Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Душа и сознание

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25

    Душа и сознание

    Подскажите есть ли различия между этими двумя понятиями? Я так понимаю, что сознание это то что регистрирует различные явления, это то что относится к области ума, понимания. А душа это как некий уникальный пульсирующий центр творчества, способный прощать и любить. Пытаюсь разобраться чисто по своим ощущениям.

  2. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Есть ум, непостоянный и безличный, что является болезненным.

  3. #3
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Подскажите есть ли различия между этими двумя понятиями? Я так понимаю, что сознание это то что регистрирует различные явления, это то что относится к области ума, понимания. А душа это как некий уникальный пульсирующий центр творчества, способный прощать и любить. Пытаюсь разобраться чисто по своим ощущениям.
    Посмотрите здесь ( читать лучше снизу вверх): http://zendao.ru/Contacts

  4. Спасибо от:

    Теомарс (20.01.2017)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Посмотрите здесь ( читать лучше снизу вверх): http://zendao.ru/Contacts
    Спасибо! Прочел много интересного. Но там не было ответа на мой вопрос. Может я конечно что то упустил.

  6. Спасибо от:

    Алик (20.01.2017)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Душа и сознание
    Сознание, это понимание причины прежде всего. А вот "душа", с этим сложнее. Определитесь с тем, что вы под этим подразумеваете. Вообще, в самом общем смысле - это чувства и мысли. Они бывают сознательными, а бывают инстинктивными или бессознательными. Как высшими бессознательными так и низшими бессознательными. И т.д. Потому, тут не разницу надо искать, как мне кажется. Одно просто делает сознательным другое.

    Чтобы узнать подробнее, нужно читать про то, что такое "нама-рупа" и как она относится к "виннана". И т.д.

  8. Спасибо от:

    Теомарс (20.01.2017)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Подскажите есть ли различия между этими двумя понятиями? Я так понимаю, что сознание это то что регистрирует различные явления, это то что относится к области ума, понимания. А душа это как некий уникальный пульсирующий центр творчества, способный прощать и любить. Пытаюсь разобраться чисто по своим ощущениям.
    У вас изначально вопрос "на половину буддийский".
    Сознание (в тибетских буддизмах), это феномен с тремя свойствами:
    1.ясность (безупречное отсутствие препятствия для осознания)
    2.познающая способность (единственная функция феномена)
    3.бесформенность (не является "чем- то", кроме первых двух качеств)
    "Душа"- термин в буддизме не применяется. (но "натянуть по смыслу можно много чего.. от "каналы- чакры", до "кармических предпосылок")

  10. Спасибо от:

    Теомарс (20.01.2017)

  11. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Подскажите есть ли различия между этими двумя понятиями? Я так понимаю, что сознание это то что регистрирует различные явления, это то что относится к области ума, понимания. А душа это как некий уникальный пульсирующий центр творчества, способный прощать и любить. Пытаюсь разобраться чисто по своим ощущениям.
    На мой взгляд, если, во избежание путаниц с определением, принять, что "душа это то, что страдает, когда здорово всё тело" (ничего внятнее. чем эта дефиниция не встретил, хотя честно искал! : ), то понятие "душа" окажется синонимично будд. термину "ум" (со всеми его/ума достоинствами и недостатками).

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если, во избежание путаниц с определением, принять, что "душа это то, что страдает, когда здорово всё тело" (ничего внятнее. чем эта дефиниция не встретил, хотя честно искал! : ), то понятие "душа" окажется синонимично будд. термину "ум" (со всеми его/ума достоинствами и недостатками).
    Ну да, есть такое. Но тут мне нравиться немного другое воззрение. Душа, или атмическое тело никогда не болит и не страдает. Наоборот, если допустим благодаря прощению постепенно выйти на уровень души, будет чувствоваться благодать.
    Нельзя сказать что она за пределами сансары но из за непрерывной связи с Духом нельзя сказать что она в ней. Она похожа на веревку привязанную к спелеологу, спустившегося в пещеру сансары. Одна часть веревки всегда Дома, на Свету! А она ведь без частей…

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У вас изначально вопрос "на половину буддийский".
    Сознание (в тибетских буддизмах), это феномен с тремя свойствами:
    1.ясность (безупречное отсутствие препятствия для осознания)
    2.познающая способность (единственная функция феномена)
    3.бесформенность (не является "чем- то", кроме первых двух качеств)
    "Душа"- термин в буддизме не применяется. (но "натянуть по смыслу можно много чего.. от "каналы- чакры", до "кармических предпосылок")
    Возможно Будда посчитал, что этот термин просто неуместен в его учении? А сразу использовал символ нирваны (как аспект Бога) . Хотя кроме души в этом мире больше не осталось символов Бога… вообще, ни одного. Все стало символизировать пустоту и бессмысленность… потому что творение стало символом отдельного сознания, а такового нет… поэтому и все дхармы пусты.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Возможно Будда посчитал, что этот термин просто неуместен в его учении? А сразу использовал символ нирваны (как аспект Бога) . Хотя кроме души в этом мире больше не осталось символов Бога… вообще, ни одного. Все стало символизировать пустоту и бессмысленность… потому что творение стало символом отдельного сознания, а такового нет… поэтому и все дхармы пусты.
    Э-э.. А вот для предметного разговора, нельзя ли дать несколько определений:
    "Бог"- это что у вас за феномен? (символом которого у вас является "нирвана")
    Душа- это что за феномен (у вас)?

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Э-э.. А вот для предметного разговора, нельзя ли дать несколько определений:
    "Бог"- это что у вас за феномен? (символом которого у вас является "нирвана")
    Душа- это что за феномен (у вас)?
    Бог это то что дает жизнь феноменам и той пустоте в которой эти феномены проявляются. И хоть Он трансцендентен к феноменам, Он неотделим от них. А душа как центр нивинности -это "ответ" Бога на расщепление сознания на индивидуальные сознания. Мне вот эта концепция нравится. То есть это и есть Бог, играющий посредством сознания в игру называемой у нас "человек".

  17. Спасибо от:

    Дубинин (20.01.2017)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Бог это то что дает жизнь феноменам и той пустоте в которой эти феномены проявляются. И хоть Он трансцендентен к феноменам, Он неотделим от них. А душа как центр нивинности -это "ответ" Бога на расщепление сознания на индивидуальные сознания. Мне вот эта концепция нравится. То есть это и есть Бог, играющий посредством сознания в игру называемой у нас "человек".
    1. Ну что-же, хороший такой Бог- годный (если честно задаться вопросом: "а откуда выпрыгивает любое ощущение, из которых состоит всё вокруг?", то ответ будет "не знаю" и "не контролирую"- после которого "благодать" (после "не контролирую- это "нечто" (Бога) (правда если вопрос не задавать- то и Бога нет )
    2.Про душу- правда более притянуто- сначала надо поиметь Бога- а потом уже некое "предстояние"- пред Ним..

    У буддистов в этом всё скучно: они учатся замечать путём медитации, любые свои "запросы "богов и душ", и не следуют за ними и не отгоняют их, и сие пресечение деятельности и обзывают- "нирвана" (у них не интересно- ибо пресечение- это просто пресечение )

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У вас изначально вопрос "на половину буддийский".
    Сознание (в тибетских буддизмах), это феномен с тремя свойствами:
    1.ясность (безупречное отсутствие препятствия для осознания)
    2.познающая способность (единственная функция феномена)
    3.бесформенность (не является "чем- то", кроме первых двух качеств)
    Возможно это относится к тому что в тиб. буддизмах называют - природа ума ?
    Тогда как сознание(виджняна) скорее более специфический аспект умственной активности ?
    (эт так, для уточнения терминологии)

  20. Спасибо от:

    Дубинин (20.01.2017), Теомарс (21.01.2017)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно это относится к тому что в тиб. буддизмах называют - природа ума ?
    Тогда как сознание(виджняна) скорее более специфический аспект умственной активности ?
    (эт так, для уточнения терминологии)
    Природа ума у "прасангистов"- "пустота есть"
    У "Хос- истов" и "Дзогчен- истов" и иже..- ригпа есть (подозрительно Бога- того.. напоминающая- у первых- индивидуальностью нерушимой, а у вторых- "источником всех феноменов"))

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Подскажите есть ли различия между этими двумя понятиями? Я так понимаю, что сознание это то что регистрирует различные явления, это то что относится к области ума, понимания. А душа это как некий уникальный пульсирующий центр творчества, способный прощать и любить. Пытаюсь разобраться чисто по своим ощущениям.
    Кмк., общие определения сознания и ума в википедии довольно близко к буддизму:

    Ум

    Сознание

    Что касается души, то если под этим понимать всю совокупность психической\душевной активности, то это скорее по буддийски - ум.
    Если же душа это некая неделимая постоянная частица, то в буддизме такая необнаруживается.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.01.2017 в 23:02.

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Природа ума у "прасангистов"- "пустота есть"
    У "Хос- истов" и "Дзогчен- истов" и иже..- ригпа есть (подозрительно Бога- того.. напоминающая)
    Хм., то что Вы описали есть описание природы ума, тобишь то что УЯС у "прасангиков".
    (в махамудристов в принципе тоже самое только немного другими словами, у ньингмапа тоже (про дрогченпа не скажу, незнаю))

    Сознание же вроде у "прасангистов" это шесть типов сознаний соответствующих шести "органам" восприятия, тоесть разнообразные виджняна. В принципе тоже что и у других, но некоторые ещё оперируют термином "сознания хранилище\вместилище" (алаявиджняна).

    (иль я чегото недопонял у "прасангиков")

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хм., то что Вы описали есть описание природы ума, тобишь то что УЯС у "прасангистов".

    Сознание же вроде у "прасангистов" это шесть типов сознаний соответствующих шести "органам" восприятие, тоесть разнообразные виджняна. В принципе тоже что и у других, но некоторые ещё оперируют термином "сознание хранилище\вместилище" (алаявиджняна).

    (иль я чегото недопонял у "прасангистов")
    Может это я не понял (или понял)): Ясный Свет Ума, есть самый тонкий вид ума, познав пустоту коего, немедля становишся Буддой (меня так учили).
    Алаи нет у Гелугов (прасангиков)
    В иных традициях, где я подвизался, само достижение ЯСУ- является буддовостью (с чем не согласны Гелуги)

  25. Спасибо от:


  26. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Может это я не понял (или понял)): Ясный Свет Ума, есть самый тонкий вид ума, познав пустоту коего, немедля становишся Буддой (меня так учили).
    Алаи нет у Гелугов (прасангиков)
    )
    Да, это вроде об природе ума.
    Ясный Свет Ума:
    1.ясность (безупречное отсутствие препятствия для осознания)
    2.познающая способность (единственная функция феномена)
    3.бесформенность (не является "чем- то", кроме первых двух качеств)

    Ясность ведь это и возможность иметь весь познаваемый опыт.
    Познающая способность - светимость, свет.
    Бесформенность, пустота, пространство, или и усё. ничего кроме ясности и светимости - ум.


    Сознанием же вроде принято переводить - виджняна.

  27. Спасибо от:

    Дубинин (20.01.2017)

  28. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Ну да, есть такое. Но тут мне нравиться немного другое воззрение. Душа, или атмическое тело никогда не болит и не страдает. Наоборот, если допустим благодаря прощению постепенно выйти на уровень души, будет чувствоваться благодать.
    Нельзя сказать что она за пределами сансары но из за непрерывной связи с Духом нельзя сказать что она в ней. Она похожа на веревку привязанную к спелеологу, спустившегося в пещеру сансары. Одна часть веревки всегда Дома, на Свету! А она ведь без частей…
    Усложняете, как по мне, вводя ряд понятий/концепций, отсутствующих в буддизме... Где Вам такое встретилось?

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Усложняете, как по мне, вводя ряд понятий/концепций, отсутствующих в буддизме... Где Вам такое встретилось?
    Да так, народный фольклор. С меня плохой академик.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •