Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Алан Уоллес о тибетском буддизме на западе.

  1. #41
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Чисто субъективно, данный наставник не производит впечатления реализовавшего дхьяны/джаны.
    Какой именно?

  2. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Частенько используется это слово - отречение.

    Если в контексте Дхармы, то отречение от чего, зачем и для чего ?
    Хотите подробно?)

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    К западным странам буддизм пришел в период ухода от христианства людей в новое время. Это был период европейской философии и науки, вступивших в конфликт с христианскими идеологиями. Соответственно буддизм нашел себе благодатную почву, так как не тэистичен и более логичен с научной точки зрения.

    Для большинства западных людей буддизм как мода.

  5. #44
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Так, Пема, приходится. Как там, в Ламримах писано:

    - А покажите мне сандалу, о котором вы поете...
    - Мы сандала не имеем, только книжки пересказываю.
    - Спасибо, но так я и сам могу за недорого. )

  6. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Так, Пема, приходится. Как там, в Ламримах писано:
    Я уточняла. А как выглядит реализовавший дхьяну?)

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    В соседней теме вспомнилась теломераза и статья в со-авторстве с лауреаткой нобелевки по результатам проекта Шаматха
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post770195

    В связи с этим вспомнил о своем давнем удивлении, что как-то подозрительно много учителей тибетского буддизма умирают от рака. Возможно, это случайное совпадение, но Ханна, жена Оле Нидала, умерла от рака мозга, ЧННР чуть не умер от лейкемии и по его словам продолжил жить только ради своих учеников - примеры можно множить.

    Теломераза активна не только в доброкачественных потенциально бессмертных клетках, но и в раковых. Мне кажется, что не стоит исключать, что усердная медитация у одних приводит к замедлению старения, а у других ... то ли вообще не дает результата, то ли прошу прощения стимулирует злокачественные образования. Разница между тем и другими - отношение к жизни в целом. Истинный буддист презирает или ненавидит сансару, т.е. хотя человеческая жизнь и трактуется традиционно как величайшая ценность, но только не с точки зрения самой жизни, ее лелеяния и пестования, а с точки зрения так сказать правильной смерти. Подспудно истинный буддист не ценит жизнь, которая для него лишь продолжение страданий в сансаре.

    Поэтому у одних одна и та же медитация и активация теломеразы может вести к замедлению старения, а у других - вовсе наоборот. Тело яростно, но по-тихому, сопротивляется ненависти своего хозяина к сансаре и не позволяет продвинуться в медитациях. Или же концепция ненависти-презрения к сансаре доминирует не только в уме буддиста, но и в теле, что приводит к соответствующей трансформации активности теломеразы.

    Известны исследования по раку простаты у афонских монахов: у них она встречается в разы реже, чем в целом по популяции. В свете теломеразно-раковых соображений, да и просто так, интересно было бы знать, как с этим дела обстоят в традиционно буддийских странах у бхиккху и дзенцев.

  8. #47
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я уточняла. А как выглядит реализовавший дхьяну?)
    Умиротворенным, как минимум. А не персонажем, который лопочет, не переставая.

    В четвёртой есть естественная минимизация дыхания, которая для внешнего наблюдателя выглядит как остановка дыхания. Вполне очевидный и наблюдаемый другими фактор.

    Рекомендую книжку https://www.amazon.com/Practicing-Jh...6024621&sr=8-1

    Тело яростно, но по-тихому, сопротивляется ненависти своего хозяина к сансаре и не позволяет продвинуться в медитациях.
    Ненависть к сансаре и есть сансара 99%-ой пробы. С раком же все проще: неблагая карма, накопленная с бесконечных времен. Тифы, оспы и далее по списку современная медицина устранила, поэтому остаются инсульты/инфаркты или рак.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 09.10.2016 в 18:48.

  9. Спасибо от:

    Алик (16.10.2016), Пема Дролкар (09.10.2016)

  10. #48
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Истинный буддист презирает или ненавидит сансару.
    Истинный буддист разочаровывается в сансаре, потому что она аничча-анатта-дуккха и становится бесстрастным. А ниббана с остатком - прекращение ненависти, жажды и неведения )

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Истинный буддист презирает или ненавидит сансару, т.е. хотя человеческая жизнь и трактуется традиционно как величайшая ценность, но только не с точки зрения самой жизни, ее лелеяния и пестования, а с точки зрения так сказать правильной смерти. Подспудно истинный буддист не ценит жизнь, которая для него лишь продолжение страданий в сансаре.

    .
    У Вас в сообщении, прям слуги мОрдора какието вырисовались, эти - "истовые буддисты"

  12. #50
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В принципе давать людям экзотику, чтобы они, дескать, прикоснулись к Дхарме, если у них нет кармической предрасположенности и стремления ее получить, совершенно бесполезно. И любой лама это знает, - это основы. Если со стороны слушателей не открыт канал восприятия, если они не те сосуды, для них это просто шоу. Редко кто после буддийских лекций начинает серьезно заниматься буддизмом. Без хотя бы минимального понимания страдательности и понимания, как тебе может помочь буддизм, и зачем именно тебе надо его практиковать, никакого продвижения не получится, даже приди ты к ламе запредельной мудрости. Он может дать, но ты не можешь взять.
    Мне кажется, что размышлять о кармической предрасположенности как о неком явлении, обладающем самобытием и не подверженном изменениям – это не совсем уместно, когда мы говорим о буддизме. Если кармической предрасположенности нет на данный момент, то почему бы её не создать, опираясь на искусные средства.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Серьезные учителя не размениваются на вкусы публики, они дают основы все равно, пусть в краткой форме, перед всеми посвящениями и ритритами.
    Давать основы – это прекрасно, я полагаю. Однако, как мне кажется, многое зависит от той или иной аудитории, а также от того, насколько эти учителя готовы и способны говорить с аудиторией на одном языке и проявлять пластичность, сохраняя, при этом, основную суть Учений. Например говорить со столичными интеллектуалами на языке тибетских фермеров и иллюстрировать в среде представителей постиндустриального общества темы предварительных практик примерами из средневековья – весьма сомнительная форма принципиальности, на мой взгляд.

    Я убеждён, что ламам, которые активно контактируют с западной аудиторией и желают оказаться по-настоящему полезными для своих учеников, необходимо прежде всего отказаться от своих предрассудков о западном обществе и западной культуре, если они имеются, а также получить хотя бы общее представление о западном образе мыслей и особенностях социо-культурной среды.

  13. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что размышлять о кармической предрасположенности как о неком явлении, обладающем самобытием и не подверженном изменениям – это не совсем уместно, когда мы говорим о буддизме. Если кармической предрасположенности нет на данный момент, то почему бы её не создать, опираясь на искусные средства.
    Самобытием она не обладает. Это постоянно меняющаяся составляющая, и зависит от причин и условий. Иногда не хватает причин, а иногда - условий, чтобы полноценно встретиться с Дхармой, а иногда и того, и другого) Искусными средствами можно только лишь легонько подправить то, что готово уже упасть от зрелости само)

    Давать основы – это прекрасно, я полагаю. Однако, как мне кажется, многое зависит от той или иной аудитории, а также от того, насколько эти учителя готовы и способны говорить с аудиторией на одном языке и проявлять пластичность, сохраняя, при этом, основную суть Учений. Например говорить со столичными интеллектуалами на языке тибетских фермеров и иллюстрировать в среде представителей постиндустриального общества темы предварительных практик примерами из средневековья – весьма сомнительная форма принципиальности, на мой взгляд.

    Я убеждён, что ламам, которые активно контактируют с западной аудиторией и желают оказаться по-настоящему полезными для своих учеников, необходимо прежде всего отказаться от своих предрассудков о западном обществе и западной культуре, если они имеются, а также получить хотя бы общее представление о западном образе мыслей и особенностях социо-культурной среды.
    Думаю, что настоящие учителя, - достаточно посмотреть, как они себя ведут, - опираются на прямую оценку реальности, и поэтому хорошо представляют себе аудиторию и что в ней надо говорить, культурные и интеллектуальные знакомства с западдом им нужны только в малой мере. Они мыслят общими для всего буддизма категориями, и подыгрывать публике им нет резона.

    Что касается практик из средневековья, то если они до сих пор действуют, почему бы ими не воспользоваться?) Вообще это надо столичной аудитории, в первую очередь, и при своей суперинтеллектуальности, она, кажется, должна умудриться войти в рамки тибетских представлений и намыть в них полезную суть)))

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    С раком же все проще: неблагая карма, накопленная с бесконечных времен. Тифы, оспы и далее по списку современная медицина устранила, поэтому остаются инсульты/инфаркты или рак.
    стало быть скоро (ну, рано или поздно) медицина устранит и эту неблагую карму, правда, я читал, что кармические болячки (на конкретном примере, разумеется) устраняются осознанием их причины в прошлых жизнях (посредством осознания там себя), но это писали не буддисты, по крайней мере формально

  15. #53
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Устранят эти болезни, будут другие на первой линии. Страдание должно быть познано (с). Включая страдание болезней и смерти.

    P. S. http://dharmaseed.org/teacher/261/
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 10.10.2016 в 21:58.

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Это в том смысле, что карме без разницы как проявляться? Медики могут вылечить одну кармическую болезнь, например, рак, но поскольку действие кармы неотвратимо то - по аналогии с водой, которая дырочку найдет - вылезет какая-нибудь другая болячка.

    Я с оптимизмом смотрю на деятельность мильнеров-цукербергов, которые недавно начали отстегивать труллиарды мегабаксов на борьбу со смертельными болезнями. Что будет делать карма, когда благодаря им все болячки заткнут химией?

    В том не буддийском примере, который я упомянул (речь о сборнике супругов Гроф), никакая химия дамочке не помогала до тех пор, пока она не "вспомнила" свою прошлую жизнь и не "прожила" в ней причину своей кармической болячки.

    Если действие кармы можно заткнуть химией, то она (карма) как-то не серьезно выглядит, по-моему.

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Как-то не хорошо предполагать, что учителя буддизма чаще других умирают от рака по кармическим причинам. Это не способствует улучшению имиджа буддизма. Моя гипотеза мне кажется предпочтительнее, она более жизнеутверждающая.

  18. #56
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Что-то не пойму, почему результат каммы сводится только к страшным болезням ) Да и не все заболевания - это результат каммы. Можно уродом родиться, или в семье алкашей, или кирпич на голову упадет, или хулиганы побьют. Важны ощущения, которые будет испытывать существо, не важно через какой опыт они приходят. Если есть подходящие условия для проявления результата, то он проявится, его можно смягчить, если не создавать условий. Для растворения плохих результатов, Будда советовал практиковать метту.

  19. Спасибо от:


  20. #57
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Как-то не хорошо предполагать, что учителя буддизма чаще других умирают от рака по кармическим причинам. Это не способствует улучшению имиджа буддизма. Моя гипотеза мне кажется предпочтительнее, она более жизнеутверждающая.
    Да вполне нормальная история. С учетом того, что сам Будда не до конца все растворил; и по факту умер.

    Почему так? Потому что Дхарма Будд - о прекращении танхи, а не о том, чтобы ходить в сияющем теле и какать алмазами.

  21. #58
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Почему так? Потому что Дхарма Будд - о прекращении танхи, а не о том, чтобы ходить в сияющем теле и какать алмазами.
    последнее не помешало бы: буддисты создали бы самодостаточную цивилизацию и загнали бы своих религиозных конкурентов за Можай

  22. #59
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Что-то не пойму, почему результат каммы сводится только к страшным болезням )
    Исходно я вспомнил о раке из-за результатов по проекту Шаматха А. Уоллеса, в которых усердно медитирующие молодеют посредством активизации теломеразы. У раковых клеток теломераза тоже активна. С другой стороны учителя (тибетского) буддизма как-то подозрительно часто умирают от рака. Такое впечатление, что чаще, чем простые смертные.

    Отсюда вопрос: почему так?

    Пампкина это не удивляет он полагает, что карма плохая накопилась у учителей с незапамятных времен. При этом остается не акцентированным главное: учителя чаще простых смертных умирают от рака и получается, что карма у них какая-то уж очень плохая.

    А это не хорошо для имиджа буддизма.

    И поэтому мне моя гипотеза нравится больше.

  23. #60
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Чтобы заявлять о смертях учителей от чего-то там чаще, чем остальных людей, нужна статистика с репрезентативной выборкой.

  24. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •