Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Квантовый мир и звенья возникновения-прекращения

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В огороде бузина, а в Киеве дядька. Я написал вам, что Ньютон не выдвигал метафизических, не основанных на экспериментах, объяснений притяжения, ...
    Как же не выдвигал, если движитель у него Бог? Верите, что сэр Исаак экспериментально подтвердил его наличие?
    Вы с Лейбницем его путаете, это вот он был за чистую науку.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А вы пишете, что Ньютон был религиозным человеком и приводите цитаты, которые это подтверждают. Ну и где в ваших цитатах подтверждение того, что "Ньютон про любовное притяжение космических тел писал"? Нет в них этого.
    Вы хотите, что бы я привел цитаты? Я потружусь и приведу. Что делать тогда будете?

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Я изменил предыдущее сообщение, в том числе добавил кое-что.
    Если приведете цитату, то соглашусь. А если не найдете, что будете делать вы?

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Как же не выдвигал, если движитель у него Бог? Верите, что сэр Исаак экспериментально подтвердил его наличие?
    Вы с Лейбницем его путаете, это вот он был за чистую науку.
    Вы упрощаете, примитивизируете вопрос. Ответ в какой-то степени - в моём сообщении 40, в цитате про "две книги".
    Есть разница между верой в Бога, создателя мира (и в том числе - физических законов) и антропоморфными объяснениями типа "любовное притяжение космических тел". Вот нам в 6 классе директор школы, когда вела уроки физики говорила, что электроны берутся за ручки и вместе идут по проводнику.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я изменил предыдущее сообщение, в том числе добавил кое-что.
    Ничего не изменило. И Михайло был крепко верующим, тоже известное дело.
    Меня убеждать не надо, что оба этих знающих мужа отлично объясняли устройство мира при помощи веры в Бога.
    Вы со своей картиной мира совместить попробуйте то, что Исаак Ньютон известный алхимик и автор многочисленных работ по теологии,
    подвергался постоянно критике коллег за то, что приплетал христианские заморочки свои к научной деятельности.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Если приведете цитату, то соглашусь. А если не найдете, что будете делать вы?
    Я просто тогда искать не буду, ищите сами и обрящете

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы упрощаете, примитивизируете вопрос. Ответ в какой-то степени - в моём сообщении 40, в цитате про "две книги".

    Какой вопрос-то? О религиозности сэра Исаака?

  6. #46
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Я просто тогда искать не буду, ищите сами и обрящете
    Я по образованию физик и по истории физики и математики не одну книгу прочитал. Естественно, что в них обсуждался и вопрос сочетания религиозности и занятий наукой. Кстати говоря вопрос соотношения христианской веры и науки, а также веры и разума и т.д. обсуждается и в христианской литературе.
    Вы не собираетесь искать, на этом предлагаю обсуждение вопроса пока что и закончить. )

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я по образованию физик и по истории физики и математики не одну книгу прочитал.
    Да я же догадался

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Естественно, что в них обсуждался и вопрос сочетания религиозности и занятий наукой. Кстати говоря вопрос соотношения христианской веры и науки, а также веры и разума и т.д. обсуждается и в христианской литературе.
    Понимаете, вы считаете сэра Исаака "своим" и поэтому думаете, что образование физика дает вам преимущество.
    В действительности он "не ваш", его нельзя изучать в отрыве от его убеждений и увлечений.
    Много в книжках по истории физики цитировали его трудов в области теологии, прижизненно не опубликованных?

  8. Спасибо от:

    Кузьмич (09.11.2016)

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы не собираетесь искать, на этом предлагаю обсуждение вопроса пока что и закончить. )
    Вы активно правите сообщения задним числом - некрасиво, как сэра Исаака насильно в свой лагерь тащите

    Знаете был такой Джон Мейнард Кейнс? Не самый последний парень в науках и тоже не пальцем деланный.
    Вот он потрудился разобраться в вопросе, например:
    After purchasing and studying Newton's alchemical works in 1942, economist John Maynard Keynes, for example, opined that "Newton was not the first of the age of reason, he was the last of the magicians".

  10. #49
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Понимаете, вы считаете сэра Исаака "своим" и поэтому думаете, что образование физика дает вам преимущество.
    В действительности он "не ваш", его нельзя изучать в отрыве от его убеждений и увлечений.
    Много в книжках по истории физики цитировали его трудов в области теологии, прижизненно не опубликованных?
    Я написал по-моему довольно ясно, что читал книги об истории физики и математики (Ньютон был и выдающимся математиком), где "обсуждался и вопрос сочетания религиозности и занятий наукой. ". То, что Ньютон много лет во второй половине свой жизни писал богословские сочинения мне давно известно.

    Крымский, это вообще-то буддийский форум и, например, я верю, что, как говорится, например вот тут в Дхаммападе:
    126. Одни возвращаются в материнское лоно, делающие зло попадают в преисподнюю,
    праведники – на небо, лишенные омрачений (асав) достигают нирваны.
    А вы пугаете тем, что Ньютон был верующим в Бога.)

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я написал по-моему довольно ясно, что читал книги об истории физики и математики (Ньютон был и выдающимся математиком), где "обсуждался и вопрос сочетания религиозности и занятий наукой. ". То, что Ньютон много лет во второй половине свой жизни писал богословские сочинения мне давно известно.
    Вы не понимаете, как связан наш разговор и тема топика что ли?
    Я же с вами Ньютона вообще не собирался обсуждать!

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Крымский, это вообще-то буддийский форум и, например, я верю, что, как говорится, например вот тут в Дхаммападе:
    Поэтому религиозностью Ньютона вам меня не удивить.)
    Да ёксель-моксель! С ней всё очевидно, я же вам сразу об этом написал.
    Вы пытаетесь продвинуть мысль, что сэр Исаак писал обтекаемо потому что верил в научный метод, а я вам говорю, что он верил в метафизику и алхимию, а писать "по правилам" его коллеги заставили просто. Как вам еще яснее объяснить?

  12. #51
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы активно правите сообщения задним числом - некрасиво, как сэра Исаака насильно в свой лагерь тащите

    Знаете был такой Джон Мейнард Кейнс? Не самый последний парень в науках и тоже не пальцем деланный.
    Вот он потрудился разобраться в вопросе, например:
    Тихо Браге - выдающийся астроном, кроме этого был астрологом и алхимиком. Кеплер тоже был астрономом и астрологом. А именно законы Кеплера использовал Ньютон при открытии закона притяжения тел.

  13. #52
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Да ёксель-моксель! С ней всё очевидно, я же вам сразу об этом написал.
    Вы пытаетесь продвинуть мысль, что сэр Исаак писал обтекаемо потому что верил в научный метод, а я вам говорю, что он верил в метафизику и алхимию, а писать "по правилам" его коллеги заставили просто. Как вам еще яснее объяснить?
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post772844

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Тихо Браге - выдающийся астроном, кроме этого был астрологом и алхимиком. Кеплер тоже был астрономом и астрологом. А именно законы Кеплера использовал Ньютон при открытии закона притяжения тел.
    Да-да! Это вы их считаете из настоящего времени ребятами за научный метод, а на деле они все были мракобесы и оккультисты, конечно

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730

    Ну, вы третий раз сами себя цитируете, думая, что это как-то может вам помочь.
    Никак не может вам помочь, христианская мысль все три раза осталась христианской.
    Ньютон с Ломоносовым - плоды внутрихристианского дискурса в чистом виде.

  16. #55
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Крымский, вы смешно дискутируете. Я сегодня ночью, в сообщении 26, ответил вам по совершенно конкретному поводу, по поводу фразы "про любовное притяжение космических тел". Написал, почему считаю, что вряд ли Ньютон мог такое писать. Вы "пригрозили" мне привести цитату, но потом отказались делать это. А взамен придумываете мне мысли, мотивации и т.д. )

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Крымский, вы смешно дискутируете. Я сегодня ночью, в сообщении 26, ответил вам по совершенно конкретному поводу, по поводу фразы "про любовное притяжение космических тел".
    Не, я с вами не дискутирую, но вы этого не видите.
    Мы же по теме топикстартера здесь пытались, а вы по теме образования физика и книжек прочитанных вклинились

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Написал, почему считаю, что вряд ли Ньютон мог такое писать.
    Да дофига он такого написал! 10% его наследия по объему - тексты по алхимии!
    Но вы можете считать, как угодно, конечно.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы "пригрозили" мне привести цитату, но потом отказались делать это.
    А меня расстраивает, когда я тружусь, а вы - нет.
    Потрудитесь

  18. #57
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    ... а я вам говорю, что он верил в метафизику и алхимию, а писать "по правилам" его коллеги заставили просто. Как вам еще яснее объяснить?
    Исторический факт в том, Ньютон издал труд, где вывел из известных к тому времени законов Кеплера, что между телами действует сила и нашел ее математическое описание: F = - Г * M1 * M2 / R^2. Попутно сформулировал "три закона Ньютона".
    Вы, судя по написанному, считаете, что он получил этот закон из идеи о "любовном притяжении космических тел", а математические выводы - отмазка. Ну, как вы написали "... вы можете считать, как угодно, конечно."

    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    А меня расстраивает, когда я тружусь, а вы - нет.
    Потрудитесь
    Это простые принципы обсуждения. Если человек что-то написал, и обосновать это не может или не хочет, то его утверждение может считаться оппонентом необоснованным. Когда речь идет о (якобы) чьих-то словах, то нормальное подтверждение - цитата. Нет подтверждения - я могу считать, что таких слов Ньютон не говорил, тем более, что общие соображения почему он это вряд ли говорил, я привел.

  19. #58
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Исторический факт в том, Ньютон издал труд ...
    Пытался быть максимально вежливым, но вы такой настырный!
    Я же сразу понял, что вы пришли "дать" Шелдона Купера и спросил еще в сообщении #26,
    как вам аналогии из квантовой физики по жизни помогают, но вы решили, что это ветка про физику и погнали

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы, судя по написанному, считаете, что он получил этот закон из идеи о "любовном притяжении космических тел",
    а математические выводы - отмазка. Ну, как вы написали "... вы можете считать, как угодно, конечно."
    Нет, конечно, я так не считаю.
    Я считаю, что коллеги заставили Ньютона держать себя в рамках,
    поэтому вы и не видите в "Принципах" ничего про философский камень, например.
    Автор выбрал(!) подходящую для публики интерпретацию своих убеждений.
    Понимаете как это с темой топика соотносится?
    А там, где надзора не было, пациент свои настоящие убеждения и интересы раскрыл наглядно.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Это простые принципы обсуждения.
    Дружище, да это вообще вы сами написали про цитату, а не я. Посмотрите там выше по тексту.
    А я вас просто не стал поправлять.

  20. #59
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Крымский, я просто считаю, что независимо от намерений в дискуссии, утверждениям в ней стоит быть соответствующими действительности, проще говоря, ложными утверждениями не следует доказывать даже правильные тезисы (неправильные тоже ). Вы написали про "любовное притяжение космических тел", я ответил.

    Цитата Сообщение от Крымский
    Я же сразу понял, что вы пришли "дать" Шелдона Купера
    Вы не в первый раз пытаетесь угадывать мои намерения, взгляды, представления. Из правил форума:
    4.10 Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, ...
    P.S. Шелдон Купер это кажется (гугл сообщил) из какого-то сериала, не смотрел и понятия не имею, кто это. )


    Цитата Сообщение от Крымский
    Дружище, да это вообще вы сами написали про цитату, а не я.
    Речь шла о ваших словах, которые вы подтвердить не смогли.

    ------
    Вера и наука: пример из 20 века, ученого, доктора медицинских наук, лауреата Сталинской премии и при это верующего, архиепископа - Лука (Войно-Ясенецкий).
    Последний раз редактировалось sergey; 05.11.2016 в 14:20. Причина: добавил про Шелдона Купера

  21. #60
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Крымский, я просто считаю, что независимо от намерений в дискуссии, утверждениям в ней стоит быть соответствующими действительности, проще говоря, ложными утверждениями не следует доказывать даже правильные тезисы (неправильные тоже ). Вы написали про "любовном притяжении космических тел", я ответил.
    Вы посчитали, что это цитата, причём, из "Принципов".
    Я понял это, но не стал вас поправлять, потому что это ровным счётом ничего бы не поменяло
    т.к. вы уже успели высказаться относительно Ньютона и того, что он мог написать, а что нет.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы не в первый раз пытаетесь угадывать мои намерения, взгляды, представления.
    Нет, я не угадывал ваши намерения, Шелдон.
    Я написал, что понял сразу, что вы не по теме пришли писать, а про физику, потому что вы отказались писать по теме.
    А вот вы прямо в предыдущем сообщении попытались угадать за мои взгляды "Вы, судя по написанному, считаете, ... ".
    Накажите самого себя по правилам

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •