Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 311

Тема: Буддизм и христианство и еще пару вопросов

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    А прямое постижение объекта...это разве не слияние с ним,становление им?

  2. #62
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    А прямое постижение объекта...это разве не слияние с ним,становление им?
    Нет. Объект нужен как центр, вокруг которого объединяем ум, чтобы он не метался, характеристики объекта познаются мудростью. Полное слияние с ним подавляет распознавание характеристик, вы просто становитесь тем, что созерцаете. Если вы сливаетесь с куском сахара, то станете сахаром и не сможете распознать его вкус.

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    Наверняка создавалось множество тем о христианстве и буддизме, но у меня такой вопрос.

    Я христианка, очень долгое время не носила нательный крест и не следовала канонам, но летом попала к священнику и он сказал ни коем случае не снимать крестик, носить его и следовать всем законам. Я стала носить не снимая, но понимаю, что это не мое... Спустя какое-то время поняла, что буддизм мне ближе и это именно то, что я искала. Боюсь снимать крестик, какой-то страх внутри, что начнутся проблемы и в какой-то степени он меня защищает. Кто-нибудь задавался вопросам когда-нибудь, можно ли носить крестик и следовать Буддизму одновременно?

    И еще такой вопрос. Хотелось бы начать читать мантры. С чего начать? Как часто? Какую именно мантру?

    Также хотелось бы узнать, где я могла бы найти наставника. Есть ли какие-то школы, где обучают бесплатно?

    Всем спасибо!
    Крестики, чётки, статуи, иконы, изображения святых и проч. - это так называемые в психологии "якоря".
    Крестик предназначен для того чтобы напоминать вам и останавливать вас от тех действий, которые осуждаются христианством.
    Он в каком-то роде обуздывает ум.
    Он защищает вас от неумелых действий вашего ума.
    Если вы не можете контролировать собственный ум, тогда да, его лучше не снимать.
    Но тогда никакая мантра вам не поможет также.
    Нужно учиться контролировать свои неумелые мысли, действия, слова без якорей.
    Хотя якоря нужны, в неспокойном океане жизни нужна хоть какая-то опора, ведь не каждый может похвастаться огромной силой воли.

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    У меня все совершенно несерьезно. В прошлом году я все пыталась найти себя, суть бытия и пошла в Церковь, где священник сказал носить крестик не снимая, что я и сделала. Все хотела себя заставить читать Библию, молиться, но не смогла сделать это через силу и понимаю, что это не мой путь или может во мне много демонов :-D По сути, что я христианка - одно лишь название. Просто меня когда-то в детстве покрестили... Было бы лучше, чтобы ребенок и вообще человек сам выбирал себе религию и чтобы она не была навязана в зависимости от страны проживания или вероисповедания семьи. (коротко о наболевшем))
    Это от того что вы не слышите дыхания ада в спину а когда услышите то будете летать в храм а не ходить .Это всё от недопонимания .Когда поймёте такие истины ,как например истина в Любви и в мире всё относительно Богу и дьяволу, где Бог есть любовь а дьявол есть ненависть и если ты ненавидишь хоть одно существо в этом мире даже если это существо сам дьявол то ты уже на его стороне ,так что даже к дьяволу нельзя испытывать ненависть .

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Я была бы рада это понять но сколько я не пыталась прийти к христианству - не получалось. Не могу заставить себя поверить. Ничего не чувствую именно в христианской религии, не вижу я себя в ней.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Это от того что вы не слышите дыхания ада в спину а когда услышите то будете летать в храм а не ходить .Это всё от недопонимания .Когда поймёте такие истины ,как например истина в Любви и в мире всё относительно Богу и дьяволу, где Бог есть любовь а дьявол есть ненависть и если ты ненавидишь хоть одно существо в этом мире даже если это существо сам дьявол то ты уже на его стороне ,так что даже к дьяволу нельзя испытывать ненависть .

    Я была бы рада это понять но сколько я не пыталась прийти к христианству - не получалось. Не могу заставить себя поверить. Ничего не чувствую именно в христианской религии, не вижу я себя в ней.

    Ненависть ни к кому не испытываю. Зачем?) Все существа на земле разные. И если ты кого-то ненавидишь, то это проблема самого человека, его взглядов, каких-то иллюзий по отношению к живым существам. Нужно принимать все и всех, какие они есть.

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Нет. Объект нужен как центр, вокруг которого объединяем ум, чтобы он не метался, характеристики объекта познаются мудростью. Полное слияние с ним подавляет распознавание характеристик, вы просто становитесь тем, что созерцаете. Если вы сливаетесь с куском сахара, то станете сахаром и не сможете распознать его вкус.
    Характеристики познаются слиянием. Потом вы помните Чем вы были и все свойства объекта.

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Какой мудростью? Подробней можно!

  11. #69
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Какой мудростью? Подробней можно!
    http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/wisdom.htm

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Ну правильно, прямое постижение за счёт медитации,не дискурсивное познание объекта

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Рассуждать о сахаре можно сколько угодно,но познать можно только прикосновением тела или ума

  14. #72
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Когда мы достигаем какой-либо джханы, мы не становимся едиными с объектом. Объекты для медитации подобны стартовым площадкам. Мы используем их для тренировки ума, чтобы достичь правильного сосредоточения, которое, как мы уже выяснили, является однонаправленностью ума, а не однонаправленностью объекта медитации.

    (С) Бханте Хенепола Гунаратана

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Йен , а если объектом созерцания выступают сами характеристики, такие как - анитья, анатма, духкха ?

    (Тоесть когда уже смещён акцент внимания, с обьекта служащим для начальной концентрации, успокоения, подвластности ума. Смещен на прозрение сути, со всей обретённой мощью внимательности, концентрации, успокоения и подвластности ума.)

  16. #74
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Памятование об аничча-анатта-дуккха развивает мудрость, оно у нас итак должно быть в процессе медитации. Когда памятование объекта созерцания, например дыхания, стало непрерывным, то мы с этой мудростью рассматриваем ум, на наличие умелых и неумелых качеств. Соответственно, устраняя неумелые и развивая умелые. Так как наша цель - освобождение ума, а не дыхания или дхаммы. )

  17. Спасибо от:


  18. #75
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Памятование об аничча-анатта-дуккха развивает мудрость, оно у нас итак должно быть в процессе медитации... .
    Кмк. оно и есть - мудрость (праджня). Вместе с пониманием причинности, причин переживания духкхадухкхата.
    И это есть и обьект и цель, и основа и путь и плод праджнябхавана.

  19. #76
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Ну да, сначала мы эту информацию принимаем на дискурсивном уровне, дабы умело направить внимание на эти характеристики. А в формальной бхаване развиваем данное памятование, уже непосредственно наблюдая, например, возникновение-исчезновение, но теперь с более сосредоточенным умом. Хотя и в обычной жизни, когда ум рассеян, это рассмотрение необходимо развивать.

  20. Спасибо от:


  21. #77
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Однонаправленность ума направлена на какой-то объект, рано или поздно тот объект познается.

  22. #78
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Будь то ум или дыхание...

  23. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Однонаправленность ума направлена на какой-то объект, рано или поздно тот объект познается.
    Там засада; сам объект медитации- всегда сложен, и состоит из чего-то, что нужно опознать и удерживать усилия по опознанию. Если добиться успехов в этом, то можно весьма долго так упражняться (по уверением буддистов- кальпы). Но сам объект, как был, так и остался недоступен познанию (при честном "не принятии" усилий по узнаванию объекта, за сам объект, "познания" не произойдёт) (ну а сам объект вне состовляющих по его опознанию как известно "пуст"- не находим- что и является его познанием)

  24. #80
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Там засада; сам объект медитации- всегда сложен, и состоит из чего-то, что нужно опознать и удерживать усилия по опознанию. Если добиться успехов в этом, то можно весьма долго так упражняться (по уверением буддистов- кальпы). Но сам объект, как был, так и остался недоступен познанию (при честном "не принятии" усилий по узнаванию объекта, за сам объект, "познания" не произойдёт) (ну а сам объект вне состовляющих по его опознанию как известно "пуст"- не находим- что и является его познанием)
    То есть можно не напрягаться?мы и так знаем,что объект пуст. Долгое время уходит на прямое постижение из-за препятствий на пути,без них НАМНОГО быстрее)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •