Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Анатта и происхождение местоимения

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Будда сказал, будьте сами себе убежищем. Но что такое, вообще, убежище для существ охваченных страхом? Это именно память, воспоминания. Но для чего вообще существам, нужно убежище? Для того, чтобы помочь своему я. Если бы не было бы я, не было бы страданий, страха. Некому было бы страдать. Итак, буддизм выглядит кривлянием. Издевательством. Или сумасшествием.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Я, это и есть то что отделяет существование от не существования. О существующем можно говорить, о не существующем не возможно говорить, потому что и говорить не о чем. Любое не живое вещество, является живым существом. Металл, это живое существо. Солнце тоже. А не существующее это то, о чём не возможно говорить. Отсутствие я, это не существующее. А ведь будда говорил, и говорил много.

  3. #23
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Будда сказал, будьте сами себе убежищем. Но что такое, вообще, убежище для существ охваченных страхом? Это именно память, воспоминания. Но для чего вообще существам, нужно убежище? Для того, чтобы помочь своему я. Если бы не было бы я, не было бы страданий, страха. Некому было бы страдать. Итак, буддизм выглядит кривлянием. Издевательством. Или сумасшествием.
    Буддизм (любой) может выглядеть чем и как угодно: зависит от шор/"очков" или факторов, искажающих восприятие взирающего на него... И следование буддистским практикам, изложенным в суттах/сутрах, помогает избавиться от искажений восприятия.
    А быть самому себе убежищем означает полагаться прежде всего на собственные силы, опираясь на Дхамму и Винаю.

  4. #24
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Будда сказал, будьте сами себе убежищем. Но что такое, вообще, убежище для существ охваченных страхом? Это именно память, воспоминания. Но для чего вообще существам, нужно убежище? Для того, чтобы помочь своему я. Если бы не было бы я, не было бы страданий, страха. Некому было бы страдать. Итак, буддизм выглядит кривлянием. Издевательством. Или сумасшествием.
    Насколько я понял, "отсутствие я" (анатман) было бы продуктивнее понимать не как отсутствие субъектности живого существа, самоосознания, а как отсутствие некой устойчивой сущности (душа, атман и т.п.), которая продолжала бы существование после смерти.
    Вспомним исторический контекст возникновения учения Шакьямуни.

  5. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •