Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 107

Тема: Тхеравада- Махаяна

  1. #61
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так какие проблемы: "решения Собора- в студию"- и пригвоздим нечестивцев!
    Как мне сказал один тхеравадин, те 32 пункта,которые мы тут обсуждаем третий день, это типа и есть решение Мандалайского Собора в Мьянме. За что купил, за то и продаю.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Как мне сказал один тхеравадин, те 32 пункта,которые мы тут обсуждаем третий день, это типа и есть решение Мандалайского Собора в Мьянме. За что купил, за то и продаю.

    Какой-то лёгкий вес тогда у ваших обвинений, если "решения собора"- нарушается с "напел рабиновичь", с чем разоблачать то- перед миром? По моему нужен текст.

  3. #63
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "решения Собора- в студию"- и пригвоздим нечестивцев!
    Название: 21315317.jpg
Просмотров: 187

Размер: 225.2 Кб

  4. Спасибо от:

    Дубинин (10.12.2016)

  5. #64
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744

    Smile

    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Всё ведь просто. Чтобы выяснить, кто прав, а кто просто свое имхо излагает - достаточно обратиться к суттам. Никакого "ради всех живых существ" мы там не находим. Ничего страшного в этом конечно нет (что кто-то использует словосочетание "ради всех живых существ"), это как бы подчеркивает наличие у Будды великого сострадания (махакаруна). Но помимо сострадания, Будда обладал непревзойденной мудростью и всеведением, и он прекрасно понимал, что польза от его проповеди будет только тем "у кого мало пыли в глазах". Ради них он и решил проповедовать. И вот это есть в суттах.
    Да и часть благословения от присутствия в мире истинной Дхаммы достанется и другим живым существам, почему и "ради них тоже". Брахма Сахампати сказал - "мир падет", и потому обратился к Будде с просьбой проповедовать, то есть Дхамма самим присутствием в мире его сохраняет от падения. Всё ясно и четко, нет необходимости растягивать это "ради" до гротескных махаянных форм

  6. #65
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Какой-то лёгкий вес тогда у ваших обвинений, если "решения собора"- нарушается с "напел рабиновичь", с чем разоблачать то- перед миром? По моему нужен текст.
    Вот текст ищу. Пока нашел только англоязычный текст но там только половина от того, что перевел Кхеминда.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Вот текст ищу. Пока нашел только англоязычный текст но там только половина от того, что перевел Кхеминда.
    Это решения Собора?

  8. #67
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Брахма Сахампати сказал - "мир падет", и потому обратился к Будде с просьбой проповедовать
    На чём строится Ваша уверенность в этих словах ?

  9. #68
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Правильно и неправильно ,
    На пути ловушка расставлена.
    Что взять, что поднять,
    Кто здесь младший, а кто старший трудно понять.
    Сдаваясь, он приспосабливается ко времени,
    Что для меня особенного в отрицании?
    Одного железного посоха взмах,
    Вокруг места для медитации три неторопливых круга.
    В монастыре взволнованы, «правильно и неправильно» рождено,
    Как-будто они видят призраков, их сознание потревожено.
    Мощно! Харуказе, вы талант....

  10. #69
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это решения Собора?
    Нет, с решениями Собора я поторопился, ошибся, был неправ. Пока не нахожу решений.

  11. #70
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    На чём строится Ваша уверенность в этих словах ?
    А причем тут моя уверенность? Разве это важно? Уверен я или нет, и на чем строится.. это всё детали.. не важно...

  12. #71
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А причем тут моя уверенность?
    Вы на открытом интернет-ресурсе заявляете следующее ...

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Брахма Сахампати сказал - "мир падет", и потому обратился к Будде с просьбой проповедовать

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Разве это важно?
    Название: 2016-12-10_03-15-24.png
Просмотров: 169

Размер: 28.1 Кб

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Уверен я или нет, и на чем строится.. это всё детали.. не важно...
    Ваши слова .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 10.12.2016 в 02:20. Причина: так

  13. #72
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Шавырин завязывайте с этим вашим местечковым дзенствованием, и начинайте внимательно читать Палийский Канон И все ваши вопросы разрешатся, и вы обретете уверенность.

  14. #73
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Шавырин завязывайте с этим вашим местечковым дзенствованием, и начинайте внимательно читать Палийский Канон И все ваши вопросы разрешатся, и вы обретете уверенность.
    Себе свои советы оставьте .

    И если отвечаете мне , то будьте любезны уведомить меня об ответе посредством функции "ответить с цитированием" .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 10.12.2016 в 03:39. Причина: уточнение

  15. #74
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Какой-то лёгкий вес тогда у ваших обвинений, если "решения собора"- нарушается с "напел рабиновичь", с чем разоблачать то- перед миром? По моему нужен текст.
    Тхеравадинские "соборы" не принимают "решений". На них декламируется и выверяется текст Канона (первые так и назывались: "сангити"). Пятый был чисто бирманским: https://en.wikipedia.org/wiki/Fifth_Buddhist_council.

    Кстати, в Вики о них написано вполне нормально (с русской версией только надо как всегда - с осторожностью).
    Последний раз редактировалось Shus; 10.12.2016 в 13:04.

  16. Спасибо от:

    Tong Po (10.12.2016), Владимир Николаевич (10.12.2016), Дубинин (10.12.2016), Кайто Накамура (10.12.2016), Сергей Ч (10.12.2016)

  17. #75
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Если это- рядовые и вполне каноничные иддхи
    Не рядовые конечно, но вполне каноничные.

    то почему К. Дхаммананда критикует Буддагхошу за приписывание Будде этих иддхи?
    Не знаю. Но вообще вот эти слова:
    Хотя восприятие Буддхагосы было реалистичным, он не смог устоять под влиянием
    религиозных предубеждений, по которым Будде придавалась сверхчеловеческая сила.
    как минимум весьма странные, т.к. есть множество сутт, в которых говориться о сверхъестественных способностях Будды и Арахантов, есть сутты, в которых Будда объясняет, каким образом достигаются эти сверхспособности и т.п.

    И да, мы как-то забыли о том, что официальная позиция Тхеравады содержит упоминание о "всех живых существах", а "Тхеравада.ру" говорит об ином.
    Что еще за "официальная позиция тхеравады"? Есть слова Будды в Палийском Каноне, а есть мнения различных учителей, которые порой противоречат друг-другу, а иногда и словам Будды из ПК. Будда говорил, не слушать слова его учеников, если они расходятся с его словами. К тому же в тхераваде нет авторитетного лидера, кроме самого Будды, чьи слова являли бы некую официальную позицию школы.

  18. Спасибо от:

    Пема Ванчук (10.12.2016), Сергей Ч (10.12.2016)

  19. #76
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Тут понимаете в чем дело, оказывается, что Тхеравада Тхераваде- рознь.
    Вы со своим холиваром, создаете какую-то вымышленную российскую тхераваду. В тхераваде стараются ориентироваться только на слова Будды, а слова учителей, если они расходятся с суттами и винаей, то должны отбрасываться, как говорил сам Будда http://www.theravada.ru/Teaching/Can...hnenko.htm#p28

    Традиционная Тхеравада (Т) признает, что у Будды была цель ради всех ЖС, а российская Тхеравада (РТ) это отрицает.
    В Каноне четко написано, что Будда начал проповедовать, когда увидел, что есть существа "у которых мало пыли в глазах, и которые падут, если не услышат Дхаммы". Разумеется Будда обладал великим состраданием, и проповедовал Дхамму для всех, кому она сможет принести пользу, но он был реалистом, и прекрасно понимал, что количество живых существ, бесчисленно, а тех кто сможет услышать Дхамму, понять и достигнуть ниббаны - ничтожно мало.

    Т. признает Махаяну направлением буддизма наряду с Тхеравдой, а РТ не хочет зваться с Махаяной одним буддизмом и в лице некоторых представителей кличет Махаяну Маравадой,
    Опять же, вы выдумали некую единую российскую тхераваду, в которой все якобы придерживаются озвученного вами мнения. Но есть тхеравадины, кто не разделяет подобных взглядов, и не использует подобную терминологию, а есть так же такие, и я думаю их большинство, кому вообще нет дела до махаяны, и подобного дискурса, они просто практикуют в соответствии с наставлениями Будды.

    3.Т. признает, что каждый может стремиться стать Буддой, а РТ говорит, что Будда за кальпу только один ("кто первый встал- того и тапки" (с))
    В нашей каппе не один, а несколько, Будда рассказывает об этих Буддах в суттах, и говорит что появление Будды - это крайне редкое, уникальное явление во Вселенной. Бывают каппы, когда не появляется ни одного Будды. Это все в ПК есть, тут тхеравадины ничего не выдумывают.

    4.С понятием Ниббаны тоже непонятки- у Т. Ниббана- это не ничто, а у представителей РТ в Ниббане все пропадает, и непонятно что остается.
    Это довольно сложный и глубокий вопрос, точно не в рамках данной дискуссии.

    5. С путем бодхисаттвы тоже странно. У Т. как я понимаю, прохождение пути бодхисаттвы признается условием становления Саммасамбуддой, а у РТ тут мнение разделяется, кто-то считает, что путь бодхисаттвы- бесполезное скитание в Сансаре без всяких последующих бонусов и ништяков, а кто-то говорит, что на пути бодхисаттвы можно "прокачать" дополнительные силы, которые будут отличать Саммасамбудду от Архата.
    Тут такое дело, что этот путь слишком сложный и долгий, длящийся неисчислимое число рождений, гораздо сложнее чем путь Араханта, который в свою очередь тоже неимоверно сложен, поэтому Будды и появляются крайне редко.

  20. Спасибо от:

    Ассаджи (21.12.2016)

  21. #77
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Тут такое дело, что этот путь слишком сложный и долгий, длящийся неисчислимое число рождений, гораздо сложнее чем путь Араханта, который в свою очередь тоже неимоверно сложен, поэтому Будды и появляются крайне редко.
    Спасибо, что указали на мои ошибки. Выходит, что никакой единой, официальной доктрины Тхеравады нет. И разные учителя Тхеравады могут, естественно, опираясь на сутты ПК (иначе, какие они- учителя Тхеравады, если опираются на свои домыслы,а не на сутты?), по-разному трактовать Учение Будды. Кто-то из учителей Тхеравады будет стоять на позициях пуризма четырех Никай, кто-то будет не стесняться использовать махаянские тексты и махаянские концепции как аджан Буддадаса. Кто-то будет рассказывать о пророчествах мировой войны в 1999 году, астрологии, "католическом заговоре" и бессмертных йогах, как Махатхеро Анандамайтрейя.

    Тхеравада, таким образом, в доктринальном плане представляет не нерушимый монолит, дошедший неизменным со времен первых Соборов, а "зонтичный бренд" для разнообразных учителей и школ, которые используют тексты на языке Пали, но при этом доктринально и на уровне религиозной практики могут существенно отличаться друг от друга.

    Уважаемый Антарадхана/Вольф, а также Сергей Чернявский и Ярослав/Эриксон/Кайта Накамура! Я благодарен Вам за то терпение, что Вы проявили отвечая на мои вопросы. У меня есть еще одна просьба.

    Для того, чтобы подвести некий промежуточный итог нашей беседе, мне хотелось бы, чтобы Вы выразили согласие/несогласие с следующими пунктами:

    1. Будда может отказаться давать возвышенную Дхарму (скрыть Дхамму от таких существ, не учить таких существ) тем существам, которые, как он считает, не готовы ее воспринять (как в сутте с просьбой Брахмы).

    2. Путь бодхисаттвы+Восьмеричный путь приводят к состоянию Саммасамбудды (как в случае Шакьямуни). Но этот путь более длинный и многотрудный, чем просто Восьмеричный путь, ведущий к состоянию Саваккабудды.

    3.Путь Саваккабудды проще, требует намного меньше времени и усилий, чем путь Саммасамбудды.

    4. Палийский Канон содержит Учение, которое Будда давал саваккам, т.е. тем ученикам, цель которых- достижение состояния Араханта, Саваккабудды.

    5. Тхеравада- это набор методов и воззрение, сотериологической целью которого является достижение состояния Араханта, Саваккабудды.

    6. Готама в одной предыдущих жизней был в Сангхе Будды Касаппы, а потом множество раз рождался как бодхисатта пока не обрел состояние Саммасамбудды.

    ЗЫ. Мне важен ответ в формате да/нет, согласен/не согласен.
    Последний раз редактировалось Пема Ванчук; 10.12.2016 в 13:12.

  22. Спасибо от:

    Вольдемар (10.12.2016)

  23. #78
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Спасибо, что указали на мои ошибки. Выходит, что никакой единой, официальной доктрины Тхеравады нет. И разные учителя Тхеравады могут, естественно, опираясь на сутты ПК (иначе, какие они- учителя Тхеравады, если опираются на свои домыслы,а не на сутты?), по-разному трактовать Учение Будды.
    И это прекрасно! На мой взгляд, было бы несколько странно рассматривать Тхераваду не как путь практики, а как некую систему взглядов, и тем более искать в ней некий единый традиционный взгляд по отношению к той или иной доктрине. Будда ведь подчеркивал необходимость свободы от воззрений, например, в Суттанипате.


    Тхеравада, таким образом, в доктринальном плане представляет не нерушимый монолит, дошедший неизменным со времен первых Соборов, а "зонтичный бренд" для разнообразных учителей и школ, которые используют тексты на языке Пали, но при этом доктринально и на уровне религиозной практики могут существенно отличаться друг от друга.
    Зонтичный бренд для различных учений, методов и школ - это "Махаяна". Тхеравада, не смотря на наличие частных богословских мнений по тому или иному вопросу, все же имеет единое ядро, корпус учений.


    1. Будда может отказаться давать возвышенную Дхарму тем существам, которые, как он считает, не готовы ее воспринять (как в сутте с просьбой Брахмы).
    Насколько я знаю, никого из приходящих к Будде за наставлениями, он не оставлял. Но видя уровень развития каждого отдельного человека, Будда наставлял в соответствии с этим.

    2. Путь бодхисаттвы+Восьмеричный путь приводят к состоянию Саммасамбудды (как в случае Шакьямуни). Но этот путь более длинный и многотрудный, чем просто Восьмеричный путь, ведущий к состоянию Саваккабудды.
    Нет никакого отдельного "пути бодхисаттвы", как нет пути к становлению гением в той или иной области. Можно обучиться музыке, но нет пути к становлению Моцартом.)
    "Состояние Саваккабудды" - это Ниббана, таже самая, что и у Самма-сам-будды. Разница лишь в способностях (иддхи).

    "Изначально нирвана и бодхи ссылались на одну и ту же вещь, они просто использовали разные метафоры, для описания опыта. Но традиция Махаяны разделила их, и решила, что нирвана отсылает только к прекращению страстного желания (страсть и ненависть) с последующим освобождением от цикла перерождения. Эта интерпретация игнорирует третий огонь, заблуждение: прекращение заблуждения конечно в ранних текстах идентично тому, что может быть позитивно выражено как гносис, Просветление."

    - Ричард Ф. Гомбрих, Как Буддизм начинался.


    3.Путь Савакабудды проще, требует намного меньше времени и усилий, чем путь Саммасамбудды.
    Да. А если учесть, что Ниббана Архата и Будды одинакова, то обучение Пути Бодхисаттвы будет только еще большим страданием, а не избавлением от него.

  24. #79
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Нет никакого отдельного "пути бодхисаттвы", как нет пути к становлению гением в той или иной области. Можно обучиться музыке, но нет пути к становлению Моцартом.)
    "Состояние Саваккабудды" - это Ниббана, таже самая, что и у Самма-сам-будды. Разница лишь в способностях (иддхи).

    Да. А если учесть, что Ниббана Архата и Будды одинакова, то обучение Пути Бодхисаттвы будет только еще большим страданием, а не избавлением от него.
    Вот что пишет уже упоминавшийся Тхиттила Саядо:
    Пункт 5. Будда установил акцент на человеческое достоинство, и преподал ценность человеческого существования. В процессе становления Буддой он являлся бодхисаттой, и будучи бодхисаттвой через бесчисленное количество рождений он выстрадал всё, принес в жертву всё, и выполнил все совершенства, таким образом, что в один отдаленный день, он смог достичь уникальной цели, цели победы не только для себя, но для вех существ - избавление от тяжелых грузов рождения, старения, болезни и смерти. Сам Будда рассказал нам о своем происхождении, и о том, как оно началось с непреклонности,устремленной решимости; он сказал нам о постепенном совершенствовании потока, сделавшего это устремление, и как наконец он добился полного просветления. На этом пути, вместо удручения своих последователей и резервирования только за собой возвышенного состояния, Будда воодушевил и воззвал их следовать благородному примеру.
    Раз тут говорится "таким образом", значит, можно сделать вывод, что накопление парами на пути бодхисатты- это sine qua non для того, кто хочет стать Саммасамбуддой и открыть затем Дхамму для блага ЖС.

    И К. Дхаммананда Махатхеро пишет о бодхисатте в книге "Во что верят буддисты" (стр. 27). Приводить целиком не буду во избежание неудобочитаемости поста:

    Как существу, обладающему состраданием, Бодхисаттве суждено достичь
    состояния Будды.
    Благодаря развитию ума он станет Буддой в одной из будущих
    жизней.


    Для достижения Высшего Просветления он занимается практикой десяти
    совершенств (parami)
    . Эти совершенства – щедрость, нравственность, отрешение,
    мудрость, усердие, терпение, правдивость, решительность, доброжелательность и
    беспристрастность. Он развивает эти факторы благодаря состраданию и мудрости, а
    не из-за эгоистичных побуждений или самомнения. Бодхисаттва трудится ради блага и
    счастья всех живых существ, ищет возможности облегчить их страдания в течение
    всего множества перерождений.
    На пути к своей цели он всегда готов практиковать эти
    совершенства, иногда даже ценой собственной жизни.

    В палийских текстах слово "Бодхисаттва" употребляется по отношению к принцу
    Сиддхатхе в его жизни до Просветления, а также в прошлых существованиях. Сам
    Будда тоже использовал этот термин, вкладывая в него такой же смысл.
    В палийских
    текстах нигде не говорится, что состояние Будды – это единственный путь для
    достижения блаженства Ниббаны.
    Во времена Будды было большой редкостью, чтобы
    ученик оставил возможность достижения святости и вместо этого решил пойти по пути
    Бодхисаттвы. Хотя есть свидетельства и о том, что некоторые последователи
    выражали стремление стать Бодхисаттвами, чтобы затем достичь состояния Будды.

  25. #80
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    И еще один момент, осоложняющий отношения между представителями Махаяны и Тхеравады. Тхеравадины иногда считают, что последователи Махаяны априори считают Тхераваду Хинаяной. Но это не так.Чтобы развеять такое заблуждение о позиции Махаяны в отношении Тхеравады, процитирую тут сообщение на ФБ Андрея Всеволодовича Парибка, известнейшего буддолога и знатока языка пали, который перевел на русский "Милиндапаньху":

    _ Хинаяна_
    Сторонники тхеравады вчера напрасно стали возмущаться моим постом и постом Глеба Шутова. Термин "хинаяна" не является синонимом термина "тхеравада"! Те, кого можно согласно понятию хинаяны назвать ее последователем, могут встречаться и встречаются и в тхераваде, и в чань (дзен), и в любых других направлениях буддизма.
    1. Первый компонент, прилагательное hīna, НЕ означает "плохой". Не вводите себя в заблуждение контекстными переводами этого слова в санскритско- или палийско- европейских словарях. Его значение - "отставший, оставшийся позади, покинутый, недостаточный, неполный, некомплектный". Толковый синонимический санскритский словарь 2 века Амарасимхи дает два значение: недостаточный (ūna ) и предосудительный (nindya).
    2. Это слово встречается в палийском каноне в составе часто употребляемого выражения hīnāya āvaṭṭati "к недостаточному, к отставшему обращается", которым описывается человек, отказавшийся от монашества, от буддийской практики и вернувшийся к мирскому состоянию.
    3. Поэтому сторонник хинаяны - это , строго говоря, ТОЛЬКО человек, который отказался в буддизме от более высокого и сознательно перешел к менее высокому. Например и прежде всего, это тот, кто отказался от обетов бодхисаттвы, от перспективы стать буддой во благо всех, решил,что ему эта цель не нужна, кто решил довольствоваться личным избавлением от сансары. Разумеется, это с его стороны нехорошо и предосудительно. Но если кто-то следует пути слушателей, то есть śrāvakayān'е, и никогда не брался следовать пути бодхисаттвы, он не является хинаянистом.
    Хинаянист - это ОТСТУПНИК

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •