Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 311

Тема: Буддизм и христианство и еще пару вопросов

  1. #121
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Хе)тоже интересно стало,что значит "вызывает такси силой мантры...."это как я извиняюсь?Чтобы быстрее приехала или как?..Мантры работают у всех(и без всяких посвящений кстати),но вот их сила влиять на окружающий мир минимальна,не нужно преувеличивать какое-то могущество мантр)нет этого)
    Ага, чтобы быстрее транспорт появился.

  2. #122
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддхо-ану-сати и так не есть анапа(воздух\дыхание)-ану-сати, это разные равноправные полноценные методы сати.
    Хотя практикующие либо тот либо тот метод как основной, могут использовать и другой как вспомогательный.
    Володя, когда Вы уже перестанете выдумывать собственные варианты транскрипции и будете проверять написание и разбор компаундов, как и значения слов, по словарям?

    К примеру: ānāpāna = āna + apāna= inspiration & respiration = вдох-выдох.
    Заодно: anuttara = [an + uttara] "nothing higher", without a superior, incomparable, second to none, unsurpassed, excellent

  3. Спасибо от:

    Пема Ванчук (16.02.2017)

  4. #123
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Ага, чтобы быстрее транспорт появился.
    Ааа))да это старая техника,я ее ещё в подростковом возрасте(лет 15 назад часто пробовал),причём ее делают не только с мантрами,а много с чем(различными формулами,мантрами не только буддийскими,именами Бога ну и т.д.)Эффект не выходит за теорию вероятности,и за случайные совпадения)Иногда конечно прям круто выходило,но и без всяких мантр иногда вы приходите на остановку и сразу приходит нужный транспорт))

  5. #124
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Вот полная расшифровка
    http://wanderling.tripod.com/anuttara.html
    AN (NOT,NOTHING) +UT (HYPERBOREAN, ALWAYS MEANING UTMOST NORTH, [UTTAMMA, UTTARA], REFERENCING COMMON USAGE TO REFER TO NORTH STAR I.E. UNCHANCHINGNESS) + TARA (TRANSIT CROSS, TO PASS OVER, COMBINED WITH UTT, MEANING SUPREME UNEXCELLED)
    "Нет ничего более превосходного чем..." .
    Причем интересно то,что ut так же использовался для обозначения полярной звезды, гипербореи (северного полюса) и всего, что лежит на севере. В индийской мифологии там располагалась гора Меру (Сумеру). Выходит, что все самое превосходное у индусов лежит на севере. Арии пришли с севера,Сумеру на севере и т.д.

  6. #125
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Откуда бы ни пришли арии, устоявшийся перевод на русский для anuttara -- "непревзойдённый/-ная/-ное". : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 16.02.2017 в 18:48.

  7. #126
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Володя, когда Вы уже перестанете выдумывать собственные варианты транскрипции и будете проверять написание и разбор компаундов, как и значения слов, по словарям?

    К примеру: ānāpāna = āna + apāna= inspiration & respiration = вдох-выдох.
    Заодно: anuttara = [an + uttara] "nothing higher", without a superior, incomparable, second to none, unsurpassed, excellent
    Юрий, а я что написал - воздух\дыхание
    Дословно скорее даже будет: аанаапаана - нисходящаявосходящая [прана], вдыхаемыйвыдыхаемый [воздух], тобишь - дыхание.


    Заодно - причём anuttara ?
    Если Вы к тому, что в другой теме пишу - анутарасамьяксамбодхи, то там участвует в словообразовании аннутара а не ануттара. Это немного другой слово не то что напр. в сложном ануттарайогатантра
    Дык там я второе н пропускаю

    Если к тому что три буквы (ану) выделил в словосочетание буддхаанусати, а затем и в аанаапаанасати. То по томуже принципу что и буддхаанусати образовывается и сложное слово аанаапаанасати.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.02.2017 в 22:23. Причина: Смысл того сообщения именно в том, что буддханусати и анапанасати - равноценные и полноценные методы, а не в приставках )

  8. #127
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Юрий, а я что написал - воздух\дыхание
    Дословно скорее даже будет: аанаапаана - нисходящаявосходящая [прана], вдыхаемыйвыдыхаемый [воздух], тобишь - дыхание.


    Заодно - причём anuttara ?
    Если Вы к тому, что в другой теме пишу - анутарасамьяксамбодхи, то там участвует в словообразовании аннутара а не ануттара. Это немного другой слово не то что напр. в сложном ануттарайогатантра
    Дык там я второе н пропускаю

    Если к тому что три буквы (ану) выделил в словосочетание буддхаанусати, а затем и в аанаапаанасати. То по томуже принципу что и буддхаанусати образовывается и сложное слово аанаапаанасати.
    Написанное мною взято из известного Вам словаря http://dsal.uchicago.edu/dictionaries/pali/

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддхо-ану-сати и так не есть анапа(воздух\дыхание)-ану-сати, это разные равноправные полноценные методы сати.
    Хотя практикующие либо тот либо тот метод как основной, могут использовать и другой как вспомогательный.
    И слова анапа, извлечённого Вами из транскрипта анапана в нём нету. Зато есть такой курорт на юге России. : )
    Это уж не говоря об ану, какого в слове анапана нету.

    И слово аннутара -- туда же... Это слово когда-то учредил уважаемый Е.А.Торчинов, допустив ошибку/опечатку в своём переводе с кит. Сутры сердца (позднее он эту ошибку исправил, но сеть её уже впитала и юзает по сей день).

    В общем, это всё какое-то лингвофричество, право слово, от какого надо бы срочно исцеляться, а не приумножать его ещё и нелепыми разъяснениями типа "Это немного другой слово" %)...
    Конец мысли.
    Извините, что в очередной раз отвлёк от словотворчества. : )

  9. #128
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Всем доброго времени суток!

    У меня назрел вопрос.
    В последнее время во время чтения мантры, начинается зевота. С чем это связано? Или не нужно искать никакой мистики в этом? Мантры я читаю в хорошо проветриваемом помещении. И я их не пою, а именно читаю, не громко. Может с этим связано?

  10. #129
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    У меня назрел вопрос.
    В последнее время во время чтения мантры, начинается зевота. С чем это связано? Или не нужно искать никакой мистики в этом? Мантры я читаю в хорошо проветриваемом помещении. И я их не пою, а именно читаю, не громко. Может с этим связано?
    Может быть и так и так,и физическая причина зевоты и не очень физическая(если конечно в это верить))))возможно все-таки не хватает вам кислорода во время чтения вот и зеваете))..ну а так вообще считается в определённых кругах что когда зеваешь во время чтения мантр или молитв это признак негатива на человеке))или что некие вредные)сущности мешают вам таким образом духовно развиваться))

  11. #130
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    У меня назрел вопрос.
    В последнее время во время чтения мантры, начинается зевота. С чем это связано? Или не нужно искать никакой мистики в этом? Мантры я читаю в хорошо проветриваемом помещении. И я их не пою, а именно читаю, не громко. Может с этим связано?
    Доброго времени суток !
    Кмк., если зевота не связана с сонливостью, то это какбы не вошли в ритм речитации. Со временем войдёте, но вообще хорошо бы было поприсутствовать на совместной практике в традиции этой мантры, попрактиковать с кемто как ведущим или хотябы прослушать в записи как начитывают.
    При речитации мантр, чаще всего вырабатываются ритмы подобные жужжанию пчелы, журчания ручья ... Конечно это всё индивидуально, но по себе знаю, что если пробовать изменить выработанный ритм или читать в голос наподобие как дети текст в школе читают, то зевота появляется
    (это имхо, конечно)

  12. #131
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Христианство вступает в непреодолимое противоречие понятию, государственная армия, защита государства силами армии, военными силами.

  13. #132
    Участник
    Регистрация
    16.06.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    16
    Мантры это вибрации более высшего "порядка" что-ли.
    Сонливость возможна, особенно в начале взаимодействия.

    Я Рада что вы выбрали эту мантру...

  14. #133
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Я раньше думала что все религии ведут к одной цели. Будучи христианкой приняла прибежище и со временем поняла, что не ведут они к одной цели и христианство мне намного ближе.
    Цель буддизма просветление или познание природы ума, а цель христианина хорошо сформулировал святой Серафим Саровский это стяжание Святого Духа.
    Также я поняла, что просветленный и Святой это не слова синонимы. Святой это всегда Живой, а просветленный ум это видимо что то другое, он и после смерти как бы не меняется.
    И я думаю что у многих реализованных мастеров пройдут их сиддхи, если они примут крещение. И вообще мне не по себе от некоторых садхан и молитв, когда там произносятся обращение к нечистым или тварным духам.

  15. #134
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я раньше думала что все религии ведут к одной цели. Будучи христианкой приняла прибежище и со временем поняла, что не ведут они к одной цели и христианство мне намного ближе.
    Цель буддизма просветление или познание природы ума, а цель христианина хорошо сформулировал святой Серафим Саровский это стяжание Святого Духа.
    Также я поняла, что просветленный и Святой это не слова синонимы. Святой это всегда Живой, а просветленный ум это видимо что то другое, он и после смерти как бы не меняется.
    И я думаю что у многих реализованных мастеров пройдут их сиддхи, если они примут крещение. И вообще мне не по себе от некоторых садхан и молитв, когда там произносятся обращение к нечистым или тварным духам.
    Гневная форма может иметь символическое значение, а еще в тех традициях, проявление гневной формы, считается наоборот защитой от враждебных существ, которой их усмиряют, покоряют. То есть мы в данном случае видим два значения.

    Вот одно из объяснений символики: Ямантака и Ваджраветали полностью обнажены (не считая многочисленных украшений) – это символ их свободы от иллюзий и заблуждений. Волосы йидама стоят дыбом – это знак его просветлённости. Другие аспекты образа Ямантаки нам разъяснены в толковании ламы Цонкапы: его девять голов соответствуют девяти разделам буддийского канона (либо восемь из них означают восемь сторон света, а милостивая голова Манджушри – центр), его тридцать четыре руки вместе с его умом, речью и воплощённым телом соответствуют тридцати семи аспектам Просветления, два рога символизируют две истины (относительную и абсолютную), шестнадцать ног – шестнадцать аспектов концепции шуньи (пустоты). Йидам стоит на индийских богах (под правыми ногами – четырёхголовый Брахма, Вишну и др., под левыми – шестиголовый Сканда – бог войны, Ганеша и др.), на человеке, животных и птицах. Центральной парой рук он держит обычные атрибуты гневных божеств – нож григуг и чашу габалу, символизирующие единство мужского и женского начала. Другой атрибут всех гневных божеств – ожерелье из отрубленных человеческих голов – означает победу мудрости над эгоизмом. Пять черепов в диадеме на каждой из его голов – символ преодоления пяти загрязнений ума: невежества, жадности, гордости, гнева и любострастия.

    В библии кстати ведь тоже есть символические описания, где можно и рога например встретить: И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю (Откр.5:6). Богу в библии приносят жертвы, порой человеческие, очень часто в отношении других народов описывается беспощадная агрессия, включавшая полное их истребление, включая детей.

    Что касается просветленных, там ведь развитые качества ума, в уме таких людей, например взращена относительная бодхичитта, проявляющаяся в любящей доброте и сострадании ко всем существам. У Сандо Кайсена мне понравились слова про два крыла просветления - мудрость и сострадание. Он учит, что мудрость без сострадания будет сухой, сделает человека сухим, а сострадание без мудрости, породит глупость. Андрей Терентьев, рассказывал как пограничники, или кто-то другие, почувствовали святость от приехавшего в Россию Кирти Цэншаба Ринпоче, ни о каком буддизме они не знали, кто перед ними, они тоже не знали, но по свидетельству Терентьева, они к нему притянулись, им было приятно вокруг него. Здесь на форуме есть тема про отзывы учителей, есть интересные свидетельства о Ело Ринпоче.

  16. Спасибо от:


  17. #135
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    И вообще мне не по себе от некоторых садхан и молитв, когда там произносятся обращение к нечистым
    WTF??? Кто ж их замарал?

    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    или тварным духам.
    А чем тварный дух хуже тварного святого? И тот и другой - живые существа. Ни того, ни другого Вы в глаза не видели.
    Где тут логика?

  18. Спасибо от:


  19. #136
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А чем тварный дух хуже тварного святого? И тот и другой - живые существа. Ни того, ни другого Вы в глаза не видели.
    Где тут логика?
    Нет логики, просто кому-то святые нравятся, а кому-то духи. Не всем так повезло, что они сразу понимают, что такое гневные йидамы и защитники, например.

  20. #137
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет логики, просто кому-то святые нравятся, а кому-то духи. .
    Это - аргумент. И убирает все вопросы сразу.
    Но человек, не просто ушел с форума на курайник, а пытается разобраться, пусть и в отрицающих интонациях.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не всем так повезло, что они сразу понимают, что такое гневные йидамы и защитники, например.
    Я подозреваю, что девушка все-таки говорит о духах, а не о йидамах. Не будем кривить душой, во многих садханах перечисляется именно всякая нечисть, помимо йидамов.
    Если бы она парилась насчет гневных йидамов, то практиковала бы Авалокитешвару, в чьих садханах мало упоминается сапаривара. Но парится она не из-за этого.
    Она говорит про духов. И правильно говорит. Духов в буддизме дохренища, как вспомогательных инструментов власти в руках интронизированного тантрика, Императора Всея Вселенной.

  21. Спасибо от:


  22. #138
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я раньше думала что все религии ведут к одной цели.
    Ошибка в том, что не "ведут к одной цели", а "одна цель" ЗАДЕКЛАРИРОВАНА: "чтобы было хорошо".
    Смотреть нужно не на декларацию, а на суть. Что предлагает христианство? "Хорошо", будет потом (после смерти) и то, в случае. если некто, "оценит" Ваши старания (т е оценка заведомо будет субьективной, о чем в "декларации" не сказано).
    Буддизм декларирует, постепенное улучшение в Этой жизни (не кардинальное, бо трудно - постепенное.) При этом данная "декларация" вполне проверяема, как на примере достигших, так и собственным опытом, т е сам этап "проверки" включен в эту декларацию. (не нужно слепо верить, нужно проверять).
    Будучи христианкой приняла прибежище и со временем поняла, что не ведут они к одной цели и христианство мне намного ближе.
    Цель буддизма просветление или познание природы ума, а цель христианина хорошо сформулировал святой Серафим Саровский это стяжание Святого Духа.
    Правильно,"ближе", правильно "стяжать" - т е чисто по человечески, "У меня этого НЕТ, мне это нужно найти и присвоить" (стяжать). Т е заиметь то, чего МНЕ не хватает. Ухватить ЕЩЕ, что-то важное и нужное, чего у меня нет.
    А практика буддизма рисует другую картинку. ВСЁ уже есть. Изначальная чистота ума, свойственна каждому чувствующему существу (каждой "твари Божьей" ), но этого не увидеть, не ИЗБАВИВШИСЬ, от лишнего. Задача не "стяжать", а "избавиться".

    А все остальное... Если есть мотивация, то придется отбросить все христианские "страшилки" и начинать разбираться и сравнивать, выясняя для себя, ПОЧЕМУ?..
    Чем один метод отличается от другого, на сколько он работоспособен (и почему), что Вы получите в итоге, что Вы собираетесь достигнуть на "промежуточных этапах" (сейчас и завтра). Ну, и на сколько все это согласуется с наблюдаемой Вами Реальностью.
    Пока у Вас только "попробовала, не понравилось, ушла обратно, там привычнее", а разбираться кто будет?

  23. #139
    Участник
    Регистрация
    22.06.2018
    Традиция
    Нингма
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я раньше думала что все религии ведут к одной цели. Будучи христианкой приняла прибежище и со временем поняла, что не ведут они к одной цели и христианство мне намного ближе.
    Цель буддизма просветление или познание природы ума, а цель христианина хорошо сформулировал святой Серафим Саровский это стяжание Святого Духа.
    Также я поняла, что просветленный и Святой это не слова синонимы. Святой это всегда Живой, а просветленный ум это видимо что то другое, он и после смерти как бы не меняется.
    И я думаю что у многих реализованных мастеров пройдут их сиддхи, если они примут крещение. И вообще мне не по себе от некоторых садхан и молитв, когда там произносятся обращение к нечистым или тварным духам.
    Принимать Прибежище будучи христианкой неправильно т.к. с точки зрения христианства это грех, и с точки зрения Буддизма поклоняться после принятия прибежища мирским богам это нарушение обета прибежища.
    То что Буддизм и Христианство не ведут к одной и той же цели я с вами согласен.
    С точки зрения Махаяны Бодхисаттва хочет привести всех живых существ к состоянию Будды. И для него нет нечистых существ. Для него все живые существа (в том числе нечистые как вы выразились духи) являются его бывшими матерями, к которым он относится с состраданием.
    Для христиан же нечистые духи это враги которых надо изгнать и т.д.

  24. Спасибо от:

    Anthony (23.06.2018), Цхултрим Тращи (23.06.2018)

  25. #140
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Принимать Прибежище будучи христианкой неправильно т.к. с точки зрения христианства это грех, и с точки зрения Буддизма поклоняться после принятия прибежища мирским богам это нарушение обета прибежища.
    Это а5 абстракции в понимании современного человека. Реальностью, для него является причинно-следственность. Тот или иной поступок - это создание причины, которая обязательно приведет к соответствующему следствию. "Не суй гвоздь в розетку" - абстракция... до той поры пока не разобрался ПОЧЕМУ (ну или не попробовал, и потом начал разбираться )
    То что Буддизм и Христианство не ведут к одной и той же цели я с вами согласен.
    С точки зрения Махаяны Бодхисаттва хочет привести всех живых существ к состоянию Будды. И для него нет нечистых существ. Для него все живые существа (в том числе нечистые как вы выразились духи) являются его бывшими матерями, к которым он относится с состраданием.
    Для христиан же нечистые духи это враги которых надо изгнать и т.д.
    а это хорошо описано. Кстати, Дьявол, свергнув Бога, должен будет выполнять его функционал (и наоборот, что характерно), бо двойственность рулит.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •