Страница 6 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 364

Тема: Если ум и вселенная существует с безначальных времен - почему мы все не достигли просветления?

  1. #101
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это привилегия посвященных.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Фридегар, до тех пор, пока Ваши теоретические взгляды на буддизм, философию и т.п. не окажутся сильно востребованы в повседневной жизни, в трудной ситуации - они остаются лишь фантазиями. Каждый день повторяйте: заблуждения бесчисленны, я обещаю преодолеть их все.

    Вы должны понять, что каша из заблуждений варится в умах людей и эта каша не дает людям постичь истину. Пока у Вас нет жизненных обстоятельств, которые вынудят Вас встать на путь, все что у Вас будет это любопытство. А любопытство совершенно неразборчивый мотиватор.

    Трудные обстоятельства жизни учат сомневаться в фантазиях. Легкие обстоятельства жизни делают фантазии приятными.
    Вы можете думать, что руководствуетесь логикой, но эта логика столь же умозрительна.

    Вы витаете в мирах рупалоки, в то время, как живете в камалоке. В фантазиях Вы воспринимаете себя богом, в то время как Ваше тело и Ваше жизнь зависит от других людей.

    Монахи тренируются вхождению в рупалоку не в виде фантазий и мечтаний, а сосредатачиваясь на факторах ума. Иначе все превращается лишь в сновидения, в которых ум неопределенно рассеян и не опирается на способности к сосредоточению и направлению.

  3. Спасибо от:


  4. #103
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Я вам привел слова Будды, где он говорит, что в нижние миры легко свалиться, но практически невозможно выбраться.
    Я вот тут подумал: у нас есть ум, который постоянно чего-то хочет, постоянно в движении к чему-то. Хочет получить что-то: наслаждение, власть, в конце концов то же просветление, иными словами, чтобы стало хорошо)) Буддийское учение воспринимается тем же умом. Наш ум ко всему прочему очень ограничен и понять истину, которую понял Будда не может. Он даже прямой путь к этой истине понять не может. Максимум что может дать Будда человеку это "путь к пути к просветлению", который уже может уложиться в рамки ума. Но чтобы постичь истину надо выйти за пределы ума или даже не побоюсь этого слова - разрушить ум. Получается, ум хочет разрушить ум - бред невероятный. Если сказать правду этому уму - а это наверно, либо промолчать, либо сказать: "ЕСТЬ" (мне кажется это слово ближе всего к Изначальной Истине; "есть" не в смысле кушать, а в смысле "существует", присутствует), то есть все есть уже и так, нечего и некому уже достигать (привет адвайте). Ум послушал: афигеть, ничего не надо делать, все уже и так есть, мы все просветлены. А почему тогда нельзя пить, гулять и веселиться? Запросто, гуляем, нафиг этот буддизм, мы все в нирване))) Мотивации ноль. Толку ноль - страдания продолжаются. Выход какой? Соврать, придумать путь, который обманным путем подведет человека к истине, создаст мотивацию для ума, потому что ум - это все чем руководствуется человек в своих действиях. Если кто читал Карлоса Кастанеду - все учение в его книгах состоит из разводок, одна сплошная разводка, много слов чепухи про летающих магов, полетов в иные миры, разные магические существа (это же интересно уму, гораздно интереснее, чем сидеть скучать и ничего не делать) и пару слов истины, которая тупо затерялась среди тонны мусора, но какого нужного мотивированного мусора))). И так, теперь про буддизм: добрые поступки, чтобы не свалиться в миры голодных духов или в ад; накапливаем хорошую карму, она повлияет на наши будущие рождения, если не просветлимся сейчас; и это все конечно хорошо, гораздо лучше летающих магов, поедающих дурман. Но все это также как и в кастанедовщине только метафоры, о том как идти туда, где уже нет ни кармы, ни рождений в разных мирах, ни слов об этом обо всем. Что я хочу этим всем сказать? Я хочу сказать, что путь Будды это хороший путь, но выдуманный и рано или поздно от этих заблуждений стоит отказаться. Потому что всего этого нет)))))))))) нас нет, нету тех кто печатает слова на форумах и тех кто их читает. Есть только моменты бесконечности, следующие одни за другим. И то что я считаю собой через миг уже не будет мной, а будет другой "я", точнее набор мыслей, эмоций, чувств и воспоминаний, которые я считаю собой. "Я" это всего лишь воспоминание, не более того. Поэтому перерождение какой-то "души" не совсем такое, каким его представляют (это мое личное мнение, не навязываю его). Я вообще еще раньше думал, а что если мы умираем и после этого продолжаем жить в другом мире или другим человеком/существом, но не замечаем этого перехода или остаешься типа таким же как был но в другом мире, который может чуть отличаться от того мира, в котором жил до этого. Похожую теорию на днях вычитал у Пелевина в его книге "Любовь к трем цукербринам", типа мы постоянно перемещаемся из одного мира в другой, но не замечаем этого так как мы становимся другим человеком с другой памятью. Эта теория хорошая учитывая, что как такового "я" стабильного нет, а есть лишь иллюзия отдельного индивидуума протяженная в таком же иллюзорном времени (которое не более, чем воспоминания и фантазии). Я прошу прощения, если я может задел чьи-то "религиозные чувства", я просто хотел своим сообщением сказать, что лучше исследовать все самому а не опираться на постулаты и не замечать ничего кроме. Гибкость ума это качество нужное буддисту.
    А насчет просветления...дверь к ней это скука, точнее те обстоятельства которые в обычном человеке вызывают скуку.
    Это просто мои мысли на экране, все может быть совсем не так)))

  5. #104
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Шуньшунь, просветление применяется в повседневной жизни. Скука это страдание, с прекращением скуки ясный ум не томится ожиданиями и надеждами. Разочарование миром просветленного ума не является теоретическим, вроде: здесь все скучно, хочу другого, но не могу. Просветление это и есть полное счастье. Оттого и скуки нет. Просветленный не стремится в мир, но и не избегает мира.

    Вы пишите, что у нас есть ум, это производится некой идеей неких "нас", которые отличны от ума. Ум и следует рассматривать как себя, а себя - как ум. Тогда однажды обнаружится, что "свой" - это заблуждение. Это все равно, как электрон полагал бы электрическое поле "своим". С одной стороны, мы можем выделить влияние электрона на электрическое поле, с другой стороны, мы понимаем, что все электроны в этом поле взаимно влияют друг на друга.

    Так же и ум - хоть мы и можем обнаруживать психическую деятельность отдельных существ, вся эта деятельность находится во взаимном психическом пространстве ума.
    Вы пока не понимаете цели Буддийского пути, поэтому говорите, что он выдуманный, что как бы намекает на некие невыдуманные пути.

    Цель пути начинается с понимания истины страдания. Пока Вы не проникли в истину страдания Вы не можете понять истину пути к прекращению страдания.
    Однажды Вы сможете увидеть, что все миры в равной мере созданы умом, и нет ничего, что выходило бы за пределы созданного умом.

    К учению Будды подступиться можно лишь с правильной мотивацией. Если в Вашей жизни все хорошо и комфортно, Вы не сможете понять, что Будда учил только четырем истинам и ничему другому. Если воспринимать учение Будды в отрыве от четырех истин, то понимание учение становится выхолощенным и ошибочным.

  6. Спасибо от:

    Гойко (19.09.2016), Михаил_ (18.09.2016), Монферран (01.02.2017)

  7. #105
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Что вам не понравилось? "Чередование сансар и нирван", вероятно. Ничего не могу поделать, предложите что-то другое. Смотрите про 12 нидан в Самьютта-Никайе. Везде говорится, что санкхара (воление) исходит из авидьи (невежества). Это косвенно подтверждает то ,что говорю. Что новое существо невежественно относительно нового цикла. Но это существо вечно проходило все предыдущие формы. Если это так, то следовательно оно уже достигало ряд нирванических существований. В этом смысле можно порассуждать. Просто так голословно обвинять, как мне кажется, бессмысленно. Вы говорите, про вечное погружение а ад, в нижние миры, я просто прокомментировал это ...

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы витаете в мирах рупалоки, в то время, как живете в камалоке.
    Вы тоже "витаете в мирах рупалоки, в то время, как живете в камалоке". Тут по-другому нельзя. И это еще в лучшем случае. Спросил выше ,что вы думаете относительно рупа скандхи, первой скандхи. Что это такое, с вашей точки зрения? Давайте по тематике форума Вы призываете читать себя как учителя, с молчаливым почтением. Я предлагаю диалог по сути.

    каждый идет по-своему. К вершине горы. Со своей стороны

  9. #107
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Что вам не понравилось? "Чередование сансар и нирван", вероятно.
    Я это комментировать не буду, уж извините.

    Вы говорите, про вечное погружение а ад, в нижние миры, я просто прокомментировал это ...
    Под вечностью я подразумевал неизмеримо длительный период, а не бесконечность. Бесконечность (как вероятно вы могли подумать) из моих слов никак не вытекает:

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, они там пребывают вечность, до тех пор пока не совершат осознанные поступки, которые могут поспособствовать их рождению в человеческом мире. Но проблема заключается в том, что в тех мирах практически невозможно совершить благие поступки, к этому нет возможностей и условий.
    Если не согласны с тем что я говорю, то прочитайте, что об этом говорит сам Будда, по ссылке, которую я приводил: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Вот вам еще слова Будды о том, где чаще всего перерождаются существа в самсаре, и что попав в нижние миры, невероятно сложно выбраться из них: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...-suttas-sv.htm

    Про срок жизни в аду Будда говорит следующее: «Долга, о монахи, жизнь в бездне, – нельзя исчислить её ни годами, ни многими сотнями лет, ни тысячами, ни сотнями тысяч!» http://www.theravada.ru/Teaching/Can...-gerasimov.htm

  10. #108
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Скука это страдание, с прекращением скуки ясный ум не томится ожиданиями и надеждами. Разочарование миром просветленного ума не является теоретическим, вроде: здесь все скучно, хочу другого, но не могу. Просветление это и есть полное счастье. Оттого и скуки нет. Просветленный не стремится в мир, но и не избегает мира.
    Вон Сонг, я не говорил что просветление это скука. Я говорил, что дверь к просветлению это те условия, в которых обычный человек чувствует скуку. Все люди обычно чем-то заняты, чем-то хотят занять себя - работа, развлечения, читание, что угодно. Просто сидеть и ничего не делать, но в тоже время не отвлекаться не каждый сможет. Это очень скучно. Гораздо легче и приятнее закрыться чем-то, чем угодно, каким-то занятием.
    Вы пока не понимаете цели Буддийского пути, поэтому говорите, что он выдуманный, что как бы намекает на некие невыдуманные пути.
    Скажем так: невыдуманных путей нет, но ближе всего к истине я думаю адвайта, но в ней есть серьезный недостаток: она не каждому подойдет, а большинство людей она скорее погубит. Потому что она показывает: вот Оно. Но это настолько просто, что становится самым трудным во Вселенной. Поэтому и недостижимым. Буддизм (конкретно Дзен и Дзогчен) мне больше нравится тем что он "рисует" путь и кое как расставляет ориентиры и воспитывает добро, смиренность и покой.

    Насчет страдания и прекращения страдания - вы правы может быть.

  11. #109
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Не согласна!Такой путь. Тупиковый и против естественного развития мира,чередования Нирваны и самсары.Люди всегда переродятся людьми,тем более что так трудно достижимо человеческое рождение.Нельзя же все тексты принимать на Веру.Сострадание - основа буддизма и стремление освободить всех. Существ не исключение,а естественный процесс.Многие с радостью станут бодхисаттвами.

  12. #110
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Чередование нирваны и сансары, похоже у Фридегара последователи появились )

  13. #111
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Не согласна!Такой путь. Тупиковый и против естественного развития мира,чередования Нирваны и самсары..
    Не совсем ясно:
    Чередования Нирваны и самсары - тупиковый путь.
    или
    Тупиковый тот путь - который против чередования Нирваны и самсары.
    ?

  14. #112
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не совсем ясно:
    Чередования Нирваны и самсары - тупиковый путь.
    или
    Тупиковый тот путь - который против чередования Нирваны и самсары.
    ?
    Тут нужно раскинуть мозгой:
    1. Путь приведший к цели- тупиковый (цель и есть тупик)?
    2. Путь ведущий в тупик, а не в Магадан- тупиковый (ошибка пути)?
    3. Путь без знания: "что такое тупик"- не приведёт к тупику никогда?
    ...

  15. Спасибо от:


  16. #113
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    <...>Ум и следует рассматривать как себя, а себя - как ум. Тогда однажды обнаружится, что "свой" - это заблуждение. Это все равно, как электрон полагал бы электрическое поле "своим". С одной стороны, мы можем выделить влияние электрона на электрическое поле, с другой стороны, мы понимаем, что все электроны в этом поле взаимно влияют друг на друга.

    Так же и ум - хоть мы и можем обнаруживать психическую деятельность отдельных существ, вся эта деятельность находится во взаимном психическом пространстве ума.
    Уточните, пожалуйста, "ум" в данном контексте - это "ощущение Я"/"Я есть"/ноумен или нет?
    Если да, то этот "ум" един для всех существ (хотя и проявляется в них по-разному), так?

  17. #114
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, "ум" в данном контексте - это "ощущение Я"/"Я есть"/ноумен или нет?
    Если да, то этот "ум" един для всех существ (хотя и проявляется в них по-разному), так?
    ощущения я, я есть, ноумены - это все ум, но это не весь ум. На что бы Вы ни попытались указать - это и есть ум. Пространство ума, его структура - все это ум. Все о чем что-то можно сказать, увидеть, потрогать, помыслить - это все ум.

    Поэтому так трудно обнаружить то, что не является умом, то, что не имеет предмета восприятия и чувств, то, что не возникает и не прекращается. Но все, что возникает и прекращается - это ум. Нельзя сказать, что есть нечто вне ума.

    Это может быть очень запутывающим и трудным для понимания.

    Поэтому сказано: все есть ум. Начиная с этого Вы не пытаетесь искать границ ума, не пытаетесь мыслить нечто, как не являющееся ума, не ищете происхождения ума, не ищете вне его самого причин и условий его возникновения.

    Таким путем Вы обнаруживаете, что идея, начинающаяся с "я" и "мое" не охватывает ум. Идея "я" это лишь фрагментарное видение. "Мой ум" не имеет отношения к уму. Но никакая сумма индивидуальных умов, подобных моему так же не отражают ум.

    Здесь возникает определенная путаница в словах.

    Было бы правильно что-то из этого назвать другим словом, однако тут очень важен принцип подобия. Мы постигаем ум начиная с его фрагмента - индивидуального ума. И ничего другого, чего бы нельзя было обнаружить в индивидуальном уме, нельзя обнаружить и в уме универсальном.

    Можно говорить о вселенной, можно говорить о сансаре и т.п. Это все не очень помогает, потому что вся проблема в том, что человек считает умом лишь индивидуальный фрагмент ума, который есть иллюзия.

  18. Спасибо от:

    Монферран (01.02.2017)

  19. #115
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Котлета- это ум. Ум это Котлета. И поэтому нельзя разделить Ум на узкие сектора. И поэтому твои деньги- это не только твои деньги... о поздно- гуляющий прохожий.

  20. Спасибо от:

    Алик (02.02.2017)

  21. #116
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Поток ума индивидуален, но как же бесконечность?

    Если ум никогда не был создан. Если ум и вселенная существует с безначальных времен - почему мы все не достигли просветления?

    Ведь процесс неизбежно ведет только в одну сторону, окончательно и бесповоротно (ли)?

    Если же ум представляет собой дерево, и между людьми на определенном уровне он "расшарен", как ветви дерева, то ок - вопрос подобный не стоит.

    Пожалуйста просветите.
    Хе)На самом деле вопрос логичный.Если мир и существа безначальны-значит он/они существовали всегда,раз он/они существовали и существуют всегда-то они существовали бесконечное неограниченное счетом количество раз,то есть больше триллиономиллиардов раз)))При принятии концепции сансары и нирваны.будд-бодхисатв и т.д.,и при способе выхода из сансары навсегда все существа уже должны были бы ее покинуть.Если у вас будет миллиардоугольник,где на каждой грани будут написаны числа от 1 до миллиарда,то при бесконечном количестве бросков у вас рано или поздно выпадет любое число.Так и здесь)

  22. #117
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ощущения я, я есть, ноумены - это все ум, но это не весь ум. На что бы Вы ни попытались указать - это и есть ум. Пространство ума, его структура - все это ум. Все о чем что-то можно сказать, увидеть, потрогать, помыслить - это все ум.<...>
    Не уверен, что я Вас понимаю (сложно объясняете для моего уровня). Позвольте спросить по-другому: что угасло у просветленных, если этот "ум", который "всё возникающее и прекращающееся" прямо сейчас продолжает возникать и прекращаться?

  23. Спасибо от:

    Шавырин (02.02.2017)

  24. #118
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Хе)На самом деле вопрос логичный.Если мир и существа безначальны-значит он/они существовали всегда,раз он/они существовали и существуют всегда-то они существовали бесконечное неограниченное счетом количество раз,то есть больше триллиономиллиардов раз)))При принятии концепции сансары и нирваны.будд-бодхисатв и т.д.,и при способе выхода из сансары навсегда все существа уже должны были бы ее покинуть.Если у вас будет миллиардоугольник,где на каждой грани будут написаны числа от 1 до миллиарда,то при бесконечном количестве бросков у вас рано или поздно выпадет любое число.Так и здесь)
    Условия задачи не верны, ибо "существо" имеет почти во всех буддизмах два статуса:
    1. Существующий независимо от временной смерти, поток условной "материи- формы" (и поэтому существующий не бесконечное количество раз, а единственный- прямо сейчас)
    2. Существование временного существа ограниченного смертью (что не исключает причинность- следующего временного существа)
    (в обоих случаях "существо" живёт один раз)

  25. #119
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Условия задачи не верны, ибо "существо" имеет почти во всех буддизмах два статуса:
    1. Существующий независимо от временной смерти, поток условной "материи- формы" (и поэтому существующий не бесконечное количество раз, а единственный- прямо сейчас)
    2. Существование временного существа ограниченного смертью (что не исключает причинность- следующего временного существа)
    (в обоих случаях "существо" живёт один раз)
    Не-не-не,есть же индивидуальный поток сознания,утверждают же что ВЫ родитесь например в адах или других мирах,а не просто из кармы вашей жизни появится другое существо не имеющее к вам ни какого отношения.И тут товарищи меня убеждали что можно вспоминать прошлые жизни,бла-бла-бла,при таком варианте сие невозможно.Плюс мне скидывали здесь книгу какого-то продвинутого буддийца,где описывался процесс перерождения,так там так раз этот поток сознания вполне индивидуален.Все это согласуется с моим постом.

  26. #120
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Хе)На самом деле вопрос логичный.Если мир и существа безначальны-значит он/они существовали всегда,раз он/они существовали и существуют всегда-то они существовали бесконечное неограниченное счетом количество раз,то есть больше триллиономиллиардов раз)))При принятии концепции сансары и нирваны.будд-бодхисатв и т.д.,и при способе выхода из сансары навсегда все существа уже должны были бы ее покинуть.Если у вас будет миллиардоугольник,где на каждой грани будут написаны числа от 1 до миллиарда,то при бесконечном количестве бросков у вас рано или поздно выпадет любое число.Так и здесь)
    Остались кружить в самсаре - самые нефортовые )
    При безграничном количестве существ и число самых нефртовых безгранично.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •