "подлинный знак практики" или "значительный знак практики".

    Обычно, когда мы говорим о знаках, люди ожидают увидеть что-то очень красивое. Они думают, что если будут практиковать дхарму, они увидят радуги или красивые узоры разноцветного света. Гораздо важнее, чем видеть впечатляющие и интересные вещи, это изменилось или нет ваше отношение. Если у вас есть интенсивное, переживаемое сердцем осознание непостоянства такое, что вы осознаете возможность окончания вашей жизни в любой момент без предупреждения, например, как в случае с людьми во Всемирном Торговом Центре, и вы чувствуете, что с вас достаточно мирских дел, и вы должны в основном сконцентрироваться на дхарме, то это является подлинным знаком, что вам ум обратился к дхарме посредством созерцания непостоянства.

    Второй набор знаков связан с созерцанием свобод и достоинств драгоценного человеческого рождения. Если вы храните все свои обеты (здесь имеются в виду обеты пратимокши, бодхисатвы и самайи), если вы постоянно вовлечены в слушание, обдумывание, медитацию и практику дхармы, и если вы чувствуете, что нет чего-либо более ценного, чем можно было бы заняться, кроме практики дхармы, то это является знаком, что вы корректно медитировали на свободах и достоинствах драгоценного человеческого рождения.

    Третий набор знаков связан с медитацией на результатах действий или карме. Например, кто-то наделенный властью приказал вам сделать что-то неправильное, но вы не собираетесь это делать, даже если вы знаете, что как результат данного выбора вы умрете. Такое часто случалось в Тибете во время и после китайского коммунистического вторжения, когда людям клали в руки нож и приказывали убить животное. Люди отказывались и их убивали, что они считали достойным окончанием своей жизни. Или, допустим, вам предлагают огромный доход в результате убийства животного или каких-либо других неблагих действий, то даже если такие обстоятельства возникнут вы не оставляете четыре коренных обета: не убивать, не красть, не изменять жене (или если вы монах, тогда не заниматься сексом) и не врать касательно духовных достижений. Если вы не оставляете данные обеты, то это является знаком, что вы корректно медитировали на причинах и результатах действий.

    Следующий набор знаков связан с практикой прибежища. Даже если все, что вы делаете, идет не так, и даже если в этом нет вашей вины, вы все равно продолжаете посвящать себя дхарме. Даже когда вы становитесь жертвой неблагоприятных обстоятельств и зловредных действий других людей, вы не вините и не отвергаете три драгоценности.
    2. Также важны и конкретные расписания практик, в т.ч.по дням и общее количество часов, которые средний практикующий должен провести за этими практиками.
    На форуме уже публиковали вариант расписания.

    По поводу "налета" часов, встречалась такая рекомендация. Каждую из "Четырех мыслей" созерцать пять дней, в четырех сессиях по три часа каждая. Итого на каждую мысль уходит по 60 часов созерцания, на все четыре- 240 часов. Но это- для тех, кто в ретрите. Для обычного практикующего эту цифру, наверное, надо увеличить минимум в два раза, чтобы добиться результатов.

    У католиков есть система "духовных упражнений" Игнатия Лойолы. Там по неделям расписано, какие догматические темы следует созерцать. Для человека, занятого общественными делами, Лойола рекомендует созерцать ежедневно по полтора часа.

  12. Спасибо от:

    Lion Miller (05.02.2017)

  13. #7
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    От того, что можно практиковать не в человеческом рождении, человеческое рождение не становится менее драгоценным. Сравните, сколько лам сейчас передают Дхарму людям, и сколько сейчас Куккурип. У человека в любом случае возможностей встретить и практиковать Дхарму гораздо больше.
    Насчет возможностей для практики, думаю, в Акаништхе или Суккхавати их поболее, чем у нас. Сутраяна, если я не ошибаюсь, не допускает возможности пробуждения в мире желаний (тут можно вспомнить 20 типов святых, образующих Сангху и то, каким путем они проходят). Возможность реализации в человеческом теле- это, имхо, сугубо, тантрическая точка зрения.

  14. #8
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Насчет возможностей для практики, думаю, в Акаништхе или Суккхавати их поболее, чем у нас. Сутраяна, если я не ошибаюсь, не допускает возможности пробуждения в мире желаний (тут можно вспомнить 20 типов святых, образующих Сангху и то, каким путем они проходят). Возможность реализации в человеческом теле- это, имхо, сугубо, тантрическая точка зрения.
    "В человеческом теле" как и в теле кота реализация маловероятно возможна... ведь она априори за рамками тел, т.е. не важно какое тело, когда реализация постигнута. Что же касается реализации в "человеческом теле", то проще обратиться к истории Будды Шакъямуни.

  15. #9
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    "В человеческом теле" как и в теле кота реализация маловероятно возможна... ведь она априори за рамками тел, т.е. не важно какое тело, когда реализация постигнута. Что же касается реализации в "человеческом теле", то проще обратиться к истории Будды Шакъямуни.
    По поводу реализации Шакьяиуни, он достиг её в Акаништхе, потом сошел в Тушиту, а только потом явил рождение в человеческом теле.

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    По поводу реализации Шакьямуни, он достиг её в Акаништхе....
    Пребывая при этом в БодхГая, что на территории индийского штата Бихар... .

    В драгоценном человеческом теле пребывая, кое было результатом добродетельных действий, накопленных Бодхисаттвой за три огромнейших эона времени.

  17. Спасибо от:

    Сергей Ч (07.02.2017)

  18. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    надо еще пятую мысль добавить -- не пропускай предыдущие четыре

  19. Спасибо от:


  20. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вспомнилась ещё история одного убивцы. Судя по всему, он хорошо понимал причинноследственность. Ну может не очень остальное, но сожаление от совершённых убивств он испытывал и понимал что если ничего не сделать, то последствия будут катастрофическими. Пришёл он к учителю Дзокчэн, причём к очень хорошему Учителю.
    Учитель дал ему наставление и в конце добавил, если начать практиковать высочайшие Учения Дзокчэн с утра - реализации можно достичь к обеду, если с обеда - то можно к вечеру, если с вечера - то можно к утру.
    - Очень хорошо, какраз то что мне надо- подумал убивца - начну практиковать завтра с утра - и лёг спать...

    Наутро Мастер отослал его к другому Учителю...

  21. #13
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    По поводу реализации Шакьяиуни, он достиг её в Акаништхе, потом сошел в Тушиту, а только потом явил рождение в человеческом теле.
    А с другой стороны он много лет практиковал, пока не достиг реализации под деревом бодхи...

  22. #14
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    По поводу реализации Шакьяиуни, он достиг её в Акаништхе, потом сошел в Тушиту, а только потом явил рождение в человеческом теле.
    Не забывайте указывать, что это только с позиции ваджраяны.

    С позиции никайских школ было по другому:

    1. В пяти мирах Суддхавасы, в т.ч. и в мире Аканиттха, рождаются лишь анагамины, и не может быть такого, чтобы существо из Суддхавасы, затем переродилось в каком либо другом из миров самсары, т.к. они неизбежно достигают ниббаны в этом своем последнем рождении.

    2. Будда достиг Пробуждения под деревом Бодхи, в своем последнем рождении в семье Раджи из клана Сакьев.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 06.02.2017 в 07:45.

  23. Спасибо от:

    Антончик (08.02.2017), Инга Че (06.02.2017), Сергей Ч (07.02.2017)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не забывайте указывать, что это только с позиции ваджраяны.

    С позиции никайских школ было по другому:

    1. В пяти мирах Суддхавасы, в т.ч. и в мире Аканиттха, рождаются лишь анагамины, и не может быть такого, чтобы существо из Суддхавасы, затем переродилось в каком либо другом из миров самсары, т.к. они неизбежно достигают ниббаны в этом своем последнем рождении.

    2. Будда достиг Пробуждения под деревом Бодхи, в своем последнем рождении в семье Раджи из клана Сакьев.
    Посмотрела статью про Акаништху. ИМХО, если это Чистая Страна (Чистая Земля), то технически будущий Шакьямуни не мог родится ни в Тушите, ни на Земле (человеком). А если вдруг смог то поднимается целый пласт вопросов ставящих под сомнение основу буддийской догматики (на мой взгляд начинающей).

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не забывайте указывать, что это только с позиции ваджраяны.

    С позиции никайских школ было по другому:

    1. В пяти мирах Суддхавасы, в т.ч. и в мире Аканиттха, рождаются лишь анагамины, и не может быть такого, чтобы существо из Суддхавасы, затем переродилось в каком либо другом из миров самсары, т.к. они неизбежно достигают ниббаны в этом своем последнем рождении.

    2. Будда достиг Пробуждения под деревом Бодхи, в своем последнем рождении в семье Раджи из клана Сакьев.
    Посмотрела статью про Акаништху. А если это название высшего неба Сферы форм в Брахмалоке - "Небесной страны неисчеслимого множества равных божественных существ" (санск. акаништха-гхана-вьюха-кшетра). Это сфера обусловленного существования богов-дэвов, на небесах цвета и формы. То вполне себе смог родиться в Тушите, а затем на Земле и стать Буддой. Только реализацию в Акаништхе Он получил не Буддовости (абсолютного полного Просветления), а какую-то другую. Вопрос: Какую?

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Даже чисто теоретически у богов шанс достичь просветления многократно выше при следовании правильному пути. Человеку нужно (ну допустим) 20-30 лет практики для достижения просветления (или даже меньше,если рассматривать различные истории из сутр и шастр). Для богов это 1 их день (или даже меньше). И это даже не рассматривая того, что боги обладают многократно более высоким интеллектом и магическими способностями и дхьяна у них вшитая (т.е они уже появляются в 1,2,3,4 дхьяне и выше). Т.е по сути им даже не нужно тратить время на то чтобы это развивать.

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Посмотрела статью про Акаништху. ИМХО, если это Чистая Страна (Чистая Земля), то технически будущий Шакьямуни не мог родится ни в Тушите, ни на Земле (человеком). А если вдруг смог то поднимается целый пласт вопросов ставящих под сомнение основу буддийской догматики (на мой взгляд начинающей).
    Слово акаништха может использоваться в разных контекстах. В текстах всегда рядом определяющее слово в словосочетании ...+акаништха, либо смысл обьясняется в комментарии.
    Так может обозначаться и одна из глубоких сфер самсары, и одна из сфер Самбхогакая, и состояние соответствующее аспекту Дхармакая.

    Так напр. Будон Ринчендуб, объясняет что Полное Постижение Будды возможно лишь в глубоком постижении акаништха(вне всего), говорит что при этом это не значит что созерцатель Сиддхардха Гаутама перенесся в другое место, он так и находился под деревом Боддхи.

    И естественно Полное Постижение Будды было уже после рождения в семье Шудходаны из народа Сакьев, тоесть естественно и после жизни в Тушита (в данном случае это один из миров дэв\богов, где происходит предпоследнее рождение АрьяБоддхисвттвы (сейчас там нпр. Арья Майтрея))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.02.2017 в 13:06.

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Даже чисто теоретически у богов шанс достичь просветления многократно выше при следовании правильному пути. Человеку нужно (ну допустим) 20-30 лет практики для достижения просветления (или даже меньше,если рассматривать различные истории из сутр и шастр). Для богов это 1 их день (или даже меньше). И это даже не рассматривая того, что боги обладают многократно более высоким интеллектом и магическими способностями и дхьяна у них вшитая (т.е они уже появляются в 1,2,3,4 дхьяне и выше). Т.е по сути им даже не нужно тратить время на то чтобы это развивать.
    По буддийской классификации, боги (дэво,дэвас) это не обязательно "обладают многократно более высоким интеллектом и магическими способностями и дхьяна у них вшитая"
    Классификация шести видов самсарных существ существ идёт не более чем по шкале страдание-счастье.
    Да и дхьяна большинства самсарных богов, это глубочайшая шаматха , но без випашьяна. Они длительное время просто кайфуют, пока причины состояний этих дхьян не изживут, ничего при этом не постигая. Большинство богов, даже не прибывающих в дхьянах, неспособны к пониманию основ Постижения(Боддхи), таких как - анитья (непостояноство), бессамостность (анатма) и страдательности(духкха) если только небыло начального постижения ранее или небыло ранее заложено связи с Дхармой приведшей к встречи с Буддой в данном их божественном рождении(а это очень-очень большая редкость в самсаре).
    Не сособны боги и к принятию обетов одного из раздела Пратимокши, так как разделы Пратимокши основываются именно на человеческом теле, мужском или женском.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.02.2017 в 13:32.

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    По буддийской классификации, боги (дэво,дэвас) это не обязательно "обладают многократно более высоким интеллектом и магическими способностями и дхьяна у них вшитая"
    Классификация шести видов самсарных существ существ идёт не более чем по шкале страдание-счастье.
    Да и дхьяна большинства самсарных богов, это глубочайшая шаматха , но без випашьяна. Они длительное время просто кайфуют, пока причины состояний этих дхьян не изживут, ничего при этом не постигая. Большинство богов, даже не прибывающих в дхьянах, неспособны к пониманию основ Постижения(Боддхи), таких как - анитья (непостояноство), бессамостность (анатма) и страдательности(духкха) если только небыло начального постижения ранее или небыло ранее заложено связи с Дхармой приведшей к встречи с Буддой в данном их божественном рождении(а это очень-очень большая редкость в самсаре).
    Не сособны боги и к принятию обетов одного из раздела Пратимокши, так как разделы Пратимокши основываются именно на человеческом теле, мужском или женском.
    В большинстве сутр боги в огромном количестве открывают глаза Дхармы и даже достигают высших ступеней бодхисаттв. Аватамсака практически полностью о бодхисаттвах из миров богов и небесных духов. Т.е это не такое уж и редкое событие,особенно учитывая их срок жизни.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •