Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Тхеравада- Махаяна

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Да все понятно: БВП ведет к плоду Саваккабудды, накопление заслуг на пути бодхисаттв+БВП ведет к состоянию Саммасамбуддды, если говорить палийскими терминами.

    Хотят люди плод Шравакаяны- пожалуйста, пусть получают. Не нравится людям Ваджраяна- так никто туда силком не тянет. Но я не понимаю, зачем делать пиар своей школы за счет очернения Махаяны и Ваджраяны в частности? Такая дешевая популярность за счет очернения традиционного для РФ вида буддизма в итоге к благим плодам не приведет.
    А это не пиар школы у них, а вполне себе сострадательная функция- отвращения заблудших от траты времени и жизни на ошибочное учение. (собственно- делайте то-же самое- кто мешает?, вообще-то "махаянцы" то-же похоже не отставали, если у них во вторичном обете Бодхисаттвы есть- "не проводить более одной ночи под одной крышей с "хинаянцем". и что-бы "махаянцы" не играли с "политесом"- но Тхеравадины для них- "хинаянцы"- ревнители "малой нирваны"- ложного учения- "имеющего неверное воззрение избыточного отрицания"- (сознания) и им де предстоит пробудится из "малой нирваны"- и потом обрести настоящий плод))
    (вы стоите друг- друга))

  2. Спасибо от:

    Lion Miller (09.12.2016), Сергей Ч (09.12.2016)

  3. #42
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Ох, так и Дхаммадипа уже- неправильный бхиккху? Интересное у Вас отношение к бхиккху Сангхе. Один приписывает аджану собственные измышления, другой неуважительно отзывается о монахе с многолетним стажем. И аджан Буддадаса- тоже не учитель Тхеравады? Ведь Вы, Сергей, писали:
    Может хватит уже передергиваний? У меня нет претензий к Дхаммадипе как к монаху, я оцениванию не его самого. Просто если мнение кого-то из учителей расходится с Дхаммой, с суттами, то его не стоит принимать.

  4. Спасибо от:


  5. #43
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Будда действительно не лимитирован смертью, и рождением кстати тоже.)
    Но Гаутама (Готама) всё-же УМЕР .

    Кстати, который из них ?
    Последний раз редактировалось Шавырин; 09.12.2016 в 21:23. Причина: ...

  6. #44
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Но Гаутама (Готама) всё-же УМЕР .

    Кстати, который из них ?
    Будда еще при жизни говорил: «Тот, кто видит зависимое возникновение – тот видит Дхамму. Кто видит Дхамму, тот видит зависимое возникновение», а в Ваккали сутте из Саньютта Никаи Будда говорит: «Тот, кто видит Дхамму, тот видит меня».

  7. Спасибо от:


  8. #45
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Т.е. поверили "на слово" ?

  9. #46
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Т.е. поверили "на слово" ?
    Тут не столько вера требуется, сколько понимание..

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Да, именно Ваши единомышленники называют Махаяну "Маравадой" и отрицают принадлежность Махаяны к буддизму. Чтобы не быть голословным, вот скриншот с одной из "буддаянских групп":
    Вложение 20979
    Правильно и неправильно ,
    На пути ловушка расставлена.
    Что взять, что поднять,
    Кто здесь младший, а кто старший трудно понять.
    Сдаваясь, он приспосабливается ко времени,
    Что для меня особенного в отрицании?
    Одного железного посоха взмах,
    Вокруг места для медитации три неторопливых круга.
    В монастыре взволнованы, «правильно и неправильно» рождено,
    Как-будто они видят призраков, их сознание потревожено.

    Так что 9 окова (тонкое волнение и неупокоенность в уме) тянет за собой предыдущие 8 (8 - гордыня). Это прекрасно видно по гатхе и скриншоту,который ты приложил. Если какие-то группы осознанно пытаются очернить и высмеять кого-то,чтобы самоутвердиться - их право,но тем самым они в первую очередь тормозят свой прогресс.

  11. Спасибо от:


  12. #48
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Тут не столько вера требуется, сколько понимание..
    Ну, я например, понял :

    Объявлено , - " победил старость, болезнь, смерть ". (Притомился повторять )

    По-факту (?) : состарился , болел , умер . (Учитель вашей (тхеравада) Дхаммы (Дхармы (?))) .

    И во что (кого) я должен поверить ?



    Если ,

    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Будда еще при жизни говорил: «Тот, кто видит зависимое возникновение – тот видит Дхамму. Кто видит Дхамму, тот видит зависимое возникновение», а в Ваккали сутте из Саньютта Никаи Будда говорит: «Тот, кто видит Дхамму, тот видит меня».

    Я этого не слышал , а только прочитал на русском языке .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 09.12.2016 в 22:23. Причина: сложно

  13. #49
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Ну, я например, понял :

    Объявлено , - " победил старость, болезнь, смерть ". (Притомился повторять )

    По-факту (?) : состарился , болел , умер . (Учитель вашей (тхеравада) Дхаммы (Дхармы (?))) .

    И во что (кого) я должен поверить ?
    Вы забыли добавить к списку побед "рождение". ) Победив рождение, побеждаешь старение, болезни и смерть.

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Ну, я например, понял :

    Объявлено , - " победил старость, болезнь, смерть ". (Притомился повторять )

    По-факту (?) : состарился , болел , умер . (Учитель вашей (тхеравада) Дхармы) .

    И во что (кого) я должен поверить ?
    Так у них у буддейцев всё не как у людей. Нормальный чел- захотел машину, так- купил- украл- взял покататься.. А буддейцы- чего удумали- "захотел машину"- так немедля об пол грох, и ну переживать "хотелку"- пока она не сдохнет (хотелка). Вот так они (буддейцы) и "покупают машины" и от смертей избавляются))

  15. Спасибо от:

    Лекса (21.12.2016), Шавырин (09.12.2016)

  16. #51
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так у них у буддейцев всё не как у людей. Нормальный чел- захотел машину, так- купил- украл- взял покататься.. А буддейцы- чего удумали- "захотел машину"- так немедля об пол грох, и ну переживать "хотелку"- пока она не сдохнет (хотелка). Вот так они (буддейцы) и "покупают машины" и от смертей избавляются))
    Нужна машина? Купи. Нет проблем. И для буддейцев в т.ч.) Только правильными средствами, без воровства, обмана, продажи оружия и т.п. Вот тут как раз и сложности для буддейцев, в отличии от "нормальных людей"..)

  17. #52
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Вы забыли добавить к списку побед "рождение". ) Победив рождение, побеждаешь старение, болезни и смерть.

    Будда ещё не рождён ?

    Вроде как он был 2500 лет назад , не ?

  18. #53
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Будда ещё не рождён ?

    Вроде как он был 2500 лет назад , не ?
    Представьте себе, не рождается, уже 2600 лет.) Работает Дхамма.

  19. #54
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Представьте себе, не рождается, уже 2600 лет.) Работает Дхамма.
    Так , может и не умирал тогда ?

    Может подстава ?

    У него был брат (сестра) близнец ?

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Нужна машина? Купи. Нет проблем. И для буддейцев в т.ч.) Только правильными средствами, без воровства, обмана, продажи оружия и т.п. Вот тут как раз и сложности для буддейцев, в отличии от "нормальных людей"..)
    А это точно Буддисты, а не Баптисты скажем?

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Сейчас труднее продать машину, чем купить.

  22. Спасибо от:

    Дубинин (09.12.2016), Пема Ванчук (09.12.2016), Сергей Ч (09.12.2016)

  23. #57
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А это не пиар школы у них, а вполне себе сострадательная функция- отвращения заблудших от траты времени и жизни на ошибочное учение. (собственно- делайте то-же самое- кто мешает?, вообще-то "махаянцы" то-же похоже не отставали, если у них во вторичном обете Бодхисаттвы есть- "не проводить более одной ночи под одной крышей с "хинаянцем". и что-бы "махаянцы" не играли с "политесом"- но Тхеравадины для них- "хинаянцы"- ревнители "малой нирваны"- ложного учения- "имеющего неверное воззрение избыточного отрицания"- (сознания) и им де предстоит пробудится из "малой нирваны"- и потом обрести настоящий плод))
    (вы стоите друг- друга))
    Тут понимаете в чем дело, оказывается, что Тхеравада Тхераваде- рознь.

    1.Традиционная Тхеравада (Т) признает, что у Будды была цель ради всех ЖС, а российская Тхеравада (РТ) это отрицает.

    2.Т. признает Махаяну направлением буддизма наряду с Тхеравдой, а РТ не хочет зваться с Махаяной одним буддизмом и в лице некоторых представителей кличет Махаяну Маравадой,
    3.Т. признает, что каждый может стремиться стать Буддой, а РТ говорит, что Будда за кальпу только один ("кто первый встал- того и тапки" (с))
    4.С понятием Ниббаны тоже непонятки- у Т. Ниббана- это не ничто, а у представителей РТ в Ниббане все пропадает, и непонятно что остается.
    5. С путем бодхисаттвы тоже странно. У Т. как я понимаю, прохождение пути бодхисаттвы признается условием становления Саммасамбуддой, а у РТ тут мнение разделяется, кто-то считает, что путь бодхисаттвы- бесполезное скитание в Сансаре без всяких последующих бонусов и ништяков, а кто-то говорит, что на пути бодхисаттвы можно "прокачать" дополнительные силы, которые будут отличать Саммасамбудду от Архата.

    А то, что есть религиозная сегрегация- дело известное, вот, в Сутрасамуччае, к примеру говорится,. что не надо читать тексты Шравакаяны, а я за последние дни их много прочитал, так что пойду-ка Дордже Семпа читать

  24. Спасибо от:

    Лекса (21.12.2016)

  25. #58
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Тут понимаете в чем дело, оказывается, что Тхеравада Тхераваде- рознь.

    1.Традиционная Тхеравада (Т) признает, что у Будды была цель ради всех ЖС, а российская Тхеравада (РТ) это отрицает.

    2.Т. признает Махаяну направлением буддизма наряду с Тхеравдой, а РТ не хочет зваться с Махаяной одним буддизмом и в лице некоторых представителей кличет Махаяну Маравадой,
    3.Т. признает, что каждый может стремиться стать Буддой, а РТ говорит, что Будда за кальпу только один ("кто первый встал- того и тапки" (с))
    4.С понятием Ниббаны тоже непонятки- у Т. Ниббана- это не ничто, а у представителей РТ в Ниббане все пропадает, и непонятно что остается.
    5. С путем бодхисаттвы тоже странно. У Т. как я понимаю, прохождение пути бодхисаттвы признается условием становления Саммасамбуддой, а у РТ тут мнение разделяется, кто-то считает, что путь бодхисаттвы- бесполезное скитание в Сансаре без всяких последующих бонусов и ништяков, а кто-то говорит, что на пути бодхисаттвы можно "прокачать" дополнительные силы, которые будут отличать Саммасамбудду от Архата.

    А то, что есть религиозная сегрегация- дело известное, вот, в Сутрасамуччае, к примеру говорится,. что не надо читать тексты Шравакаяны, а я за последние дни их много прочитал, так что пойду-ка Дордже Семпа читать
    Это всё здорово, если бы Тхеравада звалась Гелуг скажем, тогда те кто за Далай Ламу-тот Гелуг, а кто похож, но против него- тот секта позорная.
    А у Тхеравадинов не так, у них только Виная у монахов одна на всех, а так это собрание разных Тхер, и их добровольное почитание последователями. Отсель если скажем Топпер Винаю не нарушает, так он такая- же "тхеравада" как самая "тхеравадная- тхеравада" и собственно "как считает тхеравада"- это вообще странное сочетание. Скорее можно сказать: как считает Тхеравадин такой-то по поводу такого-то текста. Они вам сказали- "как считают", а цитаты иных тхеравадинов вами приведённые они объяснили либо вашими "натяжками" либо "частным мнением"- лица их говорившим. При чём тут "правильная" или "не правильная"- Тхеравада?

  26. Спасибо от:

    Lion Miller (10.12.2016), Shus (10.12.2016), Tong Po (10.12.2016), Антарадхана (10.12.2016), Савелов Александр (23.02.2017)

  27. #59
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это всё здорово, если бы Тхеравада звалась Гелуг скажем, тогда те кто за Далай Ламу-тот Гелуг, а кто похож, но против него- тот секта позорная.
    А у Тхеравадинов не так, у них только Виная у монахов одна на всех, а так это собрание разных Тхер, и их добровольное почитание последователями. Отсель если скажем Топпер Винаю не нарушает, так он такая- же "тхеравада" как самая "тхеравадная- тхеравада" и собственно "как считает тхеравада"- это вообще странное сочетание. Скорее можно сказать: как считает Тхеравадин такой-то по поводу такого-то текста. Они вам сказали- "как считают", а цитаты иных тхеравадинов вами приведённые они объяснили либо вашими "натяжками" либо "частным мнением"- лица их говорившим. При чём тут "правильная" или "не правильная"- Тхеравада?
    Как я знаю, Тхеравада- религия соборная. Как Собор решит- так и есть, а кто супротив соборного решения- тот "схизматик и еретик" навроде Махадэвы и махасангхиков разных. Вон, Абхидхамму приняли в Канон только на третьем Соборе вроде. И, вот если какая-то национальная школа идет против того, что принял Тхеравадинский Собор, я думаю, может ли она зваться Тхеравадой-то по тхеравдинским правилам?

    По поводу Тхеравады как монашеской парампары, а не школы (Ваш пример с Винаей) я много спорил. Ну да ладно, хотят миряне тоже зваться тхеравадинами- пусть их. Но вот чего у человека в профиле написано Тхеравада, а он против решения Собора говорит. Мне сие непонятно.

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Как я знаю, Тхеравада- религия соборная. Как Собор решит- так и есть, а кто супротив соборного решения- тот "схизматик и еретик" навроде Махадэвы и махасангхиков разных. Вон, Абхидхамму приняли в Канон только на третьем Соборе вроде. И, вот если какая-то национальная школа идет против того, что принял Тхеравадинский Собор, я думаю, может ли она зваться Тхеравадой-то по тхеравдинским правилам?

    По поводу Тхеравады как монашеской парампары, а не школы (Ваш пример с Винаей) я много спорил. Ну да ладно, хотят миряне тоже зваться тхеравадинами- пусть их. Но вот чего у человека в профиле написано Тхеравада, а он против решения Собора говорит. Мне сие непонятно.
    Так какие проблемы: "решения Собора- в студию"- и пригвоздим нечестивцев!

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •