Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 373

Тема: Как стать махасиддхой

  1. #41
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Микросиддхой тогда

    Так уже занимаюсь, многие тоже, почему не получается, что не хватает?
    Мудрости и сострадания?

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    зато искренне, во благо всех жс естественно

    Любые советы, нужные и ненужные, безумные, велкам. Обещаю ни с кем не спорить и не смеяться если глупость.
    В общем, не нужно бояться и стесняться, не бойтесь своего эго
    Здесь как и во многом другом два основных пути: простой и понятный (типа искать потерянную вещь там, где светло) и не очевидный (типа искать пусть в темноте, но там где потерял). Т.е. нет способов стать махасидхой, просто нет кто бы что ни говорил... Есть различные пути духовного развития на определённых этапах которых некоторые особо одарённые становятся махасидхами хотят они этого или нет.

  4. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Не хочу про себя говорить, может да а может нет, воля такая штука ее линейкой не измерить.
    Волю не надо мерять. Она либо есть, либо ее нет. Полу и недо означает, что Вы ничего не делаете. замахиваться на махастидху как-то убого. Уж замахнитесь сразу буддой стать. А махасиддха тогда будет приятный побочный эффект.

    Логично то хоть подумайте по аналогии, что Вам подвластно, а что нет, - а мечтать без толку. если Вы хотите стать доктором наук в какой-то области, все то же самое, - знание и овладение основами, и ТОЛЬКО ПОТОМ окончание школы. И ТОЛЬКО ПОТОМ ВУЗ, И только потом.... ИТД, И ТД. Вы четко должны представлять себе, какие у вас шансы и ПЛАНИРОВАТЬ свои действия с определенной скоростью.

    Преданность Гуру нужна. Но еще больше нужны ОТРЕЧЕНИЕ И КРАЙНЕ СИЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ. Промониторьте себя, а уж потом заводите сии кокетливые темы.

  5. #44
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    зато искренне, во благо всех жс естественно

    Любые советы, нужные и ненужные, безумные, велкам. Обещаю ни с кем не спорить и не смеяться если глупость.
    В общем, не нужно бояться и стесняться, не бойтесь своего эго
    Первое правило становления махасиддхой - никому не рассказывать о желании стать махасиддхой.

  6. Спасибо от:

    Алексей Л (08.11.2016), Владимир Николаевич (07.11.2016), Кузьмич (08.11.2016)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Здесь народ много пишет в традиционном ключе, что либо относительные сиддхи от садханы вредны, либо они вредны пока человек не развил в себе разные полезные качества, которые бы направили эти сиддхи в нужное русло. Книжное я думаю всем и так известно, я для контраста приведу иной пример как оно бывает на практике.

    Дело в том, что успешная практика божества, кроме проявления определенных качеств и их относительных эффектов, способствует также и росту всего как на дрожжах. На деле это означает, что человек начинает довольно быстро сталкиваться с последствием своих действий, как благих, так и не очень. Если человек не сильно упрямится, то это довольно быстро учит его на собственной шкуре причине-следствию и почему имеет смысл придерживаться: "делай благое, не делай не благого", - что со стороны может выглядеть как сострадание, любящая доброта и т.д. Также поскольку в практике божества довольно много жонглирования вручную различными взаимосвязями как внутренними, так и внешними, то применение этого на практике и наблюдение что, когда, как и почему больше работает, меньше работает или не работает, довольно быстро обучает человека, что ничего не существует отдельно от чего-либо еще и работает в силу комбинации различных причин и условий, с которыми можно работать, также быстро приходит осознание, что все это непостоянно, т.к. перестаешь делать, картинка уже по другому собирается. Целиком описанное уже составляет т.н. постижение пустоты, причем не аналитическое на подушке, которое легко рассеивается потом, а пройденное через опыт ситуаций, что остается с человеком.

    Но одно из самых как мне кажется полезных эффектов от этого, это обнаружение на опыте очень сильной относительности своего восприятия, насколько оно на деле пластично и как сильно от этого зависит то каким будут восприниматься люди, какие действия будет тянуть или не тянуть делать, как оно зависит не только от собственных действий, но от других людей и прочих условий, и насколько в таком смысле оно вообще "мое собственное". Что уже поднимает вопрос о природе этого восприятия, т.н. природе этого ума.

    Подытоживая, если этим заниматься не как сейчас принято формально и безжизненно, а действительно полноценно вкладываться, глубоко копать, наблюдать и изучать, то нет никакой проблемы в начинании с достижения сиддх от практики божества, т.к. при должном подходе человек по результатам придет и к состраданию и мудрости и т.д. по списку.

  8. Спасибо от:

    Чагна Дордже (10.11.2016)

  9. #46
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Кто о чем а Дениска о деньгах Мне миллион и так каждые 10 лет платят, хватает)
    Алешенька,сынок,так я ж тебе говорю,деньги на благотворительность отдашь,в детдома,в приюты для животных и т.д.Я вот никак понять не могу почему эти Сиддхи-Махасиддхи такие не сострадательные)))бабла есть возможность срубить по-легкому,помочь стольким существам,ан нет))))эгоизм какой-то)))

  10. #47
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мудрости и сострадания?
    Само собой, в идеале если развить до совершенства, но это нереально. Реально развить их до досягаемого уровня. Говорят еще кое-что нужно.

  11. #48
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Здесь как и во многом другом два основных пути: простой и понятный (типа искать потерянную вещь там, где светло) и не очевидный (типа искать пусть в темноте, но там где потерял). Т.е. нет способов стать махасидхой, просто нет кто бы что ни говорил... Есть различные пути духовного развития на определённых этапах которых некоторые особо одарённые становятся махасидхами хотят они этого или нет.
    То есть вы советуете не ставить такой цели а просто продолжать что делал если я вас правильно понял?

  12. #49
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Волю не надо мерять. Она либо есть, либо ее нет. Полу и недо означает, что Вы ничего не делаете. замахиваться на махастидху как-то убого. Уж замахнитесь сразу буддой стать. А махасиддха тогда будет приятный побочный эффект.

    Логично то хоть подумайте по аналогии, что Вам подвластно, а что нет, - а мечтать без толку. если Вы хотите стать доктором наук в какой-то области, все то же самое, - знание и овладение основами, и ТОЛЬКО ПОТОМ окончание школы. И ТОЛЬКО ПОТОМ ВУЗ, И только потом.... ИТД, И ТД. Вы четко должны представлять себе, какие у вас шансы и ПЛАНИРОВАТЬ свои действия с определенной скоростью.

    Преданность Гуру нужна. Но еще больше нужны ОТРЕЧЕНИЕ И КРАЙНЕ СИЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ. Промониторьте себя, а уж потом заводите сии кокетливые темы.
    Ну не знаю убого или нет, вы его вообще ниже плинтуса опустили)
    А мне достаточно, я могу и под плинтусом, выше-ниже это уже не важно кто обо мне так будет думать, я буду им желать стать Буддами.

    Согласен, вот я и планирую

    Преданность Гуру нужна, вот это правильно, до смерти, этого пока нет, кишка тонка). Мотивация есть. Отречение? Не поверите оно само собой появляется, даже ничего специально не делаю для его развития.

    Пару месяцев назад познакомился с ламой (не моим) случайно они меня в гости позвали, за чаем лама сказал что я должен поехать на 3 летний ретрит, не сейчас прямо конечно. Это звучит здорово но только подумать это ж полностью другая жизнь без возврата, на такое надо решиться, а после не останавливаться, это некая поворотная (бесповоротная) точка.

  13. #50
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Первое правило становления махасиддхой - никому не рассказывать о желании стать махасиддхой.
    Верно, не плохо бы уже заткнуться, сам так думаю. Пусть это будет последний пук )

  14. #51

  15. #52
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    .
    Вам опять респект, согласен во многом. Даже считаю что сострадание там настоящее а не только выглядит со стороны, скорее наоборот со стороны оно не вынглядит как кажется должно бы выглядеть.

    Вы сами то практикуете?

  16. #53
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Алешенька,сынок,так я ж тебе говорю,деньги на благотворительность отдашь,в детдома,в приюты для животных и т.д.Я вот никак понять не могу почему эти Сиддхи-Махасиддхи такие не сострадательные)))бабла есть возможность срубить по-легкому,помочь стольким существам,ан нет))))эгоизм какой-то)))
    Денисочка, внучек, ты такой умняшечка, няшечка, вкусняшечка, добрый, честный, благотворительный!
    Твоими бы чаяниями да всем помочь сироткам, накормить из ложечки, стольким существам!

    Аминь! (то есть Няш-няш)
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 08.11.2016 в 11:04.

  17. #54
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Любые советы, нужные и ненужные, безумные, велкам. Обещаю ни с кем не спорить и не смеяться если глупость.
    В общем, не нужно бояться и стесняться, не бойтесь своего эго
    Извиняюсь за глупый вопрос: а чем характеризуется махасиддха?

  18. Спасибо от:


  19. #55
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Четыре основы сверхъестественной силы, вот значит оно как. Какие это 4 основы?

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    зато искренне, во благо всех жс естественно

    Любые советы, нужные и ненужные, безумные, велкам. Обещаю ни с кем не спорить и не смеяться если глупость.
    В общем, не нужно бояться и стесняться, не бойтесь своего эго
    Пейте больше, закусывайте меньше! (С) Венедикт Ерофеев

  21. Спасибо от:

    Паня (10.11.2016)

  22. #57
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за глупый вопрос: а чем характеризуется махасиддха?
    Ну он такой большой и сильный ...))

    Как я понял так назывались практики достигшие великих надмирских сиддх

  23. Спасибо от:

    Кеин (08.11.2016)

  24. #58
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Пейте больше, закусывайте меньше! (С) Венедикт Ерофеев
    Истину глаголите!
    От еды только живот растет, сажусь на диету, лето скоро

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Истину глаголите!
    От еды только живот растет, сажусь на диету, лето скоро
    Когда отпуск, лето всегда!!!

  26. Спасибо от:

    Алексей Л (08.11.2016)

  27. #60
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Мне понравилось как один человек сказал, правда он ближе к христианству, не дословно: вот думал, если бы Дух Святой дары раздавал, то я попросил бы в дар способность лечить людей, а потом подумал, да мне ведь лень будет всех лечить, устану я, поэтому наверно лучше для начала избавиться от лени.
    :-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •