Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Приход Мастера Куйцзи к явлению Будды Майтреи

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Приход Мастера Куйцзи к явлению Будды Майтреи

    Из наставлений досточтимого Фоюаня в период усиленной недельной медитации.

    -....Великий мастер Куйцзи достиг уровня Пратьека-Будды после нирваны Будды Кашьяпы. Он не видел Будды, а период между появлением Будды и его уходом считается одним из 8 бедствий. Поэтому он дал обет увидеть Будду и погрузился в самадхи, чтобы дождаться появления Будды Шакьямуни на свет. Когда учитель Сюаньцзан отправился в Индию за сутрами, он проходил мимо хребта Цунлин. Там он увидел, что с горы исходит свет. Он понял, что там непременно что-то закопано и стал копать. Он выкопал человека, у которого по-прежнему росли волосы и ногти. Он позвенел колокольчиком и этот человек очнулся.
    Учитель Сюаньцзан спросил его: «Кто вы? Почему здесь сидите? С какого времени вы здесь сидите в медитации?» Этот человек ответил: «Я никогда не видел Будду Кашшьяпу, поэтому я здесь сижу в ожидании прихода Будды Шакьямуни. Я хочу увидеть Будду».
    Сюаньцзан: «Ах! Будда Шакьямуни уже пришёл на свет и ушёл. Уже тысяча лет прошла, как он ушёл…».
    Мастер Куйцзи: «Тогда я снова погружусь в самадхи, чтобы дождаться прихода Будды Майтреи!»
    Сюаньцзан: «Не пойдёт. Ты будешь сидеть здесь в самадхи. Но когда Будда Майтрея придёт на свет, кто тебе сообщит об этом? Разве не впустую ты тогда будешь здесь сидеть? Отправляйся в Китай, там сейчас расцвет буддизма династии Тан, а император просветлённый. Крыша покоев императора жёлтого цвета. Как увидишь жёлтую черепицу, отправляйся туда и переродись там!»
    Старый вельможа царствующей династии Вэй Чигун имел высокое положение, большие заслуги, поэтому его особняк был похож на дворец императора, а крыша была из жёлтой черепицы. Поэтому мастер Куйцзи по ошибке переродился в его семье.
    Когда учитель Дхармы Сюаньцзан возвращался в Китай, новому перерожденцу мастера Куйцзи было уже 17-18 лет. Этот мальчик от рождения был очень умный, но не любил буддийских монахов. Посмотрите, он изначально был уже Пратьека-Буддой, но после перерождения потерял себя. Учитель Сюаньцзан захотел его освободить и постричь в монахи, но он ни в какую не хотел. Когда ему давали почитать любую сутру, он её запоминал после первого прочтения, но ни за что не хотел уходить из дома в монахи. У учителя Сюаньцзана не оставалось никаких средств, чтобы повлиять на него. Поэтому учитель Сюаньцзан нарочно сделал так, чтобы он совершил преступление, порочащее честь императора. Однако он был согласен на обезглавливание, но по-прежнему не желал постригаться в монахи. Затем послали человека, который стал уговаривать его уйти в монахи, и что в этом случае он будет помилован от смертной казни и будут удовлетворены все его желания. Тогда он ответил: «Мне нужна одна повозка, наполненная красивыми женщинами, одна повозка мяса и вина и одна повозка, наполненная сутрами». Ему ответили: «Без проблем. Удовлетворим все твои желания». Вот так он ушёл в монахи. И куда бы он ни следовал, везде его сопровождали эти три повозки, поэтому его стали называть «учитель Дхармы Три повозки». Учитель Дхармы Сюаньцзан привез с собой много сутр и большую их часть ему помог перевести мастер Куйцзи, поэтому школа «Только сознания» стала процветать в Китае.
    Поэтому перерождение – это большая проблема. Некоторые опытные буддийские практики всю жизнь практикуют аскезу, но переродившись в богатой и знатной семье, и имея по три жены и четыре наложницы, услаждаются счастьем. (забыв о практике) Некоторые очень умные, но начинают порочить на Дхарму Будды. Некоторые верят, дают обеты, практикуют и достигают понимания, распространяя Дхарму Будды. У разных людей разные устремления и мысли. Одно – это сила обета, устремления, второе - это сила мысли. Если вера прочная, и человек наполнен силой устремления, то он не вступит на ошибочный путь.
    Поднимите хуатоу и медитируйте!

  2. Спасибо от:

    Aion (14.10.2016), Владимир Николаевич (14.10.2016), Гошка (14.10.2016), Шуньшунь (14.10.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •