Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 84 из 84

Тема: Квантовый мир и звенья возникновения-прекращения

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но для кванта времени нет, просто представьте себя фотоном.
    В моем представлении себя фотоном нет ничего, что отличило бы мою новую «фотонову» вселенную от привычной человеческой вселенной. Там по-прежнему останутся пространство и время; я же по-прежнему буду определять их по неким условным ориентирам, наподобие массивных тел.

    Для кванта (в Вашем контексте), возможно, времени не существует, но для фотона оно есть, т. к. фотон в рамках СТО существует в системе, не менее инерциальной, чем мы с вами. Так что я с интересом взгляну на сплющенную Солнечную систему, но отнюдь не обнаружу единства причин и следствий.


    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    в обсуждаемой модели нет отдельно "квантовой флуктуации" и отдельно - материи и сознания. Тут нет возможности говорить о причинности или обусловленности.
    Возможно, я Вас не правильно понял.
    Из сообщений темы заключил, что в Вашей модели есть разделение причин и следствий: квантовые эффекты (причина) порождают ментально-материальные образы (следствие), фиксируемые сознанием, сформированным этими образами (рекурсия). В этом и вопрос – что есть квант как некая внекатегорийная сущность?

    Если же Вы и само квантовое изменение полагаете неотличимым от его следствий (и т. обр., беспричинным), то в вводимой сознанием последовательной шкале мы приходим к бесконечному регрессу, а следовательно никуда не приходим. Так отличимо ли сознание от своих причин?

    Подчеркну, что я не считаю сознание чем-то фундаментальным или обособленным. Так же я не в силах разделить мир на «живое» и «не живое». Но я понимаю, что нет никаких событий в мире, пока эти события не начинают кем-то сознаваться и интерпретироваться. Это как в Вашем примере с книгой (весьма наглядном): книга содержит всё и сразу, но мы оба вынуждены признать, что без читателя в ней нет ни событий, ни персонажей, ни кульминации.



    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    на хабре недавно статья вышла в похожем направлении размышлений https://habrahabr.ru/post/314854/
    Боюсь ошибиться, но теоретическая часть показалась вольным и не совсем верным пересказом Грина.

  2. Спасибо от:

    Крымский (10.11.2016)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Причины и следствия и заключены внутри книги. Персонажи живут внутри книги. Но это же вероятностные состояния. Вся книга - это суперпозиция всех этих персонажей и ситуаций. С точки зрения каждого персонажа есть эволюция. И эта эволюция определена в матрице связей. Каждый квант, отдавший энергию становится частью этой суперпозиции. И коллективное творение имеет сюжеты и ситуации.

    Для фотона нет времени, ни одного планковского момента, и нет пространства, ни одного планковского расстояния.
    Фотон всегда связан с двумя частицами и существует только с их точек зрения. С точки зрения фотона это всегда две соединенных на мгновение частицы, их соприкосновение и передача энергии-импульса. Словно пространство свернулось и два бильярдных шара столкнулись.

    Я бы с радостью избавился от слов, вроде "квант", но не смогу избавиться от слов "неопределенность", "суперпозиция", "редукция", "метрика".
    Я осознаю, насколько вывернута наизнанку предлагаемая модель, но она увиделась вывернутой совсем недавно (может быть за полдня до того, как я открыл эту тему).

  4. Спасибо от:

    Монферран (25.05.2018)

  5. #83
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я бы с радостью избавился от слов, вроде "квант", но не смогу избавиться от слов "неопределенность", "суперпозиция", "редукция", "метрика".
    Я тоже с удовольствием обходился бы без понятий и разучился бы думать на языке, но покуда нам необходимо информацией как-то обмениваться, то приходится прибегать к словам...

    Я понял Вас так, что квант может породить сознание-материю и определяться ими же. Такое состоянии может стать устойчивым или распасться. Квант так же может ничего не породить или породить некую вселенную, не имеющую материи или вселенную, не имеющую жизни и т. д.
    Мы из нашего мира представлений не можем говорить об этом кванте. Но мы определенно понимаем его существующим.
    Но что будет, если одним из вариантов будет вселенная без сознания? Кто тогда осознает этот самый квант? Не значит ли это, что он (квант) существует безусловно?

    Из Ваших же слов следует, что квант существует в любом случае, а сознание – лишь одна из возможных реализаций обмена энергией.


    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    С точки зрения фотона это всегда две соединенных на мгновение частицы, их соприкосновение и передача энергии-импульса.
    Я не рискую описывать что-то с точки зрения фотона. К сожалению, я не решил проблему пространства-времени для фотона, поскольку не смог в рамках СТО выбрать систему отсчета покоя фотона. Допускаю, у Вас так же есть подобные затруднения. Мы всегда «внешние» по отношению к фотону. Но выбирая ИСО, движущуюся как угодно быстро (вплоть до скорости света) относительно некоторой другой ИСО, например СО Млечного пути, я не получаю ничего нового: мои представления себя фотоном опираются на классические представления себя частью Вселенной. Потому пишу, что будучи фотоном, я всё же остаюсь собой. И сомневаюсь, чтобы кто-то имел другие представления.

    Для фотона, может, и нет времени, пространства и причинности. Но я ничего не могу об этом знать. Так же как не могу представить что-либо существующим несознаваемым.

  6. Спасибо от:

    Крымский (11.11.2016)

  7. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Квантово-математический формализм на сегодняшний день непредставим совсем никак.
    Умственные эксперименты не слишком-то формальная вещь.

    Представлять себе выверты пространства хорошо в мультиках и в кино (или хорошо тренированным воображением).
    Но если следовать формализму, то надо еще время вывернуть. А это совсем непривычно.

    Поэтому я не очень-то рассчитываю, что предлагаемые мной метафоры будут поняты. Естественно все это нужно связывать строго математически, а я не уверен, что квантово-квантовые метрики можно как-то конечным образом выразить.

    Но на физ-мат форумы с этими идеями пока рано. Надо попробовать вывести хотя бы эквивалентную брекетам форму метрики. Так что на этом пока тему закрываю, спасибо за участие.

  8. Спасибо от:

    Монферран (25.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •