Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 126

Тема: Дхарма и виктимблейминг

  1. #61
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Фил, иногда бывает и наоборот. Чтобы что-то получилось, надо чего-то...НЕ сделать)
    Иногда так, иногда эдак.
    А Вы почему то считаете, что всегда надо ничего не делать.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну, бывают. Ну, не смог спасти, хоть и старался.Вырубить крайне трудно, поверьте. И броситься на него, - может ускорить его намеренья и навредить ребенку.
    Если старался.
    Может, не надо фантазировать?
    Это не фантазия.
    Почитайте полицейские хроники. Придется продолжать жизнь и не заниматься самоедством, если старался, и не получилось. Придется отпустить.Раскаяться как следует и идти дальше.
    Опять же - если старался.

    Я только про то, что практически каждый день мы встречаемся со случаями, возможно менее драматическими, но заставляющие нас выбирать: помочь человеку ценой как минимум недовольства того, кто делает явное зло или списать на такую карму и пройти дальше, не вмешиваясь.

    Страх имеет разные одежки. А "раскаяться потом как следует" это лукавство.
    Имхо.

  3. #63
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Иногда так, иногда эдак.
    А Вы почему то считаете, что всегда надо ничего не делать.
    Это где это я так считаю?

    По-моему, на улице можно меньше опасаться, чем дома.
    https://rg.ru/2012/10/23/nasilie.html

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Я заметил, когда кому-то помогаешь на тебя начинает идти какой-то негатив. Не означает ли это что карма того человека идет на тебя. Тогда получается если хочешь помочь нужно помочь отработать карму. Как вы думаете?

  5. #65
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это где это я так считаю?
    У меня сложилось такое впечатление.

  6. #66
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я заметил, когда кому-то помогаешь на тебя начинает идти какой-то негатив. Не означает ли это что карма того человека идет на тебя. Тогда получается если хочешь помочь нужно помочь отработать карму. Как вы думаете?
    Возможно Вы замечаете только когда идет негатив.

  7. Спасибо от:


  8. #67
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У меня сложилось такое впечатление.
    Впечатление он лайн может быть самым разнообразным.

    У меня есть показания свидетелей о моих действиях в местной полиции))) В жизни приходится вмешиваться, особенно помогать женщинам с маленькими детьми. Бытовое насилие, к сожалению, распространено, причем самое удивительное, что жен и детей своих бьют в Европе не спившиеся колхозники, а культурные и вид офисные работники в галстуках и костюмах.....(

  9. Спасибо от:

    Фил (25.10.2016)

  10. #68
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Так понимаю, что общество без насилия - это рай. Что может сделать буддист, что бы стало меньше насилия и больше рая? ( Исполнение обетов и чтение сутр, и мантр само собой разумеется).
    Когда человек постоянно лезет туда,куда его не просят - это называется активная гражданская позиция. Пристало ли буддисту занимать такую позицию?

  11. #69
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда человек постоянно лезет туда,куда его не просят - это называется активная гражданская позиция. Пристало ли буддисту занимать такую позицию?
    Под это определение попадает и брак (семья), поиск работы и вообще любая активная деятельность.
    И в суттах для мирян Будда как раз не агитировал за приостановку такой активности, как ни странно.

    Так что если уж так обстоятельства сложились, что надо куда-то лезть - значит надо лезть.
    Но это не предполагает автоматически насилие, даже если лезешь в драку.

  12. Спасибо от:

    Алик (26.10.2016), Владимир Николаевич (26.10.2016)

  13. #70
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Пристало ли буддисту занимать такую позицию?
    В дальневосточном буддизме есть такая шастра. Цитата:

    Если такой человек видит кого-либо в опасности, беде, страхе или в каком-либо затруднении, он должен стремиться избавить такого несчастного от его невзгод, насколько он в состоянии сделать это.
    (Махаяна шраддхотпада шастра)

  14. Спасибо от:

    Алик (26.10.2016)

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Карма очень сложное явление нам,смертным и столь омраченным,не дано знать ее действие.Рекомендую бескорыстную любовь к людям и постараться избегнуть драматических ситуаций.Прекрасные советы даёт Падмасамбхава-Учение о том,как восходить в поведении (www.spiritual.ru).

  16. #72
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Рекомендую бескорыстную любовь к людям (www.spiritual.ru).
    А за что нас любить - омрачённых жаждой, злобой и невежеством? Вы посмотрите, что мы с планетой сделали - ежедневно! исчезает около 70 видов живых существ. Ученые это лицемерно называют естественным отбором.

  17. #73
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А за что нас любить - омрачённых жаждой, злобой и невежеством? Вы посмотрите, что мы с планетой сделали - ежедневно! исчезает около 70 видов живых существ. Ученые это лицемерно называют естественным отбором.
    В "махаянах"- где я подслушивал, так все выше- перечисленные- наши пороки, есть просто необходимые условия для вашей к нам любви (Будда- не является объектом любви, ибо ему не возможно желать "счастья и отсутствия страдания"). Более того, все наши злобства и гадости, мы совершаем в результате жажды счастья и присутствия неведения, и поэтому чем мы злобнее, тем мы большие объекты любви (у правильных перцов, желающих нам счастье, а не себе приятных ощущений)). Более того, познание т.н. "относительной истины" ("сиддхи будды"), включает в себя вообще познание всех на относительном уровне, как единственно: "не умных страдальцев с нехваткой счастья".

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А за что нас любить - омрачённых жаждой, злобой и невежеством? Вы посмотрите, что мы с планетой сделали - ежедневно! исчезает около 70 видов живых существ. Ученые это лицемерно называют естественным отбором.
    Дык, хотябы в силу того, что мы все стремимся быть счастливыми и не страдать.

    Да и себя надо принять таким как есть, в том числе и омрачённых жаждой, злобой и невежеством. Но и не только омрачённых тем чего уже нет у не-самсарных существ, но и имеющих безграничный потенциал доброты, сочувствия, имеющих способность знать, познавать и осознавать - в той или иной мере это даже проявлено во всех без исключения. По сути это первый шаг к реалистичному взгляду, к тому что есть.

    Затем можно и с доброжелательными намерениями отнестись, к себя и другим. По сути это первый реальный шаг к мотивации практиковать Дхарму.

  19. #75
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ..
    Да и себя надо принять таким как есть - омрачённых жаждой, злобой и невежеством.
    Себя мы можем воспринимать только как "омрачённых вежеством" (принятием не правильного- за правильное и то с чужих слов). А понимание "не вежества" на "прямую" может служить только как признак "просветления"))

  20. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Себя мы можем воспринимать только как "омрачённых вежеством" (принятием не правильного- за правильное и то с чужих слов). А понимание "не вежества" на "прямую" может служить только как признак "просветления"))
    Себя мы можем воспринимать только как ..... .

    Отсюда и предвзятые мнения о себе, крайности и жёсткости самомнения или отвержения себя, таких как есть.
    Отсюда и уверенность в некоем другом придуманном Я, отвержение себя такого как есть, недоброжелательность к себе .... и много чего другого, в том числе отсюда и этот виктимблейминг .

  21. #77
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дык, хотябы в силу того, что мы все стремимся быть счастливыми и не страдать.

    Да и себя надо принять таким как есть - омрачённых жаждой, злобой и невежеством.
    Быть счастливым и не страдать хочет хочет то, что само придумывает несчастье и страдание - эго, самый большой мазохист в этом мире придуманных форм. Как его можно любить?
    А принятие себя таким, как есть - да, помогает. До тех пор, пока всё по-моему происходит. А, как кто на ногу наступит, сразу пнуть хочется ).

  22. #78
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В "махаянах"- где я подслушивал, так все выше- перечисленные- наши пороки, есть просто необходимые условия для вашей к нам любви (Будда- не является объектом любви, ибо ему не возможно желать "счастья и отсутствия страдания"). Более того, все наши злобства и гадости, мы совершаем в результате жажды счастья и присутствия неведения, и поэтому чем мы злобнее, тем мы большие объекты любви (у правильных перцов, желающих нам счастье, а не себе приятных ощущений)). Более того, познание т.н. "относительной истины" ("сиддхи будды"), включает в себя вообще познание всех на относительном уровне, как единственно: "не умных страдальцев с нехваткой счастья".
    " Я люблю, это значит - я желаю тебе добра!" )

  23. Спасибо от:


  24. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Себя мы можем воспринимать только как ..... .

    Отсюда и предвзятые мнения о себе, крайности и жёсткости самомнения или отвержения себя, таких как есть.
    Отсюда и уверенность в некоем другом придуманном Я, отвержение себя такого как есть, недоброжелательность к себе .... и много чего другого, в том числе отсюда и этот виктимблейминг .
    А даже самое либеральное: "принимаю как есть"- уже является: "только- как.."

  25. Спасибо от:


  26. #80
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    " Я люблю, это значит - я желаю тебе добра!" )
    Ну наконец! (добра побольше если что..!)

  27. Спасибо от:

    Алик (16.01.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •