Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 230

Тема: Наука о негативе в буддийских медитациях

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И ПГМ, и БГМ, и любой СГМ -- аббревиационные термины, интонационно высокомерные и презрительные, классификационно : ) комфортные для выражения соответствующего отношения юзающего их к соответствующим неблизким/несимпатичным для него явлениям...
    самоирония вам, по-видимому, не известна

    В общем, ничего научного или исследовательского за ними не стоит. Они -- уровень Лурка, но не... Ну, понятно же?
    неа

    сами исследователи такие аббревиатуры не используют, но я уже приводил цитату из статьи Дэвидсона и Ко об изменениях в структуре релевантных регулярной практике зон мозга, так что эти аббревиатуры уместны, кмк

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А кто отмежёвывается от негатива, вызванного ошибками практики ?
    Наоборот эти исследования и призваны помочь выявить и устранить причины возникновения этого негатива у западных практикующих. Исследования направленны именно на это, раз Вы уж в курсе этих проектов Отсюда и содействие, патронаж буддийских наставников, таких как ЕСДЛ и других. Большинство исследователей также кроме того, что учёные, являются и созерцателями той или иной традиции\линии\метода.
    Кроме этого есть еще "Тень Мары", обсуждение которой я, правда, еще не видел в VCE

    Опять же Enlightement Evil's Twin ... вы уверены, что причина только в ошибках, а не в структуре психо-реальности и в предпочтении одних ее областей другим?

  3. #123
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Только, если на пали так переводят. На санскрите точно не так
    Вот, к примеру, санскр. mAyA (заглавная А тут -- долгая): http://www.spokensanskrit.de/index.p...es&beginning=0

    В первый раз об этом слышу, санскрит же индоевропейский язык, по корням переводят имена напрямую, вроде, на английский.
    Да, имена дают -- калькой, в т.ч. и в русских переводах, и, чаще всего, без примечаний/разъяснений, если таковых нет в тексте.
    Хотя имена собственные в будд. текстах, сплошь и рядом, -- "говорящие"...

  4. Спасибо от:


  5. #124
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Кроме этого есть еще "Тень Мары", обсуждение которой я, правда, еще не видел в VCE
    Есть, конкретно у Вас, гдето ещё такого обсуждения я не видел, правда

    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Опять же Enlightement Evil's Twin ... вы уверены, что причина только в ошибках, а не в структуре психо-реальности и в предпочтении одних ее областей другим?
    Мало того, что я уверен(эт дело десятое)
    Об этом говорят буддийские наставники и учёные-буддисты(коих на западе уже не так то и мало и в довольно разных областях науки).

    Про цели буддийских методов созерцания уже вроде неоднократно написано. В двух словах - счастье в радости и уменьшения страдательности в тяжёлых ситуация, конструктивные реакции на различные жизненные ситуации и т.д.

    (п.с. имхо: Стремление к неким психореальностям, мистике, "духовному" росту, шаманству и пр. оторванному от жизни - возможно и есть одной из ошибок западных созерцателей, на уровне основ мотивации, подмена естественной цели дхармических созерцательных систем востока, которая - стремление к счастью и причинам счастья и устранение страдательности и причин страдательности.)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.11.2016 в 14:12. Причина: ох уж это автоисправление ошибок :)

  6. #125
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    Посмотрим на динамику VCE, в ближайшие годы они выдадут руководство с картой этого самого многообразия, там и почитаем

  7. Спасибо от:


  8. #126
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да, имена дают -- калькой, в т.ч. и в русских переводах, и, чаще всего, без примечаний/разъяснений, если таковых нет в тексте.
    Хотя имена собственные в будд. текстах, сплошь и рядом, -- "говорящие"...
    Дык, я посмотрел же на английском с разъяснениями
    Там разночтений существенных не выявлено в части имен на санскрите.

  9. #127
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Посмотрим на динамику VCE, в ближайшие годы они выдадут руководство с картой этого самого многообразия, там и почитаем
    Пока ждём, что эти на гора выдадут, возможно Вам (да и всем) будет интересен ещё один результат сотрудничества западной науки и восточной созерцательной практики:
    http://board.buddhist.ru/showthread....751#post774751

  10. #128
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пока ждём, что эти на гора выдадут, возможно Вам (да и всем) будет интересен ещё один результат сотрудничества западной науки и восточной созерцательной практики:
    http://board.buddhist.ru/showthread....751#post774751
    Ну зачем же отвлекаться, Владимир Николаевич? В буддизме же есть медитация на трупе, как все там противно происходит, червяки ползают туда-сюда, мясо наше едят и т.д. и т.п. Пусть и эта тема будет посвящена сплошнейшему негативу. "Другой пуля всю ночь напролет за сержантом гонялся". Берем ФБ страничку Cheetah House
    https://www.facebook.com/Cheetah-House-108383069235890/

    и читаем очередную ссылку, данную в ней
    http://news.nationalpost.com/life/me..._lsa=cd14-3e68

    ничего системно нового не узнаем кроме отдельных ужасных случаев и того, что журналист задался естественным вопросом об их описании в научной литературе по буддийским медитациям и предпринял в связи с этим соответствующее изыскание, включающее признание профессора Бриттон

    Willoughby Britton, a neuroscientist and psychiatrist at Brown University who has conducted studies on the positive effects of mindfulness, is now trying to map these more difficult experiences, which she calls “The Dark Side of Dharma.” Her interest arose from witnessing two people being hospitalized after intense meditation practice, together with her own experience after a retreat in which she felt an unimaginable terror. Reading through the classical Buddhist literature to try to understand what was happening to her, she realized that these negative experiences are mentioned as common stages of meditation.

    “I was woefully uninformed,” she admits in an interview.
    Профессор Бриттон выяснила, что кошмарно-ужасные экспиренсы - это common stages of meditation, а вовсе даже не ошибочки, как вы мне пытаетесь впарить, Владимир Николаевич

  11. #129
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    .....
    Профессор Бриттон выяснила, что кошмарно-ужасные экспиренсы - это common stages of meditation, а вовсе даже не ошибочки, как вы мне пытаетесь впарить, Владимир Николаевич
    Парьтесь тогда с кошмарно-ужасными экспиренсами
    (это шутка, никоем не пожелание)

    Каждому своё, я лишь следую буддийским наставникам, которые говорят о том, что если чтото идёт не так, проблемы для себя и для других - то значит чтото криво проработано в основах, не соблюдена правильность практики. И это ошибки, их нужно выявить и устранить. Или же прекратить практику, возможно даже такое что конкретному человеку - конкретная система не подходит, тогда традиционно ищут другого наставника, другой метод, пробуют и оценивают именно по наличию\отсутствие позитивных\негативных результатов в жизни.
    Получив, уже давно, такие наставления, ими руководствуюсь и не парюсь.
    Такие же наставления можно найти и у всех буддийских наставников, главное на них обратить внимание и не уходить от основных целей буддийской практики. Тогда и подобных исследований не будет, в силу отсутствия категории исследуемых.

    Вообщем, Удачи Вам в практике всё большего устранения страдательности и обретению всё более неомрачённых счастья, радости и благополучия !

  12. #130
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ....
    Ваша позиция понятна. Посмотрим, что даст VCE, хотя имея в виду причину переименования и источник финансирования, можно ожидать акцентов сходных с вашей позицией...

    Статья, которую я цитировал последней, оказалась выдержкой из недавней книги (2015 г) психологов, ее тональность и концовка иные.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 24.11.2016 в 17:52.

  13. #131
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    самоирония вам, по-видимому, не известна
    Опять посторонний довод или там несообразная сугубо личностная претензия...

    сами исследователи такие аббревиатуры не используют, но я уже приводил цитату из статьи Дэвидсона и Ко об изменениях в структуре релевантных регулярной практике зон мозга, так что эти аббревиатуры уместны, кмк
    Будучи, повторюсь, надменно-презрительными, они просто несообразны научному контексту, успешно сообразуясь с меметическим контекстом Лурка.
    Если же с состраданием говорить о радикальных изменениях в мозге, приводящих к агрессивным формам поведения субъекта, то для буддизма, как самой, пожалуй, неагрессивной религии, они никак не характерны, хотя, конечно, могут встречаться и у буддистов в виде исключений.

  14. #132
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Опять посторонний довод или там несообразная сугубо личностная претензия...
    ни то, ни другое

    Если же с состраданием говорить о радикальных изменениях в мозге, приводящих к агрессивным формам поведения субъекта, то для буддизма, как самой, пожалуй, неагрессивной религии, они никак не характерны, хотя, конечно, могут встречаться и у буддистов в виде исключений.
    В мозге медитирующих происходят изменения, о которых западные исследователи говорят уже лет 10 (я привел цитату из статьи Дэвидсона, Рикарда и Лутца), не видел, чтобы в этих же исследованиях речь шла об агрессивных формах поведения, к которым приводят эти изменения

    Просто аналогия между ростом мышечной массы вследствие физтренировок и увеличением объема определенных областей мозга вследствие медитации оказывается адекватной. Вот и все, не видел, чтобы в связи с этими изменениями в мозге исследователи медитации говорили об агрессивном поведении

  15. #133
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    ни то, ни другое
    Неправда... Отрицанием правды её не опровергнуть.

    В мозге медитирующих происходят изменения, о которых западные исследователи говорят уже лет 10 (я привел цитату из статьи Дэвидсона, Рикарда и Лутца), не видел, чтобы в этих же исследованиях речь шла об агрессивных формах поведения, к которым приводят эти изменения

    Просто аналогия между ростом мышечной массы вследствие физтренировок и увеличением объема определенных областей мозга вследствие медитации оказывается адекватной. Вот и все, не видел, чтобы в связи с этими изменениями в мозге исследователи медитации говорили об агрессивном поведении
    При этом под названными ранее аббревиационными мемами имеется в виду именно агрессивное поведение. Прогуглите их, начиная с наиболее распространённого, чтобы убедиться?

  16. #134
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Неправда...
    правда, вы ерунду написали, на которую я ответил "ни то, ни другое"

    При этом под названными ранее аббревиационными мемами имеется в виду именно агрессивное поведение. Прогуглите их, начиная с наиболее распространённого, чтобы убедиться?
    Что имеется в виду под этими мемами в сети - это другой вопрос, я лишь напомнил, что регулярная практика медитации, как и любой другой деятельности, приводит к определенным изменениям в мозге. Я ориентируюсь не на содержание сетевых мемов, подразумевающих агрессивное поведение, этого я, кстати, не знал, т.к. не гуглил этот вопрос, а на научные исследования изменений мозга под влиянием регулярной медитации (буддийского происхождения).

    PS Впервые с аббревиатурой ПГМ я столкнулся в разговоре с молодым психотерапевтом при обсуждении плотных контактов с православными. Он ответил, что " только не ПГМ, которые практику мантры считают сатанинской". Вне исследований головного мозга для меня ПГМ - это навешивание негативных ярлыков на по идеологическим причинам неудобные явления окружающей жизни. Не более того.

  17. #135
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду под этими мемами в сети - это другой вопрос, я лишь напомнил, что регулярная практика медитации, как и любой другой деятельности, приводит к определенным изменениям в мозге.
    Постойте-постойте, почему в мозге-то, а не в поведении?

  18. Спасибо от:


  19. #136
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Постойте-постойте, почему в мозге-то, а не в поведении?
    Во во, и увеличение "масс" полей коры как определяют (ладно- "до вскрытия" умудряются, так это надо было отловить юного римпочу- ухитриться взвесить часть коры у живого, а затем спустя тридцать лет- удивиться- "батюшки.. Просветление отросло!))

  20. Спасибо от:

    Крымский (24.11.2016)

  21. #137
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Хмм, это уже и вправду немного странно и негативно, если такие мемы образы типа ПГМ, рассматривать как научные термин и буквально.
    Ещё говорят - вата. Это получается тоже буквально надо воспринять, что мозк в вату превращается

  22. #138
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Во во, и увеличение "масс" полей коры как определяют (ладно- "до вскрытия" умудряются, так это надо было отловить юного римпочу- ухитриться взвесить часть коры у живого, а затем спустя тридцать лет- удивиться- "батюшки.. Просветление отросло!))
    они умеют мерять толщину зоны мозга без вскрытия

  23. #139
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хмм, это уже и вправду немного странно и негативно, если такие мемы образы типа ПГМ, рассматривать как научные термин.
    это не научный термин, это шутка-юмора, которую в случае с буддизмом вполне поддерживают научные исследования с православными таких исследований не проводилось, насколько я знаю, отчасти, наверное, потому что нашим спецам не до этого и потому что православные вообще не любят исследоваться

    лет 20 назад на международном уровне было доложено исследование отечественного спеца, в котором принимало участие несколько православных священников и продвинутых в иисусовой молитве мирян. автор позиционировал результат, как открытие еще одного состояния сознания

    но это исследования ЭЭГ, не толщины каких-то областей мозга

  24. Спасибо от:


  25. #140
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    они умеют мерять толщину зоны мозга без вскрытия
    Ну само собой я шучу, но по любому банальщина..(для отчёта перед заказчиком) за счёт отросших нейронных связей и обслуживающих сосудов- разумеется- то что работает- то разбухнет (нейроны как известно не отрастают))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •