Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Честность. Дост. Саядо У Теджания

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090

    Честность. Дост. Саядо У Теджания


    Йогин: Кажется, что у всех у нас есть слепые пятна и часто легче увидеть слепые пятна у других людей, чем у себя. Как нам привнести больше честности в собственную практику?

    Саядо: Думайте об этом как о недостаточном понимании. Мы не в состоянии посмотреть на самих себя с такого ракурса Это похоже на недостаток умения, на нехватку способности видеть. Мы способны распознать те омрачения в себе, которые мы можем увидеть, но есть более тонкие уровни, до которых мы ещё не можем добраться и охватить.

    Йогин: Если есть хороший дхамма-друг, то можно попросить его сказать нам о наших слепых пятнах.

    Саядо: Даже те слепые пятна, которые в нас видят другие, всё ещё довольно грубые. Да, на этом уровне, кто-то может вам сказать о какой-то вашей манере поведения, которую вы никогда не считали плохой, однако она раздражает людей, или что-то в этом роде. Но это всё ещё грубый уровень. Существуют более тонкие вещи, которые ни они, ни вы не видите. Мы можем начать их видеть.

    Например, вот практика медитации, которой занимаются практикующие, да? На самом деле, они не знают свою мотивацию, которую они привносят в практику, почему практика становится лучше или хуже и тому подобное. Но как учитель медитации, наблюдающий ум в течение долгого времени, я знаю стереотипы поведения ума. Поэтому, когда йогин приходит и говорит: «О, моя практика недостаточно хороша», то я уже знаю, что здесь работает алчность или что-то ещё.

    Иногда трудно указать йогинам на то, что у них присутствует такая мотивация или омрачение, или даже мудрость в их практике. Иногда мы даже не признаём свою собственную мудрость.

    Переводчик: Это каждый раз напоминает мне то, что произошло в медитационном центре в Америке. Как-то одна женщина рассказала об определённом опыте, который у неё случился. Она пыталась практиковать дома, но когда она пришла домой, то ощутила усталость. Она сказала, что пыталась осознавать усталость, но это было тяжело, потому что она устала и ей было трудно быть осознанной. Я перевела это учителю, и сказала: «Она сказала, что это тяжело, что она устала и что она пыталась быть осознанной».

    И он тогда сказал: «Скажите ей, чтобы она перестала пытаться избавиться от усталости». Я сказала Саядо: «Она этого не говорила». Саядо сказал: «Скажите ей, чтобы она перестала пытаться избавиться от усталости». Я не могла предположить, что это было то, что эта женщина пыталась сделать, потому что она об этом не говорила. И я продолжала: «Постойте, послушайте остальное». Саядо уже раздражаясь: «Скажите ей, чтобы она перестала пытаться избавиться от усталости».
    Тогда я сказала той женщине: «Пытаетесь ли вы избавиться от усталости?»

    Я рассказала йогинам об этом диалоге и сказала, что не могла предположить, что именно это она имела в виду. Но Саядо уже знал о том, что она пыталась делать. Вот почему она обнаружила, что трудно быть осознанной всё время.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Jhana Grove Retreat. Selected Q&A 2011. Sayadaw U Tejaniya.
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...5640541638355/

  2. Спасибо от:

    Алексей_Михайлов (01.10.2016), Антарадхана (02.10.2016), Ассаджи (01.10.2016), Богдан Б (01.10.2016), Владимир Николаевич (01.10.2016), Йен (01.10.2016), Кеин (04.10.2016), Миддл (08.11.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •