Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 221 по 225 из 225

Тема: Где граница между атта и анатта?

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Фридегар, я конечно надеялся, пытался, но все-таки вам к Якубовичу, Сергею Ивановичу привет передавайте )
    это не более, чем голословное обвинение.

  2. #222
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Инструкция по варке картошки- конечно попроще, но для не заинтересованного наблюдателя- феномены одинаковы- по признакам: "инструкция".
    Э... я имел в виду, что пресечение имеет громадное значение, несмотря на кажущуюся простоту. А остальное уже - поэзия, причем самого разного качества.

  3. #223
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Э... я имел в виду, что пресечение имеет громадное значение, несмотря на кажущуюся простоту. А остальное уже - поэзия, причем самого разного качества.
    Для голодного "не буддиста"- картофельная дхарма- пожалуй покруче будет (это про "громадное" значение))

  4. Спасибо от:

    Фил (23.12.2016)

  5. #224
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    (1)При рассмотрении чего-го-то ни было- непосредственно (прямо- не анализируя) вы можете воспринять что-то "со своей стороны- не изменное и интересное"- т.е абсолютное, (2) но при анализе находите обусловленное (как вывод анализа) и пытаясь этот "вывод" увидеть "прямо" (обусловленность)- ни одного феномена не находится.
    1) - это и есть дхамма, то что считается действительностью
    2) - это уже "конструирование сознания". То, что считается в буддизме не-действительностью. В этом втором находится обычное "я". "Я" как представление, но не как действительность

  6. #225
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    1) - это и есть дхамма, то что считается действительностью
    2) - это уже "конструирование сознания". То, что считается в буддизме не-действительностью. В этом втором находится обычное "я". "Я" как представление, но не как действительность
    Ну я не буддист, поэтому и не спорю: "действительно"- "то"- что "таковым" и является. А то, что буддисты объявили "действительностью" (взаимозависимое существование)- для меня просто их никогда не существующая (в прямом познании) - уловка, для обретения "прекращения".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •