Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 499

Тема: Ужасность бесконечного

  1. #441
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    В буддизме сказано о сосредоточенности на настоящем времени. А ведь сосредоточенность на настоящем времени, это не путь жизни, это путь смерти. Жизнь это воспоминания, это память. И люди получают удовольствие от жизни потому, что постоянно опираются на воспоминания о прошлом, о том что было неделю назад, год назад, 10 лет назад. Поэтому путь жизни это сосредоточенность на прошлом.
    Но ведь это иллюзия жизни, она есть только в мыслях. Человек, привязанный к воспоминаниям, не слышит даже звука собственных шагов. Вы только тут и теперь, всегда. Никогда не будет ни вчера, ни завтра. Только вечное сейчас - Аз Есмь, в нём нет места ни для жизни, ни для смерти.
    Последний раз редактировалось Алик; 13.01.2017 в 11:36.

  2. #442
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Зачем-же так про коллектив?
    Разные хитрые подмены, типа "восприятие здесь и сейчас".. вместо- "сходил за картошкой- и надо за сосиской..", суть просто уловка- для "обрубания бытия" и не более.
    "Здесь и сейчас" - это памятование-осознанность, превосходящее дискурсивное мышление, то есть отстраненно наблюдаешь возникающие и исчезающие мысли в уме "ходил за картошкой, иду за капустой, надо будет сходить еще за сосисками", как и телесный процесс ходьбы, не отождествляясь с ними, что происходит в обычном случае.

  3. #443
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    "— Мне не понравился их комиссар, — сказал я, — этот Фурманов. В будущем мы можем не сработаться.
    — Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему, — сказал Чапаев. — В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурманова не будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас."

    Виктор Пелевин, из источника «Чапаев и Пустота», 1996

  4. Спасибо от:

    Фил (14.01.2017), Шуньшунь (15.12.2017)

  5. #444
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    "— Мне не понравился их комиссар, — сказал я, — этот Фурманов. В будущем мы можем не сработаться.
    — Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему, — сказал Чапаев. — В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурманова не будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас."

    Виктор Пелевин, из источника «Чапаев и Пустота», 1996
    Почему люди, вообще хотят жить, а это значит что они хотят чтобы у них было я, так вот почему они этого хотят? Потому что каждый из них предполагает что жизнь, это когда своё собственное я, будет бесконечное количество раз в будущем времени, встречаться с каждым из всех тех других людей, которых это своё я, уже увидело в прошлом времени, уже успело увидеть. Люди предполагают что жизнь, именно такая. Именно потому что они это предполагают о жизни, они и хотят жить.
    А что если жизнь не такая? И, не верю я богам, которые говорят что они считают что у них нет я. Боги хотят жить. Это обычные люди, но, слегка шарахнутые ясным светом, и возомнившие себя маха сиддхами. Так вот они хотят жить. А это значит что они хотят чтобы у них было я. Но при этом они играют в какую-то дурацкую игру, они повторяют что я у них нет. Желание жить не совместимо с понятием, у меня нет я. А жить хотят даже махасиддхи.

    Какая удобная позиция. Когда к Чапаеву приходят страдания, он считает что у него нет я. Но когда для Чапаева приходит время получать удовольствия, то у него откуда ни возьмись, вдруг появляется я, и он почему-то начинает считать что у него есть я. Откуда оно взялось-то, так внезапно?

  6. #445
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Почему люди, вообще хотят жить, а это значит что они хотят чтобы у них было я, так вот почему они этого хотят? Потому что каждый из них предполагает что жизнь, это когда своё собственное я, будет бесконечное количество раз в будущем времени, встречаться с каждым из всех тех других людей, которых это своё я, уже увидело в прошлом времени, уже успело увидеть. Люди предполагают что жизнь, именно такая. Именно потому что они это предполагают о жизни, они и хотят жить.
    А что если жизнь не такая? И, не верю я богам, которые говорят что они считают что у них нет я. Боги хотят жить. Это обычные люди, но, слегка шарахнутые ясным светом, и возомнившие себя маха сиддхами. Так вот они хотят жить. А это значит что они хотят чтобы у них было я. Но при этом они играют в какую-то дурацкую игру, они повторяют что я у них нет. Желание жить не совместимо с понятием, у меня нет я. А жить хотят даже махасиддхи.

    Какая удобная позиция. Когда к Чапаеву приходят страдания, он считает что у него нет я. Но когда для Чапаева приходит время получать удовольствия, то у него откуда ни возьмись, вдруг появляется я, и он почему-то начинает считать что у него есть я. Откуда оно взялось-то, так внезапно?
    Рассудок создаёт очень много этих "я", и , чаще всего, они даже не знают друг о друге. То "я", которое вечером хотело бросить курить и начать заниматься утренними пробежками не знает, что утром будет уже другое "я", которому и в голову не могла прийти такая глупость. Одно "я", прочитав душещипательную историю, готово осчастливить весь мир, а другое "я" равнодушно проходит мимо брошенной замерзающей собаки. Откуда берутся эти "я" в таком количестве, вот в чём вопрос.

  7. Спасибо от:

    Андрей Покутный (15.12.2017), Шуньшунь (15.12.2017)

  8. #446
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Почему люди, вообще хотят жить, а это значит что они хотят чтобы у них было я, так вот почему они этого хотят? Потому что каждый из них предполагает что жизнь, это когда своё собственное я, будет бесконечное количество раз в будущем времени, встречаться с каждым из всех тех других людей, которых это своё я, уже увидело в прошлом времени, уже успело увидеть. Люди предполагают что жизнь, именно такая. Именно потому что они это предполагают о жизни, они и хотят жить.
    Бывает в моей жизни , что я встречаю людей ...

    Насколько они хотят жить ?

    Не знаю , это их право считать эту действительность жизнью.

    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Какая удобная позиция. Когда к Чапаеву приходят страдания, он считает что у него нет я. Но когда для Чапаева приходит время получать удовольствия, то у него откуда ни возьмись, вдруг появляется я, и он почему-то начинает считать что у него есть я. Откуда оно взялось-то, так внезапно?
    Как видеть можно из фильма , всё не так , как Вы сказали за героя (?) Гражданской войны (https://ru.wikipedia.org/wiki/Чапаев_(фильм))

    Да и варианты развития событий имеют место быть ...

    Последний раз редактировалось Шавырин; 13.01.2017 в 22:22. Причина: написал , изменил видео

  9. #447
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Это какое такое "я" жаждет в будущем встречаться бесконечное количество раз, например, со своей любимой тещей? )

  10. #448
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Можно предположить, что будда был буддой. И, он умер. После смерти он стал не буддой. Это значит что будда превратился в не будду, в обычного человека, а произошло это превращение во время смерти будды. И вот, будда стал обычным человеком, не буддой. Прожил он миллионы лет. И вот, он же, опять стал буддой. Из обычного человека, не будды, он превратился в будду. А произошло это превращение, в то время когда будда начал исследовать начало исследования. У меня вопрос. Помнит ли будда то, как он стал и был буддой в предыдущий раз, до того как он стал буддой в этот раз?

    Дело в том, что я не могу себе представить, как это вообще возможно, забыть что-либо. Или, стереть из памяти что-либо. При этом, память у меня была как у обычного человека, не фотографическая.

  11. Спасибо от:


  12. #449
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я не могу себе представить, как это вообще возможно, забыть что-либо. Или, стереть из памяти что-либо. При этом, память у меня была как у обычного человека, не фотографическая.
    Памяти может вообще не быть.
    Люди есть с расстройствами памяти, помнят только 10 минут назад.
    Был один, который 5 минут назад только помнил, жить без посторонней помощи не мог, жил в больнице.
    Память, это не проблема. Забыть все что угодно можно.

    Я думаю Будда не то что бы "вспомнил" "предыдущие жизни", а реконструировал их, как можно реконструировать оригинал по куску голограммы зная алгоритм.
    Реконструировал и стало неинтересно.

  13. Спасибо от:


  14. #450
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так нет же никакой бесконечности, " вся вселенная на кончике моего ногтя", как говорил ДМ Де Джин. Когда вы думаете, рассудок придумывает: пространство, время, прошлое и будущее, и ещё кучу разных вещей. Но куда всё это исчезает, когда перестаёшь об этом думать?
    Возможно .Может и вправду, всё это наше сознание создало ? Нету ничего . Каждый имеет свою субъективную реальность и когда субъективная реальность одного человека ,накладывается на субъективную реальность другого человека, тогда возникает некая коллективная реальность .ИМХО

  15. Спасибо от:

    Шуньшунь (15.12.2017)

  16. #451
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Возможно .Может и вправду, всё это наше сознание создало ? Нету ничего . Каждый имеет свою субъективную реальность и когда субъективная реальность одного человека ,накладывается на субъективную реальность другого человека, тогда возникает некая коллективная реальность .ИМХО
    Пожалуйста, помогите еще в одном вопросе : если все, окружающее меня,весь этот мир находится в моем сознании, то насколько он реален? Если это иллюзия, то иллюзией становится и сама практика, состояние "здесь и сейчас", сама жизнь. Вы писали , что иллюзия внутри иллюзии 100% реальна. Или иллюзия - это мои мысли о мире, а сам он реален и от меня не зависит?
    — Дорогой Олег, на ваш вопрос хороший ответ дал Дзен Мастер Сунг Сан в книге "Посыпание Будды пеплом" (http://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha): Рассказ о Мунк Ик Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти». https://zendao.ru/Contacts

  17. Спасибо от:


  18. #452
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, помогите еще в одном вопросе : если все, окружающее меня,весь этот мир находится в моем сознании, то насколько он реален? Если это иллюзия, то иллюзией становится и сама практика, состояние "здесь и сейчас", сама жизнь. Вы писали , что иллюзия внутри иллюзии 100% реальна. Или иллюзия - это мои мысли о мире, а сам он реален и от меня не зависит?
    Вы это меня спрашиваете ? Я так же как и вы знаю .А знаю я то, что ничего не знаю

  19. #453
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    1. Может быть существуют явления, подмены. Подмены. Это когда, существует бесконечное пространство. В нём, существует бесконечное количество планет. Во всех направлениях. Впереди, сзади, вверху, внизу, справа, слева. Одно это, уже вызывает какое-то отвращение. Бесконечность чего-либо, способна вызывать отвращение, омерзение....
    Это страх смерти. Все боятся)

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.12.2017)

  21. #454
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    А суицидники не боятся, у них убежденное "отвращение и омерзение" к жизни. Так они мир воспринимают.
    Тут от психиатров зависит, как успеют захватить с медикаментозной терапией.

  22. #455
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    А суицидники не боятся, у них убежденное "отвращение и омерзение" к жизни. Так они мир воспринимают.
    Тут от психиатров зависит, как успеют захватить с медикаментозной терапией.
    Будда учит "отвращению и омерзению" к жизни, в чем разница между суицидниками и буддистами?

  23. #456
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Будда учит "отвращению и омерзению" к жизни, в чем разница между суицидниками и буддистами?
    Отличия в вере в "Шесть миров" и что перерождаюсь именно "я" - какой то (никто внятно не знает)- это у буддистов.. А у приверженцев прекращения "плохо"- без дополнительных верований- всё решается проще..))

  24. Спасибо от:

    Дордже (16.12.2017), Мяснов (19.12.2017)

  25. #457
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Будда учит "отвращению и омерзению" к жизни, в чем разница между суицидниками и буддистами?
    странныйу Вас Будда...убить пробовали??

  26. #458
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Будда учит "отвращению и омерзению" к жизни, в чем разница между суицидниками и буддистами?
    Не совсем.
    Он учит попробовать альтернативный взгляд.
    Т.е. когда делается необоснованное утверждение А, то точно также можно сделать противоположное утверждение не-А
    и наблюдая одновременно и А и не-А остаться посредине.
    При этом и А и не-А одинаково пусты и растворяются (распадаются).

  27. Спасибо от:

    Дордже (16.12.2017)

  28. #459
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Можете проделать это упражнение с любым "абсолютным" утверждением ХХХ-это хорошо или YYY-это плохо,
    придумав к нему ХХХ-это плохо, YYY-это хорошо.

  29. #460
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    Он учит попробовать альтернативный взгляд.
    Т.е. когда делается необоснованное утверждение А, то точно также можно сделать противоположное утверждение не-А
    и наблюдая одновременно и А и не-А остаться посредине.
    При этом и А и не-А одинаково пусты и растворяются (распадаются).
    Если на более жизненных примерах и ближе к ПК. Женщина, еда, красота, музыка. В ПК четко прослеживается мысль, что любое действие, явление это дукха. Поэтому, чтобы отвязаться от жажды существования, нужно учиться видеть страдание. Но вместо ненависти к существованию, нужно стремиться к Нирване. Оставлять все как есть и стремиться к Нирване.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •