Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Созерцание собственной природы

  1. #61
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я думаю, душа может быть разрушена.
    Как можно разрушить то, чего нет.
    Радуга, облака, пальцы образующие кулак... они не разрушаются, а просто складываются в новые узоры.

  2. Спасибо от:

    Илья_М (19.02.2017)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Взращивание бодхичитты является обязательным условием на пути к духовному перерождению. Но есть интересный факт, что многие известные просветленные учителя до своего пробуждения не практиковали никаких садхан. Толле был депрессивен; Рамана Махарши был, по его собственным словам, позером и грубияном. Гопи Кришна был мужем, отцом и мелким чиновником в индийском правительстве, а Гаутама Будда, по легенде, был принцем, который оставил жену и ребенка ради собственных эгоистических духовных амбиций и больше никогда с ними не виделся. Рам Цзы и Карл Ренц были отявленными алкоголиками и наркоманами.
    Еще один примечательный факт, что все они перед духовным перерождением испытывали довольно сильную депрессию.
    А допустим практика медитации ведет к когерентности и стабильности, в то время как депрессия разрушает и дестабилизирует. Видимо кундалини процветает за счет разрушения и нестабильности, и уверенность некоторых мастеров в том, что депрессия привела к его собственному духовному перерождению, несомненно оправданна..
    Все это в какой то мере противоречит представлению о том, что просветление - моральный и этический поиск, который приносит плоды только после многих лет или даже жизней добродетельного самопожертвования. Но тем не менее может быть одним из факторов способствующим созданию благоприятной ситуации.
    Теомарс, в восхищении от Вашего ответа. От себя добавлю: по моему разумению, действие коанов производит в чём-то похожий эффект,"перегружая"(в смысле нагружая объемом задач и информации, с кот. невозможно справиться) операционку в нашей голове. В результате человека "отпускает". Мозг не выдерживает - и отпускает всё, за что держался. В результате мы получаем сатори. Но это их, дзенский вариант( в смысле - японский), характерный для их менталитета, культуры дзен в принципе. У европейцев же чаще происходит освобождение в следствие "перегрузки мирской жизнью", если можно это так назвать. Но эффект-то тот же))))

    По поводу упомянутой Вами кундалини: её "процветание", как мне кажется, тесно связана с отменой запретов на телесное наслаждение. Развивать не буду, тема явно не для этого топика.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Продолжу.
    По поводу "освобождения по-европейски". Для меня лично именно такой опыт более интересен, поскольку хоть и не поддерживает каноны, но является более "чистым", если можно так сказать. Это - результат ситуации, когда уже действительно"достало", невмоготу, "по-горло". В какой из притчей сказано, что нужно так же жаждать просветления, как и глотка воздуха?Не помню. Но это как раз про то. Не "взращивание бодхичитты" и тому подобное -потому что ты в контексте определенной традиции и так нужно, так хорошо. А потому что или пан - или пропал.

  5. Спасибо от:

    Шуньшунь (20.02.2017)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи буддисты
    Я, вот, задался вопросом: одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх? Проясните точку зрения Дзэн, пожалуйста. Я сам считаю себя тхеравадином, но интересуюсь, чему учат другие школы.
    Хотелось бы, чтобы тема обсуждалась в добродушной и дружелюбной атмосфере.
    Спасибо!
    К началу темы. Илья, также одной из основных целей дзенского буддиста - обнаружить себя живущим и жить, а также как можно меньше "париться" на подобные темы. Главное - чтобы с вами случилось "это". Тогда вопросов не остается. Это скорее состояние, когда вы ни о чём ничего достоверно не знаете. Либо, как вариант: не знаете никого, кто не прав. Акцент от "знания" смещается в сторону "жизни".
    Ответила ли я , не знаю.

  7. Спасибо от:

    Илья_М (19.02.2017)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Анакс Посмотреть сообщение
    К началу темы. Илья, также одной из основных целей дзенского буддиста - обнаружить себя живущим и жить, а также как можно меньше "париться" на подобные темы. Главное - чтобы с вами случилось "это". Тогда вопросов не остается. Это скорее состояние, когда вы ни о чём ничего достоверно не знаете. Либо, как вариант: не знаете никого, кто не прав. Акцент от "знания" смещается в сторону "жизни".
    Ответила ли я , не знаю.
    Спасибо за ответ, в любом случае. Мне было дано много ответов, да и сам я не поленился "порыться" в дзэнских источниках))
    Всем спасибо заответы, советы и комментарии!

  9. Спасибо от:

    Галина_Сур (20.02.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •