Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Созерцание собственной природы

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Ну как же Вы ведь пишите: "одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует?" То есть Вы спрашиваете именно об этом. Или переформулируйте вопрос, пожалуйста.
    Как можно считать себя тхеравадином, если я не существует? Если я условность, то вы получается условно тхеравадин для удобства в разговорах?
    Вы не подумайте, что я уклоняюсь от ответа, я обязательно отвечу.
    Вопрос, действительно, немного некорректен. Тогда стоит перефразировать: что в Дзэне подразумевается под "открытием своего истинного "Я"?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Истинное "я". Местоимение "Я" используется наверное потому, что нет другого варианта... Мне кажется вообще не важно какая там традиция и какие методы используются в качестве самопознания. Все эксперименты ты проводишь только с собой. Будут ли при этом укрепляться ложное эго, или наоборот раскроешься как чистое самадхи, все это ты, просто в разных качествах.

  3. Спасибо от:

    Илья_М (21.01.2017)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Вы не подумайте, что я уклоняюсь от ответа, я обязательно отвечу.
    Вопрос, действительно, немного некорректен. Тогда стоит перефразировать: что в Дзэне подразумевается под "открытием своего истинного "Я"?
    Вначале нужно научиться не думать ни о добром, ни о злом, устранить все связи, чтобы в сознании не было ни одной мысли. При этом не впадая в нигилизм, отрицание всего. Так говорится в Алтарной сутре.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Вначале нужно научиться не думать ни о добром, ни о злом, устранить все связи, чтобы в сознании не было ни одной мысли. При этом не впадая в нигилизм, отрицание всего. Так говорится в Алтарной сутре.
    Простите, я спросил не "как", а "что". Или Вы имеете ввиду, что на вопрос "Что подразумевается..." нельзя дать ответа, кроме как через личный опыт?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Простите, я спросил не "как", а "что". Или Вы имеете ввиду, что на вопрос "Что подразумевается..." нельзя дать ответа, кроме как через личный опыт?
    В Алтарной сутре говорится: "Пьющий воду сам знает насколько она холодна или горяча".
    Этой теме посвящается тренировка последователя Чань в зале медитации, где сидячая медитация (статическая) сменяется медитацией в ходьбе (динамическая). В зале медитации не разрешается разговаривать и нельзя проносить туда книги.

  7. Спасибо от:

    Илья_М (21.01.2017)

  8. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    ... что в Дзэне подразумевается под "открытием своего истинного "Я"?
    Под истинным "я" ("истинной сущностью ума" и т.п.) понимается просветлённый или избавленный от омрачений ум.
    Соответственно, под "открытием своего истинного “я”" подразумевается, в общем случае, полное просветление или пробуждение.

    Подробнее с представлением об образном или иносказательно-дидактическом разделении ума на ложный и истинный можно ознакомиться в чаньском каноне "Суждения наставника Дхармы об устранении форм".

  9. Спасибо от:

    Aion (22.01.2017), Владимир Николаевич (22.01.2017), Дубинин (22.01.2017), Илья_М (21.01.2017)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Под истинным "я" ("истинной сущностью ума" и т.п.) понимается просветлённый или избавленный от омрачений ум.
    Соответственно, под "открытием своего истинного “я”" подразумевается, в общем случае, полное просветление или пробуждение.

    Подробнее с представлением об образном или иносказательно-дидактическом разделении ума на ложный и истинный можно ознакомиться в чаньском каноне "Суждения наставника Дхармы об устранении форм".
    Понравился фрагмент по Вашей ссылке:

    Вопрос. В сутре сказано: „Будучи Бодхисаттвой, Татхагата Шакьямуни стал Буддой только после того как испил три доу10 и шесть шэн11 молочной каши”. Лишь испив этого молока, он обрёл плод пробуждения. Как же благодаря простому созерцанию ума можно достигнуть освобождения?

    Ответ. Слова о таком достижении пробуждения также не содержат лжи. Буддой становятся не иначе, как испив молока. Сказанное об испитии молока имеет два смысла. Будда вкусил не мирскую нечистую пищу, но — чистое и умиротворённое молоко Дхармы. Три доу — это три собрания чистых предписаний. Шесть шэн — это шесть парамит. Буддой становятся лишь в силу принятия такого чистого и умиротворённого молока Дхармы. Только тогда и обретается плод пробуждения.

  11. Спасибо от:

    Илья_М (21.01.2017)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Думаю если бы не подписывать этот текст, и немного закумуфлировать, и запостить здесь от своего имени, то автора бы после публичного бичевания и обвинении в "додумывании своего буддизма"- забанили- бы.

  13. Спасибо от:


  14. #29
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Понравился фрагмент по Вашей ссылке:

    Вопрос. В сутре сказано: „Будучи Бодхисаттвой, Татхагата Шакьямуни стал Буддой только после того как испил три доу10 и шесть шэн11 молочной каши”. Лишь испив этого молока, он обрёл плод пробуждения. Как же благодаря простому созерцанию ума можно достигнуть освобождения?

    Ответ. Слова о таком достижении пробуждения также не содержат лжи. Буддой становятся не иначе, как испив молока. Сказанное об испитии молока имеет два смысла. Будда вкусил не мирскую нечистую пищу, но — чистое и умиротворённое молоко Дхармы. Три доу — это три собрания чистых предписаний. Шесть шэн — это шесть парамит. Буддой становятся лишь в силу принятия такого чистого и умиротворённого молока Дхармы. Только тогда и обретается плод пробуждения.
    Взращивание бодхичитты является обязательным условием на пути к духовному перерождению. Но есть интересный факт, что многие известные просветленные учителя до своего пробуждения не практиковали никаких садхан. Толле был депрессивен; Рамана Махарши был, по его собственным словам, позером и грубияном. Гопи Кришна был мужем, отцом и мелким чиновником в индийском правительстве, а Гаутама Будда, по легенде, был принцем, который оставил жену и ребенка ради собственных эгоистических духовных амбиций и больше никогда с ними не виделся. Рам Цзы и Карл Ренц были отявленными алкоголиками и наркоманами.
    Еще один примечательный факт, что все они перед духовным перерождением испытывали довольно сильную депрессию.
    А допустим практика медитации ведет к когерентности и стабильности, в то время как депрессия разрушает и дестабилизирует. Видимо кундалини процветает за счет разрушения и нестабильности, и уверенность некоторых мастеров в том, что депрессия привела к его собственному духовному перерождению, несомненно оправданна..
    Все это в какой то мере противоречит представлению о том, что просветление - моральный и этический поиск, который приносит плоды только после многих лет или даже жизней добродетельного самопожертвования. Но тем не менее может быть одним из факторов способствующим созданию благоприятной ситуации.

  15. Спасибо от:

    Анакс (19.02.2017)

  16. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Думаю если бы не подписывать этот текст, и немного закумуфлировать, и запостить здесь от своего имени, то автора бы после публичного бичевания и обвинении в "додумывании своего буддизма"- забанили- бы.
    И это было бы правильно: неча "кумуфлировать", да ещё и постить от своего имени великие тексты! : )
    Этот канон вообще долго приписывали Бодхидхарме, так что у него/текста такой авторитет, что его так просто (типа думанием, "что, если..." : ) не затроллить.
    : )

  17. Спасибо от:

    Aion (22.01.2017), Дубинин (21.01.2017), Илья_М (21.01.2017)

  18. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    ... Гаутама Будда, по легенде, был принцем, который оставил жену и ребенка ради собственных эгоистических духовных амбиций и больше никогда с ними не виделся.
    Чтоб устранить у себя заблуждение по поводу встреч Будды (т.е. после достижения пробуждения) с сыном, полистайте Инет по ключу "Рахула Благословенный" (без кавычек)?
    Или просто посмотрите вот здесь: https://esoterics.wikireading.ru/128123
    А о встречах Будды с Ясодхарой (женой) -- аналогично, но по ключу "Ясодхара Благословенный" или вот здесь: https://esoterics.wikireading.ru/128122
    На всяк случай: встречался Будда и со своим отцом... : )

    Еще один примечательный факт, что все они перед духовным перерождением испытывали довольно сильную депрессию.
    А допустим практика медитации ведет к когерентности и стабильности, в то время как депрессия разрушает и дестабилизирует. Видимо кундалини процветает за счет разрушения и нестабильности, и уверенность некоторых мастеров в том, что депрессия привела к его собственному духовному перерождению, несомненно оправданна..
    Все это в какой то мере противоречит представлению о том, что просветление - моральный и этический поиск, который приносит плоды только после многих лет или даже жизней добродетельного самопожертвования. Но тем не менее может быть одним из факторов способствующим созданию благоприятной ситуации.
    Что касается буддизма, не нужно бы путать депрессию (как мед. диагноз) и отчаянное/страстное желание совершить, образно говоря, последний шаг к достижению полного и окончательного Освобождения.
    Само же такое Освобождение достигается, в общем случае, трудно и очень-очень долго... Однако происходит вдруг, т.е. мгновенно.
    Об этом не раз сказано в суттах, сутрах и канонах.

  19. Спасибо от:

    Aion (22.01.2017), Владимир Николаевич (21.01.2017), Илья_М (21.01.2017), Кеин (22.01.2017), Теомарс (22.01.2017)

  20. #32
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Огромное всем спасибо за предоставленные ответы и информацию!
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Как можно считать себя тхеравадином, если я не существует? Если я условность, то вы получается условно тхеравадин для удобства в разговорах?
    Я обещал ответить.
    Да, получается, так. Ведь не станет же никто говорить: "скопление пяти кхандх, которое все время меняется, именуется Ильей, отождествляет себя с учением буддизма тхеравады, участвует в беседе со скоплением пяти кхандх..."
    Приятно вести диалог с каждым. Всем добра!

  21. Спасибо от:

    Юй Кан (21.01.2017)

  22. #33
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Всем добра!
    *

    Всем, это - никому

    Желайте каждому


    * Нравоучения на правах Юй Кана (без обид) .

  23. Спасибо от:

    Илья_М (22.01.2017)

  24. #34
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Чтоб устранить у себя заблуждение по поводу встреч Будды (т.е. после достижения пробуждения) с сыном, полистайте Инет по ключу "Рахула Благословенный" (без кавычек)?
    Или просто посмотрите вот здесь: https://esoterics.wikireading.ru/128123
    А о встречах Будды с Ясодхарой (женой) -- аналогично, но по ключу "Ясодхара Благословенный" или вот здесь: https://esoterics.wikireading.ru/128122
    На всяк случай: встречался Будда и со своим отцом... : )


    Что касается буддизма, не нужно бы путать депрессию (как мед. диагноз) и отчаянное/страстное желание совершить, образно говоря, последний шаг к достижению полного и окончательного Освобождения.
    Само же такое Освобождение достигается, в общем случае, трудно и очень-очень долго... Однако происходит вдруг, т.е. мгновенно.
    Об этом не раз сказано в суттах, сутрах и канонах.
    Возможно, я не спорю. Про Будду я имел не много информации. Эти встречи были до пробуждения?
    Но характеры до перерождения у них были как бы не достойные такого "вознаграждения" (да, это кавычки). Освобождение не достигается. Это твоя суть.
    Последний раз редактировалось Теомарс; 22.01.2017 в 14:13.

  25. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Возможно, я не спорю. Про Будду я имел не много информации. Эти встречи были до пробуждения?
    Давайте, повторю ещё раз, но -- с выделением?

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Чтоб устранить у себя заблуждение по поводу встреч Будды (т.е. после достижения пробуждения) с сыном, полистайте Инет по ключу "Рахула Благословенный" (без кавычек)?
    Или просто посмотрите вот здесь: https://esoterics.wikireading.ru/128123
    А о встречах Будды с Ясодхарой (женой) -- аналогично, но по ключу "Ясодхара Благословенный" или вот здесь: https://esoterics.wikireading.ru/128122
    На всяк случай: встречался Будда и со своим отцом... : )
    Так понятнее?
    Заодно: Сиддхатху Готаму называют Буддой, имея в виду уже достигнутое им полное и совершенное пробуждение или Освобождение. А до обретения такового он ещё не будда ни в каком смысле.

    Но характеры до перерождения у них были как бы не достойные такого вознаграждения. Освобождение не достигается. Это твоя суть.
    Чепуха какая-то... С одной стороны, выходит, характер Сиддхатхи Готамы (прочие -- не обсуждаю) был как бы недостоин такого вознаграждения, а с другой, как уточняется тут же, Освобождение -- не достигается, будучи -- как бы, да? -- "твоей сутью", а никаким не вознаграждением.

    На полях: неужто не знаете, что при достижении пробуждения ум любого существа почему-то : ) качественно меняется, и само оно перестаёт быть простым невежественным существом (или даже Невозвращающимся) и становится Пробуждённым?

    Вообще -- чем дальше в тред, тем круче...
    Сначала оклеветали Будду, чисто в силу собственного невежества ("Про Будду я имел не много информации."), а теперь берётесь судить о достоинствах его характере в свете Освобождения, попутно переопределив на свой лад понятие Освобождения.

    Можно узнать, зачем Вы, простой невежественный человек, этим занимаетесь, да ещё в буддийском форуме?

  26. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017)

  27. #36
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Юй Кан, проще всего ответить вам в духе дзен: потому что Будда -сухое говно на палочке! Ничего личного...
    Не задумывались никогда над этим перлом весьма уважаемого мастера?

  28. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Юй Кан, проще всего ответить вам в духе дзен: потому что Будда -сухое говно на палочке! Ничего личного...
    Не задумывались никогда над этим перлом весьма уважаемого мастера?
    Спросив, зачем Вы этим занимаетесь, я не спрошал ни о каком "почему".
    Оттого за такие запростецкие гунанные ответы (ака слив, флуд, подмены...) тут могут и забанить, без ничего личного... : )

  29. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017)

  30. #38
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Спросив, зачем Вы этим занимаетесь, я не спрошал ни о каком "почему".
    Оттого за такие запростецкие гунанные ответы (ака слив, флуд, подмены...) тут могут и забанить, без ничего личного... : )
    Вы прекрасный человек. Я оценил вашу заботу, благодарю.

  31. Спасибо от:

    Юй Кан (22.01.2017)

  32. #39
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Илья_М, на такие вопросы нужно искать ответ сидя в медитации как Сидхартха лет так 6, или как Бодхидхарма 9 лет глядя на стену (минимум).

  33. Спасибо от:

    Илья_М (22.01.2017)

  34. #40
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Илья_М, на такие вопросы нужно искать ответ сидя в медитации как Сидхартха лет так 6, или как Бодхидхарма 9 лет глядя на стену (минимум).
    Я уже получил ответ. Вопрос был чисто концептуальным. Я уяснил, что, как я понимаю, что "истинное я" и "его природа" есть, собственно, Просветление, то есть к атману ни в каком отношении не относится.
    В любом случае, спасибо за ответ.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •