Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Душа и сознание

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1. Ну что-же, хороший такой Бог- годный (если честно задаться вопросом: "а откуда выпрыгивает любое ощущение, из которых состоит всё вокруг?", то ответ будет "не знаю" и "не контролирую"- после которого "благодать" (после "не контролирую- это "нечто" (Бога) (правда если вопрос не задавать- то и Бога нет )
    2.Про душу- правда более притянуто- сначала надо поиметь Бога- а потом уже некое "предстояние"- пред Ним..

    У буддистов в этом всё скучно: они учатся замечать путём медитации, любые свои "запросы "богов и душ", и не следуют за ними и не отгоняют их, и сие пресечение деятельности и обзывают- "нирвана" (у них не интересно- ибо пресечение- это просто пресечение )
    Ну если по ощущениям щупать эти слова, то да. Так и выглядит ) Ну а как еще можно описать душу? Если через переживания, то она подобна дикарю, но не дикарь. Это творческий центр невинности, которому не требуется самосознание. К примеру одни из первых людей наверняка были исскусными охотниками. Ведь еще абстрактное мышление было довольно примитивным, чтобы дать жизнь автономному индивидуальному «я» формирующее самосознание.., а охота как раз требует пустоты, самозабвения, потому как животные чувствуют самосознательное присутствие. ..
    Естественность тоже что то близкое к душе. Прощение и любовь опять очень близко...

  2. #22

  3. Спасибо от:

    Теомарс (21.01.2017)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Душа,душевный-относится к чувствам и симпатия, антипатиям.Сознание намного сложнее определить.Есть бодрственное сознание,повседневное,операционное, есть сновидческое, воображаемое и т.д. и самое интересное- это состояние сна без сновидений,здесь тоже есть сознание,называемое ведантистами Атманом.В буддизме нет Атмана,есть Пустота,но она как мне видится,пронизывает все,как волны в океане.Мы волны пока в сансаре ,как только исчерпывается инерция кармы ,мы сливается с океаном-Пустотой.

  5. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017)

  6. #24
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Вообще это было ошибкой использовать слово душа в любых контекстах.

    Зачем знать что это, для какой цели? Зачем вводить еще один термин и пытаться притянуть за уши к буддизму?

    Теисты сами не могут объяснить что это такое (как впрочем и все остальные выдумки) и просят буддистов объяснить им ими же придуманные слова

    Хотя для себя я уже определился: Душа -это кусочек говна, Бог (по своему подобию)- Большой кусок говна.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Вообще это было ошибкой использовать слово душа в любых контекстах.

    Зачем знать что это, для какой цели? Зачем вводить еще один термин и пытаться притянуть за уши к буддизму?

    Теисты сами не могут объяснить что это такое (как впрочем и все остальные выдумки) и просят буддистов объяснить им ими же придуманные слова

    Хотя для себя я уже определился: Душа -это кусочек говна, Бог (по своему подобию)- Большой кусок говна.
    Да согласен, для кого то возможно слово не удачное. А что бы вы предложили взамен? Может быть креатив или спонтанность? Ну вы понимаете о чем я.

  8. #26
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Да согласен, для кого то возможно слово не удачное. А что бы вы предложили взамен? Может быть креатив или спонтанность? Ну вы понимаете о чем я.
    Для чего выдумывать слова?
    Дайте определение сначала что вы хотите обозначить, возможно оно уже есть а возможно это лишь определение некого выдуманного Деда Мороза. Вы скажете это выдумки а тот кто верит в Дед Мороз скажет что это по определению.
    Все как бы хорошо, что такое Дед Мороз мы определились. Вот только что дальше с этим делать, для чего?

    Есть религия веры в Деда Мороза, и вот дедморозовцы приходят на буддистский форум и спрашивают: есть ли Дед Мороз в буддизме, верят ли буддисты в Деда Мороза, им кажется что Будда чем то напоминает Деда Мороза, и т д
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 22.01.2017 в 02:37.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    19.01.2017
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Для чего выдумывать слова?
    Дайте определение сначала что вы хотите обозначить, возможно оно уже есть а возможно это лишь определение некого выдуманного Деда Мороза. Вы скажете это выдумки а тот кто верит в Дед Мороз скажет что это по определению.
    Все как бы хорошо, что такое Дед Мороз мы определились. Вот только что дальше с этим делать, для чего?

    Есть религия веры в Деда Мороза, и вот дедморозовцы приходят на буддистский форум и спрашивают: есть ли Дед Мороз в буддизме, верят ли буддисты в Деда Мороза, им кажется что Будда чем то напоминает Деда Мороза, и т д
    Мне это интересно, потому и спросил. Спасибо, у вас тоже интересное мнение. Дед мороз так дед мороз...

  10. #28
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Теомарс Посмотреть сообщение
    Да согласен, для кого то возможно слово не удачное. А что бы вы предложили взамен? Может быть креатив или спонтанность? Ну вы понимаете о чем я.
    Скорее Дух. Но и то не корректно.

    Душа-там да, там любовь,,непосредственность ,открытость,близость,отдача.тепло . (Сделать с душой) И это девочка)))
    Дух-там стремление,независимость, индивидуальность,космос ,божественная суть, пространство,бесконечность,безграничность,холод. (Стремление духа) .И это мальчик))).

    Есть какая-то хрень ,которая -все вместе) Дух плюс душа.) И ее в буддизме можно найти. Татхагата вобщем. ) Может еще что-то . Не помню уже-все постиралось из памяти,слава Духу!!)))

    Вот сравните .Человек с душой или человек с духом.

  11. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017)

  12. #29
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Ой..вот еще различие ...
    Душа ничего не знает.
    А Дух знает все .

  13. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017)

  14. #30
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Ум: сознание, восприятие, чувства, формации. Плюс тело. Все это является совокупностями цепляния и составляет человеческую сущность. Душа, креативность, творчество и блаблабла, это какие-то отдельные ярлыки, навешанные на ум.

  15. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017)

  16. #31
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Боговерующие религии это начальный уровень саморазвития, не говорю что они совсем некчемны, но они только мешают тем кто уже познакомился с Дхармой. В Дхарме нет никакого Бога. Нирвана -это не Рай. Дхарма- учение просветленных, теизм- учение святых.
    Если вы решили следовать Дхарме нужно оставить весь этот прошлый мусор, или если вы считаете Дхарму лжеучением то вернуться к Боженьке а не конфьюзить остальных своими религиями.
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 22.01.2017 в 08:37.

  17. Спасибо от:

    Мальявика (22.01.2017), Теомарс (22.01.2017)

  18. #32
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Боговерующие религии это начальный уровень саморазвития, не говорю что они совсем некчемны, но они только мешают тем кто уже познакомился с Дхармой. В Дхарме нет никакого Бога. Нирвана -это не Рай. Дхарма- учение просветленных, теизм- учение святых.
    Если вы решили следовать Дхарме нужно оставить весь этот прошлый мусор, или если вы считаете Дхарму лжеучением то вернуться к Боженьке а не конфьюзить остальных своими религиями.
    Религия не может быть начальным уровнем саморазвития это тупиковый этап ,для одной жизни..Религия это путь для слабых умов! Это не плохо не хорошо, это просто так есть!

  19. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017)

  20. #33
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Почему тупиковый?

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ..

    Вот сравните .Человек с душой или человек с духом.
    "Ох и дух у вас тяжёлый"- проворчал начальник, сунув, голову в "бытовку" нашу, проверяя- "все-ли живы?".
    Вот и нечего здесь ползать, от начальников несносных, нас- наш Дух хранит надёжно.. (сами выйдем на работу).
    Наши души- в выходные, "топорами" омываем, причищаем из канистры- и под вечер погружаем в глубину мироосновы.
    Дух крепчает с каждым годом, от души усердных бдений..- над строителей жилищем, дивным светом- видим людям.

  22. Спасибо от:

    Алик (22.01.2017), Альбина (22.01.2017)

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., душа, как оно понимается ещё от греков - Психе́, вполне нормально и определённо, соответствует буддийским Ум, Читта и научным - Ум, Психика.

  24. Спасибо от:

    Теомарс (22.01.2017), Фил (22.01.2017)

  25. #36
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., душа, как оно понимается ещё от греков - Психе́, вполне нормально и определённо, соответствует буддийским Ум, Читта и научным - Ум, Психика.
    В.Н.! Вот смотрите- че я нашла!!!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...4%D0%B8%D1%8F)
    "Согласно Клагесу дух противостоит душе."(с)
    Не одна я такая !! Ура!! Какой -то Клагес тоже так и считает .ну и Гегель - тоже из наших.
    Просто я же их могу чувствовать по- отдельности,Душу и Дух,значит они две отдельности. Но у людей все-равно смесь,как ни крути. И греки про этот дух ,мне кажется, лучше других знали . А у буддистов ум - это когда все вместе , но главное-чтобы МНОГО!! Душевный дух в общем такой)))
    Последний раз редактировалось Альбина; 22.01.2017 в 23:40.

  26. Спасибо от:


  27. #37
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вот и нечего здесь ползать, .
    Название: 797802439.gif
Просмотров: 89

Размер: 11.3 Кб
    "Дух дышит, где ХОЧЕТ" (какой-то Перец Болгарский из Ветхого Завета).
    http://bible.optina.ru/new:in:03:08

  28. Спасибо от:

    Дубинин (23.01.2017)

  29. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    В.Н.! Вот смотрите- че я нашла!!!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...4%D0%B8%D1%8F)
    "Согласно Клагесу дух противостоит душе."(с)
    Не одна я такая !! Ура!! Какой -то Клагес тоже так и считает .ну и Гегель - тоже из наших.
    Просто я же их могу чувствовать по- отдельности,Душу и Дух,значит они две отдельности. ...)))
    Духи они разные бывают, наверное

    А давайте сразу, по дзэнски, ближе к сути.
    То, чем Вы чувствуете и Дух и Душу. То что их осознаёт, в чём они осознаются и чем ?
    Ведь Это выходит на порядок глубже, важней и существенней

  30. #39
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Духи они разные бывают, наверное

    А давайте сразу, по дзэнски, ближе к сути.
    То, чем Вы чувствуете и Дух и Душу. То что их осознаёт, в чём они осознаются и чем ?
    Ведь Это выходит на порядок глубже, важней и существенней
    еще как важнее.это вобще самое большое завоеване или дар на Земле а может и не только. .ну мне и этого добра для Духов не жалко.. а то еще испустятся)))

  31. Спасибо от:


  32. #40
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    И нет В.Н. Дух только один бывает.! Я это точно знаю..Остально все -ОтДушина.
    Последний раз редактировалось Альбина; 23.01.2017 в 02:15.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •