Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 102

Тема: Дух бойца, воина в чань-буддизме

  1. #61
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Записи Линь-цзи. "Родоначальника" коанов. Содержат много даосской терминологии. Я не считаю, что терминология "это только форма". Навскидку:
    Мы вроде с даосской терминологией разобрались. А тут оказывается надо пояснить, что никакой "терминологии" на самом деле нет. Ибо китайцы не вставляют в свой текст мудреных слов, чтобы показать происхождение того или иного термина, а пользуются обычными китайскими иероглифами-словами.
    Иногда переводчиков стоит бамбуковыми палками заставлять переводить иероглифы, а не давать их китайскую транскрипцию под видом какой-то там "терминологии". Потому что это не какая-то там специфическая "терминология", а еще и обычные слова китайского языка. Так иероглиф 道 (дао) обозначает "путь", а иероглиф 禪 (чань) обозначает дхьяну. В китайском буддизме под Путем подразумевается буддийская Дхарма, а что такое дхьяна вы сами знаете.
    И Линцзи призывает практиковать сосредоточение и изучать Дхарму, а не какую-то там даосскую фигню.
    А то получается, что Линьцзи призывает буддистов даосизм изучать.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Записи Линь-цзи. "Родоначальника" коанов. Содержат много даосской терминологии. Я не считаю, что терминология "это только форма". Навскидку:
    «Дао» это очень многозначное слово в китайском, даже в конфуцианстве и в даосизме оно обозначает совершенно разные вещи. Поэтому «постигать дао» здесь означает «постигать путь». Кстати «Логос» в китайском переводе Нового Завета — тоже «дао».

    А где там ещё даосская терминология? (Именно даосская, не имевшая бы значений вне даосского контекста)

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А где там ещё даосская терминология? (Именно даосская, не имевшая бы значений вне даосского контекста)
    Прямые заимствования из Чжуан-цзи.

    ------------------------------------------
    Да, и что такое "дхарма разума- основы" в последнем приведенном коане?

  4. #64
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Кстати, примечательно, что для обозначения дхьяны пришлось искать иероглиф, созвучный фонетически. Так китайцы поступают тогда, когда прямых аналогов в языке нет. Это косвенно возможно подтверждает мое утверждение, что до появления буддизма в китае не было практик, основанных на сосредоточении.

  5. #65
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Прямые заимствования из Чжуан-цзи.
    Какие? То, что Линцзи цитирует Чжуанцзы, это еще не значит, что "Чань много взял у даосов". Я вас цитирую - я много у вас беру?

    Да, и что такое "дхарма разума- основы" в последнем приведенном коане?
    Это в любом случае не даосское Дао. Дао это безличная, не имеющая ни вкуса ни запаха сила, актуализирующая все сущая. Разум-основа это скорее всего алая-виджняна. Был бы иероглифы, можно было бы ответить точнее. А то переведут с веньяня на путунхуа, потом на английский а с английского на русский, разбирай потом.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Кстати, примечательно, что для обозначения дхьяны пришлось искать иероглиф, созвучный фонетически. Так китайцы поступают тогда, когда прямых аналогов в языке нет. Это косвенно возможно подтверждает мое утверждение, что до появления буддизма в китае не было практик, основанных на сосредоточении.
    Ну, были другие обозначения сосредоточения. Более длинные Например, из Чжуан-цзы:

    Цзы-Ци из Нань-го сидел, облокотившись на столик, и дышал, внимая небесам, словно и не помнил
    себя.

  7. #67
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Ну, были другие обозначения сосредоточения. Более длинные Например, из Чжуан-цзы:
    Это слишком длинное обозначение даже для китайцев.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Какие? То, что Линцзи цитирует Чжуанцзы, это еще не значит, что "Чань много взял у даосов". Я вас цитирую - я много у вас беру?

    .
    А если бы вы, как образованный человек, из тысяч сочинений стали цитировать "Майн Кампф", например? Для иллюстрации своего мировоззрения? Ну буквы и буквы. Слова и слова. Дело же не в терминологии?

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Это слишком длинное обозначение даже для китайцев.
    "Дышал, внимая небесам" - слишком длинное?

  10. #70
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Прямые заимствования из Чжуан-цзи.
    Где там прямые цитаты из Чжуан-цзы?

  11. #71
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    "Дышал, внимая небесам" - слишком длинное?
    Это что, то, что Чань заимствовал у даосов?

  12. #72
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    А если бы вы, как образованный человек, из тысяч сочинений стали цитировать "Майн Кампф", например? Для иллюстрации своего мировоззрения? Ну буквы и буквы. Слова и слова. Дело же не в терминологии?
    Это несомненно ни в коем случае не означало бы, что я что-то заимствую у фашистов для своей практики.

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Где там прямые цитаты из Чжуан-цзы?
    Я сказала о заимствованиях.

    Настоящий человек без места (у-вэй чжэнь жэнь) — одно из основных понятий линьцзиевой ветви чань. Заимствованное у Чжуан-цзы, где оно обозначало идеального даосского адепта, это терминологическое выражение употреблялось в ранних буддийских сочинениях для обозначения «архата».
    http://ariom.ru/litera/2003-html/lin-czi/lintsilu.html

  14. #74
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Я сказала о заимствованиях.
    Заимствованное у Чжуан-цзы, где оно обозначало идеального даосского адепта, это терминологическое выражение употреблялось в ранних буддийских сочинениях для обозначения «архата».
    Угу. архата Линьцзи у Чжуанцзы позаимствовал.
    Ой, все.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Угу. архата Линьцзи у Чжуанцзы позаимствовал.
    Ой, все.
    Ой, и не говорите. Он поставил знак равенства между идеальным даосским адептом и архатом Ужасссс

  16. #76
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Ой, и не говорите. Он поставил знак равенства между идеальным даосским адептом и архатом Ужасссс
    Ничего подобного. Просто использовал устоявшийся термин для обозначения.

  17. #77
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    "... Многие базовые идеи и образы даосизма имеют общечеловеческий смысл, поскольку коренятся в самой структуре нашего глубинного психического опыта – в том, "что есть всегда"..."
    http://www.psylib.org.ua/books/torch01/txt08.htm

  18. #78
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Давайте, я вам напомню, что утверждалось.
    Утверждалось, что Чань-буддизм "много чего позаимствовал у даосизма".
    Вами были приведены цитаты, из которых как раз следовало, что не много чего, а наоборот.
    А давайте напомню забытое не мною? : )
    Вот что: а) тезис был не мой (хотя я с ним согласен : ); б) тот славный тезис и его обсуждение были -- как уже напоминалось : ) -- мирно оставлены мною в покое в силу отсутствия возможности прийти к взаимопониманию, ибо оппонент сурово видит только своё "наоборот" (имеет право! : ).

    Теперь вы говорите вот это, подменяя исходный тезис дискуссии:
    Речь ведь о том, что нечто есть с одной стороны -- и есть с другой. : )
    И неправда же...
    Новым (!) тезисом было обсуждение "весёлости" Лао-цзы (в свете веселья и ироничности третьего чжана ДДЦ ["Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор..."]), а также -- параллелей между проповеданым в ДДЦ и чань-буддизмом. Эти параллели (на уровне не слов, а смыслов) очевидны, хотя, как обычно, не всем, не всегда и не везде... И в силу этих обнаруживаемых постфактум прообразов чань в ДДЦ можно обоснованно говорить о родстве даосизма и учения чань (безотносительно чань шаолиньского! о каком я сам говорить и не собирался : ).
    Об этом же родстве ныне настырно говорит и умница Эделизи...

    Давайте уже все. У нас с вами есть нечто общее с одной стороны, но мы все-таки разные люди. (Внимание - кошерный метод аналогии детектед!)
    Уверен на 100%, хотя лично не знаком.
    И этим, конечно, кошерно-неопровержимо доказывается, что Лао-цзы -- как следовало из позабытого внезапного тезису -- человек и философ весёлый? : ))

    Мне в итоге понятно, что Вы и ряд читателей этой полемики (успешно и шустро спроваженной ныне в глубокую амнезию: тоже кошерный логический приём : ) исходите из сурово-суворовского принципа "Ни пяди нашего чаня -- ихнему даосизму с его цигунами, блэкджэками и весёлыми чжуан-цзы-дэдэцами!"... Потому спорить об этом -- только табуретки ломать... %)

    На чём -- да: давайте "Пока! : )" и с этой темой, с неизменной благодарностью за внимание, пусть и без внимательности...

  19. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Кстати, примечательно, что для обозначения дхьяны пришлось искать иероглиф, созвучный фонетически. Так китайцы поступают тогда, когда прямых аналогов в языке нет. Это косвенно возможно подтверждает мое утверждение, что до появления буддизма в китае не было практик, основанных на сосредоточении.
    Это только если, как оно обычно и бывает, особо не вникать -- подтверждает... Ибо -- вот: Е.А.Торчинов "Даосский «проект» глазами синолога начала третьего тысячелетия".
    Краткая цитата оттуда, ибо букафф там многавата : )...

    О так называемой «даосской философии» следует тем не менее сказать дополнительно несколько слов. В результате исследования мавандуйских текстов, самой ранней «годяньской» версии «Дао-Дэ цзина» («Лао-цзы») была, во-первых, выявлена их родственность с доктриной даосских глав философской антологии «Гуань-цзы» (особенно, «Внутреннее делание»/«Нэй е» и «Искусства сердца-ума»/«Синь шу»), авторами которых обычно считаются Инь Вэнь и Сун Цзянь, причем родственность большая, нежели с канонической версией «Дао-Дэ цзина» («редакция Ван Би») или с «Чжуан-цзы». Во-вторых, оказалось, что медитативная созерцательная практика (психопрактика, психотехника) раннего даосизма по существу играла роль источника теоретического дискурса, именно рефлексия о ней оказалась формообразующим принципом ранней даосской мысли. Точнее, сам первоначальный даосский дискурс был ориентирован на психопрактику, был «психопрактическим» дискурсом.

  20. #80
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это только если, как оно обычно и бывает, особо не вникать -- подтверждает... Ибо -- вот: Е.А.Торчинов "Даосский «проект» глазами синолога начала третьего тысячелетия".
    Краткая цитата оттуда, ибо букафф там многавата : )...
    Цитата про даосскую "медитацию", ничего общего с чаньской не имеющую. Давайте уже закончим приводить доказательства, основанные только на том, что там встречается слово "медитация". Конечно, если ни одной из медитаций - ни даосской ни чаньской и далеко не нюхать, то все едино. Стопиццот раз могу повторить, не заржавеет. И про термины тоже.
    Чтож вы бросаетесь на любую второстепенную еду, которую я вам подбрасываю. Написал же "возможно" и "мое личное мнение")))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •