Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Созерцание собственной природы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15

    Question Созерцание собственной природы

    Здравствуйте, товарищи буддисты
    Я, вот, задался вопросом: одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх? Проясните точку зрения Дзэн, пожалуйста. Я сам считаю себя тхеравадином, но интересуюсь, чему учат другие школы.
    Хотелось бы, чтобы тема обсуждалась в добродушной и дружелюбной атмосфере.
    Спасибо!

  2. Спасибо от:

    Гошка (25.01.2017), Теомарс (23.01.2017)

  3. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я".
    Что-то мне кажется что это не так.
    Если только в процессе "открывания" не выяснится, что открывать то и нечего.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Читаю книгу "буддизм в переводах" и там есть глава из Махаяна Шраддхотпада шастры, а в конце сноски и в одной из них пишется: "Подобное абсолютное Я носит в традиции брахманского умозрения название Атман". Стрелкова А. Ю. пишет: Исследователи согласны в том, что и «Махаяна-шраддхотпада-шастра», и «Вималакирти-сутра» оказали большое влияние на школу дзэн.

    Ну и если Вы почитаете наставления Шри Раманы Махарши и Нисагардатты - мастеров адвайты, то увидите очень много схожего с дзэн-буддизмом. Можно ещё аудиокниги на Ютюбе послушать, Никош озвучивал книги, посвящённые Рамане и Нисагардатте.

    Нисагардатта Махарадж:

    Махарадж: Убедив себя в чём-то, вы попадаете в ловушку этого убеждения. Когда солнце светит, появляются цвета. Когда оно садится, цвета исчезают. Где цвета без света?

    Вопрос: Это думание в терминах двойственности.

    Махарадж: Любое думание находится в двойственности. В подлинности ни одна мысль не выживает.

    Теперь смотрим что говорил третий чаньский патриарх Сэнцань: Уйдите в сторону от всех мыслей - и не будет места, куда вы не можете пойти.

    Дэвид Годман об учении Раманы Махарши:

    Согласно Бхагавану (речь о Рамане Махарши), основная идея заключается в том, индивидуальное "я" существует, если только ассоциируется или отождествляется с чем-либо. Таким образом в вас внутри есть чувство существования вашего "я". Бхагаван говорил, что это искажённая версия истинного Я. Она является искажённой, поскольку с чем-то ассоциируется: "я мужчина", "я злой". У вас есть мысли и восприятие, и они всегда накладываются на это чувство. Никогда нет ощущения чистого Я, всегда есть: "я это", "я чувствую то", "я помню то". Бхагаван говорил, чтобы избавиться от этого, нужно отделить "я" от всего того, с чем оно ассоциируется и отождествляется. Чтобы это сделать, нужно направлять внимание не на объекты, о которых "я" думает, вспоминает, воспринимает, а просто внутрь себя..."

    https://www.youtube.com/watch?v=dBteKn4Prr4

    Из ответов Рамана Махарши:

    И: Если Атман Сам сознаёт, то почему я даже сейчас не сознаю Его?

    М: Здесь нет двойственности вас и Атмана. Ваше теперешнее знание обусловлено эго и является только относительным, требующим субъекта и объекта, тогда как сознавание Атмана – абсолютное и не нуждается в объекте. Атман всегда присутствует. Каждый человек хочет познать Себя, Атман. Что ему требуется для этого? Люди хотят видеть Атман как нечто новое, но Он – вечен и остается таковым всё время. Они жаждут видеть Его в форме сияющего света и т. п. Как Он может быть таким? Он и не свет, и не темнота. Он – только то, что Он есть. Его нельзя точно определить, и наилучшим определением будет «Я есмь то Я есмь». Атман – это Бытие, но отличное от реального и нереального; Он – Знание, но отличное от знания и неведения. Как Его вообще можно определить? Он есть просто Бытие.

  5. Спасибо от:

    Илья_М (21.01.2017), Теомарс (21.01.2017), Шуньшунь (19.02.2017)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи буддисты
    Я, вот, задался вопросом: одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх? Проясните точку зрения Дзэн, пожалуйста. Я сам считаю себя тхеравадином, но интересуюсь, чему учат другие школы.
    Хотелось бы, чтобы тема обсуждалась в добродушной и дружелюбной атмосфере.
    Спасибо!
    Зачем Вам добродушная и дружелюбная атмосфера если никакого "Я" не существует? Ведь вы говорите, что всё анатта.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Я думаю, что ноги истинного Я, либо из брахманизма растут. Либо, что скорее всего из учения Нагарджуны и под этим, возможно понимается абсолютная истина. По мнению Сэн-чжао, на которого оказало влияние учение Нагарджуны, движение и покой – понятия тождественные. Более того, они лишены реального содержания, ибо вещи, чьё движение они призваны описывать, не являются истинными сущностями. Происходит ли движение между настоящим и прошлым, иными словами, тождественна ли вещь сама себе в прошлый и настоящий момент? Нет, во всякий момент вещь иная, ибо она есть лишь комбинация пустотных дхарм, обладающая "кажущимся бытием". Дхармы же не рождаются и не исчезают, но пребывают в покое. Поскольку, по учению Нагарджуны, дхармы не существуют, момент, непосредственно предшествующий настоящему, невозможен, и поэтому прошлый момент не может быть причиной настоящего. Если ещё проще рассуждать, истинное Я, это настоящий момент, о чём например говорит учение Сэн-чжао, которое я выше привёл, ум до-мышления, но всё это построено на принципах Нагарджуны и тогда здесь нет никакого брахманизма, тогда понятно где собака зарыта)).

  8. Спасибо от:

    Илья_М (21.01.2017), Мальявика (22.01.2017), Шуньшунь (19.02.2017)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Зачем Вам добродушная и дружелюбная атмосфера если никакого "Я" не существует? Ведь вы говорите, что всё анатта.
    Простите, е могу понять, как коррелируют дружелюбная атмосфера и анатта?

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Простите, е могу понять, как коррелируют дружелюбная атмосфера и анатта?
    Кому нужна дружелюбная и добродушная атмосфера?

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Денис Васильевич, Большое спасибо за предоставленную информацию!

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Кому нужна дружелюбная и добродушная атмосфера?
    Она нужна временным существам, образованным пятью кхандхами, у которых нет абсолютного непреходящего "Я". Хотя я не собираюсь говорить за всех.

    P.S.: "я" и "ты" - удобные условности.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Она нужна временным существам, образованным пятью кхандхами, у которых нет абсолютного непреходящего "Я". Хотя я не собираюсь говорить за всех.

    P.S.: "я" и "ты" - удобные условности.
    Нужна ли истинному "Я" и собственной Природе дружелюбная и добродушная атмосфера?

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Нужна ли истинному "Я" и собственной Природе дружелюбная и добродушная атмосфера?
    А, Это есть вне дружелюбия и добросердечности ?

  15. Спасибо от:

    Илья_М (21.01.2017)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Нужна ли истинному "Я" и собственной Природе дружелюбная и добродушная атмосфера?
    Простите, я разве сказал, что лично я считаю, что есть какое-то абсолютное, истинное "Я"?

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Это просто еще одно название природы Будды/нирваны и т.д. Ни к какому обособленно существующему самостному я или воззрению это не относится.

  18. Спасибо от:

    Илья_М (21.01.2017)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Простите, я разве сказал, что лично я считаю, что есть какое-то абсолютное, истинное "Я"?
    Зачем тогда лично "Вы" спрашиваете об истинном, абсолютном "Я"?

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это просто еще одно название природы Будды/нирваны и т.д. Ни к какому обособленно существующему самостному я или воззрению это не относится.
    Спасибо!

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А, Это есть вне дружелюбия и добросердечности ?
    Вне обмана.

  22. Спасибо от:


  23. #17
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Ну а если касаться атмана адвайты, то он никак не воспринимается, это не что-то индивидуальное, отождествляемое и не что-то метафизическое. Поэтому ничем не отличается по сути от прекращения любого опыта за пятью совокупностями, но с точки зрения исторического Будды, это была бы просто лишняя концепция. Рамана Махарши учил: Мир является вашим естественным состоянием, но оно блокируется умом. Если вы не переживаете покой, то это означает, что ваша вичара направлена только на ум. Исследуйте, что такое ум, и он исчезнет. Отдельно от мысли не существует такой вещи, как ум. Тем не менее, поскольку мысли возникают, вы предполагаете наличие какого-то их источника и называете его умом. Если же вы углубитесь вовнутрь, исследуя, что это, то обнаружите, что в действительности ума не существует. Когда, таким образом, ум исчезнет, вы обретете вечный мир...
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 21.01.2017 в 16:52.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Зачем тогда лично "Вы" спрашиваете об истинном, абсолютном "Я"?
    Я спрашиваю о том, чему учит непосредственно Дзэн, но не об истинном и абсолютном "Я". Повторюсь: "я" - условность для удобства разговора.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Тема: Монахиня из Германии Шуньята vs Брахман

    http://board.buddhist.ru/showthread....BC%D0%B0%D0%BD

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю о том, чему учит непосредственно Дзэн, но не об истинном и абсолютном "Я". Повторюсь: "я" - условность для удобства разговора.
    Ну как же Вы ведь пишите: "одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует?" То есть Вы спрашиваете именно об этом. Или переформулируйте вопрос, пожалуйста.
    Как можно считать себя тхеравадином, если я не существует? Если я условность, то вы получается условно тхеравадин для удобства в разговорах?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •