Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Притча про гусей

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.10.2016
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17

    Притча про гусей

    Помогите пожалуйста понять притчу:

    Однажды Ма-цзу и По-чан во время прогулки заметили пролетающую мимо стаю диких гусей.
    - Что это? - спросил Ма-цзу.
    - Это дикие гуси, - сказал По-чан.
    - Куда они летят? - спросил Ма-цзу.
    По-чан ответил: "Они уже улетели". Вдруг Ма-цзу схватил По-чана за нос и скрутил его так, что тот вскрикнул от боли.
    - Как, - воскликнул Ма-цзу, - могли они улететь?!
    В этот миг По-чан достиг просветления.

  2. Спасибо от:

    Монферран (06.10.2016)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Посмотрите на эти буквы. Куда они направляются?

  4. Спасибо от:

    Монферран (06.10.2016)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    06.10.2016
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Посмотрите на эти буквы. Куда они направляются?
    В прошлое - гуси уже улетели.
    Ма-цзу болью вернул По-чана в настоящее.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Да тут особо нечего объяснять.Байджан был в глубоком самадхи,а Мацзу сломал ему самадхи внешним стимулом (в данном случае боль и метко сказанная фраза). Там могло быть все что угодно. Это как искра,что взрывает склад с порохом. Все эти горы букв можно даже не читать,т.к механизм взрыва один и тот же всегда.
    Да,и кстати, история не полная.Потом Байджан долго плакал в зале собраний и монахи спросили почему он плачет,он послал их к Мацзу,тот рассказал историю,а когда они вернулись Байджан громко смеялся.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    06.10.2016
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Что скажите по-поводу такой притчи:

    Однажды монах спросил Цуй-вэя, в чем суть буддизма. Тот ответил: "Подожди, пока все разойдутся, тогда я тебе отвечу". Спустя некоторое время монах пришел снова и говорит: "Вот, все разошлись, пожалуйста, ответьте мне".
    Не говоря ни слова, Цуй-вэй вывел его в сад и подвел к бамбуковой роще. Монах все еще не понимал. Тогда Цуй-вэй произнес: "Вот высокий бамбук, а вот - низкий!"

  8. Спасибо от:

    Монферран (06.10.2016)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Чтобы понять такие притчи надо посмотреть за границы слов. Тут важен не смысл слов, а....сама притча что ли, точнее даже не сама притча, а.......тут должно быть какое-то слово, но наверно такого слова не существует)))

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    06.10.2016
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Чтобы понять такие притчи надо посмотреть за границы слов. Тут важен не смысл слов, а....сама притча что ли, точнее даже не сама притча, а.......тут должно быть какое-то слово, но наверно такого слова не существует)))
    Это попытка словами описать запредельное...

  11. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Диммак Посмотреть сообщение
    Что скажите по-поводу такой притчи:

    Однажды монах спросил Цуй-вэя, в чем суть буддизма. Тот ответил: "Подожди, пока все разойдутся, тогда я тебе отвечу". Спустя некоторое время монах пришел снова и говорит: "Вот, все разошлись, пожалуйста, ответьте мне".
    Не говоря ни слова, Цуй-вэй вывел его в сад и подвел к бамбуковой роще. Монах все еще не понимал. Тогда Цуй-вэй произнес: "Вот высокий бамбук, а вот - низкий!"
    ЭТО ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ. а это строчные.

  12. Спасибо от:

    Монферран (06.10.2016)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    06.10.2016
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ЭТО ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ. а это строчные.
    Согласен,
    Только ЭТО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ.

  14. Спасибо от:

    Шавырин (07.10.2016)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Диммак Посмотреть сообщение
    В прошлое - гуси уже улетели.
    Ма-цзу болью вернул По-чана в настоящее.
    Ещё одна притча есть. Мастер Дэшань считал себя очень продвинутым буддистом. Однажды он шёл по дороге и встретил бабушку, которая торговала сладостями (по китайски деньсинь 点心, если дословно по иероглифам - указывать на сознание). Он решил купить немного. И тогда старушка спросила его: "В Алмазной сутре говорится - сознание прошлого невозможно взять, сознание настоящего невозможно взять, сознание будущего невозможно взять. (过去心不可得,现在心不可得,未来心不可得)На какое же сознание ты указываешь? (Какую плюшку типа ты хочешь взять?) 你点的是那个心?(здесь игра слов). Дэшань не нашёлся, что ответить и обрёл озарение. После этой встречи он сжёг все свои сутры и тексты, которые у него были и отправился на поклон к Учителю.

    З.Ы.Возможно не владеющему китайским будет не понятно.

  16. Спасибо от:

    Монферран (07.10.2016)

  17. #11
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Проблема, видимо, в том, что желание что-то выбрать, взять, обнаруживает дукху. А замешательство позволяет обнаружить момент, когда нет никаких желаний, ум никуда еще не успел устремиться, чистое безвластие без-царя-в-голове, из которого ум устремляется к узнаваемым шаблонам в очередном цикле дискомфорта неведения и побуждения.

  18. Спасибо от:

    Шуньшунь (07.10.2016)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Диммак Посмотреть сообщение
    Согласен,
    Только ЭТО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ.
    а в чём разница между ПРОПИСНЫМИ и Заглавными буквами
    . (почти коан )

  20. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Диммак Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста понять притчу:

    Однажды Ма-цзу и По-чан во время прогулки заметили пролетающую мимо стаю диких гусей.
    - Что это? - спросил Ма-цзу.
    - Это дикие гуси, - сказал По-чан.
    - Куда они летят? - спросил Ма-цзу.
    По-чан ответил: "Они уже улетели". Вдруг Ма-цзу схватил По-чана за нос и скрутил его так, что тот вскрикнул от боли.
    - Как, - воскликнул Ма-цзу, - могли они улететь?!
    В этот миг По-чан достиг просветления.
    "Сутра утверждает: это тело - всего лишь группа элементов, соединившихся для его создания. Когда оно возникает, возникают только эти элементы. Когда оно прекращается, прекращаются только эти элементы. И когда эти элементы возникают, не говори: "Я возникаю", а когда они исчезают, не говори: "Я исчезаю". Так же дело обстоит и с нашими мыслями (или переживаниями): предшествующими, последующими и между ними: мысли следуют друг за другом, не связанные Друг с другом. Каждая из них абсолютно спокойна." Ма-цзу
    "Однажды я стер в своем уме все понятия. Я отбросил все желания, отказался от всех слов, которым я мыслил, и остался в покое. Я чувствовал себя как-то странно — как будто меня куда-то протаскивают, или меня коснулась какая-то неизвестная мне сила... и вдруг! — я вошел. Я потерял ощущение границ своего физического тела. Конечно, у меня оставалась кожа, но чувствовал я себя стоящим в центре вселенной. Я что-то говорил, но слова уже потеряли свое значение. Я видел людей, подходивших ко мне, но все они, казалось, были одним и тем же человеком... И этот человек был я! Я никогда не знал этого мира. Прежде я думал, что был создан, но теперь я вынужден был изменить свое мнение: я никогда не был создан; я был вселенной; никакого конкретного господина Сасаки не существовало" Сокей-ан Сасаки

  21. Спасибо от:

    Анакс (19.02.2017), Монферран (07.10.2016), Шуньшунь (07.10.2016)

  22. #14
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    а в чём разница между ПРОПИСНЫМИ и Заглавными буквами
    . (почти коан )
    เหมือนกัน

  23. Спасибо от:


  24. #15
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Однажды, в далеком прошлом, а может в будущем… трудно сказать однозначно, – Вселенная забыла себя. Никто не знает, почему так вышло. Просто, такова сущность вселенных – время от времени они себя забывают. Весьма вероятно, она заснула, а пробудившись, позабыла свое сновидение. Но что было до этого сна – предыдущий сон? А может, Вселенная и была самим сновидением? Так или иначе, сновидение, не помнящее само себя, превратилось в Ничто. А разве может быть иначе?
    – Кто я? – спросило себя Ничто.
    – Ты Зеркало… Зеркало… Зеркало… – отозвалось мириадами бликов света Отражение.
    – А ты кто? – спросило Зеркало.
    – Я Отражение в тебе.
    – Откуда ты взялось?
    – Меня породил твой вопрос.
    – Но я же ничего вокруг не вижу. И себя не вижу. Как я могу быть Зеркалом? Ведь я Ничто!
    – Все правильно, – ответило Отражение, – пустота, в сущности, является самым изначальным, бесконечномерным зеркалом, поскольку в пустоте ничто отражается от ничего.
    – А какое я?
    – Ты выглядишь никак.
    – Я большое или маленькое?
    – Да.
    – Да что?
    – И то и другое. Ты такое, каким себя представляешь. Бесконечно большое и бесконечно малое одновременно, поскольку бесконечность и точка – это одно и то же.
    – Странно. А где я нахожусь?
    – Теперь, в пространстве вариантов, – ответило Отражение.
    – Вариантов чего?
    – Чего угодно. Пространство тоже возникло как следствие твоего вопроса. Вообще, появится все, о чем ты подумаешь. Ведь ты же бесконечномерное Зеркало. На любой твой вопрос найдется бесчисленное множество ответов.
    – А зачем я есть?
    – Чтобы быть.
    – А что я могу?
    – Все.

  25. #16
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Диммак Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста понять притчу:

    Однажды Ма-цзу и По-чан во время прогулки заметили пролетающую мимо стаю диких гусей.
    - Что это? - спросил Ма-цзу.
    - Это дикие гуси, - сказал По-чан.
    - Куда они летят? - спросил Ма-цзу.
    По-чан ответил: "Они уже улетели". Вдруг Ма-цзу схватил По-чана за нос и скрутил его так, что тот вскрикнул от боли.
    - Как, - воскликнул Ма-цзу, - могли они улететь?!
    В этот миг По-чан достиг просветления.
    По отношению к "пытающемуся понять" это очень печальная история. Господа дзэн-буддисты - всем плакать! ))

  26. Спасибо от:

    Won Soeng (08.10.2016)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    06.10.2016
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    По отношению к "пытающемуся понять" это очень печальная история. Господа дзэн-буддисты - всем плакать! ))
    Что в таком случае посоветуете?

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    06.10.2016
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Притча про кошку:

    Однажды монахи западного и восточного крыла ссорились из-за кошки. Нансэн поднял кошку и сказал:
    — Слушайте меня, монахи! Если кто-нибудь из вас сможет сказать хотя бы одно слово дзэн, я выпущу её; если нет, я убью её!
    Ему никто не ответил, и он убил кошку. К вечеру в монастырь вернулся Дзёсю. Узнав от Нансэна о случившемся, он снял туфлю, положил её себе на голову и ушёл.
    — Если бы ты был здесь утром, я бы пощадил кошку! — воскликнул Нансэн.

    Если буквально понимать данную притчу-коан это ни к чему не приведет.
    Во-первых под кошкой подразумевается вопрос типа: В чем суть Дзен.
    Во-вторых к месту вспомнить высказывание Конфуция: Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
    Так как изначально сам вопрос является абсурдным, то как можно спрашивать о том что нельзя высказать словами.
    Положить туфлю себе на голову значит перевернуть все "с ног на голову", высказаться молча, подчеркнуть абсурдность выразить невыразимое.

    Без подобной трактовки не возможно не то что просветлеть, а даже просто "выехать" в смысл притчи-коана.

    Название: 4_или_3.jpg
Просмотров: 705

Размер: 12.0 Кб
    Взгляд на истину с разных сторон.

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    05.10.2016
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Диммак Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста понять притчу:

    Однажды Ма-цзу и По-чан во время прогулки заметили пролетающую мимо стаю диких гусей.
    Прогуливающиеся верно посчитали целенаправленных диких животных пролетающими мимо праздной прогулки.

  30. #20
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Диммак Посмотреть сообщение
    Притча про кошку:

    Однажды монахи западного и восточного крыла ссорились из-за кошки. Нансэн поднял кошку и сказал:
    — Слушайте меня, монахи! Если кто-нибудь из вас сможет сказать хотя бы одно слово дзэн, я выпущу её; если нет, я убью её!
    Ему никто не ответил, и он убил кошку. К вечеру в монастырь вернулся Дзёсю. Узнав от Нансэна о случившемся, он снял туфлю, положил её себе на голову и ушёл.
    — Если бы ты был здесь утром, я бы пощадил кошку! — воскликнул Нансэн.

    Если буквально понимать данную притчу-коан это ни к чему не приведет.
    Во-первых под кошкой подразумевается вопрос типа: В чем суть Дзен.
    Во-вторых к месту вспомнить высказывание Конфуция: Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
    Так как изначально сам вопрос является абсурдным, то как можно спрашивать о том что нельзя высказать словами.
    Положить туфлю себе на голову значит перевернуть все "с ног на голову", высказаться молча, подчеркнуть абсурдность выразить невыразимое.

    Без подобной трактовки не возможно не то что просветлеть, а даже просто "выехать" в смысл притчи-коана.

    Название: 4_или_3.jpg
Просмотров: 705

Размер: 12.0 Кб
    Взгляд на истину с разных сторон.
    Насколько я помню из старых притч, соломенные туфли выставлялись у порога дома, где кто-то умер. Когда Дзесю положил себе на голову туфлю, это означало вопрос жизни и смерти. Дзесю показал, что лучше бы его убили, чем кошку.( А картинка зачётная!)

  31. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.10.2016), Юй Кан (07.10.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •