Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Прошу разъяснения..

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Только две из четырёх сил перечислили. И то последнюю в крайне специальном аспекте, под которым нужна и общая основа. То есть пустотность и идам к методам, т.н. лекарства относятся.
    Нужны ещё охват поля, тоесть охват тех по отношению к кому действия совершались, напр если по отношению к существам, то бодхичитта. Инужен зарок обет не совершать подобного, хотчбы определённое время.
    Я в курсе всех "сил". Спич был про то, что не корректно говорить "очистить карму". Карма (из определения)- есть "действие" и собственно этот "плод действия" и получают путём раскаяния (в лайт обстановке) и потом пресекают продолжение сего процесса- "пустотой" и далее..

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ну тогда этот спич надо адрессовать тому, кто первым употребил слово очистить по отношению к карме.
    Думаю на предыдущей странице найдёте кто

  4. Спасибо от:

    Дубинин (16.12.2016)

  5. #43
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я в курсе всех "сил". Спич был про то, что не корректно говорить "очистить карму". Карма (из определения)- есть "действие" и собственно этот "плод действия" и получают путём раскаяния (в лайт обстановке) и потом пресекают продолжение сего процесса- "пустотой" и далее..
    "Очистить" предлагают оригинальные источники
    Как раз по теме: "Almost all the negative karma we create has as its object either holy beings or sentient beings. In order to purify it we take refuge in holy objects and generate bodhicitta" (c) Lama Yeshe. Becoming Vajrasattva

  6. Спасибо от:

    Дубинин (16.12.2016)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вот тут подумал, интересно. Почему возможность устранения негативных карм в уме всегда вызывает обсуждения, а вот то что напр. гнев зжигает позитивный потенциал воспринимается вполне нормально?

  8. #45
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но вроде в буддизмах любое действие (тибишь отпечаток\след\семя\потенцию\тенденцию в потоке совокупностей ума-формы) можно устранить или ослабить.
    Про комок соль и реку Ганг сутта известная:

    Представьте, как если бы человек бросил бы комок соли в чашку с небольшим количеством воды. Как вы думаете, стала бы вода солёной из-за комка соли, непригодной для питья?
    «Да, Учитель. И почему? Поскольку в чашке мало воды, из-за комка соли она стала бы солёной, непригодной для питья».
    «Теперь представь, что человек бросил бы комок соли в реку Ганг. Как вы думаете, стала бы вода в реке Ганг солёной из-за комка соли, непригодной для питья?»
    «Нет, Учитель. И почему? В реке Ганг громадный объём воды, она не стала бы солёной и непригодной для питья из-за комка соли».

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Но мы не про то как карма работает, а про поношение/хулу Арьев, почему их оскорбление ведёт в ад, потому что "поле" мощное.
    Но как я понял, могу предположить, как бы это, того самого, ну вообщем, что если что, то можно "замолить" грех такой(практикой 35 Будда и садханами Важрасаттвы)?
    А 5 "беспределов"(убийство родителей, убийство архата, раскол сангхи, пролитие крови Будды) можно так "замолить"?


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Полезные и благотворные отпечатки\следы\семя\потенции\тенденции тоже можно устранить или ослабить. В этом направлении лучше всего работают гнев\злоба\агрессия\зловредность и т.п.

    А также и то о чём в этой теме обсуждается. Какраз развитые привычки осуждения, оскорбления, поношения и т.п., почти полностью уничтожают весь позитивный потенциал.
    Да, Шантидева ещё сказал что лучше потерять жизнь, богатство чем потерять доброжелательный настрой ума, и одна вспышка гнева уничтожает все благие заслуги, как-то так не дословно.


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А любая привычка начинается всегда с одного действия, даже очень-очень маленького, затем этоже повторяется второй раз, третий...
    Согласен.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. Ну и разница в "поле"(тоесть на кого направленно действие) естественно усиливает действие в плане следствий. Особенно если эти действия направлены на делавших человеку добро и желающим ему счастья\радости\добра... )
    Фактически вы говорите, что чем человек добродетельней, тем больше он от себя как будто отражает негатив. Сумбурно конечно написал, да и пофиг :-))

  9. #46
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У Нагарджуны есть, в сутрасамучае.
    К сожалению не читал.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но я согласен, на мой взгляд какой-то традиционалистский фантазм, т.к. там же про всякие железные листы в адах и собак с 100 мордами и алмазными зубами
    Про ады ведь Будда говорил и описывал их красочно, например:

    Затем стражи ада вытаскивают его крюком, ставят на землю, и спрашивают его: «Почтенный, чего хочешь?» Он говорит: «Я голоден, уважаемые». И тогда стражи ада раскрывают ему рот раскалёнными железными щипцами – горящими, пылающими, полыхающими – и кладут [ему в рот] раскалённый медный шар – горящий, пылающий, полыхающий – который сжигает его губы, рот, язык, глотку, и желудок и выпадает снизу вместе с кишками. Там он чувствует раздирающие, острые, пронзающие чувства. Но, всё же, он не умирает, покуда этот плохой поступок не истощит своего результата

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Жесть же.
    Последний раз редактировалось Кеин; 16.12.2016 в 13:42. Причина: исправил ссылку :-)

  10. Спасибо от:

    Фил (16.12.2016)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    ....
    Но как я понял, могу предположить, как бы это, того самого, ну вообщем, что если что, то можно "замолить" грех такой(практикой 35 Будда и садханами Важрасаттвы)?
    А 5 "беспределов"(убийство родителей, убийство архата, раскол сангхи, пролитие крови Будды) можно так "замолить"?



    ....
    Замолить, грех - незнаю. Вроде это в другой парафии.

    Причины\следы\отпечатки\потенции\тенденции созданные умом и в уме, в следствии умом и в уме переживаемые - умом и в уме и устранить можно.

    Четтана - вот, что я называю кармой (Будда Шакьямуни)

    Кмк, кроме Сутт или Сутр, неплого былобы и читать Канонические Комментарии, напр. здесь есть Комментарий к первым двум строфам Дхаммапады:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25530
    К первой снимет вопросы по греху и замаливаниям, а к второй покажет и возможность "очищения" (пассирования (эт я от палийского слова pasannena, что переводят - чистым, очищенным))

  12. Спасибо от:

    Кеин (16.12.2016)

  13. #48
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Замолить, грех - незнаю. Вроде это в другой парафии.
    Я взял это слово в кавычки

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причины\следы\отпечатки\потенции\тенденции созданные умом и в уме, в следствии умом и в уме переживаемые - умом и в уме и устранить можно.

    Четтана - вот, что я называю кармой (Будда Шакьямуни)

    Кмк, кроме Сутт или Сутр, неплого былобы и читать Канонические Комментарии, напр. здесь есть Комментарий к первым двум строфам Дхаммапады:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25530
    К первой снимет вопросы по греху и замаливаниям, а к второй покажет и возможность "очищения" (пассирования (эт я от палийского слова pasannena, что переводят - чистым, очищенным))
    И на том, спасибо, за ссылку хоть.

    p.s. не надо бояться небуддийских слов.

  14. Спасибо от:


  15. #49
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот тут подумал, интересно. Почему возможность устранения негативных карм в уме всегда вызывает обсуждения, а вот то что напр. гнев зжигает позитивный потенциал воспринимается вполне нормально?
    А потому- что это принципиально разные штуки:
    1. "очистить карму"- это = "улучшить сансару" (в не тантро- понимании- "очищения")
    2. Гнев- это ярко-противоположное "не деянию"
    (со вторым никто и не спорит, но про "очистить- улучшит"- тут в каждой школе- рецептов- тма (в зависимости от понимания - "что есть карма")

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А потому- что это принципиально разные штуки:
    1. "очистить карму"- это = "улучшить сансару" (в не тантро- понимании- "очищения")
    2. Гнев- это ярко-противоположное "не деянию"
    (со вторым никто и не спорит, но про "очистить- улучшит"- тут в каждой школе- рецептов- тма (в зависимости от понимания - "что есть карма")
    1 Минимум 90% буддистов во всём мире занимаются и занимались на протяжении 2600 лет, "улучшением" обусловленного существования. И это хорошо, и эт в рамках буддийского учения о карме.
    2 Не спорят с тем, что гнев может "очистить" позитивную карму, а то что различные методы негативную вызывает сомнение - скорее изза небуддийского понимания кармы и небуддийского навязанного чувства виноватости\греховности\первородного... , из чувства априори загрязннного и низкого.

    Выше привёл ссылку на пересказ Канонического палийского Комментария(АттхаКатха (истории\рассказы сути\смысла)) к Дхаммападе, где к второй строфе рассказывается история о сыне брахманна который ничего не сделал, кроме как перед смертью увидел Будду и направив своё внимание на Будду, тем самым "очистил"(pasati) ум. В результате переродился среди богов(дэво\дэвас). И эт не Тантра.

  17. Спасибо от:

    Дубинин (16.12.2016)

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Столкнулся с таким высказыванием..

    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)

    Это из Вступления книги.
    "Отношения Учителя и ученика"
    Джамгон Конгтрул.

    В контексте данной книги смысл этого высказывания относительно понятен, но есть ощущение, что смысл тут вложен более глубокий в плане применимости.
    Не хватает более глубокого и точного понимания.
    Буду рад если разъясните.

    P. S. Прошу прощения если создал, озвучил, написал не там где полагается.
    когда критически обсуждаете. Когда осуждаете человека за такие его ошибки, тогда вы сами способны их совершить. Вопрос только времени и обстоятельств

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    Затем стражи ада вытаскивают его крюком ...
    Но, всё же, он не умирает, покуда этот плохой поступок не истощит своего результата

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Жесть же.
    причем, речь идет об аде. То есть там, где уже умершие находятся. Значит, есть несколько "смертей"

  20. #53
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    причем, речь идет об аде. То есть там, где уже умершие находятся. Значит, есть несколько "смертей"
    Я не понял что вы хотели мне сказать ;-)

  21. #54
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Выше привёл ссылку на пересказ Канонического палийского Комментария(АттхаКатха (истории\рассказы сути\смысла)) к Дхаммападе, где к второй строфе рассказывается история о сыне брахманна который ничего не сделал, кроме как перед смертью увидел Будду и направив своё внимание на Будду, тем самым "очистил"(pasati) ум. В результате переродился среди богов(дэво\дэвас). И эт не Тантра.
    Да, эт не тантра, это просто ввергающая карма, то есть состояние ума в момент перед смертью, но это ещё не значит что этот субъект который переродился в сфере дэвов, после истечения срока там, который конечный ващетта, не упадёт после этого во ад(ы)... свои косяки отрабатывать.
    Или всё ж таки можно "замолить"? :-))))

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    Да, эт не тантра, это просто ввергающая карма, то есть состояние ума в момент перед смертью, но это ещё не значит что этот субъект который переродился в сфере дэвов, после истечения срока там, который конечный ващетта, не упадёт после этого во ад(ы)... свои косяки отрабатывать.
    Или всё ж таки можно "замолить"? :-))))
    "очистил"(pasati) ум, лишь направив его в момент смерти на проходящего мимо Будду.
    Также сказано, что ничего хорошего чтоб достичь того перерождения богом, тот юноша не совершил. На этом там также акцент сделан.
    По сути там история и разворачивается с того что Будда обдумав ситуацию предвидел результат, также предвидел что тот потом в облике бога со своим отцом встретится, отец затем пригласит Будду чтоб выяснить правда ли это, соберётся много людей, Будда даст наставление и многие достигнут плода Вступивших-в-Поток (в том числе и тот юноша переродившийся богом, так что в переживание паранои нарака\ада он никак не попадёт))

    Повторюсь, но кмк., важно вот это понять:

    Причины\следы\отпечатки\потенции\тенденции созданные умом и в уме, в следствии умом и в уме переживаемые - умом и в уме и устранить можно.

    Как гнев устраняет или ослабляет благотворную карму, так и напр. четыре силы устраняют или ослабляют вредоносную.
    Благотворную или вредоносную по отношению к породившему карму и как следствие могущую пережиться в будущем. Карму ещё до конца не вызревшую, до конца не срезультирующую.

  23. #56
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    "очистил"(pasati) ум(с), лишь направив его в момент смерти на проходящего мимо Будду.
    Также сказано, что ничего хорошего чтоб достичь того перерождения богом, тот юноша не совершил. На этом там также акцент сделан.
    Дык это типа, "ты будешь со мной в раю" (Иисус, не дословно), причём к разбойнику, на кресте который рядом висел на другом кресте.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    По сути там история и разворачивается с того что Будда обдумав ситуацию предвидел результат, также предвидел что тот потом в облике бога со своим отцом встретится, отец затем пригласит Будду чтоб выяснить правда ли это, соберётся много людей, Будда даст наставление и многие достигнут плода Вступивших-в-Поток (в том числе и тот юноша переродившийся богом, так что в переживание паранои нарака\ада он никак не попадёт))
    Будда - велик!
    Вот что я могу сейчас только сказать. :-)

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Повторюсь, но кмк., важно вот это понять:

    Причины\следы\отпечатки\потенции\тенденции созданные умом и в уме, в следствии умом и в уме переживаемые - умом и в уме и устранить можно.
    "Кмк"., т.е. "как мне кажется" не считается, дружище(а я считаю вас другом своим, искренно) простите меня за сократовские диалоги, но я хочу у вас узнать - а как устранить тенденции отпечатки/потенции?

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Как гнев устраняет или ослабляет благотворную карму, так и напр. четыре силы устраняют или ослабляют вредоносную.
    ... ослабляет, а не устраняет, биджа(семя, отпечаток) остаётся, просто васана(привычка, силы привычки) меняется, но семечко посеяно, и как говорят христиане цитируя своих(тут ап. Павел, 13-й апостол который ихний): "что посеет человек, то и пожнёт".

  24. Спасибо от:


  25. #57
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение

    "Кмк"., т.е. "как мне кажется" не считается, дружище(а я считаю вас другом своим, искренно) простите меня за сократовские диалоги, но я хочу у вас узнать - а как устранить тенденции отпечатки/потенции?


    ]".
    Друг Кейн :

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25968

    (п.с. там много материала, по вопросу как устранить, посоветую всёже второе сообщение Карма и Любящая Доброта, хотя более подробней этот вопрос разбирается на семинаре в последнем сообщении)

  26. #58
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Друг Кейн :

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25968

    (п.с. там много материала, по вопросу как устранить, посоветую всёже второе сообщение Карма и Любящая Доброта, хотя более подробней этот вопрос разбирается на семинаре в последнем сообщении)
    Понятно, сами не думаете, своего мнения не имеете. Вопросов больше нет. Наверно, когда я этот материал просмотрю и у меня возникнут если вопросы, мне придётся к автору материала идти чтобы спросить.

  27. #59
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    Понятно, сами не думаете, своего мнения не имеете. .
    Дык вроде написал:

    Причины\следы\отпечатки\потенции\тенденции созданные умом и в уме, в следствии умом и в уме переживаемые - умом и в уме и устранить можно.


    Повторю ещё цитату из наставлений Будды:

    - Четана вот, что я называю карма.

    (п.с. А лекции всёж лучше послушать, там довольно подробно, всесторонне и глубока разбирается карма. На форуме можно лишь, так в двух словах или нескольких предложения написать. Много в этих лекциях и практического материала. )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.12.2016 в 17:42.

  28. Спасибо от:

    Кеин (19.12.2016)

  29. #60
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    Про комок соль и реку Ганг сутта известная:

    Представьте, как если бы человек бросил бы комок соли в чашку с небольшим количеством воды. Как вы думаете, стала бы вода солёной из-за комка соли, непригодной для питья?
    «Да, Учитель. И почему? Поскольку в чашке мало воды, из-за комка соли она стала бы солёной, непригодной для питья».
    «Теперь представь, что человек бросил бы комок соли в реку Ганг. Как вы думаете, стала бы вода в реке Ганг солёной из-за комка соли, непригодной для питья?»
    «Нет, Учитель. И почему? В реке Ганг громадный объём воды, она не стала бы солёной и непригодной для питья из-за комка соли».

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    А для Вас (вас) ничего , что нет такой реки , как Ганг .

    В Индии река, - Ганга (ж.род) .

    * трудности перевода и всё такое ...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •