Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 225

Тема: Где граница между атта и анатта?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Ну, и что это если не "я"? Конечно обособленность. Отделение себя от окружающего. Что и пишу с первой буквы этого топика.
    И то, что Вы придаете грандиозное значение абсолютно незначительному термину, путаясь в действительно важном.

    Вы начинаете рассуждать о существовании, не изучив, хотя бы в общем, то, как Будда учит о существовании.
    Это нетривиальный момент, несомненно. И без него в общем-то можно учиться и практиковать. Только люди уже замороченные подобными вопросами нуждаются в правильном обучении. Вы - нуждаетесь. Тут два варианта. Или "бросьте это все" - потому что это все неполезно. Или - изучайте глубоко и последовательно, продираясь через заросли заблуждений, которые за многие годы выросли в Вашем уме.

    Конечно, у Вас есть тенденция считать, что Вы пришли со светом истины к дремучим фанатикам.
    Но все с точностью до наоборот. Попробуйте осознать, насколько дремучие идеи Вы пытаетесь приносить.

  2. Спасибо от:

    Монферран (19.12.2016)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Ну, и что это если не "я"? Конечно обособленность. Отделение себя от окружающего. Что и пишу с первой буквы этого топика.
    Вклинюсь ещё раз с вопросом

    А Вы хоть какойто промежуток своей жизни существовали полностью обособленно от других ?
    Или знаете когото, кто так существовал, существует ?

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вклинюсь ещё раз с вопросом

    А Вы хоть какойто промежуток своей жизни существовали полностью обособленно от других ?
    Или знаете когото, кто так существовал, существует ?
    Я знаю! это я сам (я так переживаю всегда, и всегда на это трачу усилия, а когда "духовные"- говорят- ты "не отделим", то я просто "себя" расширяю в "других".

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я знаю! это я сам (я так переживаю всегда, и всегда на это трачу усилия, а когда "духовные"- говорят- ты "не отделим", то я просто "себя" расширяю в "других".
    Ну да

    Без папы с мамой на свет появились. Сами всё нужное выращиваете. Да и растёт оно без всяких червячков букашек мушек...
    И вообще не скем не общаетесь. Никакого взаимобмена, взаимодействия, взаимозависимости и взаимообусловленности...
    И карма сама создаётся без взаимодействия с другими....
    И много-много И......

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну да

    Без папы с мамой на свет появились. Сами всё нужное выращиваете. Да и растёт оно без всяких червячков букашек мушек...
    И вообще не скем не общаетесь. Никакого взаимобмена, взаимодействия, взаимозависимости и взаимообусловленности...
    И карма сама создаётся без взаимодействия с другими....
    И много-много И......
    Э! Ощущаю то я себя всегда отдельным и не зависимым. Потом тот-же "отдельный"- анализирует (сам отдельно) и говорит Я не отдельный. И хоть раз было- ли "я" в ощущениях "не я"? И правильно он наркомана прилепил- ибо это и есть ваша "наркоманская анната"- то-есть "взаправду существующая", а не как метод против цепляния и страха за ощущение "себя".

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Э! Ощущаю то я себя всегда отдельным и не зависимым. Потом тот-же "отдельный"- анализирует (сам отдельно) и говорит Я не отдельный. И хоть раз было- ли "я" в ощущениях "не я"? И правильно он наркомана прилепил- ибо это и есть ваша "наркоманская анната"- то-есть "взаправду существующая", а не как метод против цепляния и страха за ощущение "себя".
    Не правильно.
    Это анатма типа отсутствие вообще я. Небуддийска анатма. Матерьлистичекая. Нигилизмь
    Типа самадхи-после-удара-тяжёлым-предметом-по-темечку

    Анатма же в буддизме есть просто отсутствие чегото обладающего всем традиционным хинду-набором качеств - вечно существующего, независимого, неизменного, несоставного, необусловленного...

  9. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Анатта не существует. Анатта - это принцип существования. Вот так вот люди не разобравшись умничают, делают выводы, а потом не могут понять, что же такое они пытаются оспаривать. Лишь бы заявить что-нибудь "умное". А по делу или нет - какая разница? Тут же все остроумием меряться собрались. Разве нет? Только им. Продолжайте, это так интересно.

    Те, кто хочет разобраться в учении Будды подождут в сторонке.

  10. Спасибо от:

    Монферран (19.12.2016)

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Как- же анната - есть просто принцип, если вот:
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Атты вообще не существует нигде и никак. Это симулякр, как сын бесплодной женщины, рога зайца и т.п.
    и все упоённо лайкают. Вот мы простодушно наркоманов и приклеили.

  12. #69
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Atha yogānuśāsanam

    Вот хороший текст!
    Зачем колоться, плакать и есть кактус буддизма?

  13. Спасибо от:


  14. #70
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    и не надо меня обвинять. Смотрите как выглядит то, что вы считаете "анатта".
    Что вы подразумеваете под "нигде нет "я" или атта". И это еще не полная потеря и не окончательная своего "я". Только временная.


    это разве не почти полное отсутствие "я"? Совокупности того, что мы считаем по умолчанию своим "я"?
    Адекватным реагированием на внешнее, адекватным действием по отношению к внешнему, адекватное распознавание внешнего.

    В буддийском смысле анатта - это не отсутсвие "я" вообще, но это то, что было атта. Но что сознательно отделяется от себя без разрушения вообще себя. Не знаю, как выразить это лучше
    В буддийском смысле анатта - это при тщательном рассмотрении феноменов невозможность в них обнаружить нечто постоянное, контролируемое и не пустое. Для такого рассмотрения нужна развитая мудрость, а не укуренный дебил, который просто не осознает ни внутреннее ни окружающее, из-за нарушений мозговой деятельности. Знание анатта необходимо для практического применения - избавления от умственных страданий (хотя так же возможно некоторое уменьшение и физических, за счет возникшего расслабления тела), а не для околофилософской болтовни. Ваши же видео-примеры показывают лишь незнание основ Учения.

  15. Спасибо от:

    Won Soeng (18.12.2016)

  16. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Как- же анната - есть просто принцип, если вот: и все упоённо лайкают. Вот мы простодушно наркоманов и приклеили.
    Атта - это тоже принцип. Условный. Объясняющий некоторые очевидные обывателю вещи. Обыватель имеет представление о себе и о своем.
    Человек загоняется существованием и несуществованием, да и Вы, похоже, тоже.

    Тем большим открытием однажды станет принцип обусловленности существования цеплянием.
    Меня лет шесть крутило. Я бхава был готов переводить как угодно, только не существование. О, только не существование! Это какая-то ошибка!
    И следом: но как же существует вся эта цепь? Что ее исполняет? О-о-о! Что же ее исполняет? Как может быть ничего, что бы не исполняло этот закон? О-о-о! Не может же быть, чтобы не было!

    И так - по кругу. Пока не начинаешь глубоко исследовать вопрос существования и не обнаруживаешь, что существование это эффект цепляния. Существует лишь то, к чему есть привязанность.

    О, какой взрыв мозга для реалистов! Нет-нет-нет, не может быть, чтобы Вы сказали именно это! Что? Эффект цепляния? Мать-перемать, а кто цепляется то?

    И пошло поехало по кругу. И хоть кол на голове теши. Пока не пройдешь по всем звеньям по десять тысяч раз, пока тысячи представлений не соберутся в стройную систему и не разрушатся так и не найдя окончательной опоры - не вмещается существование в стройные картины мироздания. Оно всегда видится лишь в основе. Сначала существование, а уже потом... А-а-а-а-а-а!!! Дурная бесконечность!

    Но однажды становится ясно, что же это значит виджнянапратьяя намарупа, намарупапратьяя виджняна.

    Ага! Это же квантовая механика. Ага, квантовая теория информации.

    Ну, у кого-то могут быть другие аналогии.

    И тогда - бум! Вот же она - пратитья самутпада. А вот оно - неведение. А вот они - санскары. А вот - виджняна. А вот - намарупа. А вот - шадаятана и спарша. Вот - ведана и танха, вот упадана, а вот и она - бхава. А вот и джати и джарамарана.

    Смотришь потом на сутры и видешь, там это всегда и было написано. Ну как можно было не видеть? Свидетельствую - все правда! Все так и есть.

    А толку? Всем это все уже написано. Давно. И еще одно свидетельство - ничего не меняет.

    Люди упираются кто во что. Кто в атман. Кто в свободу воли (тот же атман). Кто в еще что-то (и все тот же атман).
    И хоть как пробуй это объяснить - нет-нет-нет! Никто не может этого постичь. Вранье, не верю, и вообще - убей себя об стену, гуру проклятый

  17. Спасибо от:

    Монферран (19.12.2016), Фил (18.12.2016)

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Атта - это тоже принцип. Условный. Объясняющий некоторые очевидные обывателю вещи. Обыватель имеет представление о себе и о своем.
    Человек загоняется существованием и несуществованием, да и Вы, похоже, тоже.

    Тем большим открытием однажды станет принцип обусловленности существования цеплянием.
    Меня лет шесть крутило. Я бхава был готов переводить как угодно, только не существование. О, только не существование! Это какая-то ошибка!
    И следом: но как же существует вся эта цепь? Что ее исполняет? О-о-о! Что же ее исполняет? Как может быть ничего, что бы не исполняло этот закон? О-о-о! Не может же быть, чтобы не было!

    И так - по кругу. Пока не начинаешь глубоко исследовать вопрос существования и не обнаруживаешь, что существование это эффект цепляния. Существует лишь то, к чему есть привязанность.

    О, какой взрыв мозга для реалистов! Нет-нет-нет, не может быть, чтобы Вы сказали именно это! Что? Эффект цепляния? Мать-перемать, а кто цепляется то?

    И пошло поехало по кругу. И хоть кол на голове теши. Пока не пройдешь по всем звеньям по десять тысяч раз, пока тысячи представлений не соберутся в стройную систему и не разрушатся так и не найдя окончательной опоры - не вмещается существование в стройные картины мироздания. Оно всегда видится лишь в основе. Сначала существование, а уже потом... А-а-а-а-а-а!!! Дурная бесконечность!

    Но однажды становится ясно, что же это значит виджнянапратьяя намарупа, намарупапратьяя виджняна.

    Ага! Это же квантовая механика. Ага, квантовая теория информации.

    Ну, у кого-то могут быть другие аналогии.

    И тогда - бум! Вот же она - пратитья самутпада. А вот оно - неведение. А вот они - санскары. А вот - виджняна. А вот - намарупа. А вот - шадаятана и спарша. Вот - ведана и танха, вот упадана, а вот и она - бхава. А вот и джати и джарамарана.

    Смотришь потом на сутры и видешь, там это всегда и было написано. Ну как можно было не видеть? Свидетельствую - все правда! Все так и есть.

    А толку? Всем это все уже написано. Давно. И еще одно свидетельство - ничего не меняет.

    Люди упираются кто во что. Кто в атман. Кто в свободу воли (тот же атман). Кто в еще что-то (и все тот же атман).
    И хоть как пробуй это объяснить - нет-нет-нет! Никто не может этого постичь. Вранье, не верю, и вообще - убей себя об стену, гуру проклятый
    Так гуру- позорный и есть, ибо вещаете не тому кому именно это нужно а всем и во вред (в бОльшие омрачения). Кто-же спорит, о том что именно так "прямо" и можно "прозреть", (лично с моей стороны, спор о том, что это только "ваш" вариант- "пережить то, что хочется"), а иные ваджраянцы- дзогченовцы- просангики, думаю иных претензий наберут, на сие "просветление". (это только "ваше", а не "наше" или некий "буддизм")

  19. #73
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так гуру- позорный и есть, ибо вещаете не тому кому именно это нужно а всем и во вред (в бОльшие омрачения). Кто-же спорит, о том что именно так "прямо" и можно "прозреть", (лично с моей стороны, спор о том, что это только "ваш" вариант- "пережить то, что хочется"), а иные ваджраянцы- дзогченовцы- просангики, думаю иных претензий наберут, на сие "просветление". (это только "ваше", а не "наше" или некий "буддизм")
    Ну я тоже вещаю, только не так поэтично.
    По наивности думал что по другому и быть не может

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну я тоже вещаю, только не так поэтично.
    По наивности думал что по другому и быть не может
    Вы не так противно, вы с реверансами в сторону возможности: "что я чего-то не допонял".

  21. Спасибо от:

    Фил (18.12.2016)

  22. #75
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы не так противно, вы с реверансами в сторону возможности: "что я чего-то не допонял".
    ну это фор хум хау

  23. Спасибо от:

    Дубинин (18.12.2016)

  24. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так гуру- позорный и есть, ибо вещаете не тому кому именно это нужно а всем и во вред (в бОльшие омрачения). Кто-же спорит, о том что именно так "прямо" и можно "прозреть", (лично с моей стороны, спор о том, что это только "ваш" вариант- "пережить то, что хочется"), а иные ваджраянцы- дзогченовцы- просангики, думаю иных претензий наберут, на сие "просветление". (это только "ваше", а не "наше" или некий "буддизм")
    А это опять в Вас зависть заговорила. Себя сдерживаете от вещания и других пытаетесь. Вещайте спокойно и на здоровье все, что считаете нужным. Комплекс уже проявился, исследуйте и отбросьте.

    Пройдет время и я буду осторожнее рассказывать об этом, потому что таковы будут условия. Сейчас условия для откровенности, так что смиритесь или мучайтесь - выбор только таков.

  25. Спасибо от:

    Монферран (19.12.2016)

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А это опять в Вас зависть заговорила. Себя сдерживаете от вещания и других пытаетесь. Вещайте спокойно и на здоровье все, что считаете нужным. Комплекс уже проявился, исследуйте и отбросьте.

    Пройдет время и я буду осторожнее рассказывать об этом, потому что таковы будут условия. Сейчас условия для откровенности, так что смиритесь или мучайтесь - выбор только таков.
    Да я-бы рад вещать, да по дурацкой привычке с "буддийских времён", никак не решусь, плюнув на предполагаемый вред другим- доставлять себе удовольствие

  27. #78
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да я-бы рад вещать, да по дурацкой привычке с "буддийских времён", никак не решусь, плюнув на предполагаемый вред другим- доставлять себе удовольствие
    Делай добро, не делай зла и тренируйся в их различении.
    Придумывать вред другим можно считая людей полными идиотами. От этого вред куда ощутимее.

  28. Спасибо от:

    Монферран (19.12.2016)

  29. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Делай добро, не делай зла и тренируйся в их различении.
    Придумывать вред другим можно считая людей полными идиотами. От этого вред куда ощутимее.
    Ага! Понятно! Мне в первой половине девяностых предлагал легальный "выдаватель" дипломов- диплом врача (с занесением в нужные места на тот момент- что я отучился). И если бы я вдохновился бы скажем дипломом хирурга, и даже! картинки какие посмотрел о расположении органов.. (интернета тогда не было), то мои сомнения о принесении хирургической помощи населению, были-бы весьма вредоносны, а надо было- бы не сомневаясь- того.. врачевать!
    Понял- понял- дошло!!

  30. #80
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ага! Понятно! Мне в первой половине девяностых предлагал легальный "выдаватель" дипломов- диплом врача (с занесением в нужные места на тот момент- что я отучился). И если бы я вдохновился бы скажем дипломом хирурга, и даже! картинки какие посмотрел о расположении органов.. (интернета тогда не было), то мои сомнения о принесении хирургической помощи населению, были-бы весьма вредоносны, а надо было- бы не сомневаясь- того.. врачевать!
    Понял- понял- дошло!!
    Ну сначала бы в районной поликлинике бы подучились, а потом - в цкб

  31. Спасибо от:

    Дубинин (19.12.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •