Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 92

Тема: О смысле появления на свет инвалидов и их страданий

  1. #61
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    почему у них есть, а у меня нет. Не находит ответа и страдает.
    Им повезло, а тебе - нет.
    Почему?
    ИншАлла!

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Обычно задаются таким вопросом родители: А вот мой ребенок спросит "а почему Вася ездил на каникулы в Грецию, а я - нет?" и что я ему отвечу?

    Что ответить..... очень просто.. Вася ездил, потому что у них деньги есть, а мы не ездили, потому что денег - нет
    А на вопрос, почему денег нет, тоже можно ответить
    Главное, ничего не выдумывать и самого себя не стесняться.
    Да где- же таких супер- святых отыскать- зомбей- самонеоправдательных?- типа "в грецию не ездим- потому- что "мама твоя надеялась что папа станет как все, а папа стал духовным, и вместо денюжки для тебя на грецию, он денюжку на ретрит относит на твою будущую жизнь... да и денюжки плохо зарабатывает ))

  3. Спасибо от:

    Фил (21.12.2016)

  4. #63
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да где- же таких супер- святых отыскать- зомбей- самонеоправдательных?- типа "в грецию не ездим- потому- что "мама твоя надеялась что папа станет как все, а папа стал духовным, и вместо денюжки для тебя на грецию, он денюжку на ретрит относит на твою будущую жизнь... да и денюжки плохо зарабатывает ))
    Зато жизнь становится легка и непринужденна!

  5. Спасибо от:

    Дубинин (21.12.2016)

  6. #64
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На этот вопрос можно дать очень простой ответ: потому что у Саши и Маши ноги есть, а у тебя нет, и проблема будет решена.
    так можно решить проблему, чтобы ребенок отвязался. но это не уменьшит его грусти и желания быть как все.

  7. #65
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Сергей, здравствуйте! В этой бессмысленности и заключается трагедия сансары. В страданиях нет никакого замысла преподать урок страдающему со стороны "высших сил". Живые существа страдают, потому что это безликое фундаментальное свойство бытия. А неведение [причин страдания] - это один из коренных "ядов", отравляющих их природу.

    Желаю вам сил и ресурсов, чтобы жить счастливой жизнью и помочь в этом вашему ребенку, несмотря на озвученные вами трудности!

  8. Спасибо от:

    Доня (21.02.2017), Дордже (21.12.2016), Сергей Загорский (22.12.2016)

  9. #66
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    так можно решить проблему, чтобы ребенок отвязался. но это не уменьшит его грусти и желания быть как все.
    Нет, я не с точки зрения "отвязался". Это такой очень упрощенный ответ, но я криминала не вижу в том, чтобы дать механистическое объяснение:
    Не могу бегать, т.к. нет ног
    Не могу играть на скрипке, т.к. нет слуха и чувства ритма
    Не могу рисовать, т.к. дальтоник
    Не могу смотреть кино, т.к. незрячий

    А объяснить надо, что ни "как все" ни "как кто-то" быть невозможно, физически невозможно.

    И, честно говоря, не возникает у детей таких вопросов, они и сами прекрасно понимают, почему они не могут бегать.

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, я не с точки зрения "отвязался". Это такой очень упрощенный ответ, но я криминала не вижу в том, чтобы дать механистическое объяснение:
    Не могу бегать, т.к. нет ног
    Не могу играть на скрипке, т.к. нет слуха и чувства ритма
    Не могу рисовать, т.к. дальтоник
    Не могу смотреть кино, т.к. незрячий

    А объяснить надо, что ни "как все" ни "как кто-то" быть невозможно, физически невозможно.

    И, честно говоря, не возникает у детей таких вопросов, они и сами прекрасно понимают, почему они не могут бегать.
    Тут хорошо помогает- не сравнение : "ты не такой как все", а сразу: "все разные- "нормальных нет".. кто дурак, кто алкаш, кто с пороком- сердца, кто с ДЦП, кто от спазма загнётся- ибо склонен.."
    Такой стиль сразу многое "снимет"..

  11. Спасибо от:

    Доня (21.02.2017), Фил (21.12.2016)

  12. #68
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тут хорошо помогает- не сравнение : "ты не такой как все", а сразу: "все разные- "нормальных нет".. кто дурак, кто алкаш, кто с пороком- сердца, кто с ДЦП, кто от спазма загнётся- ибо склонен.."
    Такой стиль сразу многое "снимет"..
    Еще проще: тело - это дукха )

  13. #69
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это историко-философское исследование эволюции понятия смысл. Т.е. классификация относительных понятий. Я с этим не спорю.
    Я о своем, об абсолютном.

  14. #70
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я о своем, об абсолютном.
    Абсолютное - не ваше и не моё. Абсолютное - наше всё.

  15. Спасибо от:

    Фил (21.12.2016)

  16. #71
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Не верится, что дети-инвалиды не задаются вопросом, а почему Саша\Маша бегают, играют, а я дома сижу и меня все опекают. А потом юношество, гормоны. Вот с чем им повезло, может больше чем остальным, это в том что у них больше свободного времени. На практику, самосовершенствование. В этом может быть смысл.
    Ну и что что гормоны.На каждого инвалида Сашу есть инвалид Маша.И женятся и детей имеют и посчасливее многих.По крайней мере ничем у них жизнь не хуже и все доступно.И между прочим у них все прочнее,потому что чувства и семью свою ценят и держатся друг за друга . (я просто видела по ТВ пару такую интересную, он-не слышит, а она -не видит, в итоге-ребенока родили и живут вместе (им ведь даже вместе практичнее) . Так что вот не вижу я оч. большой разницы. А мы -нормальные -так не можем, мы будет искать себя до потери пульса.В этом видимо преимущество. Вообщем ,это не главное,про пульс.) Главное - горе,радость, потери ,приобретения - у всех одинаково проходят.Хотя я толком эту тему не знаю,если честно.

    Мы как-то ехали в автобусе, Там женщина-инвалид отстаивала свой льготный проезд . Вся накрашенная , с укладкой на голове, лет 55-60, и зычным голосом о своей инвалидности и о правах на пол часа, с кондуктором воевала . Весь автобус взмолился о пощаде. Уши бедных пассажиров не выдерживали такой энергии.Я позавидовала настойчивости инвалидной, вот честно.
    Последний раз редактировалось Альбина; 21.12.2016 в 16:14.

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ну и что что гормоны.На каждого инвалида Сашу есть инвалид Маша.И женятся и детей имеют и посчасливее многих.По крайней мере ничем у них жизнь не хуже и все доступно.
    Альбинушка, душенька, в ваших стихах это смотрелось бы исключительно.

  18. Спасибо от:

    Дубинин (21.12.2016)

  19. #73
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Альбинушка, душенька, в ваших стихах это смотрелось бы исключительно.
    да ну вас я серъезно

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    да ну вас я серъезно
    И я серьезно, в стихах это было бы исключительно ... убедительно. Вы же можете написать целую поэму о том, как бег и танцы доступны безногим, объятия (стрррастные) - безруким, красота окружающего мира - слепым, музыка - глухим (тут, конечно, надо вспомнить Бетховена и что-то такое в рифму уложить типа - вся музыка мира звучит в уме глухих). На каждую категорию инвалидов по главе. Ну и что-нибудь эдакое, глубоко прочувствованное про Сашу с Машей.

    Попробуйте. У вас получится.

  21. Спасибо от:

    Альбина (21.12.2016)

  22. #75
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    И я серьезно, в стихах это было бы исключительно ... убедительно. Вы же можете написать целую поэму о том, как бег и танцы доступны безногим, объятия (стрррастные) - безруким, красота окружающего мира - слепым, музыка - глухим (тут, конечно, надо вспомнить Бетховена и что-то такое в рифму уложить типа - вся музыка мира звучит в уме глухих). На каждую категорию инвалидов по главе. Ну и что-нибудь эдакое, глубоко прочувствованное про Сашу с Машей.

    Попробуйте. У вас получится.
    надо же.. не думала,что Вы так меня хорошо знаете. но я так не смогу, вдруг неинвалиды почувствуют свою ущемленность .

  23. #76
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    надо же.. не думала,что Вы так меня хорошо знаете. но я так не смогу, вдруг неинвалиды почувствуют свою ущемленность .
    А что вам мешает отдельную главу в своей поэме посвятить неинвалидам, чтобы они не почувствовали свою ущемленность?

    Многообещающее начало уже положено ведь:

    Ну просто Фил
    Поймите сами
    И в этой теме
    Все одно

    Кто ищет тот всегда найдет.
    И в инвалидах Гегеля достанет..

  24. #77
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Ну вот видите, как все замечательно просто: рифмованный словесный понос уже начался. Продолжайте в том же духе.

  25. #78
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    это стих был про то что много очень безголовых товарищей которые вот больше инвалиды,чем те,у коготрых с головой больший порядок,но они инвалиды по болезни. Вот. это не словесный понос вовсе
    да, я понимаю, что для вас, как авторши, это некое осмысленное словоизвержение, имманентное проявление вашей су*ности, но для меня - это самый настоящий словесный понос

    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    да я просто не могу писать про любовь серъезно .вот и все.. щас уберу)
    про любовь писать совершенно не обязательно

  26. #79
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если смотреть на рождение существа, то можно увидеть два качества вовлекающего существования.

    Первое качество - это качество рождения. Второе качество - это качество жизни.

    Качество рождения определяет, в каком мире существо может родиться.

    Например, существо может родиться в мире людей или в мире животных или в мире голодных духов.

    При этом в мире людей качество рождения наилучшее, но качество жизни - самое худшее. Короткая жизнь и много старадания.
    В мире животных и качество рождения и качество жизни - не наилучшее, но и не наихудшее. Средняя жизнь и обычные страдания.
    В мире голодных духов качество рождения - наихудшее, но качество жизни наилучшее. Долгая жизнь с минимумом страданий.

    Вам будет сложно воспринимать подобное без эмоций, ведь речь идет о близком Вам существе, о Вашем ребенке. Вы думаете о том, справедливо это или нет.
    Очень трудно думать об этом, как об удаче для этого существа, как о более высоком качестве рождения в целом.

    Но Вам стоит попытаться. Человеческое рождение драгоценно. И оно может быть использовано для изучения Дхармы, для освобождения от страданий.
    Если не получится увидеть это с такой стороны, подумайте о том, что счастье ребенка происходит от момента к моменту и если эти моменты наполнены разочарованием, досадой, обидой, жаждой того, чего не случилось, не произошло - это мучение. Если же от момента к моменту жизнь наполняется радостью, весельем, удовольствием, достижением того, что можно достигнуть, что желанно и значимо - это счастье.

  27. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2023)

  28. #80
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну и все тогда ..поэмы не будет ..супности не хватает..
    ну что вы, талант нельзя закапывать, су*ности надо дать самовыразиться, тем более в стихотворной форме и в такой благодатной для вас теме

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •