Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 126

Тема: Дхарма и виктимблейминг

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Тоже была озабочена таким лабиринтом ...остановилась на том, что пока ты живешь в социуме, то будешь множить кармические плоды просто по определению. Пока ты мирянин, компромисса в действиях против насильников не найти.
    Быть может еще и поэтому уходят в долгий или пожизненный затвор...в одиночестве соблазнов нет.
    Буддийский путь основан на виктимблейминге, но он должен быть обращен на себя самого. Без чувства вины, а как понимание причинно-следственных связей. Тоесть, ты понимаешь, что вся хрень, которая происходит с ТОБОЙ лично, - суть плоды твоих неблагих семян. Даже то, что ты видишь насильника и его жертву, и тебе придется так или иначе вмешаться, - та же суть твоих неблагих деяний. Потому как даже при благих намереньях помочь, ты все равно причинишь вред кому-то, и не факт, что ты не впадешь в аффективное состояние, круша башку насильника. И тогда благие намеренья не спасут тебя от накопления твоей дурной кармы. Когда разбираю эти ситуации, думаю, что не смогла бы снести ничью башку без впадения в аффективное состояние.

    В затворе ничего не изменится. Вы просто уберете часть собственной задачи на время. Там тоже будут свои особенности. Запереться ото всех не означает искоренить свои аффекты. А уход от страдательных ситуаций подразумевает искоренение трех ядов. Буддийская цель, - питать условиями собственное благое и не питать неблагого. Тогда в принципе возможность наехать на животное, увидеть войну, убивать за кусок хлеба или смотреть сцену насилия будет уменьшаться. Только такой путь может что-то изменить.

    И виктимблэйдинг в отношении себя, - шикарный инструмент, который помогает взять на себя ответственность за свои деяния и решить меняться в сторону благого. И никого не обвинять.

  2. #22
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    [QUOTE=Пема Дролкар;771499
    Интересный классический вопрос, когда, типа, ты идешь, и видишь насильника, который пытается изуродовать кого-то. Вырубать насильника? А он живое существо, вдруг убьешь? Спасать жертву? А у нее кармический плод созрел и избывание дурной прошлой кармы. А ты сам, если вмешаешься, накопишь собственную неблагую вместе с благой по спасению. Короче, сплошной лабиринт.[/QUOTE]

    Убьете преступника - сами станете преступником (или очередной жертвой преступления, т.к. сомнительно, что женщина (да и не всякий мужчина) сможет задержать или обезвредить насильника). А вот принять меры к задержанию или хотя бы последующему опознанию преступника мы обязаны, так же как обязаны вызвать ППС и привлечь внимание окружающих к месту совершения преступления.
    Главное - это не дать сбежать жертве насильника, а то для наших органов сам станешь виновником драки).

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Буддийский путь основан на виктимблейминге, но он должен быть обращен на себя самого. Без чувства вины, а как понимание причинно-следственных связей. Тоесть, ты понимаешь, что вся хрень, которая происходит с ТОБОЙ лично, - суть плоды твоих неблагих семян. Даже то, что ты видишь насильника и его жертву, и тебе придется так или иначе вмешаться, - та же суть твоих неблагих деяний. Потому как даже при благих намереньях помочь, ты все равно причинишь вред кому-то, и не факт, что ты не впадешь в аффективное состояние, круша башку насильника.

    В затворе ничего не изменится. Потому что цель стоит беспрерывно собирать и собирать благие заслуги, чтобы почва для прорастания неблагих семян все уменьшалась. Питать условиями собственное благое и не питать неблагого. Тогда в принципе возможность наехать на животное, увидеть войну или сцену насилия будет уменьшаться. Только такой путь может что-то изменить..
    Т.е. Вы о том, что живя в социуме, собирая и собирая благие заслуги, надеешься и даже наблюдаешь как все реже становишься непосредственным свидетелем сцен насилия? А не жаль будет потерять собранное если вдруг поздним вечером возвращаясь домой застанешь насильника с жертвой и будешь в состоянии помочь? Причиняя физическое страдание насильнику? )

    И виктимблэйдинг в отношении себя, - шикарный инструмент, который помогает взять на себя ответственность за свои деяния и решить меняться в сторону благого.
    Пема, вот скажите честно, на секунду представьте себя жертвой в выше приведенном примере, Вы расслабитесь в процессе действий маньяка над Вами с мыслью о шикарном инструменте и ответственности и о всем благом, что в эту минуту происходит?

  4. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это будет "по честному" если Вы так считаете.
    А я так не считаю.
    Тем более откуда у Вас уверенность, что "жертва сама виновата"?
    Почему Вы исключаете (в выгодном для себя эскапистском ключе) ситуацию, что жертва просто была к месту, для того чтобы привлечь именно Ваше внимание и побудить именно Вас к действиям?

    Вы то, с какой стати, ни при чем? Если Вы там уже оказались?

    Если бы была "сама виновата", то изнасиловали, убили бы и выкинули в колодец и никто бы не узнал.

    А тут может быть совсем другая ситуация, а Вы агитируете проходить мимо.
    Поздно уже "проходить мимо".
    Уже не прошли!
    Фил. Я никогда никого не считаю виноватым. Если в моей жизни случается что-то негативное, - это проявляется МОЯ КАРМА. Не рассуждаю, что кто-то получил по заслугам. Сострадаю, что созревают негативные плоды чьей-то кармы, и это меня подвигает на мысль поскорее выйти из самсары и помочь в этом другим. И боюсь, что не успею накопить достаточно заслуг как можно быстрее, потому что, наверно, умру от ужаса и боли, если мне попадется ситуация с жертвой и насильником. Может,я и сама не смогу причинить вред даже насильнику, упущу момент и себя дам убить.

    Я не готова вступать в драку. И я изо всех сил молюсь, чтобы как можно быстрее уйти от собственных аффективных состояний, которые дают почву для роста моих неблагих семян. Не вижу просто другого пути. Только это мне подвластно.

    И мысли по поводу, что чья-т о нирманакая исполняет роль жертвы, чтобы я собрала благие заслуги, я исключаю) Нирманакая не "подставит" меня в подобные ситуации, где я проявлю аффект и убью кого-то, - уверена.)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 24.10.2016 в 11:30.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Убьете преступника - сами станете преступником (или очередной жертвой преступления, т.к. сомнительно, что женщина (да и не всякий мужчина) сможет задержать или обезвредить насильника). А вот принять меры к задержанию или хотя бы последующему опознанию преступника мы обязаны, так же как обязаны вызвать ППС и привлечь внимание окружающих к месту совершения преступления.
    Главное - это не дать сбежать жертве насильника, а то для наших органов сам станешь виновником драки).
    Бывают ситуации безкомпромиссные, счет времени на секунды, или - или. Так бывает...

  6. #26
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Бывают ситуации безкомпромиссные, счет времени на секунды, или - или. Так бывает...
    Тут вопрос в том, что неумелые действия принесут больше вреда, чем пользы. Это же не кино, попробуйте ударить человека, если он этого не хочет. А о нокаутирующем ударе даже речи нет, максимум - разозлите преступника до невменяемости. Бескомпромиссность ситуации в разделении обязанностей - мы поднимаем шум, органы ловят.
    Последний раз редактировалось Алик; 24.10.2016 в 11:44.

  7. Спасибо от:

    Пема Дролкар (24.10.2016)

  8. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы о том, что живя в социуме, собирая и собирая благие заслуги, надеешься и даже наблюдаешь как все реже становишься непосредственным свидетелем сцен насилия? А не жаль будет потерять собранное если вдруг поздним вечером возвращаясь домой застанешь насильника с жертвой и будешь в состоянии помочь? Причиняя физическое страдание насильнику? )


    Пема, вот скажите честно, на секунду представьте себя жертвой в выше приведенном примере, Вы расслабитесь в процессе действий маньяка над Вами с мыслью о шикарном инструменте и ответственности и о всем благом, что в эту минуту происходит?
    Анна. Я написала выше про это Филу. Я сознательно избегаю все возможные сцены насилия, политические выступления и всяческую борьбу, потому что самсара, - есть самсара, и изменить в ней что-то можно, только меняя себя.

    У меня есть только один способ, после многолетних размышлений, жизненного опыта и бесед с учителями. Я ИЗО ВСЕХ СИЛ МОЛЮСЬ, чтобы рядом со мной никто никому не причинял бы непоправимого вреда. Спасение имеет смысл только тогда, когда ты поступил МУДРО. Но это удел мудрых людей, не нас. Что бы мы ни делали, мы все равно полны аффектов и неведенья, поэтому любое вмешательство будет неполноценным. Это не значит, что ничего делать не нужно. Но нужно быть готовым, что ты проявишь аффекты вне всяких сомнений и соберешь собственную негативную карму.

    Я НЕ МОГУ сказать, как я поступлю в такой ситуации, если она мне попадется. Пока попадались плохие ситуации и насилия, где можно было что-то сказать и остановить без кровопролития. Других не видела, в социуме. Мне тоже пытались причинить физические увечья, но обошлось. Так что хорошо знаю, что чувствует и жертва, и насильник, и как постараться не допустить насилия. На этом вся моя юность построена. Предвидеть как можно лучше, чтобы не попасться. КОгда попался, - вынырнуть практически невозможно.

    И НЕ ХОЧУ себя представлять.) Если это БУДЕТ, вот тогда и буду делать то, что потребуется по ситуации. В каждой конкретной ситуации бывает ПО-РАЗНОМУ. И подготовиться практически заранее нельзя. Знаю на собственном живом опыте. Хотя можно научиться предвидеть с большой точностью возможное течение событий и вмешаться еще до того, как кто-то кому-то начнет причинять вред. На этим работаю.А так, по идее, мне надо бы прям сейчас идти и изучать джиу-джитсу) Но как показывают фильмы про маньяков, - даже это не всегда срабатывает.

  9. #28
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я НЕ МОГУ сказать, как я поступлю......
    И НЕ ХОЧУ себя представлять.....
    Тогда никакого "лабиринта" и нет

  10. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда никакого "лабиринта" и нет
    Да. Мы видим фильмы, например, и думаем, что бы сделали мы. Упражняемся мысленно. И видим эти лабиринты у героев фильма. Но нам четко понятно, что у нас конкретно точно такой же ситуации не будет. А отсюда и смысла нет представлять себя в этой ситуации. Ты ж сидишь на диванчике, по ту сторону экрана.

    Много видела в жизни разных ситуаций. Давно научилась практически не вмешиваться. Потому что становится все яснее, что в большинстве ситуаций никакой пользы это никому не принесет.

    У меня были несколько ситуаций в отношении меня, чудом они не завершились плачевно. "Изнутри" ты все равно никогда не готов, и импровизируешь, только бы расшатать границы и выскочить. Все идет на считанные секунды, надо найти выход. Иногда чужое вмешательство только бы усугубило бы ситуацию. Так что знать и думать заранее тут нечего)

    Ну, а если случилось что-то тяжелое, надо постараться найти наилучшее решение и это...пережить.

  11. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Убьете преступника - сами станете преступником (или очередной жертвой преступления, т.к. сомнительно, что женщина (да и не всякий мужчина) сможет задержать или обезвредить насильника). А вот принять меры к задержанию или хотя бы последующему опознанию преступника мы обязаны, так же как обязаны вызвать ППС и привлечь внимание окружающих к месту совершения преступления.
    Главное - это не дать сбежать жертве насильника, а то для наших органов сам станешь виновником драки).
    Да-да. Что нам делать в смысле закона и тд, - понятно. Никто от этого не скрывается. Но если ты не успел предотвратить непоправимое, - думаю, все остальное уже имеет мало смысла. Насильника необходимо остановить, чтобы не было других жертв. Но ты НЕ ПОМОГ остановить его в нужный момент. А потом стало поздно спасать эту конкретную жертву.

    Будем носить в сумочке перцовый балончик....

  12. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но нам четко понятно, что у нас конкретно точно такой же ситуации не будет.
    Не будет. Только дело не в диванчике, а в том, что ничего не повторяется.

  13. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А потом стало поздно спасать эту конкретную жертву.
    Да как это поздно?
    Вы что, констатировали смерть?

  14. #33
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да как это поздно?
    Вы что, констатировали смерть?
    Ну, бывает и так. Я еще смертей от насильников не констатировала, свят моя благая карма. Надеюсь, не придется.

    Вообще, когда естьсильнейшее сострадание и к жертве, и к насильнику, думаю, виктимблейминг на этот момент аннулируется.

  15. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну, бывает и так. Я еще смертей от насильников не констатировала, свят моя благая карма. Надеюсь, не придется.
    Тогда ничего не поздно.

  16. #35
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну, бывает и так. Я еще смертей от насильников не констатировала, свят моя благая карма. Надеюсь, не придется.

    Вообще, когда естьсильнейшее сострадание и к жертве, и к насильнику, думаю, виктимблейминг на этот момент аннулируется.
    Проявляя сострадание, мы тем самым увеличиваем общее количество страданий. На мой взгляд, просто помочь тому, кому нужна помощь - и хватит. А вот понять, кому действительно нужна моя помощь - это проблема. Иной в узел завяжется, лишь бы самому не делать или деньги не платить, так разжалобит, что сделаешь за него его же работу, а потом ходишь и думаешь - во я дурак).

  17. #36
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в том, что неумелые действия принесут больше вреда, чем пользы. Это же не кино, попробуйте ударить человека, если он этого не хочет. А о нокаутирующем ударе даже речи нет, максимум - разозлите преступника до невменяемости.
    Если пнуть между ног, то это сильно дезориентирует насильника и у женщины будет время убежать.
    А если сам свидетель насилия, то даже окрикнув, это уже отвлечёт агрессора от жертвы, вариантов куча... он отойдёт от жертвы и она сможет убежать, он убежит сам, он пойдёт к вам чтоб вам вломить... и будете отрабатывать уже свою карму. При наличии навыков морды вполне можно бить, сохраняя безмятежность, с толком, без фанатизма и аффекта. А если навыка нету, то привет плоды кармы :-))))

  18. #37
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    Если пнуть между ног, то это сильно дезориентирует насильника и у женщины будет время убежать.
    А если сам свидетель насилия, то даже окрикнув, это уже отвлечёт агрессора от жертвы, вариантов куча... он отойдёт от жертвы и она сможет убежать, он убежит сам, он пойдёт к вам чтоб вам вломить... и будете отрабатывать уже свою карму. При наличии навыков морды вполне можно бить, сохраняя безмятежность, с толком, без фанатизма и аффекта. А если навыка нету, то привет плоды кармы :-))))
    Тут вопрос в том, что первый подавший заявление о нападении на него для наших органов почему-то становится потерпевшим. А если жертва насилия сбежала, доказать факт насилия невозможно. И спаситель автоматически может сам стать подозреваемым). Со всеми вытекающими неприятностями.
    Ещё одна проблема - мирный, никого прежде не бивший , прохожий просто морально не готов к бою с вооружённым хотя бы ножом насильником. И преступник - к сожалению, не манекен, и вряд ли позволит себя ударить.

  19. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в том, что первый подавший заявление о нападении на него для наших органов почему-то становится потерпевшим. .
    Так вот самому сразу и надо ментов вызывать и подавать как потерпевшему.

  20. #39
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в том, что первый подавший заявление о нападении на него для наших органов почему-то становится потерпевшим. А если жертва насилия сбежала, доказать факт насилия невозможно. И спаситель автоматически может сам стать подозреваемым). Со всеми вытекающими неприятностями.
    Так жертва спасётся если, и вполне возможно побежит за полицаями.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Ещё одна проблема - мирный, никого прежде не бивший , прохожий просто морально не готов к бою с вооружённым хотя бы ножом насильником. И преступник - к сожалению, не манекен, и вряд ли позволит себя ударить.
    В случае если мирный прохожий, который никогда например свою девушку не защищал и кулаком морды чужие не мял, да ещё и насильник не манекен, который только на слабый пол руку поднимает, трезвый он и мастер спорта, то по ситуации... как вы выше писали «шум поднять» всегда можно.
    p.s. Это всё спонтанно, думать некогда... just do it, don't check ;-)
    Последний раз редактировалось Кеин; 24.10.2016 в 13:32. Причина: p.s

  21. Спасибо от:

    Алик (24.10.2016), Фил (24.10.2016)

  22. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    как вы выше писали «шум поднять» всегда можно.
    Да иногда достаточно спросить "а что это вы, уважаемый, тут делаете?" и как-то сразу все прекращается.
    А ножом или кулаком можно и от психопата в толпе получить ни за что. Даже не контактируя.

  23. Спасибо от:

    Кеин (24.10.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •