Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: Душа и сознание

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    еще как важнее.это вобще самое большое завоеване или дар на Земле а может и не только. .
    А может это всегда было ?
    И никто это не дарил и не завоёвывал.
    И да, возможно, не только на Земле )

  2. #42
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А может это всегда было ?
    И никто это не дарил и не завоёвывал.
    И да, возможно, не только на Земле )
    не знаю В.Н. )сие дело светлое ...)

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Духи они разные бывают, наверное

    А давайте сразу, по дзэнски, ближе к сути.
    То, чем Вы чувствуете и Дух и Душу. То что их осознаёт, в чём они осознаются и чем ?
    Ведь Это выходит на порядок глубже, важней и существенней

    В.Н.(доброе утро)
    Ставьте мне незачет по дзен.
    Там так было.
    Вы спросили -чем я чувствую. Я подумала,что собой ,всем телом. Потом смотрю, а у вас это важное , а у меня для меня это неважное . Несостыковка. И решила на отвечать.). Потом понимаю, что что-то важное все-таки имеется, но я почему-то это "что-то" сразу Духу отдала.??? Может на хранение-раз ценность такая.)) Вот так было . Вот Теперь честно все и на вопрос ответила.))

  5. #44
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Мои 5 копеек:
    АНИМА, АНИМУС (от лат. anima – душа, animus – дух) – бессознательные представления, выступающие в образах женского начала в мужчине и мужского начала в женщине.
    Понятия Анимы и Анимуса были использованы К.Г. Юнгом (1875–1961) для характеристики вечных образов наследственного опыта женственности и мужественности, феминности и маскулинности. Анима и Анимус – восходящие к древности, наследственно запечатленные в живой системе и передаваемые поколениями предков образы женщины и мужчины. Эти образы бессознательно проецируются (переносятся) на другого человека, лежат в основе увлеченности противоположным полом, способствуют возникновению чувств любви и ненависти. Они являются архаическими формами тех психических явлений, которые в своей совокупности и целостности нередко называются душой.
    Согласно К.Г. Юнгу, образы Анимы и Анимуса локализованы внутри психической структуры: они живут и функционируют в филогенетически глубинном слое бессознательного. В фигурах Анимы и Анимуса находит свое выражение автономный характер того, что он назвал «коллективным бессознательным». Анима и Анимус персонифицируют те элементы его, которые способны интегрироваться в сознание и в этом смысле представляют собой «функции, отфильтровывающие содержимое коллективного бессознательного и передающие его сознанию». Будучи интегрированными, Анима становится Эросом, а Анимус – Логосом.

    http://vocabulary.ru/termin/anima-an...tml#item-49291

  6. Спасибо от:

    Теомарс (23.01.2017)

  7. #45
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Духи они разные бывают, наверное

    А давайте сразу, по дзэнски, ближе к сути.
    То, чем Вы чувствуете и Дух и Душу. То что их осознаёт, в чём они осознаются и чем ?
    Ведь Это выходит на порядок глубже, важней и существенней
    как осознаь чистое осознавание? а ведь это и можно назвать душой. Просто чистое осознавание.

  8. #46
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    как осознаь чистое осознавание? а ведь это и можно назвать душой. Просто чистое осознавание.
    А Рай для грешников можно назвать Нирваной , хорошо, наконец-то разобрались Расходимся, товарищи/

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    В классическом помница- Гелуг- буддизме (с многолетними ламрим- нёндро- шаматха..), все "чую дух- чую душу"- лечатся именно шаматхой (с ростом мастерства в "различении и не принимании одного- за другое"- все "души"- становятся просто унылыми собственными усилиями, которых раньше не замечал )

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В классическом помница- Гелуг- буддизме (с многолетними ламрим- нёндро- шаматха..), все "чую дух- чую душу"- лечатся именно шаматхой (с ростом мастерства в "различении и не принимании одного- за другое"- все "души"- становятся просто унылыми собственными усилиями, которых раньше не замечал )
    Все верно, таким образом лечится именно заноза самоопределения. Не важно как она будет звучать, то ли как "я душа" или "я чувствую душу или дух"... кто то все время подразумевается, приписывая себе определенные качества. В итоге через это лечение может прийти откровение, что все что я знаю о «себе» — не Я! Крах любого образа себя, даже самое первое «я-есмь» или просто "есмь"узнается как мысль. Концептуализация и двойственное мышление продолжается. Но в связи с тем, что любой образ «себя» сразу разоблачается как ложь, оно не цепляет, а сразу освобождается в момент возникновения.
    Это хорошее лекарство от концептуализаций и самоопределений в том числе с такими как "душа", но самое интересное, что выздоровление и есть то самое раскрытие души, спонтанности и естественности. Вот здесь уже это слово становиться более подходящим под свое определение.

  11. Спасибо от:


  12. #49
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Нирвана.. "не твоя вот ты и бесишься"

  13. Спасибо от:

    Дубинин (23.01.2017)

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    ..
    но самое интересное, что выздоровление и есть то самое раскрытие души, спонтанности и естественности. Вот здесь уже это слово становиться более подходящим под свое определение.
    У хорошего "медитатора" (овладевшим "шаматхой"- никакого "раскрытия души" так и не произойдёт, ибо не будет такого момента, когда- бы он не отслеживал "узнавание души"- как просто "имя" наложенное на иные "имена" (узнанные более мелкие ощущения). Вот игнор (не откидывание и не следование) любых "узнаваний и раскрытий)- и будет искомым "ничем- нирваной- пресечением"- для "мастера замечать всё"))

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У хорошего "медитатора" (овладевшим "шаматхой"- никакого "раскрытия души" так и не произойдёт, ибо не будет такого момента, когда- бы он не отслеживал "узнавание души"- как просто "имя" наложенное на иные "имена" (узнанные более мелкие ощущения). Вот игнор (не откидывание и не следование) любых "узнаваний и раскрытий)- и будет искомым "ничем- нирваной- пресечением"- для "мастера замечать всё"))
    Игра то продолжается. Игнор же не в смысле стать бревном отличным от...игры. Я так понимаю, что это свобода от самого содержания информации, которую несет мысль. Информация реальна, но все о чем она — нет! это и есть своеобразный божественный гипноз, когда реальность информации переносится на содержание и реальностью наделяется нереальное!

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Игра то продолжается. Игнор же не в смысле стать бревном отличным от... Я так понимаю, что это игнор самого содержания информации, которую несет мысль. Информация реальна, но все о чем она — нет! это и есть своеобразный божественный гипноз, когда реальность информации переносится на содержание и реальностью наделяется нереальное!
    Ну почти (вы интуитивно весьма понятливы). Я в Индии и здесь получил переживание этого метода от нескольких Йогинов. "Игнор"- это изо всей силы безмятежное переживание чего угодно (сопровождаемое блаженством из за безмятежности), и это всё. (после переживания чего- угодно, вы так- же безмятежно переживаете любую свою реакцию также- блаженно- безмятежно).
    Этот метод требует сильной честности и мастерства и подходит не всем и не всегда. (подходит для обретения Нирваны- разумеется)

  17. Спасибо от:

    Теомарс (23.01.2017)

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну почти (вы интуитивно весьма понятливы). Я в Индии и здесь получил переживание этого метода от нескольких Йогинов. "Игнор"- это изо всей силы безмятежное переживание чего угодно (сопровождаемое блаженством из за безмятежности), и это всё. (после переживания чего- угодно, вы так- же безмятежно переживаете любую свою реакцию также- блаженно- безмятежно).
    Этот метод требует сильной честности и мастерства и подходит не всем и не всегда. (подходит для обретения Нирваны- разумеется)
    Конечно же есть и метод такой, который требует усилий. В сахаджа же это становиться безусильным и естественным бытием. Жизнь что говориться от души (понравилось мне это славянское словечко)

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    В.Н.(доброе утро)
    Ставьте мне незачет по дзен.
    Там так было.
    Вы спросили -чем я чувствую. Я подумала,что собой ,всем телом. Потом смотрю, а у вас это важное , а у меня для меня это неважное . Несостыковка. И решила на отвечать.). Потом понимаю, что что-то важное все-таки имеется, но я почему-то это "что-то" сразу Духу отдала.??? Может на хранение-раз ценность такая.)) Вот так было . Вот Теперь честно все и на вопрос ответила.))
    Слово важное, на самом деле не такое уж и важное
    Там я о том, что если чемто охватывается и Душа и Дух, что-то может их чувствовать, то это что-то более глубокое и обширное.
    Как говорили древние переживая того или иного постижения - не то, продвигаясь все глубже к тому а что же это переживает и чувствует даже столь глубокий и возвышенный опыт, как чувствания и переживание Души, Духа иль даже Бога.
    Что стоит за всем этим, что все это охватывает и в себе содержит ?

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    И нет В.Н. Дух только один бывает.! Я это точно знаю..Остально все -ОтДушина.
    Да, можно и так сказать... Душа это просто символ. Символ любви и Духа в этом мире.

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    как осознаь чистое осознавание? а ведь это и можно назвать душой. Просто чистое осознавание.
    Кмк. не стоит его и сильно мистифицировать, концептуализировать, ища в какой-то запредельности.
    Ведь напр. узнать шнурок и знать как его завязать это все тоже осознавание. Другого какого-то нет.

    А все аспекты души, как высочайшие альтруизм, сочувствие и любовь, так самые низменейшие и зловредные , это все также душа. Другой какой-то также нет.

    И было бы ошибкой выдумать нафантазировать какое-то другое осознавание и другую какую-то душу. Искать их, лелеять фантазию, а на то что есть забить.

    Гораздо лучше и полезней ведь работать с реальными, теми что есть и для реальных тех что есть.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.01.2017 в 19:19.

  22. #57
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк. не стоит его и сильно мистифицировать, концептуализировать, ища в какой-то запредельности.
    Ведь напр. узнать шнурок и знать как его завязать это все тоже осознавание. Другого какого-то нет.

    А все аспекты души, как высочайшие альтруизм, сочувствие и любовь, так самые низменейшие и зловредные , это все также душа. Другой какой-то также нет.

    И было бы ошибкой выдумать нафантазировать какое-то другое осознавание и другую какую-то душу. Искать их, лелеять фантазию, а на то что есть забить.

    Гораздо лучше и полезней ведь работать с реальными, теми что есть и для реальных тех что есть.
    Реальнее всего занятся практикой и самому познать что есть что, однако просветление фак субективный, и даже если вы знаете правду и скажите это неготовому её воспринимать... Это называется метать бисер перед свиньями. А все кто не практиковал это и есть те кто не готов принять факт! Вот и выходит как у Энштэйна ( я задаю себе вопрос, это мир сошел с ума или я ).

  23. #58
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    как осознаь чистое осознавание? а ведь это и можно назвать душой. Просто чистое осознавание.
    Промазав молотком по гвоздю, который хотел забить с одного раза и попав вместо гвоздя по пальцу, получаешь такое осознавание, что чище некуда). Правда, ненадолго, до первой мысли.

  24. #59
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    как осознать чистое осознавание?
    Чище не бывает:

    И Андрей закричал: Я покину причал,
    если ты мне откроешь секрет.
    И Сиддхартха ответил: Спокойно, Андрей,
    никакого причала здесь нет!

    Пелевин

  25. #60
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    .. однако просветление фак субективный...).
    Всё субъективно.
    Понятие "объективно", это ведь, всего лишь ярлык, навешиваемый на мнение группы существ имеющих относительно схожий субъективный опыт

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •